Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Маска очищающая для жирной кожи. Маска для жирного лица рецепты

31.01.2020 в 07:39

Маска очищающая для жирной кожи. Маска для жирного лица рецепты

Маска очищающая для жирной кожи. Маска для жирного лица рецепты

Жирная кожа, вопреки расхожему мнению, нуждается в питании и увлажнении так же, как и любая другая. Перед нанесением питательной или увлажняющей маски для жирной кожи желательно сделать очищающую маску или тщательно очистить кожу с помощью косметических средств. Маски для жирной кожи можно сделать в домашних условиях из доступных продуктов.

Очищающие и сужающие поры маски для жирной кожи

Жирная кожа нуждается в первую очередь в очищении. Очищающие маски призваны удалить с кожи лишний жир и стянуть расширенные поры.

  • Очищающая овсяная маска для жирной кожи. Для получения основы маски нужно смешать стакан молотого геркулеса и 1 ч.л. соды. Полученную смесь сложить в банку, ее хватит на несколько раз. Взять 1 ст.л. смеси геркулеса с содой, добавить немного воды до получения кашицы, нанести на лицо на 20 мин. Эта маска делает кожу гладкой, стягивает поры. Хорошо подойдет такая маска для быстрого приведения кожи в порядок. Использовать ее можно хоть каждый день.
  • Очищающая маска из меда и березового сока. Смешать в равной пропорции березовый сок и мед. Нанести на 15 мин, смыть теплой водой.
  • Дрожжевая маска для жирной кожи. 100 гр. дрожжей развести теплой водой или 3% перекисью водорода до кашицы. Нанести на лицо на 15 мин, умыться теплой водой. Такая маска отлично очистит кожу и улучшит цвет лица.
  • Маска для чувствительной жирной кожи. Смешать 1 ст.л. молотой овсянки с 1 ст.л. натурального йогурта, 1/4 тертого яблока, 2 каплями эфирного масла розового дерева. Эта маска содержит натуральные кислоты, которые мягко отшелушивают мертвые клетки, удаляют жир и сокращают поры. Эфирное масло предупреждает появление прыщей, а овсяная мука успокаивает кожу.
  • Эффективная маска из овсяной муки, белка и лимона. 3 ч.л. овсяной муки развести водой до кашицы, добавить 3 капли лимонного сока и 1 взбитый белок. Нанести на кожу на 15 мин, смыть теплой водой.
  • Белково-овсяная маска. Взбить 1 белок в крепкую пену, добавить 2 ст.л. мелко перемолотого геркулеса. Нанести на лицо толстым слоем, оставить до высыхания. Смыть сначала теплой, затем прохладной водой.
  • Маска для жирной кожи из сока цитрусовых и кефира. Смешать обезжиренный кефир или натуральный йогурт с соком апельсина, грейпфрута, или лимона, добавить муку или крахмал для густоты. Нанести на 20 мин, смыть теплой водой.
  • Маска-скраб из овсянки, миндаля и сухого молока. Размолоть в кофемолке геркулес и миндаль, смешать в соотношении 1:1. Добавить немного сухого молока и развести смесь теплой водой. Массировать кожу лица этим скрабом в течение 5-7 минут, смыть водой.

Маска для жирной кожи лица в домашних условиях рецепт. Жирный тип — принципы ежедневного ухода

Чаще всего встречается смешанный тип, когда кожа жирная на лбу, носу, подбородке, это так называемая Т-зона.

 

По-настоящему жирная кожа имеет явно заметные широкие поры, блестит и цвет её желтоватый, даже немного землистый.

 

Она шелушится, если умываться водопроводной водой и мылом, появляются высыпания , раздражение.

 

Летом на лице не держится макияж: он просто стекает от обилия выделяемого жира.

 

Люди с таким типом эпидермиса вынуждены постоянно бороться с угрями, комедонами, прыщами, однако именно благодаря повышенной жирности лицо стареет гораздо медленнее, чем у обладателей сухой и нормальной кожи.

