Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как растянуть платье стрейч в ширину. Как растянуть платье из вискозы и трикотажа

17.01.2020 в 18:39
Содержание
  1. Как растянуть платье стрейч в ширину. Как растянуть платье из вискозы и трикотажа
  2. Как растянуть льняное платье. Как растянуть севшую вещь
  3. Как растянуть хлопковое платье в длину. Как растянуть севшую после стирки вещь: что делать с хлопком и шерстью
  4. Видео свой размер: как безболезненно «растянуть» севшую или маловатую одежду

Как растянуть платье стрейч в ширину. Как растянуть платье из вискозы и трикотажа

Перед тем, как растянуть платье из трикотажа , внимательно изучите ярлычок. Это поможет выбрать оптимальный режим для стирки и глажки изделия.

Как растянуть платье стрейч в ширину. Как растянуть платье из вискозы и трикотажаСамый простой способ заключается в том, чтобы замочить одежду на 20-30 минут, затем слегка отжать и надеть на манекен соответствующего размера или на себя.

Еще один способ, который требует аккуратности и осторожности:

  • Замочите платье в растворе (8 литров воды и 50 мл перекиси или уксуса) на 30-40 минут.
  • Не вынимая из емкости, растягивайте ткань руками, стараясь тянуть как можно равномернее, по линии груди, бедер и талии.
  • Разложите изделие на столе, застеленном махровыми полотенцами, и придайте форму, соблюдая правильные пропорции.
  • Во время сушки постоянно подтягивайте ткань, следите, чтобы обе стороны растягивались одновременно.
  • Практически сухое платье наденьте на себя и расправьте.

Если стирка, замачивание или отпаривание не помогло растянуть хлопковый материал, замочите изделие в составе из 5 литров воды, 3 ст. л. нашатыря, 1 ст. л. скипидара и 2 ст. л. водки. Когда вещь подсохнет, наденьте ее на себя или на подругу, которая носит еще больший размер, до полного высыхания.

Перед тем, как растянуть платье из вискозы, зафиксируйте 1-2 стежками низ изделия, чтобы подол равномерно вытягивался в длину.

И самое главное: севшие, а затем растянутые вещи, стирайте в прохладной воде, используя деликатный или ежедневный режим.

Наверное, каждая хозяйка сталкивалась с ситуацией, когда любимая вещь после стирки и сушки потеряла свой первоначальный вид, уменьшилась в размере. Причиной усадки материала одежды чаще происходит из нарушений режима стирки, когда вещь стирается в слишком горячей воде, или моющее средство подобрано неправильно. Кроме того, причиной, по которой вещь уменьшается в размерах, является состав материала. Каждая хозяйка должна знать, что одежда садится только та, в составе которой находится натуральные волокна .Чтоб избежать неприятных казусов, нужно придерживаться инструкции по уходу за определенным материалом, которая должна быть указана на бирках и этикетках одежды.

Но если неприятность все — таки случилась, и ваша вещь уменьшилась в размере, можно попробовать восстановить усевшую одежду. Для этого можно воспользоваться старыми и проверенными способами, которые не требуют финансовых затрат. Чаще всего подобной растяжки требуют шерстяная одежда , она наиболее капризная и требовательная. Но помимо шерстяной одежды, садится, может трикотаж и хлопок , так как они в своем составе также имеют натуральные волокна. В данной статье рассмотрим, как растянуть шерстяную, хлопковую и трикотажную одежду, но вначале — что понадобится хозяйке, у которой села любимая вещь?

Как растянуть платье стрейч в ширину. Как растянуть платье из вискозы и трикотажа

Если ваша любимая вещь потеряла первоначальный вид, растянулась, села, можно попробовать ее реанимировать, для этого понадобится:

  • тазик с теплой водой;
  • утюг, гладильная доска;
  • большие полотенца 2 – 3 штуки;
  • мягкое моющее средство для деликатной стирки;
  • раствор уксуса;
  • перекись водорода;
  • кондиционер для шерстяных изделий.

