Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Советы косметолога по уходу за кожей на каждый день. Советы по уходу за возрастной кожей

04.11.2021 в 21:45

Советы косметолога по уходу за кожей на каждый день. Советы по уходу за возрастной кожей

Советы косметолога по уходу за кожей на каждый день. Советы по уходу за возрастной кожей

Наверняка вам известно высказывание Коко Шанель: «В 20 лет женщина имеет лицо, которое дала ей природа, в 30 – которое она сделала себе сама, в 40 – то, которое она заслуживает». К сожалению, законодательница моды не дожила до того времени, когда женщины всего мира могут позволить себе стареть красиво и в 50, и в 60, и в 70 лет. 

На состояние кожи влияют десятки факторов: как внутренних (замедление метаболизма, генетика, различные заболевания), так и внешних (УФ-излучение, свободные радикалы, вредные привычки, неправильный режим сна и отдыха). 

Накапливаясь в организме, они начинают разрушать природную красоту. Появляется митохондриальная дисфункция, кожа теряет эластичность, становится более тонкой и хрупкой, ухудшается выработка важных белков и аминокислот, клетки становятся менее активными. С возрастом влияние этих факторов усиливается, поэтому чем старше вы становитесь, тем более тщательным должен быть уход за кожей лица.

Возрастной кожа считается уже в 35 лет. Если вы не хотите выглядеть старше отметки в паспорте, то следует заботиться о состоянии эпидермиса. Для этого важно:

·       Посещать косметолога и не пренебрегать салонными процедурами.

·       Ежедневно защищать кожу от УФ-лучей.  Причем не только в летние дни, но и в любое время года. Наукой доказано, что солнечные лучи – это главная причина преждевременного старения. Они травмируют поверхность кожи, делают её грубой, неэластичной, вызывают морщины, сосудистые звездочки и пигментацию. Поэтому нанесение на кожу крема от солнца должно стать ежедневным ритуалом.

·       Избавиться от вредных привычек. В особенности это касается курения. Табачный дым не только содержит большое количество мутагенов и канцерогенов, но и оказывают разрушительное действие на коллаген и эластин, способствую появлению кисетных морщин.

·       Нормализовать сон. Когда мы лишаем себя полноценного 8-часового сна, то нарушается отшелушивание верхнего слоя кожи, тормозятся регенеративные процессы и синтез необходимых веществ.

·       Правильно питаться. Воздействие на кожу изнутри всегда приносит более эффективные плоды, поэтому не забывайте включать в свой рацион рыбу, морепродукты, нежирное мясо, орехи, фрукты, овощи, свежую зелень.

·       Соблюдать питьевой режим. Вода – главный инструмент увлажнения, выведения токсинов и сохранения упругости кожи.

·       Проходите ежегодный чекап. Очень часто морщины и пигментные пятна являются следствием эндокринных, пищеварительных, гормональных проблем.

·       Не давите прыщи. Из-за ряда причин акне может появиться и у взрослых. Механическое воздействие на прыщ приведёт к травме кожи, а затем к возникновению рубца и пигментных пятен.

·       Как можно больше двигайтесь. Спорт благотворно влияет на внешний вид в целом, а для поддержания молодости кожи выполняет ряд важных функций: ускоряет обмен веществ, улучшает микроциркуляцию крови, насыщает клетки кислородом, через пот выводит токсины.

Какой крем для лица лучше после 55 лет советы косметолога. Какие процедуры нужно делать в 50 лет и старше

К зрелому возрасту кожа приобретает довольно выраженные признаки старения и, следовательно, требует к себе интенсивного и профессионального внимания. Современный уровень развития косметологической медицины предлагает очень эффективные процедуры, которые запускают процессы омоложения в глубоких слоях кожи, изменяя ее структуру, делая ее подтянутой и свежей. После 50-ти лет вполне реально добиться значительных результатов омоложения – главное, выбрать грамотного косметолога и оптимально подходящую вам процедуру.

Возрастные перемены и причины старения кожи

Усиление старения кожи после 50 лет связано с гормональной перестройкой из-за наступления менопаузы в организме женщины. Практически прекращают вырабатываться коллаген и эластин, что моментально отражается на состоянии кожи – она становится сухой, истончается, теряет свою упругость, эластичность. Все это влияет и на усугубление морщин, и на другие признаки старения: провисание кожи и подбородка, пигментные пятна, нечеткий овал лица, темные круги под глазами. Но все эти физиологические изменения поддаются хорошей коррекции в руках квалифицированного косметолога. Специалист эстетической медицины подберет оптимальную программу по коррекции возрастных изменений исходя из индивидуальных особенностей вашей кожи и выраженности признаков старения. В косметологической клинике вы узнаете и сможете попробовать новейшие методики, эффект от которых вы сразу же оцените по своему сияющему внешнему виду.

