Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Канцерогены в пище. Репортеры программы «Еда живая и мертвая» составили подборку самых канцерогенных продуктов на основе свежих данных от онкологов.

20.03.2020 в 00:09

Канцерогены в пище. Репортеры программы «Еда живая и мертвая» составили подборку самых канцерогенных продуктов на основе свежих данных от онкологов.

Уже каждая шестая смерть на планете происходитиз-зарака. И, по некоторым прогнозам, в ближайшие 20 лет количество онкобольных увеличится на 70%. При этом по меньшей мере треть всех случаев рака вызвана образом жизни, в том числе и едой. То есть очень во многом мы бываем виноваты сами.

1. Алкоголь

Алкоголь попал в список канцерогенных продуктов еще 30 лет назад. И, как говорят в Международном агентстве по изучению рака при Всемирной организации здравоохранения, эффект, производимый спиртом на наши клетки, изучен весьма хорошо.

Мощный канцерогенный эффект оказывает не только сам этанол, но и то, во что он превращается в организме, прежде всего это ацетальдегид. Он активизирует превращение клеток в злокачественные и повреждает ДНК. Интересно, что копится ацетальдегид прежде всего в слюне, и поэтому особенно сильно он провоцирует развитие рака полости рта, пищевода, верхних дыхательных путей и желудка. Еще одно место действия — печень, где это вещество способствует циррозу.

У женщин отмечен также канцерогенный эффект в отношении половой системы. Например, четыре бокала вина, выпиваемые каждый день, увеличивают риск развития рака груди на 50%. А восемь бокалов — на все 130%. А если при этом еще и курить, то получается канцерогенный микс: алкоголь усиливает раковый эффект табака. Причем исследования показывают, что безопасных доз спиртного нет: любая выпивка повышает онкологический риск.

2. Переработанное мясо

Мясоеды всего мира отказываются верить в то, что их любимые свинина, говядина и баранина вредны. Но это факт, доказанный наукой. Красное мясо по международной классификации — канцероген из группы 2А (то есть возможный). Более сильный повреждающий эффект отмечен у колбасы, сосисок, ветчины, бекона и тому подобного, что на языке специалистов называется переработанным мясом. Исследования показали, что его регулярное употребление повышает риск развития рака толстой и прямой кишки.

В недавнем испанском исследовании было показано, что постоянное добавление в ежедневный рацион даже не очень больших порций мяса существенно повышает частоту возникновения рака.

3. Копчености

Давно известно, что дым, проникающий в организм через легкие, имеет мощный канцерогенный эффект. Но ведь те же вещества мы поедаем, когда употребляем копчености. За несколько часов в коптильном шкафу любой, даже самый полезный продукт, напитывается бензапиреном — этот полициклический углеводород неминуемо выделяется при горении.

Даже больше, чем в копченостях, бензапирена в тех продуктах, которые готовятся на открытом огне. Не стоит есть обугленные части, если мясо, например, слишком интенсивно жарилось на углях. Концентрация канцерогенов в такой пище просто зашкаливает.

4. Горячий чай

Обыкновенный горячий чай тоже может стать источником онкологических проблем. Слизистые оболочки страдают от постоянного попадания раскаленной жидкости. Например, в тех районах Ирана, где принято употреблять чай обжигающим, частота рака пищевода оказалась аномально высокой.

Особенно вредно употреблять горячее через трубочку, как это делают в Южной Америке. Там очень популярен чай мате, который традиционно пьют при помощи тонкой соломинки — она служит фильтром и не пропускает чаинки. В итоге почти кипящая жидкость попадает напрямую в пищевод, не успевая охладиться в полости рта.

Рекомендация не есть слишком горячее касается также и супов. Опасность может представлять и кисель:из-загустоты его сложно быстро охладить, и он тоже способен обжигать пищевод.

5. Прогорклые орехи

Здоровый на первый взгляд перекус может привести к нездоровым последствиям. Орехи — прекрасный источник полиненасыщенных жирных кислот, очень полезных длясердечно-сосудистойсистемы. Но если продукт несвежий, в нем появляются афлатоксины — продукты жизнедеятельности плесневых грибов. Они вредно действуют на печень, в том числе способствуя развитию рака печени.