Следует заметить, что для процедуры растягивания вещей понадобятся далеко не все вышеперечисленные средства, а только те, которые подходят для определенного материала или ткани.

Как растянуть льняное платье. Как растянуть севшую вещь

Растянуть севшую после стирки вещь – задача кропотливая, трудоемкая и часто рискованная. Прежде чем растягивать одежду, следует подумать, учитывает ли выбранный способ особенности ткани, из которой изготовлен предмет гардероба.

Хорошо способ отбелить лифчик в домашних условиях — узнать как

Механическая

Существует несколько способов для растяжки вещей своими руками при помощи физических свойств воды и воздуха.

  1. Севшую одежду замочить в прохладной воде на 15 мин. Затем, не отжимая, разложить её на горизонтальной поверхности, немного растянув руками. Под низ подложить полотенце из микрофибры. Вещь должна высушиться естественным образом.
  2. Постирать одежду в машинке при деликатном режиме (без отжима и при минимальной температуре). Моющее средство добавлять не нужно. После завершения процедуры повесить вещь на вешалку и высушить в вертикальном положении. Во время сушки важно следить за симметрией парных деталей. Выбирая этот способ, следует учитывать особенности конкретной модели стиральной машины.
  3. Для этого способа понадобиться утюг с режимом отпаривания. Одежду, ранее замоченную в холодной воде, разложить горизонтально. Прогладить её утюгом. Отпаривать вещь нужно без нажима. После завершения процедуры оставить одежду досыхать в расправленном состоянии.

Химическая

При таком методе используют подручные бытовые средства на основе химических соединений.

  1. В 10 литрах прохладной воды развести 6 чайных ложек 3%-й перекиси водорода. Севший предмет гардероба оставить в растворе на час, а затем постирать в машинке при щадящем режиме.
  2. В 5 литрах воды растворить 1 столовую ложку водки, 3 столовые ложки нашатырного спирта и 1 столовую ложку скипидара. Прополоскать одежду в приготовленном растворе и высушить на плечиках.
  3. Подготовить раствор из 1 литра воды и 10 г пищевой соды. Замочить в нем одежду на 12 часов. Постирать вещь в воде с небольшим количеством порошка. Затем на 2 часа замочить одежду в смеси из 2 литров воды и 10 столовых ложек уксуса. После тщательно прополоскать и высушить.

Совет: Прежде чем использовать любой из вышеперечисленных растворов, стоит проверить его действие на незаметном участке одежды. Некоторые жидкости могут негативно повлиять на цвет и структуру ткани. Не менее важно точно придерживаться рецептуры раствора.

Как растянуть хлопковое платье в длину. Как растянуть севшую после стирки вещь: что делать с хлопком и шерстью

Надежда не потеряна! Одежду из любой ткани можно спасти после стирки. Разбираемся что делать если вещь села.

Как растянуть хлопковое платье в длину. Как растянуть севшую после стирки вещь: что делать с хлопком и шерстью Getty Images

Вы вытаскиваете из стиральной машины любимую футболку или водолазку , а она теперь больше подходит долговязому подростку , чем взрослому. Эта ситуация знакома каждому из нас. Но есть несколько хитростей , которые спасут севшие после стирки вещи.

Вещь села после стирки — что делать?

Используйте детское мыло

Как временно растянуть севшую после стирки вещь и вернуть ей прежний размер? Возьмите детское мыло или шампунь и руками разомните влажную одежду из любой ткани до нужно состояния. После аккуратно промойте вещь , но не выжимайте. И помните , как только вы опять постираете севшую одежду в машинке , она вернется в уменьшенное состояние.

Используйте кондиционер для волос и стеклянные банки

Рубашки , футболки и другие мелкие изделия из хлопка восстанавливаем с помощью кондиционера и банок , которые вы еще не использовали для консервации. Севшие вещи нужно замочить на пять минут в теплом растворе из трех ложек кондиционера. Затем промойте и разложите вещь на ровной поверхности до того момента , пока она не достигнет желаемого размера. А зачем банки? Все просто — они нужны для фиксации предмета одежды в процессе естественной сушки.

