Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Что такое коронавирус и как им не заболеть. Что такое коронавирус и почему объявили пандемию?

03.04.2020 в 21:16

Что такое коронавирус и как им не заболеть. Что такое коронавирус и почему объявили пандемию?

Коронавирусы — это отдельное семейство вирусов. Оно давно и хорошо известно. Некоторые коронавирусы вызывают болезни у кошек , некоторые у собак , некоторые — как мы видим! — у человека. При этом кошачьи вирусы не заражают людей и собак , собачьи не заражают людей и кошек , а человеческие безопасны для всех животных.

в настоящий момент воз объявил пандемию covid-19 , нового штамма коронавируса. пандемия объявляется каждый раз , когда болеет больше определенного числа людей сразу во многих странах. сейчас пандемию объявили не потому , что болезнь тяжелая , а потому что имеется много заболевших в разных странах.

Пока пандемия не закончится , говорить что-то определенное в отношении смертности , тяжести , скорости распространения новой инфекции — очень сложно. Для того , чтобы быть уверенным , необходим весь массив информации , который пока только накапливается. Так , например , никто точно не знает , почему в Италии заболело так много людей , а в Германии или в России пока нет. Возможно , влияет климат ( Ухань и итальянские провинции , где была основная масса заболевших — на одной широте). Возможно , дефект карантинных мероприятий. Возможно , эпидемия в Италии вспыхнула , на самом деле , одновременно с Уханем , и просто не была вовремя отслежена , т.к. начиналась среди нелегальных ( т.е. не имеющих медстраховки и не обращающихся к местным врачам) китайских рабочих. Возможно , причина в разных штаммах коронавируса. Возможно , дело в наличии быстрых и достоверных способов определения вируса: там , где это можно сделать , заболевших много , а там , где лабораторий нет , люди болеют ничуть не меньше , но никто и не знает , что это коронавирус.Т. е.вариантов очень много , но истину мы узнаем только тогда , когда все закончится , а данные будут собраны и обработаны.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/chto-takoe-koronavirus-i-kak-im-ne-zabolet-koronavirus-kak-byt-kuda-bezhat-kak-s-etim-zhit-i

Что такое ауе. Как расшифровывается АУЕ, что это такое и насколько опасно?

Что такое ауе. Как расшифровывается АУЕ, что это такое и насколько опасно? Фото: Ichigo121212 с сайта Pixabay

Это банда, движение или просто миф? Разбираемся в том, что известно об АУЕ

Сотрудника Следственного комитета России по Тюменской области Рафика Аглиуллина уволили за лозунги "Жизнь ворам" и "АУЕ", прозвучавшие на праздновании его повышения. Это посчитали нарушением присяги сотрудника СК.

После этого инцидента многие, кто ранее не слышал об АУЕ, начали интересоваться по поводу того, что это вообще значит. Давайте разбираться вместе.

1

Что такое АУЕ?

Эта аббревиатура значит "арестантский уклад един" (или "арестантское уркаганское единство"). Как указано в "Википедии" , так именуют предположительно существующее в России неформальное объединение банд, состоящих из несовершеннолетних.

2

Чем занимается АУЕ?

Люди, придерживающиеся АУЕ, пропагандируют среди несовершеннолетних воровские понятия, а также требуют соблюдения "воровского кодекса". Кроме того, некоторые из них занимаются сбором денег на "общак".

3

А чем АУЕ опасно?

Специалисты считают, что АУЕ придумали представители криминального мира, чтобы втягивать в преступную деятельность молодежь, которую в дальнейшем подбивают на совершение тех или иных преступлений, мотивируя их тем, что им за это ничего не будет.

"Эти дети собираются в подворотнях — гулять им просто негде, расписывают аббревиатурой АУЕ стены и рассказывают друг другу истории "про жизнь". Старшие товарищи облагораживают криминальную субкультуру, блатную романтику, рассказывают, что криминальные авторитеты — это самые порядочные люди, им можно верить, а полиция и государство — плохие, они преступники, а мы Робин Гуды",– рассказал "Медузе" юрист, представитель Байкальского правозащитного центра Святослав Хроменков..

