Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Организм женщины после 50 лет. Как меняется организм женщины после 50 лет: симптомы и причины изменений

26.03.2020 в 11:42

Организм женщины после 50 лет. Как меняется организм женщины после 50 лет: симптомы и причины изменений

Организм женщины после 50 лет. Как меняется организм женщины после 50 лет: симптомы и причины изменений

Медики рассказали, как меняется организм женщины после 50 лет. Главная проблема данного периода жизни женщины — изменение гормонального фона и наступление менопаузы. Из-за перемен на физиологическом уровне происходит нарушение эмоционального фона. Все это сказывается на состоянии разных органов и систем не лучшим образом, а психологически пережить окончание детородного периода бывает еще сложнее.

Причины изменений в организме женщины после 50 лет

Организм женщины после 50 лет. Как меняется организм женщины после 50 лет: симптомы и причины изменений

То, что происходит с женщиной в возрасте от 40 до 50 лет.  Она:

  • начинает набирать лишний вес;
  • менопауза затягивается надолго и протекает болезненно;
  • желание нравиться мужчинам заставляет нервничать по поводу изменений во внешности.

Особых симптомов может и не быть, но резкая смена настроения, нервозность и повышенная тревожность обычно характерны для данного периода жизни представительниц прекрасного пола. На деле менопауза состоит из нескольких этапов. Первым делом снижается уровень эстрогенов в организме. В результате начинаются перепады настроения и то, что в народе называют «приливы».

Только после того, как на протяжении 12 месяцев у женщины нет менструации, речь может идти о менопаузе. По сути дела менопауза может затянуться на длительный срок: от 2 до 10 лет, причиняя не только дискомфорт, но и внося изменения в привычный образ жизни. Затем наступает период постменопаузы, когда организм старается приспособиться функционировать в новых для него условиях, где гормональный фон изменен.

Симптомы, которые замечают у себя женщины после 50 лет

Организм женщины после 50 лет. Как меняется организм женщины после 50 лет: симптомы и причины изменений

У некоторых женщин при менопаузе возникает забывчивость, ухудшается концентрация внимания. Обычно все это проходит вместе с наступлением постменопаузы. Существует 5 основных симптомов, которые наблюдаются у большинства женщин в разных странах мира после 50 лет.

  1. Раздражительность и нервозность. Подобное проявление возрастных изменений замечают за собой многие женщины. Они сами выражают волнение по поводу того, что многие вещи, которые раньше могли стерпеть, теперь легко выводят из себя.
  2. Тревожность, беспричинный страх и беспокойство, когда видимых причин нет, а приступы паники возникают. Все дело в повышенной возбудимости нервной системы: она страдает от гормональной перестройки организма больше всего.
  3. Апатия и депрессия. Безразличие к происходящему вокруг, сложности периода менопаузы, когда постоянно мучает боль и приливы, часто провоцируют такие опасные состояния.
  4. Проблемы со сном, но чаще это бессонница. Когда эмоциональное состояние женщины нарушено, то расстройство сна — обычное дело.
  5. Сентиментальность, часто излишняя. Есть женщины, которым не свойственно было в молодости пускать слезу даже в сложных жизненных обстоятельствах, но приблизившись к 50-летнему рубежу, они замечают за собой подобного рода изменения. Неожиданно расчувствоваться, плакать по поводу и без — все это результат происходящих перемен. С одной стороны, это вызывает определенный дискомфорт, но с другой — организму таким способом легче снять с себя напряжение и расслабиться.

Организм женщины после 50 лет. Как меняется организм женщины после 50 лет: симптомы и причины изменений

Если самостоятельно не удается справляться с вышеперечисленными симптомами, то не лишним будет обратиться за квалифицированной помощью, к психологу или хотя бы лечащему врачу. Гормональная терапия — самый популярный метод лечения женщин в период менопаузы. У него есть свои недостатки и определенный риск для здоровья, но ничего лучше ученые пока не придумали.

Гинекология после 50 лет. Гемоглобин

Гемоглобин , красный железосодержащий пигмент крови, обеспечивающий транспорт кислорода к клеткам тканей. Сложно переоценить роль гемоглобина в организме, но с возрастом его уровень может меняться в ту или другую сторону.

Показатель уровня гемоглобина в пределах 110-150 г/л у женщины после 50 лет считается нормой.

Незначительные отклонения в 4-5% не должны вызывать тревогу, но заметное понижение или повышение показателя требуют внимания.

Пониженный гемоглобин угрожает гипоксией клеток, в том числе, клеток головного мозга. Женщина ощущает упадок сил, снижение активности, усталость, возникает рассеянность, снижение памяти.

Гипоксия сердечной мышцы грозит нарушениями со стороны работы сердца.

Причинами возникновения дефицита железа и развития железодефицитной анемии служат:

  • несбалансированное однообразное питание;
  • недостаток витамина С, фолиевой кислоты ;
  • потеря крови в результате травм, кровотечений;
  • гиподинамия;
  • дисфункция щитовидной железы;
  • стресс

Повышенный уровень гемоглобина не редкость после 50 лет. В этом случае повышается вязкость крови, возникает угроза образования тромбов, нарушается микроциркуляция в кровеносных сосудах. Страдают жизненноважные органы: мозг, сердце, селезенка, железы внутренней секреции, печень, почки.

Как жить одинокой женщине посл. Причины, из-за которых женщины выбирают одиночество после 50 лет

Как жить одинокой женщине посл.  Причины, из-за которых женщины выбирают одиночество после 50 лет

Некоторые одинокие женщины после 50 лет стараются найти себе спутника жизни, так как боятся в этот период оставаться одинокой. Другие же стараются насладиться своей свободой и независимостью, которые в полной мере можно ощутить после 50 лет.