 

Но маски для жирной кожи лица , которые можно делать дома , позволяют значительно снизить все негативные проявления, и многочисленные положительные отзывы это подтверждают.

 

Жирная кожа нуждается в специальном уходе

 

Знаю это не понаслышке — у моего сына смешанный тип кожи, и в подростковый период он имел знакомые многим проблемы: прыщики, чёрные точки, но правильный системный уход сделал своё благое дело.

 

Основой правильного ухода за лицом является очищение .

 

Таким образом мы убираем излишки кожного сала, остатки макияжа и грязь, осевшую на лице за весь день.

 

Если у вас сальные железы работают чрезмерно сильно, то надо чаще очищать лицо.

 

Утром и перед сном надо умываться водой комфортной температуры, можно минеральной, используя подходящее не агрессивное средство — гель, пенку, молочко.

 

Чтобы очистить поры, рекомендую умываться, используя щёточку для лица, которая должна быть мягкой и всегда чистой.

 

У вас дома есть почти все для правильного ухода за кожей

 

Бытует мнение, что такой тип эпидермиса надо чаще очищать скрабами , якобы так она станет свежее и чище. Не стоит этого делать.

Лучшие маски для жирной кожи. Причины жирной кожи лица

Жирный тип кожи еще называют проблемным. Действительно, для такого типа характерна усиленная выработка кожного сала, в результате которого появляются различные высыпания, поры забиваются и появляются сальные пробки или “черные точки”. Причиной такого типа кожи могут являться следующие факторы:

  • Генетическая склонность к жирности кожи. У разных людей жирность кожи будет отличаться ввиду того, что склонность может передаваться частично;
  • Изменения гормонального фона. Особенно проблема жирности кожи и связанных с ней высыпаний наблюдается в пубертатный период. Половые гормоны влияют на регуляцию сальных желез и они активно вырабатывают себум. Активными фазами выработки половых гормонов для женщин зрелого возраста являются менструальный и перинатальный период. С возрастом выработка гормонов постепенно угнетается, а вместе с ней снижается активизация работы сальных желез;
  • Неправильно подобранное питание. В процессе исследований ученые доказали взаимосвязь между употреблением некоторых продуктов и активизацией работы сальных желез. К таким продуктам относятся все молочные продукты и содержащие быстрые углеводы. Серия реакций в организме приводит к повышению уровня андрогена, который отвечает за активизацию работы сальных желез;
  • Климатические факторы. При жирном типе кожи поры расширены, пыль и грязь попадают гораздо быстрее и проще, перенося с собой множество микробов, что вызывает воспаления. Для обладателей такого типа кожи не приемлем загрязненный воздух. Также поры будут забиваться еще больше в условиях влажного климата, что происходит из-за переизбытка влаги. Солнце тоже негативно влияет на функции сальных желез;
  • Нарушения и патологии функций печени. В этом случае печень не способна полноценно выводить металлы и радионуклиды из организма, что сказывается на функционировании сальных желез;
  • Заболевания связанные с нарушением эндокринной системы. Нарушения функций щитовидной железы провоцируют серьезные изменения в организме в т.ч. и в работе желез;
  • Дерматологические заболевания любой этиологии;
  • Неправильно подобранная, старая или некачественная косметика;
  • Стрессы также могут провоцировать усиленное продуцирование кожного сала.

Источник: https://makiyazh-litsa.ru-best.com/otzyvy-o-makiyazhe-lica/maski-dlya-zhirnoy-kozhi-deystvie-masok-dlya-zhirnoy-kozhi-lica

Маска для жирной кожи с медом. Мёд для лица: маски, скрабы в домашних условиях

Медовые маски для лица обладают омолаживающим эффектом, оказывают питательное действие на кожу лица, а в сочетании с различными компонентами маски из меда подходят для любого типа кожи. Единственный нюанс: их нельзя делать тем, у кого отмечается краснота кожи, ее повышенная раздражимость и тем, кто не переносит мед в питании.