По словам детей, говорит он, вовлечение в банду происходит так: старшие товарищи предлагают им совершить мелкое противоправное деяние или просто покурить, а потом используют этот поступок для шантажа. Например, говорят: если ты не будешь делать то, что я тебе говорю, то я обо всем расскажу твоим родителям. Ребятам, которые попадают в эту ловушку, около 12 лет".

Некоторые, напротив, уверены, что преувеличивать вес АУЕ не стоит, это только создает ненужную рекламу данному феномену.

"Преувеличивать возможности криминальной среды я бы не стал. В моей полевой практике было два информанта, проживающих в городах с тюрьмами. В этих городах было много отсидевших. Но показательно, что у местных подростков не было никакой серьезной связи с местной тюрьмой, несмотря на то, что на дворе стояли 1990-е годы. Тюрьма жила своей жизнью, подростки — своей. Тут надо понимать, что криминал не заинтересован в том, чтобы люди знали о нем. Чем больше людей знает о профессиональной преступности, тем более она уязвима. Организовывать подростков, собирать с них копейки "на зону" — это слишком опасно и малоэффективно", – прокомментировал "Медузе" ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Дмитрий Громов.

Коронавирус симптомы. Симптомы коронавируса COVID-19

Основным источником коронавируса нового типа, который был зафиксирован в декабре 2019 года считается рынок морепродуктов в Ухане (Самый густонаселенный город в центральном Китае с населением чуть менее 12 млн человек). Распространение нового вируса covid-19 оказались насколько быстрыми, что всемирная организация здравоохранения признала её пандемией, в результате чего многие страны объявили чрезвычайное положение.

Первичные симптомы коронавируса очень похожи на симптомы Гриппа или ОРВИ:

  • Повышенная утомляемость
  • Боль в груди
  • Тяжесть дыхания
  • Сухой кашель
  • Температура
  • Боль в мышцах
  • Бледное состояние кожи

Что такое коронавирус и как им не заболеть. Что такое коронавирус и почему объявили пандемию? 01

Что такое коронавирус и как им не заболеть. Что такое коронавирус и почему объявили пандемию? 02

В отличии от обычной простуды или группа будет присутствовать сухой кашель (важно отметить, что будет именно сухой кашель). Также обычно температура не повышается высоко и находится в промежутке 37 – 38 градусов.

В большинстве своем коронавирус протекает в легкой форме (по данным ВОЗ около 80% случаев заболеваний – это именно легкая форма инфекции) и симптомы коронавируса схожи с обычной простудой. В данном случае температура тела является важным показателем, ведь именно по ней можно определить тяжесть самого заболевания.

Главным симптомом коронавируса по которому можно определить заболевание является затрудненное дыхание и одышка. Именно при данных симптомах стоит насторожиться и позвонить на горячую линию (номер горячей линии по коронавирусу в России 8-800-555-49-43 ) или обратиться сразу к врачу. Особенно следует насторожиться и пройти обследования следует тем, кто недавно вернулись из других стран, в особенности Европы и Азии.

Разберем подробнее симптомы коронавируса Covid-19.
  • Повышенная утомляемость. Пациент испытывает общее недомогание, вялость, отсутствие сил и энергии (аналогично тому, что мы испытываем при простуде и гриппе). Помимо общей слабости может появиться сильная головная боль и головокружение. Также коронавирус может поражать мышцы, и пациент испытывает боли в ногах и руках.
  • Сухой кашель. По началу сухой кашель не вызывает сильного дискомфорта, но постепенно увеличивается и начинаются в грудной клетке и кашель принимает форму приступов.
  • Тяжесть дыхания. Тяжесть в дыхании по статистике проявляется на 5 день после начала болезни. Изначально ощущается небольшая тяжесть и постепенно переходит в удушье.
  • Температура. Температура поднимается до 37-38 градусов, как и при обычных простудных заболеваниях. Редко когда температура при коронавирусе поднимается выше 38 градусов.

