Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Натуральное увлажнение кожи. Нужно ли «увлажнять»?

14.02.2020 в 15:09

Натуральное увлажнение кожи. Нужно ли «увлажнять»?

Так нужно постоянно «увлажнять» кожу или нет? Ответ скучный: по ситуации. Решающую роль здесь играет индивидуальное состояние кожи отдельно взятого человека. Сухую кожу активно «увлажнять» можно всю жизнь: из-за низкого количества липидов и NMF, её кожный барьер перманентно повреждён, а трансэпидермальная потеря воды ускорена — и поэтому выглядеть более упругой ей помогут окклюзивные средства и смягчающие компоненты. Обезвоженную же — до тех пор, пока она не перестанет быть таковой, после чего можно будет вернуться к минимальному ежедневному уходу; тут, помимо прочих, пригодятся водосвязывающие компоненты, чтобы удержать побольше воды.

Достаточное увлажнение для нормальной кожи — это косметика с  водосвязывающими и окклюзивными ингредиентами, которая будет противостоять естественной трансэпидермальной потере влаги. Увлажнение же жирной кожи и кожи с акне должно быть умеренным — в таком случае стоит пристально  проверять состав  крема на комедогенность. Проще говоря, такого рода средства нужны, если с ними комфортнее, чем без них. Правда, и тут надо не перестараться: исследования показывают , что усердное применение увлажняющего крема на нормальной коже (трижды в день в течение месяца) может сделать её более чувствительной к раздражителям.

При этом «увлажнение»  — это доходчивая, а значит, доходная идея, поэтому среди соответствующих продуктов есть свои модные тенденции. Так, в знаменитом лосьоне Hada Labo Gokujyun (в версии для сухой кожи) содержится три варианта гиалуроновой кислоты: «sodium hyaluronate», «hydrolized hyaluronic acid sodium» и «sodium acetylated hyaluronate» — и эти вещества находятся ближе к концу состава, а значит, их содержание не так велико. А на втором и третьем местах в продукте «butylene glycol», и «glycerin» — тоже водосвязывающие компоненты, но ни разу не гиалуроновая кислота — просто «лосьон с бутиленгликолем и ещё с глицерином» звучит не так красиво. Классический «увлажняющий» крем Nivea в синей баночке, согласно списку ингредиентов, скорее «запирающий влагу» крем Nivea. А интенсивно увлажняющий на 72 часа гель Clinique обещает в том числе «мгновенное повышение влажности» благодаря технологии, которая «помогает коже поддерживать увлажнение на постоянном уровне»  — то есть запирает воду. В переводе на язык косметической химии маркетинговые обещания уже не выглядят как прорыв. Всё, что остаётся, — ориентироваться на индивидуальные потребности кожи, а ещё набраться сил и подождать, чтобы узнать, что будет считаться «увлажнением» через двадцать лет.

Источник: https://nymall.ru/stati/naturalnoe-uvlazhnenie-kozhi-nuzhno-li-uvlazhnyat

Сильное увлажнение кожи лица в домашних условиях. Чем увлажнить кожу лица в домашних условиях

При появлении сухости кожи вовсе не обязательно спешить в магазин за специальным кремом, лосьоном или тоником, можно попробовать справиться с проблемой собственными силами. Существует 3 способа увлажнить кожу лица в домашних условиях, которые принесут желаемый эффект за короткий срок:

  • Маски. Главная ценность этого способа – кожа не только получает необходимое количество влаги, но и массу витаминов, минералов, полезных веществ. В домашних условиях приготовить увлажняющую маску можно из овсяных хлопьев, творога, огурца, яблок, других фруктов и овощей по сезону. К минусам такого способа увлажнения относятся: сложность при выборе правильных ингредиентов для комбинированной кожи, большой риск появления аллергии на продукты состава.
  • Увлажняющие компрессы. Один из трех способов, который помогает избавиться от шелушения, мягко очищает верхние слои эпидермиса, мгновенно увлажняет. Для их приготовления используют овощные или фруктовые соки, минеральную воду, травяные отвары. Главный недостаток компрессов – они напитывают влагой только поверхностные слои эпидермиса.
  • Спреи. Для приготовления домашних аэрозолей используют соки из свежих овощей и фруктов. Третий способ отлично подойдет для жаркой погоды: спрей можно взять с собой на прогулку, работу, учебу. Недостаток метода – поверхностное увлажнение.
  • Паровые ванночки делают на основе из трав. Помимо глубокого увлажнения, они обеспечивают бережное очищение, избавляют от черных точек, уменьшают видимость пор. Минус метода – наличие многих противопоказаний: раны, царапины на лице, куперозная сетка, дерматологические заболевания.

