Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Мужчина после развода в 50 лет. Развод после 50-ти

19.03.2020 в 00:03

Мужчина после развода в 50 лет. Развод после 50-ти

Мужчина после развода в 50 лет. Развод после 50-ти

Бывают истории, которые по особенному больно слушать. Не то чтобы в этих историях больше горя. Нет! Горя у каждого человека, пришедшего на приём, более чем достаточно. Эти истории про развод супругов, которые прожили вместе всю жизнь. Детей вырастили. Дом построили. Нашли своё призвание в жизни. И их семейная жизнь закончилась!

Тема развода после почти 20 лет совместной жизни мне знакома не только со слов клиентов.

И вот на неделе появился клиент с запросом про развод! Мужчина за 50. Стаж семейной жизни больше 25 лет. И вот развод! Я слушала мужчину и старалась не пропустить момент, где бы появились нотки сомнения - уходить/не уходить от жены. И я их не услышала. Мало того - вообще не нашлось в его речи места, где я могла бы хоть как-то предложить ему обсудить вопрос того, что у него это решение опрометчивое, или под влиянием эмоций….. Он еле-еле выживал рядом с женой, ему надо было уйти, чтобы выжить.

Слушать было тяжело. Раскачивать его в сторону сохранения брака - ни малейшей возможности.

И это мясорубка! У клиента на первый план вышла тема, что он совершенно отрицательный персонаж. Его никто не поддерживал среди окружения. И у мужчины начались проблемы с сердцем и давлением, через день вызывали скорую. В 55 лет столкнуться, что ты законченная мразь из-за того, что решил развестись - это дикая несправедливость. Обесценено всё то, что он делал и продолжает делать для своей жены, дочери и родителей. Ему было сложно, невыносимо сложно принять такую расстановку сил и средств.

А расстановка следующая: ⠀

- пожилые родители, со скачущим давлением и слабым сердцем, перешедшие на сторону жены! ⠀

- друзья и коллеги, намекающие прямо или косвенно, что это просто бес в ребро, что пройдет, что ты сумасшедший, что тебя окрутили/мозги запудрили! ⠀

- рассказы про то, что у соседей/друзей тоже были ссоры и разногласия, но в нашем возрасте нечего рыпаться, кому мы на фиг нужны! ⠀

- свои воспоминания о совместной жизни: как дети росли, как в отпуск ездили, как было хорошо когда-то! ⠀ Все эти моменты медленно и верно опускают в чувство вины! И ты остаешься один! И называешься ты: лжец, дурак, изменщик, бабник, подлец, лицемер, неблагодарный, недальновидный, несерьезный…. ⠀

А ведь никто из болельщиков не знает как ты жил эти годы. Невозможно было никому объяснить, что не так с этой женщиной! Вроде всё нормально, но как-то плохооооо. И редко жаловался, потому, что ныть за спиной как-то неудобно! А счастья нет давно!

И сделать шаг в сторону развода, взять на себя всю ответственность, понимать, что именно ты останешься виноват во всем - это нечеловечески трудно!!!! ⠀ Но надо выжить эмоционально! Попытаться остаться в нормальных отношениях с бывшим мужем/женой, свекрами/тестями, общими друзьями! Пережить страхи и недовольство детей! Разобраться с движимостью и недвижимостью!

И развестись. Потому что, это честно! Потому что муж и жена - это отношения мужчины и женщины! Это любовь, секс, страсть, работа, ссоры, прогулки, обиды, ссоры, примирения! Это жизнь! Тут закваска на проявлениях женственности и мужественности! Тут гормоны! Тут любовь! Мы иногда не замечаем как они уходят!

Вот такие истории! Вот такая жизнь.

Как пережить развод женщине в 50 лет. Что делать мужчине, если инициатор развода женщина

Для женщины решиться на развод в 60 лет — смелая, но трудная задача. Прожив с мужем более 30 лет, жена не выдерживает при следующих ситуациях:

  • супруг постоянно выпивает, у жены уже не хватает терпения;
  • муж не желает брать на себя никакой ответственности за семейные отношения. Фактически главой семьи является женщина, она принимает все важные решения. Постоянная моральная нагрузка утомляет. Развод становится единственным вариантом выхода из затянувшегося брака;
  • супруга желает полностью изменить свою жизнь, находит нового партнёра.

Несмотря на возникшее желание уйти из семьи, начать жизнь по-другому, заново — не стоит торопиться. Можно обсудить проблемы, волнующие обоих или одного из супругов. Возможно, получится сохранить если не брак, то хотя бы дружеские отношения.

Как пережить развод женщине в 50 лет. Что делать мужчине, если инициатор развода женщина

Мужчины переживают развод так же тяжело, как женщины. Они не привыкли открыто выражать свои эмоции, поэтому создаётся впечатление, что разрыв отношений для них менее трагичен.

Особенно тяжело переживают разрыв семейной жизни мужчины, злоупотребляющие алкоголем. Если от них уходит жена, они становятся по-настоящему одинокими. Во время трезвости бывший супруг вспоминает счастливые времена, проведённые с женой и детьми. От этого ему становится ещё тяжелее.

Если жена приняла решение уйти от мужа-алкоголика, то вернуться она может в редких случаях.

При пассивности супруга, женщина так же видит выход в разводе. Всё, что делает мужчина, это ходит на работу. Он перестаёт уделять внимание жене даже по праздникам. Несмотря на последствия развод в 50 лет для женщины, взвалившей на себя все заботы о семье, является единственно правильным вариантом.