Как вывести канцерогены из организма. Канцерогены - при жарке, как их вывести из организма

У каждого на слуху это страшное слово — канцерогены. А вот все ли знают что из себя представляют эти вредные для живого организма вещества?
Слово «канцерогены» слышали многие и знают, что обозначает оно вещества, вызывающие . Считается, что канцерогенами «богата» только жареная, жирная пища, а значит, исключив ее из рациона, можно обезопасить себя от канцерогенов. Правда ли это?

Образование канцерогенов при жарке.

Многие слышали об образующихся канцерогенах при жарке. Они появляются тогда, когда сковорода сильно раскалена, а растительное масло начинает пригорать и дымиться. В парах над сковородой образуется альдегид (представитель канцерогенов), который, попадая в дыхательные пути, раздражает их слизистую оболочку и вызывает различного рода воспаления.

Другие вредные вещества, выделяющиеся при жарке на масле и его дымлении, переносятся из паров на готовую пищу. Ее употребление может привести к онкологическим заболеваниям.

Зная о вреде канцерогенов при жарке, люди все равно продолжают готовить таким способом. Многим из них трудно отказаться от жареной картошки и мяса с румяной корочкой.

Продукты, содержащие канцерогены

Где содержатся канцерогены? В самых разнообразных продуктах.

  • Например, в копченостях. Дым, которым обрабатываются продукты при копчении, содержит огромное количество ядовитых веществ. Так что копченая колбаска или рыбка может с лихвой «накормить» ими организм. Достаточно канцерогенов в продуктах длительного хранения. Если на баночке консервов указана хоть одна химическая добавка из разряда «Е» , то такой продукт употреблять стоит в небольших количествах или вовсе исключить.
  • Возможно, любители кофе расстроятся, но они должны знать, что этот напиток содержит небольшое количество канцерогенов . Любителям кофе, выпивающим больше 4 чашек в день, стоит всерьез задуматься о своем пристрастии.
  • Весьма опасные канцерогены содержатся в желтой плесени . В условиях влажности она поражает некоторые продукты: к примеру, крупы, муку, семечки подсолнечника и арахис.
  • Многие канцерогены — а точнее 15 их видов — содержатся в сигаретах . Они не относятся к продуктам, но не упомянуть о них нельзя. Ежедневно курильщики получают огромное количество яда. Когда иммунная система организма уже не справляется с его натиском, развивается рак легких. Поэтому стоит поскорее избавиться от столь вредной привычки.

Попкорн канцероген. Диацетил из попкорна и повреждения легких

Опасность представляет химическое вещество под названием диацетил. Это синтетическое масло и ароматизатор «в одном флаконе», испаряясь при нагревании, попадает в легкие и повреждает их.

Облитерирующий бронхиолит — вот что можно заработать, если часто вдыхать диацетил. Данное заболевание также называют «попкорн в легких», потому что оно часто поражает работников заводов по производству попкорна, чипсов и конфет. При повреждении легких парами этого синтетического масла появляются трудности с дыханием, которые со времен усугубляются до такой степени, что спасти человека может лишь пересадка легких.

Индустрия попкорна уже выплатила более 20 млн $ в качестве возмещения ущерба семьям умерших в ожидании трансплантации рабочих.

Некоторые американские производители решили исключить диацетил из своей продукции по соображениям безопасности. А вот за российские марки, которые теперь также выпускают на рынок пакеты с воздушной кукурузой, ручаться не стану.

Вполне понятно, что работники заводов по производству попкорна испытывают на себе вредное воздействие диацетила ежедневно, в отличие от обычных любителей попкорна. Тем не менее даже среди обывателей зафиксированы случаи облитерирующего бронхиолита. Первый из них — в 2007 году. Оказалось, что больной ранее употреблял попкорн из микроволновки 1-2 раза в день на протяжении 12 лет.

Вы можете снизить риск попадания вредных газов в легкие, если позволите своей воздушной кукурузе остыть перед употреблением. Это совет для тех, кто пока не готов вычеркнуть этот продукт из своего рациона.