Просто наденьте джинсы

Сначала наденьте джинсы и посидите в них в теплой ванне около 15 минут , затем высушите , не снимая их. Последний шаг — походите в джинсах в течение часа после этого.

Популярное

    Как растянуть хлопковое платье в длину. Как растянуть севшую после стирки вещь: что делать с хлопком и шерстью

    Как правильно чистить зубы: секреты красивой улыбки

Как вернуть севшую вещь в исходное состояние: хлопок , шерсть , синтетика

Эффективный способ , как растянуть севшую вещь из хлопка

Вещи из хлопка легче всего вернуть в прежнее состояние. После мягкой ручной стирки подождите , чтобы вещь подсохла , а затем положите ее на плоскую поверхность и полотенце. Далее скатайте изделие вместе с полотенцем в трубочку и аккуратно нажмите на завернутую махровую ткань. После того как большая часть влаги из футболки впитается , разверните полотенце. В конце — на той же поверхности аккуратно растяните хлопковое изделие до идеального размера.

Что делать , если сели шерстяные вещи после стирки?

1-й способ

Мы знаем , как безопасно растянуть севшую шерстяную вещь. Сначала наполните миску теплой водой и добавьте 1−2 столовые ложки на литр уксуса или бората натрия. Замочите вещь в растворе , а в процессе периодически растягивайте материал под водой. Через 30 минут мягко отожмите излишки воды и заверните свитер в полотенце точно так же , как вы делали это с хлопковой тканью.

2-й способ

Смочите верхнюю часть свитера холодной водой с помощью дозатора и положите его на полотенце. Затем вытяните плечи вверх и зафиксируйте их книгой. Оставьте конструкцию в прохладном месте и не трогайте всю ночь. На следующий день дорогая вещь из шерсти вернется в ваш гардероб .

Восстанавливаем севшие вещи из синтетического волокна

Что же делать , если сели вещи из вискозы или полиэстера? Способ усадки похож на процесс восстановления хлопка. Добавьте столовую ложку шампуня или кондиционера на 1 литр теплой воды в глубокую емкость. Синтетическую ткань нужно замачивать не более 15−20 минут. Затем достаньте вещь из воды , но ни в коем случае не выжимайте — ткань очень чувствительная. Процесс растяжения начинайте , пока одежда еще достаточно влажная. Повторите операцию с закручиванием в полотенце до полного высыхания ткани.

Как правильно стирать вещи , чтобы они не садились?

Достаточно соблюдать базовые правила , чтобы не пришлось восстанавливать севшие вещи.

1-е правило — читайте этикетки

Очевидно , но не все соблюдают это правило. А зря. Именно этикетка подскажет , как правильно ухаживать за каждой отдельной вещью.

2-е правило — не стирайте в горячей воде

Новая одежда , особенно яркая , которую вы постираете в горячей воде , даже если не сядет , то обязательно потеряет насыщенность оттенка. Если не хотите растянуть любимую вещь , просто снизьте температуру стирки.

3-е правило — не перегружайте стиральную машину

Загружая стиральную машину до отказа , вы не только экономите ресурсы , но и повреждаете свою одежду. Перегрузка стиральной машины может серьезно навредить вашим вещам , и в том числе , деформировать их.

4-е правило — используйте правильный режим стирки

Разные режимы придуманы не просто так — то , что хорошо для кроссовок , губительно для шелковых блузок. Следуйте инструкции на внутренней бирке и настраивайте верный режим стирки , иначе получите севшие вещи.

5-е правило — откажитесь от сушки в стиральной машине

Сушите одежду на свежем воздухе в тени. Чтобы избежать деформации , используйте горизонтальную сушку с регуляцией формы. Вы должны понимать , что вещь может пострадать не только от неправильной стирки , но и сушки.

Видео свой размер: как безболезненно «растянуть» севшую или маловатую одежду