Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Мелисса и мята полезные свойства. Мята и мелисса – отличия

03.04.2020 в 20:29

Мелисса и мята полезные свойства. Мята и мелисса – отличия

Чем отличается мята от мелиссы лимонной и почему их путают.

И мята, и мелисса относятся к семейству Яснотковых, но это совершенно разные растения. Разновидностей мяты в этом семействе насчитывается около 30, из которых в лечебных целях используется перечная мята.

Мелиссы известно всего 5 видов. При этом в средней полосе культивируется всего один – мелисса лекарственная.

Внешняя схожесть и похожие нотки аромата этих растений вызывают путаницу. И народные названия мелиссы (пчелиная, лимонная мята) могут ввести в заблуждение.

Чем отличается мята от мелиссы

Отличить мяту от мелиссы можно по вкусу, запаху и внешнему виду.

Эти растения различны по химическому составу, их действие на организм разное.

Мелисса имеет успокаивающее свойство, а мяте приписывают бодрящее и тонизирующее. Но это не так однозначно. На самом деле, ментоловое эфирное масло, содержащееся в мяте, тонизирует при его редком употреблении. Но если вы регулярно пьете мятный чай, то его действие будет успокаивающим.

В мяте сосредоточено витамина С в три раза больше, чем в мелиссе, в ней больше сконцентрированы дубильные вещества и горечи. Мелисса содержит в два раза больше железа.

Антибактериальные, противомикробные свойства больше выражены у мелиссы, а у мяты – противогрибковые и противовирусные.

Мята быстрее снизит кровяное давление, устранит изжогу и отрыжку. Мелисса борется с приступами рвоты, избыточным газообразованием.

Отличия мяты и мелиссы по внешнему виду

Фото помогут понять, как выглядят мята и мелисса.

У мяты стебель прямой, может слегка разветвляться в верхней части.

Мелисса кустится почти от земли, пуская боковые ветви.

Мелисса и мята полезные свойства. Мята и мелисса – отличия

Так выглядит мята

Мелисса и мята полезные свойства. Мята и мелисса – отличия

Так выглядит мелисса

Листья у мелиссы слегка опушенные и более округлые, чем у мяты перечной. Некоторые виды мяты и вовсе имеют удлиненную ланцетную форму листа.

Мелисса и мята полезные свойства. Мята и мелисса – отличия

Разница листьев мяты и мелиссы

Цветки мелиссы кольцами опоясывают стебель. У мяты цветки на концах побегов собраны в колосок.

Мелисса и мята полезные свойства. Мята и мелисса – отличия

Как выглядит цветение мяты и мелиссы

Как отличить по запаху и вкусу

Разница в запахе

Проще всего найти отличие по запаху. Разотрите листочек пальцами и понюхайте. Если присутствует тонкий лимонный аромат – перед вами мелисса. У мяты запах пряный, ярко выражен аромат ментола.

Букеты благоуханий этих растений настолько различны, что спутать их невозможно.

Мелисса лимонная полезные свойства. Полезные свойства мелиссы:

Ее заваривают, добавляют в чай, на основе ее получают настойки и настои, используют, как ценный ингредиент во многих кулинарных изысках.

Трава мелиссы лимонной обладает свойством стимулировать аппетит, нормализует функции желудочно-кишечного тракта. Неказистое растеньице может оказывать противовоспалительное действие, снимать спазмы, помогает при нарушениях пищеварения (запор) и служит потогонным средством. Помимо всего этого, имеет мелисса полезные свойства,  о которых  знают очень многие — она природный антидепрессант, успокаивающе действующий на нервную систему.

Лекарственное сырье мелиссы лимонной содержит в себе эфирное масло с сильным лимонным ароматом. Помимо этого в ней есть дубильные вещества, каротин (витамин А), аскорбиновая (витамин С), кофеиновая, урсоловая кислоты, минеральные соединения и сахаристые вещества.

Народная медицина издавна признавала за мелиссой многие лечебные свойства. Так, например, настой из мелиссы (берется сама трава и верхушки стеблей с цветками) помогает при сердечных заболеваниях. После его употребления уменьшается сердечная боль, настой унимает одышку, нормализует кровяное давление.