Как увлажнить кожу лица без крема

Состояние кожи лица для женщины чрезвычайно важно, поэтому о ней необходимо хорошо заботиться. Нужно ее достаточно увлажнять, чтобы избежать сухости. Подобрать крем, подходящий по типу кожи, действенный, гипоаллергенный и не очень дорогой - дело не из легких, а с помощью продуктов, которые есть у каждого в шкафу или холодильнике, можно добиться лучших результатов.

Как увлажнить кожу лица без крема

Вам понадобится

  • Овсяные хлопья, яйца, мед, томатный сок, йогурт, огурцы, творог.

Инструкция

1

Если кожа сухая, диетологи советуют включить в рацион продукты, в которых содержатся витамины A, D, F, C и E. Особенно хорошо влияют на работу сальных желез печень, молоко, морковь, зеленый лук, салат, помидоры и сливочное масло. Также следует ежедневно выпивать по 2 литра негазированной минеральной воды.

2

Дерматологами рекомендуется ежедневное контрастное умывание (поочередно холодной и теплой водой) без применения мыла. Для кожи оно будет своеобразной гимнастикой. Также следует использовать масла, содержащие витамины E и C, в качестве увлажняющих средств. Для лучшего эффекта их нужно наносить на влажную кожу. После нанесения очень кстати будет массаж лица, который можно сделать самостоятельно.

3

Питайте кожу раз в неделю творожной маской, это будет поддерживать уровень ее увлажненности в норме. Творог необходимо растереть с кунжутным или оливковым маслом, нанести на лицо на 15 минут, а затем смыть кипяченой теплой водой. Вместо масла можно использовать мед, в таком случае держать маску на лице следует 30 минут.

4

Дважды в неделю делайте маски для лица, в состав которых входят компоненты, способные увлажнить кожу. Например, овсянка сумеет хорошо защитить от сухости. Необходимо смешать 1 ст овсяных хлопьев с простой водой. Смесь должна превратиться в густую пасту. Тогда ее следует нанести на лицо буквально на пару минут, а затем смыть водой.

5

Еще одна хорошая увлажняющая маска - яичная. Чтобы ее приготовить, необходимо взбить 1 яичный белок и добавить столько молотых овсяных хлопьев, сколько нужно, чтобы получилась пастообразная масса. Маска должна высохнуть на лице, только после этого ее можно смыть. Сделать это сначала следует теплой водой, а затем прохладной. Это закроет открывшиеся поры.

6

Лучше всякого увлажняющего крема медовые маски для лица. Сделайте густую липкую массу из смеси меда и томатного сока и нанесите ее на 15 минут на лицо и шею, затем смойте теплой водой.

7

Отличная увлажняющая процедура для кожи лица, которую стоит проводить время от времени, - это огуречная маска. Чтобы сделать ее, необходимо превратить половину большого огурца в пюре и добавить к нему 1 ст.л. йогурта. Маску надо подержать на лице полчаса, а затем тщательно смыть.

Обратите внимание

Не злоупотребляйте загаром, иначе все усилия пропадут даром. Ультрафиолетовые лучи очень сильно сушат кожу, особенно вокруг глаз.

Полезный совет

Кожу хорошо увлажнять умыванием отварами ромашки, петрушки или шиповника. В составе средств для очищения не должен присутствовать спирт.

Экстренное увлажнение кожи лица. Народные средства для увлажнения кожи лица + рецепт

Процедуру увлажнения разрешено проводить не только в косметических салонах и в институтах красоты. В домашних условиях при помощи продуктов, находящихся под рукой, можно глубоко витаминизировать, увлажнить клетки и кожу лица.

Подручные народные средства, разрешенные к использованию в качестве увлажнителей :

  • детский крем;
  • сметана;
  • травы;
  • мед;
  • помидор;
  • яблоко.

Как правильно приготовить ухаживающие средства и эффективно увлажнить дерму на клеточном уровне, описано ниже.

Детский крем

Экстренное увлажнение кожи лица. Народные средства для увлажнения кожи лица + рецептДетские кремы включают в себя натуральные компоненты, не приносящие вреда нежной коже новорожденного. Его можно использовать в качестве обогащающего кожу витаминами средства. Увлажняющее средство обладает рядом полезных свойств:

  • защита кожного покрова;
  • питание;
  • разглаживание;
  • снятие раздражения.

