Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как отмазаться на работе от корпоратива. Возможные санкции за отказ от участия в корпоративе

17.04.2020 в 21:29

Как отмазаться на работе от корпоратива. Возможные санкции за отказ от участия в корпоративе

Вопросы об участии в вечеринках юридического значения не имеют и в Трудовом кодексе прямо не прописаны. Однако отказаться от корпоратива вряд ли получится, если при приеме на работу вы подписали трудовое соглашение, которое предусматривает обязательное участие в таких мероприятиях. Причем праздничное застолье в бумагах может быть названо групповым тренингом или профессиональным семинаром с обозначением этого пункта в договоре.

Кроме официальных проблем, игнорирование воли руководства может грозить отсутствием возможностей для карьерного роста в будущем, лишением премии, ухудшением отношений с рабочим коллективом в целом. Если работодатель сильно обеспокоен вашим отказом от корпоратива, возможны крайние меры: наложение штрафов и даже поиск причин для увольнения.

Все эти моменты весьма спорны, и назревающий конфликт для обеих сторон лучше решать с морально-этической точки зрения. Поэтому вероятность настойчивых уговоров со стороны руководства и коллег выше, чем перспектива каких-либо санкций. При любом раскладе вас ждет выяснение обстоятельств в беседе с шефом и чувство дискомфорта от бесконечных оправданий. Как же «разрулить» ситуацию с наименьшими психологическими и финансовыми потерями, если вы категорически не хотите идти на корпоратив?

Существует несколько благовидных способов это сделать. Отстаивая свои интересы и приводя аргументы, старайтесь выглядеть естественно, убедительно показывайте желание принять участие в «сплочении коллектива» и одновременно невозможность осуществить это по объективным причинам.

Как отпроситься с корпоратива. Вопрос психологам

Мне 23 года. Замужем почти 3 года, есть ребенок(2 года). Бывшая одногруппница пригласила меня (без мужа) на день рождения в кафе. Муж меня не отпускает, объясняя это тем, что он без меня никуда не ходит. Но мне очень хочется пойти, т. к. я давно не видела своих девчонок. Какие слова подобрать, что сказать, я не знаю… Правильно ли будет предложить и ему куда-нибудь сходить с друзьями в этот день?

ТОП лучших советов психологов

Все советы психологов (всего 396647 советов)

Получите рекомендации от лучших психологов!

Получено 2 совета – консультации от психологов, на вопрос: Как правильно отпроситься у мужа?

Ольга, за вашим вопросом стоит куда больше, чем просто пойти на вечеринку. За вашим вопросом стоит тема признания мужем вашей личности и соответствующих прав, а также вопрос уважения к вам как к человеку прежде всего.

Он не ходит никуда без вас - это его выбор. Или нет? Или это - способ заставить и вас тоже никуда не ходить? Но вы в ЛЮБОМ случае имеете право на свой выбор. Вы ведь не переступаете границ брака - не собираетесь изменить или, например, не ночевать дома?

Дальше. А почему у него такой ужасный страх , что вы проведете время с подругами? Чего он боится? Он вас ревнует? Значит, он сам не считает себя достойным мужчиной, которому есть, чем удержать женщину? Тогда это вопрос к его самооценке….

Или он считает, что он имеет право на свое время, а вы - нет? А почему вы так выстраиваете отношения в семье , что оказываетесь в роли подневольной?

Вопросов очень много - о вашем взаимном уважении, о признании важности желаний и потребностей каждого, о свободе выбора для каждого, об умении принимать и уважать такой выбор….

А как вообще говорить - почитайте: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

Из этой статьи вы узнаете больше, чем "как говорить", узнаете, из чего вообще возникают ссоры и что за ними стоит.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте.Ольга.Вы можете предложить мужу равнозначный вариант,но ,быстрее всего,если он собственник,он Вас не отпустит.Хотя,само событие вполне соответствует Вашим границам личности,если их уважает муж.Если он Вас не отпустит-Вам придется задуматься о том,почему Ваши границы не уважаются,и Ваши редкие интересы не чтутся.Скажите,что это девишник,и опасности он никакой не представляет.А,если муж отпустит,его будет ожидать какой-нибудь приятный приз.Приз придумайте сами.