Полезен такой настой при астме, мигренозных атаках, малокровии (анемии) и невралгии. Используют его для лечения нарушений функций половых органов, пищеварительной системы.

Мелисса, полезные свойства мелисы,  применяются  наружно: в качестве полоскания для ротовой полости — при заболеваниях десен и при зубной боли; для компрессов при подагре, воспалении суставов (ревматизм), кожных заболеваниях и ее мелких повреждениях.

Отвар мелиссы способствует снятию головной боли и головокружению.  Использовали такой отвар мелиссы  при обморочных и истерических состояниях.

А вот еще такие полезные свойства мелиссы. Масло, получаемое из этого лекарственного растения, используют в качестве средства от боли в сердце и ревматических болей, от нарушений менструального цикла и для нормализации обмена веществ. Эфирное масло мелиссы по достоинству ценят в пищевой промышленности и фармацевтике.

Мелисса в гинекологии. «Женская трава». Что лечит мелисса?

Отвечает кандидат биологических наук Андрей Цицилин :

– Мелиссу лекарственную (Melissa officinalis) упоминал в своих трудах ещё Авиценна как средство, повышающее жизненный тонус и прогоняющее меланхолию. В древней восточной медицине её использовали для укрепления сердца, мозга, органов чувств, для улучшения памяти. Немцы издавна называли мелиссу «женской травой» – Frauenkraut, а украинцы – «маточником». Эти имена появились не просто так – растение широко применялось при женских проблемах: болезненных менструациях, тошноте у беременных.

В народной медицине разных стран мелисса ценится как универсальное средство при всех видах нервных болезней, неврозе желудка (желудочных болях, случающихся после сильнейших душевных потрясений); коликах и вздутии кишечника; мигрени и других видах головной боли; учащённом сердцебиении и головокружении. Помогает мелисса и при трахеобронхите, фарингите, отите, гайморите, анемии, увеличивает количество молока у кормящих матерей. Ванны и компрессы с мелиссой хороши при ревматизме, фурункулёзе, ожогах и ушибах; полоскания – при пародонтозе. Растёртые листья мелиссы (свежие или сушёные, размоченные в кипятке) прикладывают к ранам и ушибам для уменьшения боли, охлаждения воспалённых участков.

Куда добавить

Листья мелиссы – отличная добавка не только к чаю. Их кладут как отдельно, так и вместе с другими пряными травами в омлеты, салаты, рыбные блюда и рис. Свежими или высушенными листьями ароматизируют маринады для рыбы и баранины, добавляют их в ягодные и фруктовые желе, компоты, варенья, соленья, соусы и подливки. Помните: нежный лимонный аромат мелиссы легко улетучивается, поэтому её лучше добавлять в блюда незадолго до готовности.

Как вырастить

Мелисса лекарственная – многолетнее травянистое растение. Любит свет и тепло. В средней полосе и севернее она может подмерзать, поэтому посадки лучше ежегодно обновлять семенами, которые высевают в начале мая либо в марте – апреле на рассаду. Уход состоит в рыхлении, прополке, поливах. Сырьё для лечения получают, срезая надземную часть в фазе массового цветения.

Рецепты

Настой мелиссы

1 ст. ложку сухой травы мелиссы залить стаканом кипятка, закрыть крышкой, настоять 10 минут, процедить. Слегка подсластить мёдом и принимать в тёплом виде по ⅔ стакана после ужина и перед сном. Помогает при кардионеврозе, неврозе желудка, нарушениях сна.

Настойка

1 часть (по весу) листьев залить 3 частями водки или 40%-ного спирта, настоять 7 дней. 1–2 ч. ложки настойки растворить в ⅓ стакана воды и принимать 3 раза в день при желудочно-кишечных расстройствах со склонностью к метеоризму или перед сном как мягкое снотворное. Наружно настойку можно втирать в кожу при невралгии, головной боли, мигрени, бессоннице. Втирания делают вечером, перед сном.

Мелисса в вине

5 г листьев мелиссы залить 250 мл сухого белого вина, кипятить 5 минут. Пить постепенно в течение дня. Полезно для метеозависимых людей при обост-рённой реакции на перепады погоды, изменения атмосферного давления.