Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Нордическая ходьба с палками для пожилых. Скандинавская ходьба для пожилых людей

28.04.2023 в 19:16

Нордическая ходьба с палками для пожилых. Скандинавская ходьба для пожилых людей

Организм человека с возрастом ослабевает и выполнение даже самых простых физических упражнений становится не под силу. Если обратить внимание на статистику, то примерно у 27% людей, страдающих сахарным диабетом и у 30% случаев ИБС, причиной этих заболеваний является недостаток физической активности. 

Для людей, которые в силу своего пожилого возраста не могут заниматься спортом отличной альтернативным решением будет скандинавская ходьба. Это специальная техника ходьбы с палкой, заниматься которой может каждый вне зависимости от состояния здоровья и уровня подготовки.

Скандинавская ходьба: чем она полезна

Сама по себе скандинавская ходьба является одной из разновидностей лечебной гимнастики. Упражнения с элементами опоры входят во многие комплексы, разработанные для стимуляции жизненных функций. При их выполнении организм человека обогащается кислородом, усиливается кровообращение, питательными веществами насыщаются ткани и органы, что способствует выработке эндофринов – гормонов, улучшающих самочувствие и настроение человека.

Нордическая ходьба с палками для пожилых. Скандинавская ходьба для пожилых людей

Но это далеко не все положительные моменты скандинавской ходьбы. Регулярное выполнение упражнений с элементами опоры способствует:

  • улучшению координации движений и подвижности тела;
  • нормализации артериального давления;
  • улучшению вентиляции легких;
  • укреплению мышц и повышению их тонуса;
  • минимизации рисков развития инфарктов и инсультов;
  • улучшению процесса кровообращения мозга;
  • понижению уровня холестерина;
  • укреплению суставов и защитных сил организма;
  • нормализации сна.

Занятия скандинавской ходьбой повышают устойчивость организма к стрессовым ситуациям, улучшают настроение и способствуют продлению жизни.

Противопоказания

Наряду с огромной пользой для организма есть отдельные случаи, при которых занятия с элементами опоры противопоказаны:

  • сердечно-сосудистая недостаточность IIБ степени и выше;
  • атриовентрикулярная блокада высоких степеней;
  • постоянно повышенное артериальное давление при показаниях 180/110 мм. рт. ст. и выше;
  • аневризма аорты или/и левого желудочка;
  • острые инфекционные заболевания, протекающие в повышенной температурой тела;
  • обострение хронических заболеваний суставов, а также травмы, при которых противопоказано активное движение.

При наличии одного или нескольких из указанных выше противопоказаний заниматься скандинавской ходьбой не следует, поскольку это причинит вред организму и самочувствию.

Особенности выбора палок для ходьбы

Прежде чем покупать палки для скандинавской ходьбы, необходимо правильно вычислить необходимую их длину. Это зависит от степени физической активности и роста человека. Определяется длина палок по формуле: рост умножается на коэффициент нагрузок:

  • для облегченных занятий – рост х 0,66;
  • для стандартных тренировок – рост х 0,68;
  • для усиленных нагрузок – рост х 0,7.

Подобрать палки можно и другим способом. Взять в руки палку и поставить перед собой в вертикальном положении. Если угол в локтевом составе составляет 90°, значит палка для ходьбы вам подходит.

Техника ходьбы

Скандинавская ходьба довольно проста в выполнении движений и по технике напоминает езду на лыжах. При выполнении движения правой ногой вперед должна выводиться левая рука и наоборот. В процессе ходьбы спина должна быть максимально ровной. Ширина шага аналогична как при обычной прогулке. Для тех, кто хочет повысить нагрузку можно немножко увеличить ширину шага, но без ущерба для собственного комфорта.

Техника скандинавской ходьбы для начинающих. Оглавление:

  1. Преимущества скандинавской ходьбы
  2. Что такое скандинавская ходьба? Как начать заниматься. Инвентарь
  3. Разминка
  4. Как начать ходить? Классическая техника
  5. Успокоение тела. Заминка
  6. Распространённые ошибки в технике. Как их избежать. Безопасность на занятиях

Скандинавская ходьба без палок, удобной спортивной обуви и термоактивной одежды невозможна. Когда есть все необходимое, воспользуйтесь несколькими уроками с тренером.