Лучшие салонные процедуры для возраста 50+

Методики, которые используют для омоложения в зрелом возрасте, делятся по способу своего воздействия на аппаратные (с помощью оборудования) и инъекционные (с помощью игл). Они отличаются только по инвазивности своего действия, а по эффекту могут быть одинаково хорошими альтернативами пластическим операциям. Только квалифицированный косметолог сможет подобрать методику конкретно для вас, а мы постараемся в своей статье дать краткую сводку на самые популярные и почитаемые среди старшего поколения женщин процедуры.

Аппаратная косметология

Аппаратные методики омоложения лица обеспечивают выраженный длительный эффект, нарастающий со временем. Их плюс – абсолютная безболезненность. Среди самых действенных процедур можно выделить лазерную шлифовку, RF-лифтинг, SMAS – лифтинг, фотоомоложение.

  • Лазерная шлифовка предполагает воздействие лазером на кожу, благодаря которому устраняется пигментация, разглаживаются морщины, выравнивается рельеф и тон кожи.
  • RF-лифтинг лица выполняется с помощью электрического тока низкой частоты, импульсы которого нагревают ткани кожи и стимулируют выработку собственной гиалуроновой кислоты, эластина и коллагена. В результате обеспечивается просто невероятный подтягивающий эффект. RF лифтинг можно выполнять для отдельных участков тела (колени, внутренние поверхности рук и бедер, декольте), так и для всего тела.
  • Фотоомоложение активирует обменные процессы и нормализует выработку меланина, который устраняет пигментные пятна и замедляет старение кожи.

Инъекционный уход

«Уколы красоты» обеспечивают стойкий и моментальный результат омоложения кожи. Их поразительное действие видно сразу, однако есть небольшой недостаток – возможность болезненных ощущений.

  • Биоревитализация , биорепарация и мезотерапия . В основе этих процедур – введение внутрь дермы лекарственных компонентов, обеспечивающих целый комплекс положительных изменений. Под их воздействием кожа обновляется самостоятельно, приобретая здоровый и привлекательный вид. После 50 лет эти процедуры лучше выполнять курсом (2-3 раза в год по 4-6 процедур) и вкупе с другими, более интенсивными (волюмеризацией – восполнением объемов мягких тканей лица, нитевым армированием и лифтингом, SMAS-лифтингом, фракционной лазерной терапией ), так как их эффекта недостаточно для того, чтобы серьезно омолодить возрастную кожу.
  • Подтяжка лица нитями. Под кожу вводятся специальные нити (с насечками или конусами), которые полностью моделируют контур лица путем перемещения мягких тканей лица и кожи. Также происходит стимулирование выработки коллагена и эластина. Подтяжка лица нитями обеспечивает прекрасный лифтинг-эффект, который сохраняется на протяжении многих лет.
  • Плазмолифтинг . Процедура представляет собой подкожное введение собственной плазмы крови, обогащенной тромбоцитами пациента. Плазма запускает процессы качественного омоложения клеток. После таких инъекций они словно получают «вторую жизнь».
  • SPRS терапия . Процедура введения в кожу собственных фибробластов, выращенных в условиях института стволовых клеток человека, что является мощнейшей физиологичной процедурой омоложения, у которой лишь только один недостаток – стоимость.

Женщина в возрасте от 50 лет может быть невероятно привлекательной, но только при соблюдении сочетания трех факторов: здоровый образ жизни, грамотный домашний уход за кожей и правильно подобранные салонные процедуры. Обращайтесь к профессионалам и будьте красивы в любом возрасте!

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/krema-razglazhivayushchie-morshchiny-etapy-uhoda-za-kozhey

Советы косметолога по уходу за лицом посл. Если нужно подтянуть овал лица МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА


СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА БОГАЧЕВА, врач-дерматокосметолог клиники «Клазко» «Среди моих фаворитов — ультразвуковой лифтинг. На мой взгляд, для женщин за 40, которым нужно подтянуть овал лица и выглядеть моложе это лучший вариант. На консультации я всегда озвучиваю пациенту преимущества именно долгосрочных последствий процедуры, ведь накопительный эффект держится гораздо дольше, чем мгновенные подтяжки, которые необходимо повторять довольно часто. Например, эффект SMAS-лифтинга лица после аппарата Ultraformer держится полтора-два года». Ultraformer Процедура безоперационной круговой подтяжки лица Ultraformer проводится на аппаратах последнего поколения, работающих по технологии HIFU: волны ультразвука проникают в глубокие слои дермы (на уровне SMAS), волокна коллагена в зоне воздействия сокращаются и формируют линии натяжения. Даже после первой процедуры исчезают морщины и складки, кожа заметно подтягивается, улучшается ее структура, выравнивается рельеф, лицо обретает четкие контуры. Но окончательный эффект проявляется через три-четыре месяца.Советы косметолога по уходу за кожей на каждый день. Советы по уходу за возрастной кожей 01Процедура Ultraformer практически безболезненна, единственное, что может почувствовать пациент, — это ощущение легкого покалывания и тепла. Иногда после нее могут возникнуть небольшая отечность и покраснение, но это быстро проходит (максимум через сутки). И еще один из неоспоримых ее плюсов в том, что у нее нет восстановительного периода, ведь ультразвуковые волны не повреждают кожный покров, а продукты распада жиров самостоятельно выводятся через лимфатическую и кровеносную системы организма.