Причины, из-за которых женщины предпочитают одиночество после 50-ти лет:

  • часто случается так, что к этому возрасту с супругом нет никакого взаимопонимания, а дети давно выросли, поэтому нет никаких причин оставаться вместе;
  • каждому мужчине хочется получить от своей половинки внимание, любовь и заботу, а ведь после 50 лет представительница прекрасного пола и сама не прочь получить все это, но редко когда удается, поэтому оставаться одной проще;
  • после 50 лет женщине хочется, чтобы ее время принадлежало только ей, и распоряжаться им по своему усмотрению;
  • для многих женщин в таком возрасте хочется все время уделять себе и становиться красивее, ведь дети уже взрослые, а внуками можно наслаждаться в выходные;
  • как правило, 50-летняя женщина устроила свою карьеру и на работе заслужила значимый  статус, а также заработная плата достойная, поэтому спонсор ей не нужен;
  • одиноким женщинам в таком возрасте хочется наверстать все, что было когда-то упущено: путешествия, занятия спортом, изучение иностранных языков и все тому подобное.

Для кого-то эти причины являются весомыми, чтобы оставаться после 50 лет в одиночестве, а кто-то все равно старается найти свое счастье в отношениях с партнером.

Мне 50 лет, как жить дальше. Жить после 50-ти нас никто не учил.

Чем отличается жизнь после 50-ти от всей предыдущей жизни? Да тем, что тому, как жить после 50-ти, нас никто никогда не учил!

В младенчестве нас готовят к детству, в детстве — к юности, в юности — к молодости. А в молодости мы проводим десятки часов, подготавливая себя к предстоящим испытаниям зрелости.

И только границу в 50 лет мы пересекаем, не имея ни малейшего представления о том, как, чем и чего ради нам жить дальше?

Нет в этом ничего странного. Откуда таким знаниям взяться, если еще для поколения наших родителей в 50 официально начиналась старость и жить дальше вообще не полагалось, а полагалось начинать понемногу умирать.

Мы же роботы, друзья мои, правда — роботы! Мы редко осознаем, что та стратегическая жизненная программа, которой мы неукоснительно следуем путешествуя по жизни, на самом деле заложена в нас предыдущими поколениями. Поскольку именно предыдущими поколениями созданы те книги, фильмы, система образования, которые в детстве и в молодости формируют наше сознание.

Но у предыдущих поколений не было никаких представлений о жизни после 50-ти по той простой причине, что после 50-ти жизни не было в принципе. Поэтому нет их и в программе жизни, которая досталась нам от них в наследство. Про детство есть, про молодость и про зрелость. А дальше все, конец программы, Error 404.

В результате сегодня миллионы людей прибывают на отметку 50 и толпятся там в нерешительности, попросту не зная, как быть дальше? Попытки сделать вид, что ничего особенного не произошло, и продолжать жить, как раньше, желаемого успеха не приносят. Стареть тоже вроде рано — энергии и сил полно. Но и менять жизнь не получается, поскольку (а) страшно и (б) совершенно непонятно как.

Вот так и стоим, переступая с ноги на ногу, пока — с течением времени — все вопросы ни отпадают сами собой.

Говорят, что один китаец по имени Ли Цинъюнь не так давно прожил 256 лет. Злые языки, впрочем, утверждают, что все это враки, и на самом деле больше 190 Ли никак не протянул. Ну, хорошо, пусть 190. Так вот, мне очень интересно, чем Ли занимался последние 140 лет? Нет, серьезно.

В 50 мы впервые оказываемся в ситуации, когда полностью выполнили и перевыполнили жизненную программу в том виде, в котором ее сформулировали для нас прежние поколения. Школу/институт окончили. Вышли замуж/развелись/женились на всем, на чем можно и нельзя, во всех мыслимых смыслах и позах. Проекты запустили/провалили/снова начали. Карьеру сделали/не сделали. Дома-квартиры купили/продали. Детей вырастили с успехом или без особого.

И не так важно даже, с успехом или нет мы эту программу прошли. Важно, что на этом оставленные родителями инструкции заканчиваются. А жизнь — продолжается.

И как, спрашивается, жить дальше? Все повторять заново? Снова строить уже построенную карьеру? Еще детей? Еще квартир? Еще мебели? Тем, кто денег заработал — зарабатывать еще. А тем, кто не заработал — продолжать пытаться?

Повторение пройденного не приносит радости. К 50-ти цели прежней жизни теряют смысл вне зависимости от того, насколько мы были успешны в их достижении. И хочется нового. И правильно хочется. Потому что новое — это будущее и развитие. Новое — это молодость. Но только совершенно непонятно, каким это новое должно быть? Жить без программы, жить без родительских инструкций мы никогда прежде не пробовали.

Я, собственно, что хочу сказать? По всей и всяческой статистике для тех, кому сегодня 50 — 55 или около того, старость начнется не раньше 80-ти. И даже тогда, кстати, она будет совершенно иной, чем у поколения наших родителей.

И это ура, ура! Это очень, очень приятно конечно. Еще бы! Нам просто взяли и подарили аж двадцать пять лет (!!!) дополнительной яркой, активной, веселой, здоровой жизни.

«А в чем на…бка уловка?» — спросите вы, на собственном опыте усвоившие, что бесплатный хлеб бывает только в мышеловке.

Уловка в том, что, как пользоваться этим подарком, нас не научили. И что теперь делать? Пробовать. Ну, или думать, как бы получше убить время. Всего-то надо четверть века пересидеть!