Преимущества скандинавской ходьбы

  • Улучшает работоспособность сердечно-сосудистой системы;
  • Улучшает и ускоряет обмен веществ, что делает её очень хорошим способом похудеть и уменьшить жировые отложения;
  • Укрепляет примерно 90% мышц тела (во время тренировки работают почти все группы мышц, начиная с ног, через задние мышцы задней части плечевого пояса и заканчивая мышцами живота);
  • Это отличный способ снять напряжение повседневной жизни, позволяет расслабиться, а выделяемые эндорфины и серотонин делают немного бодрыми, расслабленными, спокойными и счастливыми еще долгое время после тренировки.
  • Укрепляет тело;
  • Улучшает общую выносливость;
  • Улучшает оксигенацию организма и кровоснабжение, снижает артериальное давление;
  • Очищает всю кровеносную и лимфатическую систему;
  • Удаляет остатки метаболитов и других веществ, связанных с обменом веществ;
  • Улучшает боковую подвижность позвоночника;
  • Предотвращает остеопороз: увеличивает костную массу и предотвращает ее потерю;
  • Улучшает осанку.

Скандинавская ходьба – очень эффективный метод тренировок. При относительно небольшой интенсивности она заставляет все тело усиленно работать. Люди используют на 23% больше кислорода, чем в любом другом виде спорта! Скандинавская ходьба увеличивает аэробный эффект до 25% по сравнению с обычной ходьбой. Она сжигает на 22–46% больше энергии, чем в любом другом виде спорта. Улучшает подвижность и питание суставов, активизирует процессы, связанные с регенерацией суставного хряща, активирует 90% мышц тела, балансирует нагрузку на мышцы.

Что такое скандинавская ходьба? Как начать заниматься. Инвентарь

Скандинавская ходьба – это вид спорта, пришедший из Финляндии. Его культивируют 15-20 миллионов человек. Это очень простой и доступный вид физической деятельности, потому что можно практиковать его в любых условиях, 365 дней в году, на ветру, солнце, дожде, снегу, холоду, жаре и влажности. Тот факт, что гуляете в таких разнообразных погодных условиях, укрепляет вашу иммунную систему.

Это также форма работы над улучшением координации тела, поэтому это может быть отличный способ вернуться к активности после травм, но также очень хороший метод выздоровления после инсультов и, по мнению специалистов, хороший способ борьбы с болезнью Паркинсона, которая приводит к неблагоприятным изменениям в коре головного мозга.

Скандинавская ходьба – отличный вид упражнений, сочетающий эффективность с низким риском травм. По количеству сжигаемых калорий нордическую ходьбу можно сравнить с бегом. В случае этой активности снижается риск перенапряжения суставов, что очень важно для людей с ожирением, пожилых людей и тех, кто восстанавливается после тренировок, а также для тренировок после травм, лечения или операций.

Разминка

Научиться скандинавской ходьбе легко. Помните, особенно если возвращаетесь в спорт после травмы, у вас избыточный вес или проблемы с фитнесом, начинать каждую тренировку с разминки. Сосредоточьтесь на верхней части тела – руках и спине. Делайте динамичные движения руками вперед и назад, как будто идете. Продолжайте размахивать руками, согрейте шею и затылок. Это могут быть движения головы из стороны в сторону. Разогрейте плечевые, локтевые и лучезапястные суставы динамическими круговыми движениями. Сделайте то же самое, чтобы разогреть колени и лодыжки. Сделайте несколько подъемов икры, чтобы согреться. После непродолжительной разминки – достаточно 5 минут – приступайте к тренировке, т.е. ходьбе. Помните, что хорошо сделанная разминка обеспечивает суставам адекватную защиту от травм, а если тело в плохом состоянии, даже от травм. К тому же движения будут более точными и усилие приятнее, а боли в мышцах после тренировки будут меньше. Кроме того, хорошо проведенная разминка позволит начать тренировку более концентрированно, и вы сможете избежать падений, случайно поскользнуться и т. д.

Лучшие палки для скандинавской ходьбы для пожилых людей. Как правильно выбрать палки для скандинавской ходьбы. Учитываем рост, вес, опыт ходьбы. Анализируем конструкцию и материалы.

Если у вас нет времени читать, или в чём-то не разобрались — звоните 8 (800) 101-75-32 , подберём для вас индивидуально.