Советы косметолога по уходу за лицом. Основные этапы ухода за кожей лица

Домашний уход за любым типом кожи должен включать в себя:

  • очищение;
  • тонизирование;
  • нанесение сыворотки;
  • нанесение крема;
  • периодическое применение пилингов и масок.

Рассмотрим каждый из этапов отдельно.

Очищение кожи

Важный этап, которому иногда не уделяется должного внимания, а ведь очищение может как навредить коже, так и усилить эффективность ухода и даже оказать терапевтический эффект.

Различают 3 вида очищения кожи:

  1. Демакияж и очищение кожи – удаление как самого макияжа, так и кожных выделений и поверхностных загрязнений.
  2. Терапевтическое очищение – 2-ой этап очищения по проблеме. Подбирается в зависимости от возраста и симптоматики: гиперкератоз, комедоны, морщины, пигментация и пр. При нормальном типе кожи без явных проблем может не использоваться.
  3. Глубокое очищение кожи – проводится не ежедневно и представляет собой применение средств с невысоким содержанием кислот, подобранных также в соответствии с симптоматикой.

Советы косметолога по уходу за кожей на каждый день. Советы по уходу за возрастной кожей 02

Применение тоника

Ранее данный этап считался обязательным и основным его свойством было дополнительное очищение кожи.

В настоящее время тоники выполняют в большей степени ни очищающую и восстанавливающую рН кожи функции (хотя и их тоже), а увлажнение и дополнительный уход по проблеме .

Неизменным остается правило – никакого спирта!

Нанесение сыворотки

Частые вопросы, как и с тоником, «а нужна ли сыворотка», «а можно только сыворотку без крема или наоборот»?

Сыворотка – наиболее концентрированный по активным ингредиентам продукт, выполняет конкретную функцию по устранению той или иной проблемы с кожей. Она нужна!

Сыворотку можно использовать без крема только в теплый период времени, на ночь (не нужна защита кожи) и при нормальном/жирном типах кожи.

Можно использовать только крем без сыворотки, если его работы достаточно для вашей кожи.

Нанесение крема

Важно понимать, что для полноценного ухода за кожей необходимы 3 вида крема:

  • Дневной крем – многофункциональный уходовый крем, в состав которого входят SPF и/или БлюЛайт фильтры для защиты кожи от негативного воздействия внешних факторов.
  • Ночной крем – насыщенный по текстуре и активным ингредиентам крем, например, ретинол, АНА, БензоилПероксид, пептиды и проч. Именно в ночное время активизируются все синтетические и обменные процессы в коже.
  • Крем вокруг глаз – можно использовать 1 утром и вечером.

Советы косметолога по уходу за кожей на каждый день. Советы по уходу за возрастной кожей 03

Домашние пилинги и маски

Если нет возможности еженедельно посещать косметолога, то 1 раз в неделю необходимо проводить глубокое очищение при помощи домашнего пилинга для повышения эффективности и глубокого проникновения средств домашнего ухода.

В идеале завершать уход специализированной маской.

Что нужно для ухода за лицом список. Как очищать и тонизировать кожу?

Что нужно для ежедневного ухода за кожей лица? Грамотно выбрать средства и знать схему ухода поэтапно!

Очищение – обязательное условие для нормального функционирования кожи. Это основная процедура перед нанесением всех питательных кремов. Учеными доказано, что очищенная кожа на 30% лучше усваивает питательные компоненты косметики, чем загрязненная.

Что нужно для ухода за лицом список. Как очищать и тонизировать кожу?

Не пренебрегайте очищением утром. Даже если кожа визуально чистая, это совсем не значит, что кожный покров не загрязнен. Всю ночь клетки активно работали, выводили на поверхность токсины и кожное сало. От них следует избавиться, чтобы пробудить кожу.

Главные правила ежедневного очищения и тонизирования:

  • Очищение проводят утром и вечером. Основной этап интенсивного очищения должен быть вечером, когда кожа накапливает загрязнения за день.
  • Чтобы очистить кожу, макияж снимают специальными средствами – сначала с глаз, потом – со всего лица. Декоративную косметику убирают средствами для макияжа – муссы, пенки, гели. Их подбирают относительно типа кожи. Сухой и нормальной коже подходят муссы и пенки, жирной – гели.
  • Все очищающие средства без исключения необходимо смывать водой. Даже легкое молочко нельзя оставлять на коже. Компоненты, входящие в состав очищающих средств, постепенно разрушают липидную оболочку кожи, снижая её защитные способности.
  • После очищения кожу тонизируют тоником, лосьоном или тонером в зависимости от типа кожи. Эти средства устраняют остатки хлорированной воды, успокаивают кожу, стабилизируют рH. Уход за кожей лица на каждый день не должен включать тоники на основе спирта. Они агрессивно влияют на кожу, и в последующем стимулируют гиперсекрецию желез.