После развода получается, что пассивный супруг действительно остаётся один, а женщина даже после 50 может найти себе нового партнёра. При такой ситуации можно посоветовать больше времени уделять супруге, даже во время развода. Так будет легче пережить тяжёлые моменты расставания и подумать, как жить дальше.

Нужен ли муж после 50 лет.

Карл Юнг говорил, что если во вторую половину жизни человек продолжает жить целями и ценностями первой половины, у него неизбежно начнутся проблемы. А чтобы обрести новые цели и ценности, необходимо преодолеть возрастной кризис. В кризисе человек за помощью иногда обращается к психологу.

Общий портрет моих клиентов - мужчин после 50 лет: умные, думающие, имеются хорошо оплачиваемая работа, размеренный ритм жизни, взрослые дети, разведены либо подумывают о разводе. Те, которые в браке, находятся в достаточной дистанцированности с супругой, располагают свободным временем, местом для уединения (другая квартира, дача, личный офис).

Что их объединяет? Неуверенность в себе, чувство одиночества. Горький опыт обманов и разоблачений себя и супруги, взаимное проникновение в личную территорию и дальнейшее её отстаивание, обретение заново, реконструкция личных границ. Многие уже поменяли профессию, род занятий, семью, окружение. Часты разочарования в ожиданиях от взрослых детей, признание (или непризнание) своей вины недостаточного участии в их воспитании. Они осознают, что впереди - болячки, уже негибкий характер, сложившиеся привычки. Иллюзий на свой счёт почти не остаётся. Боятся, что не сумеют больше создать пару. Тяготит невозможность обсудить то, что реально волнует (секс, свои родители, тюрьма, наркотики) - «До сих пор не могу найти человека, которому я мог бы рассказать всё», «Не удаётся проговорить с супругой старые обиды и взаимные претензии». Угнетённость из-за незаслуженного понижения в должности и в связи с этим: «Как скажу семье, что меня уволили». Надолго (до года) застревающие мысли «Напиться таблеток, уснуть и ничего не чувствовать». Нехватка искренности в разговорах с женой, не хватает секса.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/organizm-zhenshchiny-posle-50-let-kak-menyaetsya-organizm-zhenshchiny-posle-50-let-simptomy

Развод после долгих лет брака. Причины развода после многих лет совместной жизни

Если с ранними браками все понятно, то после долгого времени, прожитого вместе, развод воспринимается гораздо труднее. Это и, и потеря когда-то близкого человека. Ощущение, что «вторая половина» уже не твоя, бывает невыносимо, причиняет сильную душевную боль.

Если решение развестись происходит не по обоюдному согласию , брошенному супругу наносится огромная психологическая травма. Исследования социологов свидетельствуют о том, что семейная жизнь состоит из нескольких этапов развития.

Окончание каждого этапа обычно характеризуется кризисом. И как каждая отдельно взятая семья переживет этот кризис, зависит только от приложенных усилий ее членов.

После 5-10 лет

После 5 лет брака у большинства семей уже есть совместные дети. Вопросы воспитания часто становятся камнем преткновения. Рождение неполноценного ребенка также может послужить катализатором для ухода мужа. Невозможность выстроить хорошие отношения с родственниками, переезд. Да все, что угодно.

Развод после долгих лет брака. Причины развода после многих лет совместной жизниО том, что брак под угрозой, свидетельствуют:

  • снижение влечения супругов друг к другу;
  • отсутствие стремления нравиться;
  • ссоры из-за детей;
  • нет общих планов на будущее;
  • безразличие друг к другу;
  • раздражение действиями супруга;
  • отсутствие общих интересов.

Отсутствие желания идти на компромисс, нежелание слышать и считаться с мнением другого нередко приводят к невозможности дальнейшего совместного существования.

После 15-20 лет

Не стоит расслабляться, когда первый кризис миновал. Наступление среднего возраста характеризуется и определенными изменениями в семейной жизни. Дети уже не требуют столько внимания, как раньше. Появляется больше свободного времени, а значит, нужны какие-то новые цели.

Ощущение, что часть жизни прожита, все, к чему стремился, уже получено. Сплотившаяся в преодолении трудностей семья может не выдержать банальный период застоя и скуки.

После 25-30 лет

Развод после долгих лет брака. Причины развода после многих лет совместной жизниПрожив в браке довольно длительный период времени, супруги могут банально устать друг от друга. Дети выросли, быт налажен. До старости еще далеко. Может возникнуть желание пожить для себя.

Супругам может наскучить однообразная семейная жизнь, в которой все предсказуемо и однообразно. Цели, поставленные в начале, выполнены. Очень хорошо, когда после стольких лет удается сохранить радость от близости, есть совместные увлечения.

В противном случае неудовлетворенность и отсутствие цели могут вызвать желание к радикальной смене обстановки – разводе.

После 35 и более

Развод после долгих лет брака. Причины развода после многих лет совместной жизниУспешные в финансовом плане мужчины нередко уходят из семьи к молодой любовнице . В этом случае очень актуально пресловутое «бес в ребро». Внимание молодых женщин к своей персоне они не хотят связывать с желанием последних решить свои материальные вопросы за их счет.

Очень молодая жена для такого мужчины – символ респектабельности и успеха. Женщины в годах разводятся совсем по другой причине.

Нередко на протяжении долгих лет они сохраняют видимость брака и живут с нелюбимым мужчиной только ради детей . Когда цель достигнута – дети выросли с отцом, женщина реализует свою мечту – начинает новую жизнь.