Сегодня уже все знают о популярном и доступном виде фитнеса и реабилитации, как скандинавская (северная) ходьба. Но не всем очевидно, что для того, чтобы ходьба приносила пользу и удовольствие и не наносила вреда и дискомфорта, нужен хороший специальный инвентарь. Может показаться, что выбрать скандинавские палки легко (ну, палки и палки), но при изучении вопроса открывается много важных деталей. Невнимательность к ним может привести к снижению эффективности занятий и дискомфорту во время или после ходьбы.

А мы хотим, чтобы вы подобрали для себя палки, которые принесут вам как пользу, так и истинное удовольствие от скандинавской ходьбы.

Сегодняшний ассортимент палок для скандинавской ходьбы велик, и без базовых знаний может быть сложно сразу подобрать правильный вариант. Как для себя, так и в подарок: родителям, супруге/супругу, близким.

Topnordic.ru — специализированный магазин по продаже палок для скандинавской ходьбы и аксессуаров. Мы поможем вам сделать правильный выбор.

1. Прежде всего, необходимо определиться со сценарием использования и параметрами ходока (возраст, вес, рост и физическая активность)

Выбирая палки (для себя или в подарок), ответьте для себя на вопросы:

Где планируются занятия ходьбой? Только домашний регион или в поездках тоже?

Сколько человек будет использовать палки? Один член семьи или несколько?

Каков возраст, вес и рост ходока?

Один из основных вопросов при выборе палок: какую выбрать высоту? Это зависит от возраста и роста ходока.

Формула подбора высоты скандинавских палок:

Рост в см + 2 см на подошву х коэффициент 0.68 = высота палки

Полученные данные округлите до целого значения.

Пример: 169 см х 0,68 = 115 см

Также, в зависимости от уровня физической активности, можно изменить коэффициент:☝ для людей солидного возраста, с низкой физической активностью, при реабилитации после травмы или операции, используйте 0.66

Пример: 169 см х 0,66 = 110 см

☝ а если уровень физической подготовки ходока высокий — 0.7

Пример: 169 см х 0,7 = 120 см

Это объясняется тем, что чем палки выше, тем больше нагрузки они дают. Увеличивается высота маха рукой, становится шире шаг → увеличивается физическая, аэробная и кардио нагрузка.

Начинающим и пожилым людям рекомендуется использовать палки, которые точно подходят к росту или округлить получившийся результат в меньшую сторону.

Высота скандинавских палок по росту таблица:

Это относится к цельным (фиксированным) палкам. У них шаг ростовок 5 см.

Телескопические (складные) палки, вы можете регулировать на любую высоту, которая вам комфортна в данный момент.

☝ Если вес ходока превышает 100 килограмм, необходимо больше внимания уделить выбору снаряжения. Не все палки выдерживают данный вес при толчке или опоре на них. Лучше всего использовать цельные палки с высоким содержанием карбона, так как они имеют большую прочность и не подвержены риску поломки в местах крепления секций.

☝ Хотите тренироваться на разных типах поверхности, брать палки в отпуск или купить один комплект для нескольких людей? Внимательно прочтите следующий пункт.

2. Телескопические или Цельные?

Складные палки имеют неоспоримые плюсы:

Удобство в хранении и транспортировке — то, за что нередко выбирают данный тип. Такие палки просто сложить в багаж — существуют модели, длина которых в сложенном состоянии всего 39 сантиметров! Это удобно, если вы не хотите прекращать занятия на даче или в путешествиях.

Регулировка нагрузки. Вы можете менять высоту палок в процессе, тем самым повышая или ослабляя нагрузку.

Вы не прогадаете с подарком. Если вы приобретаете палки не себе, а в подарок, есть риск не угадать с ростом, а значит, и с высотой палок. Возможность регулировки сводит данный риск к минимуму. Кроме этого, позволяет использовать палки нескольким членам семьи, даже детям, которые быстро растут.

Недостатки тоже имеются:

Главный из них — риск поломки механизма.

Также, по мере использования могут ухудшиться крепежные свойства, а при ходьбе иногда могут дребезжать.

Вот несколько примеров отличных моделей по соотношению цена/качество.

обладают такими достоинствами:

Это очень надежный инвентарь, при правильной эксплуатации они могут служить вам долгие годы. Цельная конструкция и отсутствие механизмов практически исключают поломки, именно поэтому палки такого типа рекомендованы людям с большой массой тела. Такая модель более надежна в использовании на пересеченной местности, значит, более износостойкая.