Как отмазаться от новогоднего корпоратива. 5 способов «откосить» от «обязательного» новогоднего корпоратива

Из года в год в любом предприятии или организации вошло в привычку отмечать новогодние праздники в виде масштабного застолья на рабочем месте. Явно, что начальник той или иной сферы деятельности считает должным собрать весь персонал за одним столом в преддверии праздников, чтобы сплотить коллектив, и поднять работоспособность до новых границ.

Как отмазаться от новогоднего корпоратива. 5 способов «откосить» от «обязательного» новогоднего корпоратива

Существуют организации, в которых корпоративные вечеринки обязательны для посещения всеми сотрудниками. Но иногда утомляет не только рабочий процесс, но и сами коллеги. И желание видеть их лишний раз совершенно отсутствует. Это может возникать по причине несовместимости характеров, либо же вследствие рабочих конфликтов или личностной неприязни. В таком случае посещение корпоративного мероприятия является нежелательным. Но правила есть правила: начальник ставит условие про обязательное присутствие на корпоративе всего коллектива. Как «отмазаться» от застолья и выйти сухим из воды?

Есть несколько причин пропустить мероприятие, а так же остаться в глазах руководства человеком, полным желания присутствовать на нём. Ведь так хотелось пойти, но в силу обстоятельств сделать это нереально.

Как отмазаться от новогоднего корпоратива. 5 способов «откосить» от «обязательного» новогоднего корпоратива

Заболевание

Наиболее распространенный способ — взять больничный лист на время проведения мероприятия. Такое может случиться с каждым: внезапно подскочила температура или поднялось давление. А может вчера сотрудник съел что-нибудь не то, а сегодня его мучают ужасные боли в животе. Предупредив начальника заранее и объяснив, что его присутствие может заразить окружающих, положительно повлияет на исход.

Финансовое положение

Чаще всего организация корпоративов проходит за личные средства работников. После длительных совещаний и составления меню вырисовывается определенная сумма, которую необходимо собрать. Весомый повод отказа от похода на мероприятие — отсутствие денежных средств. Сообщив коллективу и руководству свою проблему, можно красиво «откосить» от новогоднего застолья. Вряд ли найдётся человек, который оплатит из своего кармана вашу долю.

Как отмазаться от новогоднего корпоратива. 5 способов «откосить» от «обязательного» новогоднего корпоратива

Семейные обстоятельства

Железным аргументом для отказа является бытовая ситуация. Неожиданно в гости могут нагрянуть родители или родственники, от которых никак не избавиться. Или жена задержалась на работе, а ребёнка без присмотра нельзя оставить. Самый благополучный метод — сообщить своему начальству о большом семейном празднике, который выпал именно на день корпоратива. Пропускать празднование никак нельзя, ведь семейные ценности превыше всего. У высшего руководства вряд ли останутся предлоги вынуждать вас прийти.

Непредвиденная ситуация

Если вышеперечисленные способы кажутся нелепыми, можно поступить иначе: в преддверии праздников дать понять своему коллективу, что вы готовы к мероприятию и с радостью приедете как можно раньше, чтобы получить бурю эмоций от застолья. А незадолго до назначенного времени перезвонить с тревожной новостью о непредсказуемом событии. Здесь можно поиграть с фантазией, придумав неожиданную поломку машины или случайное застревание в лифте. В любой момент в квартире могут прорвать трубы, а ожидание ремонтной службы займёт много времени. Каждая из этих причин кажется реальной и начальнику ничего не останется, кроме как пожать плечами и пожелать удачи в решении проблем.

Как отмазаться от новогоднего корпоратива. 5 способов «откосить» от «обязательного» новогоднего корпоратива

Честный отказ

Некоторым людям несвойственно врать и придумывать сказочные истории, чтобы не идти куда-то. Имея представление о своем руководстве, можно подобрать нужный момент, чтобы подойти и откровенно объясниться о своем нежелании приходить на встречу с коллегами. Объяснив причину и извинившись, начальнику сложно будет подобрать слова, и столь смелый поступок может сыграть вам на руку.

В случае того, если выбранный способ «отмазаться» от коллективных посиделок провалился с треском, не стоит отчаиваться. Вероятно, присутствовать будет много людей, а значит личность одного работника может остаться незамеченной. Придя на корпоратив и опрокинув пару бокалов с коллегами, можно попробовать затеряться в толпе и понаблюдать за реакцией. Если никто из работников не обратит внимание, есть вероятность того, что уход «по-английски» будет эффективным способом пропустить нежелательное мероприятие. Если на следующий день возникнут вопросы, желательно постараться помолчать или придумать нелепую отмазку.