Канцерогенные вещества в пищевых продуктах. Канцерогенные химические вещества в пищевых продуктах

Одна из старейших медицинских проблем "Питание и рак". Это обусловлено тем, что пища может содержать канцерогенные химические вещества (КХВ) и их предшественники. К источникам КХВ прежде всего принадлежат отходов промышленных предприятий, тепловых электростанций, отопительных систем и транспорта.Мигрируя в атмосфере, в почве и водоемах, эти канцерогены могут попадать в пищевые продукты. Из таких канцерогенов наибольшее значение имеют полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), нитрозосоединения (НС) и их предшественники, ряд тяжелых металлов (хром, кадмии и др.), мышьяк и др. химические вещества. К числу канцерогеноопасных производств прежде всего относятся: алюминиевая, никелевая, нефтяная промышленность и черная металлургия, а также предприятия, выбрасывающие в атмосферу значительное количество смолистых возгонов, в том числе десятки килограммов бенз (а) пирена. Важным источником загрязнения пищевых и кормовых растений КХВ могутбыть пестициды. Выявлена прямая корреляция между высоким содержанием нитратов в пище и уровнем заболеваемости раком желудка. К числу канцерогенных примесей к пищевым продуктам можно отнести также гормональные и др. препараты, которые используются для ускорения роста с/х животных и птиц, а также в ветеринарной практике. В наше время процессы технологической переработки пищевого сырья и получения пищевых продуктов все больше приобретают характер индустриальный, что увеличивает вероятность проникновения в пищу канцерогенных веществ. Так, доказана возможность образования ПАУ и НС в мясных и рыбных продуктах при обработке коптильным дымом, в растительных продуктах при сушке горячим воздухом, содержащим продукты сжигания топлива, при многократном перегревании жиров во время жарения и пр. Канцерогенные вещества могут быть соотнесены с неапробированными в этом аспекте пищевыми добавками. В эксперименте злокачественные опухоли вызывали некоторые пищевые красители, ароматические добавки к безалкогольным напиткам и пиву (сафрол и др.). Канцерогенами могут оказаться новые, получаемые путем химического и микробиологического синтеза, пищевые вещества, продукты или корма. Особого внимания требует биотехнология получения пищевых веществ, при выращивании микропродуцентов на продуктах нефти и других подобных материалах. Наконец, канцерогенные вещества могут мигрировать в пищевые продукты из материала оборудования, тары и упаковок при изготовлении, хранении и транспортировке продуктов питания. Особенно следует соблюдать осторожность при применении новых металлических сплавов, парафинов, резины, пластических и полимерных материалов, из которых могут мигрировать ПАУ, НС, винилхлорид, тяжелые металлы и др. Изложенное указывает на необходимость защиты пищевых продуктов от загрязнения химическими примесями и занимает видное место в профилактике рака.

Канцерогены список продуктов. Канцерогены по версии ВОЗ. Какие продукты могут вызывать рак

Эксперты ВОЗ собираются добавить в список канцерогенов сосиски, бекон и котлеты. Эта новость наверняка испортит настроение любителям нездоровой пищи. Ведь ранее они ругали все эти продукты лишь за неприятную тяжесть в желудке, а сейчас выясняется, что они еще и могу спровоцировать развитие злокачественной опухоли.

Предлагаем заглянуть в список канцерогенов ВОЗ и задуматься о своем ежедневном рационе.

Афлатоксины

Это производящие токсин грибки. Ими может быть заражены зерна, семена, орехи с высоким содержанием масла. Могут образовываться и при неправильном хранении. Подвержены заражению продукты, находившиеся в жарком и влажном климате. Особым проверкам на афлатоксины подвергаются арахис, кукуруза, семя тыквы, земляные орехи из тропических стран.

Соленая рыба

Это относится к сухой соленой рыбе, похожей на воблу. Специалисты ВОЗ считают, что такая рыба может вызывать рак носоглотки, пищевода, желудка. Дело в том, что в ней содержатся нитродиметил-соединения, которые, попадая в организм человека, могут трансформироваться в нитрозодиметиламин, а он является канцерогеном. Такие же вещества содержат креветочный соус, копченая рыба, соленое и копченое мясо, бекон. Есть нитрозодиметиламин и в алкогольных напитках.

Формальдегид

Может присутствовать грибных и рыбных консервах, варенье, соках. Добавляется в качестве консерванта. Он убивает все бактерии, в первую очередь полезные. Употребляется в дубильной промышленности и при консервации. На этикетках продуктов обозначается как E240.