Как провести тест на чувствительность кожи к меду?

Если вы склонны к аллергии, перед тем, как нанести маску, надо провести несложный тест: нанести небольшое количество приготовленной смеси на внутреннюю сторону запястья. Если через 10 минут на этом месте не появится покраснение, и вы не будете ощущать зуд, то можно смело наносить средство на лицо.

Омолаживающие маски с медом для лица

Как известно, мед – кладезь витаминов и микроэлементов. В косметических целях он используется давно и весьма успешно. Благодаря своей структуре мед глубоко проникает в поры кожи, сохраняет влагу на ее поверхности, очищает, питает. Маски с медом делают кожу лица эластичной и свежей, разглаживают мелкие морщины. Омолаживающие маски для лица с медом особенно полезны при бледной, стареющей коже.

Маска очищающая для жирной кожи. Маска для жирного лица рецепты 01

Маска с медом и молоком

1 ст.л. растопленного меда смешайте с 1 ст.л. теплого молока. Нанесите на кожу ватным тампоном и смойте теплой водой через 15-20 минут.

Для очень сухой кожи молоко можно заменить сливками или сметаной, а для жирной – свежезаваренным чаем или настоем календулы.

Маска с медом и глицерином

Эта маска хорошо очищает и освежает кожу лица.

1 ч.л. меда смешайте с 1 ч.л. глицерина и 1 ч.л. муки. Разведите смесь в 2 ст.л. теплой воды. Нанесите на лицо и шею.

Маска с желтком и медом

1 желток смешайте с 3 ч.л. меда, добавьте 1 ч.л. муки, хорошо разотрите. Влейте немного молока, чтобы смесь по густоте была как сметана. Нанесите на лицо на 15-20 мин.

Маска с белком и медом

Эта маска помогает сохранить упругость кожи, подтягивает контуры лица, разглаживает мелкие морщины, но применять ее следует не чаще 1 раза в неделю, так как белок сильно стягивает кожу.

1 ст.л. меда нагрейте на водяной бане, добавьте 1 ст.л. муки и 1 белок, взбейте. Нанесите на лицо на полчаса, затем смойте сначала теплой водой, а потом – холодной.

Маска с лимоном и медом

Эта маска хорошо отбеливает и питает кожу лица.

100 г жидкого меда смешайте с соком 1 лимона. Эта смесь может долго храниться в холодильнике. Наносите маску на лицо и шею каждый день на 10-30 мин. перед умыванием.

Совет

Можно приготовить медово-лимонный тоник для лица: 1 ч.л. меда разведите в 1 ст. теплой воды, дайте остыть. Добавьте 2 ст.л. лимонного сока, перемешайте. Перелейте тоник в бутылочку или баночку. Храните в холодильнике. Протирайте кожу лица на ночь после снятия макияжа.

Маска с медом и черной смородиной

Оказывает прекрасное омолаживающее действие на кожу лица.

1 ст.л. меда растопите на водяной бане, перемешайте с 2 ст.л. сока черной смородины. Нанесите на 20-30 мин.

Маски с медом для сухой кожи лица

Сухая кожа лица как никакая другая нуждается в питании и увлажнении. Поэтому используйте в сочетании с медом растительные масла (подсолнечное, оливковое, абрикосовое и др.), а также продукты, которые хорошо увлажняют и смягчаю кожу лица, например: творог, сметана, сливки.

Маска очищающая для жирной кожи. Маска для жирного лица рецепты 02

Маска с творогом и медом

1 ст.л. творога тщательно разотрите с 1 ч.л. меда, взбейте. Нанесите на лицо на 15 минут, а затем смойте теплой водой. Хорошо использовать для смывания теплый отвар липы или ромашки, также можно использовать свежезаваренный чай.