Как отмазаться от новогоднего корпоратива. 5 способов «откосить» от «обязательного» новогоднего корпоратива

Всё же иногда стоит пообщаться с напарниками в неуставных отношениях. Если рядом присутствуют злоумышленники, постараться абстрагироваться от них, перевести мысли на хороший лад и отдохнуть от повседневной рутины, ведь хороший отдых сулит последующие успехи, а в глазах начальства можно неплохо вырасти и получить долгожданное повышение.

Всем приятных праздников!

Пропустить корпоратив – не преступление? 

Как отмазаться на работе от корпоратива. Возможные санкции за отказ от участия в корпоративе 05

Аркадий:  Перво-наперво забудь о «корпоративной солидарности», «долге перед коллективом» и прочих подобных глупостях. С чего все эти люди взяли, что ты им что-то должен? Ты честно и добросовестно выполняешь свою работу, и это – твой единственный долг перед компанией.

Никто не вправе указывать тебе, как провести свой досуг. Разговоры на тему «ведёшь себя как предатель» смело пропускай мимо ушей – ты ведь уже взрослый и «на слабо» не ведёшься. Если начальство давит: «Не пойдёшь – будут проблемы», то стоит задуматься: а не начать ли Новый год с поиска новой работы? И вообще, что это за компания, которая готова рисковать таким ценным сотрудником из-за какой-то гулянки? И что это за коллектив, если отказ от пьянки здесь означает предательство?

В общем, идти на корпоратив стоит только в одном случае: если ты сам хочешь провести свободное время с этими людьми. Если нет – смело скажи им: «До свидания»! А когда они придут на работу похмельными и жалкими, не забудь поиздеваться.

Катерина:  Корпоратив – дело святое! Если не пойдёшь, станешь белой вороной в коллективе: когда на следующее утро все станут обсуждать, как зажигали бухгалтер и сисадмин – ты безучастно будешь стоять в сторонке.

Помни: корпоратив устраивают не для галочки, а чтобы лучше узнать коллег, завести полезные знакомства и отдохнуть от постоянных отчётов и офисных дел. В неформальной обстановке у тебя появится шанс пообщаться с теми, кого ты давно хочешь видеть в списке своих друзей. Говори побольше приятностей, используй всё своё обаяние и на следующий день твои коллеги превратятся в верных соратников.

А ещё корпоратив – прекрасный повод постебаться над теми, кого недолюбливаешь. Не забудь сделать как можно больше компрометирующих фотографий коллег, когда они постыдно обнимаются с «белым другом», смешно целуются в подсобке и бездарно подлизываются к боссу. Потом эти фотки обязательно выложи в соцсети и отметь всех, кто отличился. Компания должна знать своих героев!

Заставляют идти на корпоратив. Сотрудники не хотят идти на мероприятие компании — это нормально?

Хорошо бы сделать на празднике разные развлечения, чтобы у людей была возможность выбора. Например, наша зимняя вечеринка в прошлом году — хороший пример мультиформатности. Мы начали мероприятие с кинозавтрака, устроив масштабный кинопоказ в Минск-Арене, фильм для которого выбирали сами сотрудники через голосование во внутренней социальной сети. Весь день работали зоны по интересам: можно было кататься на коньках, участвовать в квестах или сразиться вместе с командой в «Мозгобойне». Вечером всех коллег ожидала торжественная часть праздника с шоу и популярными зарубежными исполнителями. Таким образом, каждый гость мог выбрать себе активность по интересам либо поучаствовать во всех — и таких, к слову, было довольно много.

Бытует мнение, что сотрудник не хочет идти на мероприятие из-за недостатка лояльности к компании или потому что не хочет проводить время с коллегами вне работы , их ему и так достаточно в рабочее время.

Я с таким не встречалась, но, безусловно, это может быть одной из причин отказа, хотя все не так однозначно. Ситуация, когда человек не идет на корпоратив, чтобы не проводить время со своей командой, может быть критична для небольших корпоративных мероприятий.

На празднике, где несколько тысяч гостей, велика вероятность, что коллеги, работающие в одном отделе, даже и не встретят друг друга.

Если такая ситуация происходит в коллективе — дело не в корпоративном празднике, а в отношениях.