Детским кремом можно пользоваться регулярно . Специалисты рекомендуют наносить детский крем на предварительно очищенную дерму утром и вечером.

Средство наносится точечными движениями сверху вниз, а затем втирается до полного впитывания.

Сметана

Экстренное увлажнение кожи лица. Народные средства для увлажнения кожи лица + рецептВ основу масок-увлажнителей входит этот пищевой продукт. В сметане содержится большое количество микро и макроэлементов, благотворно воздействующих на эпидермис. Увлажняющие маски считаются универсальными. Для приготовления маски потребуется :

  • свежая морковь;
  • яичный желток;
  • сметана.

Небольшое количество свежей густой сметаны (1 ст. л) смешать с яичным желтком. Ингредиенты перемешать. Очищенную морковь измельчить в блендере , а затем отжать сок. Небольшое количество сока добавить в сметанно-яичную массу и снова перемешать. Нанести на предварительно очищенную кожу лица тонким слоем. Оставить на 15 минут. Излишки убрать при помощи смоченной в теплой воде салфетки.

Обратите внимание: морковь может придать коже легкий оттенок загара.

Травы

Экстренное увлажнение кожи лица. Народные средства для увлажнения кожи лица + рецептНастои на основе трав глубоко увлажняют и очищают кожный покров. Отвары разрешены к применению в качестве средств для снятия макияжа. Согласно отзывам, наибольшей популярностью пользуется цветочный настой. Необходимые ингредиенты :

  • ромашка;
  • жасмин;
  • липа;
  • лепестки розы;
  • чистая вода.

Все компоненты, предварительно измельченные и взятые в равных долях (по 15 гр), рекомендуется залить горячей водой. Емкость с настоем прикрыть махровым полотенцем и оставить на 40 минут в теплом помещении. Готовый настой отфильтровать.

Полученным средством необходимо протирать кожу лица 3 раза в день.

Мед

Экстренное увлажнение кожи лица. Народные средства для увлажнения кожи лица + рецептМед относится к тем продуктам, чем интенсивно можно смягчить и увлажнить кожу. Полезные микроэлементы в составе меда в комплексе с фруктовыми кислотами составляют основу для увлажняющего средства. Для приготовления медовой маски необходимо взять:

  • мед майский;
  • сок свежего лимона;
  • обезжиренный натуральный йогурт.

Мед (2 ст. л) необходимо предварительно разогреть на пару до 40 градусов. В подтаявшую массу необходимо добавить 1 ч. л. сока лимона и 1 ст. л. натурального йогурта. Все компоненты перемешать до однородной консистенции.

Средство равномерно нанести на влажную кожу лица и оставить на 15 минут. Излишки смыть теплой водой.

Важный совет: используйте марлю. Влажная марля, предварительно уложенная на лицо, не даст косметическому средству растечься..

Помидор

Экстренное увлажнение кожи лица. Народные средства для увлажнения кожи лица + рецептПомидор, помимо увлажняющего эффекта, питает сухую кожу недостающими витаминами. Витаминная увлажняющая маска состоит из таких компонентов, как :

  • огурец;
  • помидор.

Небольшого размера свежие овощи необходимо предварительно ополоснуть под проточной водой и измельчить до состояния пюре. Лишнюю влагу нужно отжать. Кашицу нанести на умытое лицо и оставить на 20 минут. Излишки убрать при помощи влажной салфетки.

Маски из помидора не рекомендуется наносить чаще одного раза в 10 дней. После средств из томата обязательно необходимо наносить увлажняющий крем.

Яблоко

Экстренное увлажнение кожи лица. Народные средства для увлажнения кожи лица + рецептСпециалисты рекомендуют делать яблочные маски не менее 2 раз в неделю. Яблоки содержат большое количество фруктовых кислот и витаминов, а также хорошо сочетаются с эфирными маслами. Какое именно масло необходимо выбирать для того, чтобы увлажнить лицо, зависит от типа кожи. Ингредиенты для яблочной маски :

  • масло эфирное (любое);
  • яблоко (кислый сорт).

Небольшое яблоко натереть на крупной терке. В полученную кашицу необходимо влить 5 капель любого эфирного масла и перемешать. Нанести на чистую дерму лица и оставить на 10 минут . Излишки смыть минеральной водой.