Акриламид

Содержится во фритюре и в жирных жареных продуктах: чипсах, картошке-фри, сосисках, жареной свинине и так далее. Особенно опасно долго кипевшее и подгоревшее масло.

Бытовая сажа

Может провоцировать рак кожи, мошонки, легкого, мочевого пузыря. Чтобы исключить риск отравления этим канцерогеном нужно ограничить употребления продуктов, приготовленных на открытом огне (шашлыков, барбекю, жареннго мяса). Опасность представляют также печи и камины, их нужно регулярно чистить.

бензапирен

один из самых опасных канцерогенов, имеет свойство накапливаться в организме. образуется при сжигании древесины, угля. содержится в копченых продуктах, растительных маслах, в какао и кофейных бобах. он появляется при сушке и обжарке. даже чай содержит бензапирен. допустимое содержание вещества: 1 мкг/кг, для копченой рыбы 5 мкг/кг. будьте осторожны в пережареном мясе может содержаться до 62 мкг/кг.

Алкогольные напитки

Этанол считается канцерогеном. Так что все алкогольные напитки нужно употреблять с осторожностью. Особенно опасны они в сочетании с сигаретами. Опасность спиртного еще и в том, что оно активизирует превращение проканцерогенов в активные формы, нарушает усвояемость витаминов, микроэлементов и других пищевых веществ, угнетает иммунную систему.

Канцероген табачного дыма. Воздействие при пассивном курении

Подтверждено, что если человек находится среди людей, вдыхающих никотин, то на его организм будет оказано аналогичное отрицательное действие токсичных веществ. Вторичный дым становится причиной развития сердечно-сосудистых патологий, раковых заболеваний легких и респираторных инфекций. Пассивное курение сопровождается таким же канцерогенным воздействием, что и прямое вдыхание компонентов табака.

Важно! Прослеживается закономерная связь между развитием раковых заболеваний молочных желез у девушек, а также появлением почечноклеточной карциномы у некурящих людей, регулярно вдыхающих табачный дым на работе, дома и в общественных местах.

Концентрация никотиновых смол в воздухе достаточна для их проникновения в легкие человека, который не имеет вредной привычки. Пассивные курильщики наиболее подвержены появлению аллергий, респираторных инфекций и обострению уже имеющихся у них хронических патологий.

Канцероген табачного дыма. Воздействие при пассивном курении

Отмечается следующее негативное воздействие табачных смол при непрямом вдыхании дыма:

  • повышается риск воспалительных процессов в среднем ухе;
  • развиваются патологии органов грудной клетки (сердца, легких);
  • нарушается функционирование дыхательной системы вплоть до астмы;
  • возникает слабоумие у людей пенсионного возраста;
  • рождение у женщин грудничков с недостатком веса.

Давно доказан вред от табачного дыма для детского здоровья. У матерей, не курящих в процессе беременности, но регулярно испытывающих воздействие никотина, чаще отмечаются случаи рождения младенцев с дефектами развития. Вещество также накапливается в грудном молоке. Значительно повышается риск внезапной смертности у таких новорожденных.

Ребенок, родители которого курят, особенно подвержен появлению астмы, легочных инфекций, аллергии, болезни Крона, туберкулеза. Если подростку часто приходится дышать сигаретным дымом, то у него многократно повышается риск появления бронхита. При этом болезнь будет протекать тяжело и сопровождаться осложнениями.

Канцероген табачного дыма. Воздействие при пассивном курении

В организм пассивного курильщика поступает до 20% из того количества ядовитых веществ, что вдыхает сам активный потребитель табака. Ряд компонентов проникает в него в большей концентрации. Пассивное курение входит в тройку факторов смертности, которые можно предотвратить.

Сигаретный дым представляет наибольшую опасность для человеческого здоровья из-за высокого содержания в нем канцерогенов и ряда радиоактивных элементов. Не имеет значения, попадает ли он прямым или непрямым путями. Его воздействие становится причиной развития у курящих и окружающих их людей раковых заболеваний, нарушения работы дыхательной, нервной, эндокринной, репродуктивной систем. Провоцируемые им патологии приводят к смерти свыше 5 миллионов человек ежегодно.