Коронавирус в России: последние данные

Роспотребнадзор поделился данными о ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом 2019-nCoV . Новых подтвержденных случаев заболевания на территории России за минувшие сутки не выявлено.

При этом в Китае, по сообщению ведомства , на утро 2 февраля зарегистрировано 14411 подтвержденных случаев заболевания, вызванных новой коронавирусной инфекцией, прирост за сутки составил 21,9 процента (2590 случаев). Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в провинции Хубэй (9074 случаев). Большинство случаев заболевания протекает в легкой форме, около 14,6 процента — в тяжелой (2110 случаев). Летальность составляет 2,1 процента (304 случая). Отслежено 163844 контактных лиц, 137594 находятся под наблюдением.

Подтверждено 144 случая завоза нового коронавируса в 23 странах (Австралия, Вьетнам, Германия, Канада, Корея, Камбоджа, Малайзия, Непал, Таиланд, Сингапур, США, Франция, Шри-Ланка, Япония, Филиппины, Индия, Италия, Финляндия, ОАЭ, Испания, Россия, Швеция и Великобритания).

В России всех прибывших из Китая граждан с симптомами острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), как выявленных в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившихся за медпомощью в течение 14 дней после прибытия, в обязательном порядке изолируют, госпитализируют и обследуют лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая коронавирус нового типа.

За период мониторинга выявлено 360 заболевших с признаками ОРВИ. Скрининговые исследования выявили у 45 заболевших респираторные инфекции, у 38 — грипп А, у 22 — грипп В, у 11 — парагрипп, в 11 случаях выявлена сезонная коронавирусная инфекция, в 12 — микстинфекция.

Двое больных новой коронавирусной инфекцией, выявленные ранее среди прибывших граждан Китая, с первого дня пребывания в РФ находятся в боксах инфекционных стационаров, лица из близкого контакта также госпитализированы. Все остальные возможные контактные лица находятся под медицинским наблюдением. Заболевания у них протекают в легкой клинической форме, состояние удовлетворительное, жалоб нет.

По сообщению Департамента здравоохранения Тюменской области, китайская студентка, у которой там обнаружили новый коронавирус, чувствует себя хорошо. Она продолжает лечение и находится под наблюдением медиков из областной инфекционной клинической больницы.

Четверо молодых людей, летевших в самолете с заболевшей и госпитализированных по этой причине, чувствуют себя отлично и никаких жалоб не предъявляют, передает РИА Новости . Их пробы на коронавирус ранее дали отрицательный результат. У всех нормальная температура, однако в медучреждении под наблюдением врачей они будут оставаться не менее 14 дней.

По сообщению регионального депздрава, в Тюменскую область поставят более 700 тысяч медицинских масок. По словам специалистов, маски можно изготовить и самостоятельно — марлевые повязки обладают не меньшей, а возможно и большей эффективностью.

При этом в Тюменской области продолжает расти число заболевших ОРВИ. В больницах региона в связи с этим вводятся карантинные мероприятия.

В Забайкалье врачи повторно взяли пробы у двоих человек из контакта гражданина КНР, помещенного в краевую инфекционную больницу 26 января с подозрением на коронавирус. Это жена и дочь заболевшего мужчины, передает ТАСС .

Наличие коронавируса у этого больного подтвердилось только после взятия повторного анализа — в первый раз результат оказался отрицательным. Его близкие находятся в отдельном боксе, врачи проводят с ними необходимые мероприятия и ждут результаты повторных проб.

Тем временем в Ленинградской области госпитализирована с подозрением на коронавирус жительница города Мурино, вернувшаяся недавно из китайской провинции Хайнань. Она госпитализирована в больницу имени Боткина, передает "Интерфакс" .

Видео коронавирус, что это такое и как не заболеть