Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Чай с медом и лимоном польза и вред. Чай с медом – вред или польза для вашего организма?

17.04.2020 в 20:58

Чай с медом и лимоном польза и вред. Чай с медом – вред или польза для вашего организма?

Чай является одним из любимых напитков на планете. Упаковочка ароматного напитка найдется в каждом доме. Многие любят употреблять этот напиток вприкуску с лимоном или с медом, а кто-то и с тем и с другим вместе. Но важно знать, как правильно употреблять мед с горячими напитками и как сочетать с другими продуктами, которые традиционно подаются вместе с чаем.

Как же нужно пить чай с медом?

Нередким является тот факт, когда чай с медом и лимоном используют при простуде. Часто можно услышать фразу: «Ложись под одеяло и часто пей чай с медом и лимоном». А правильны ли эти советы?

Чтобы достичь желаемого эффекта в борьбе с бронхитом, ангиной или банальной простуды этот напиток нужно пить определенным образом:

  1. Температура напитка, в который вы вскоре положите ложечку пчелиного десерта, не должна превышать 40-50°. Почему? Иначе вы сами себя отравите. Все дело в том, что при высокой температуре, а в данном случае медовому десерту достаточно и 60 градусов, мед выделяет оксиметилфурфурол. Это вещество является ядом для человеческого организма, который вызывает онкологические заболевания.
  2. Если вы любитель с утра вместо завтрака просто выпить чаю, позаботьтесь о том, чтобы завтрак все-таки состоялся не позднее, чем через час после выпитого напитка. Как только вы допили свою чашечку бодрящего чая, в организме начинается процесс выделения желудочного сока, но самой пищи желудок не получил. Происходит своеобразный обман органов пищеварения, что чревато последствиями.
  3. Злоупотреблять количеством меда, добавленного в напиток, тоже не стоит. Помимо того, что он калорийный, в больших дозах он может вызвать легкую аллергическую реакцию.
  4. Если есть свободная минутка, не поленитесь сполоснуть рот водой после выпитого напитка. Это поможет избежать визитов к стоматологу с жалобами на кариес.

Чай с лимоном рецепт. Чай с лимоном: полезные свойства и противопоказания

Чай с медом и лимоном польза и вред. Чай с медом – вред или польза для вашего организма?

Чай с лимоном — вкусный и полезный напиток, актуальный в любое время года, особенно зимой, в разгар простудных и вирусных заболеваний. Известно, что лимонный чай обладает многими полезными свойствами, но при некоторых заболеваниях лучше воздержаться от его употребления. Максимальную пользу приносит чай, заваренный по определенной технологии.

Состав и калорийность чая с лимоном

В составе напитка содержатся:

  • Дубильные вещества и пектины.
  • Эфирные масла, органические кислоты и полезные минеральные вещества.
  • Высокая концентрация аскорбиновой кислоты.
  • Витамин Р, а также витамины группы В.
  • Белки и полезные аминокислоты.
  • Алкалоиды (например, кофеин).

Вопрос о калорийности многих продуктов заботит, в основном, женщин, которые хотят хорошо выглядеть и иметь стройную фигуру. Лимон содержит минимальное количество калорий (30 Ккал на 100 гр продукта без кожуры). Одна долька содержит около 4 Ккал + чай, содержащий около 5 Ккал. Итого одна чашка содержит не больше 9 Ккал.

Такая калорийность актуальна только для лимонного чая без сахара и добавления дополнительных компонентов, которые могут увеличить количество Ккал, содержащееся в 1 чашке в десятки раз.

Чашка черного чая с сахаром и лимоном — около 60 Ккал.

Чай с медом и лимоном польза и вред. Чай с медом – вред или польза для вашего организма? 01

Польза чая с лимоном для организма

  • Лимонный чай обладает высокой концентрацией витамина С, который увеличивает защитные силы организма, повышает иммунитет. Также, аскорбиновая кислота поддерживает в норме коллаген, от которого зависит состояние скелетного аппарата, кровеносных сосудов и суставов, а также помогает в процессе усвоения железа.
  • Чай с долькой лимона благоприятно влияет на такие заболевания: гипертоническая болезнь в начальной стадии, цинга, заболевания кровеносных сосудов.
  • Горячий напиток содержит много кальция, который нормализует кровообращение, что, в свою очередь защищает от разрушения мышечную ткань и кости.
  • Лимонный чай хорошо помогает при появлении первых симптомов заболеваний дыхательных путей, устраняя раздражение слизистой оболочки.
  • В жаркое время года он утоляет жажду, бодрит и освежает.
  • В чайном цитрусовом напитке содержится ударная доза антиоксидантов, которые способствуют очищению, выводят скопившиеся шлаки, токсины и свободные радикалы.
  • Чай обладает антисептическим действием, улучшает метаболизм, стимулируя перистальтику кишечника и выработку желудочного сока.
  • Особенно полезным является зеленый чай с лимоном, в состав которого входят такие полезные вещества, как: антиоксиданты, флавоноиды, витамин С, полифенолы. Такой напиток можно использовать в качестве профилактики запоров, улучшения состояния кожи и потери лишнего веса.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/zelenyy-chay-s-limonom-i-medom-polza-i-vred-poleznye-svoystva-chaya-s-limonom

Чай с лимоном и медом при температуре. Высокая температура: как облегчить состояние? Домашние рецепты

Зимой иммунитет ослаблен. Нам не хватает тепла и солнечного света, да еще эти сезонные простуды. Мы горстями едим витамины, килограммами поглощаем цитрусовые, литрами — травяные чаи и ягодные, едим мед и принимаем иммуномодуляторы. Но уберечься получается не всегда.

И вот столбик термометра предательски пересекает отметку 37,0, но на достигнутом останавливаться не собирается. К вечеру безобидная «простудная» температура поднимается до 38,5, а то и выше. Если вы заболели остро, есть шанс весь следующий день провести в кровати, не в силах подняться из-за высокой температуры. В таких случаях рука привычно тянется к таблетке или к распространенным жаропонижающим порошкам. Но так ли они необходимы?

В принципе, если ваша простуда вирусного характера, та самая, при которой врачи ставят диагноз ОРВИ — «острая респираторная вирусная инфекция», высокая температура — ваш помощник. Вирус, попавший в организм, при температурных значениях от 35 до 36 градусов размножается лучше всего, прекращает размножаться при 38−38,5, а от 39 и выше погибает.

В этом случае облегчить ваше состояние поможет обильное питье . Оно должно быть не горячим, а теплым. Горсть ягод калины, рябины залейте не очень горячей кипяченой водой, добавьте ложку меда, размешайте и выпейте. При повышенной температуре может развиться обезвоживание, вызывающее ухудшение состояния, поэтому пить теплые травяные отвары или витаминные чаи неплохо каждые два-три часа .

Все люди разные, и болезнь каждый переносит индивидуально. Моя свекровь может работать с температурой под 39, я предпочитаю постельный режим с отметки 38, а муж очень плохо себя чувствует уже при 37,5. Народная мудрость гласит: сон лечит все болезни. Но как быть, если кожа саднит, голова раскалывается, а мышцы сводит судорогой, что часто бывает при высокой температуре?

Неплохо помогают нормализовать температуру некоторые овощи и фрукты. Например, лимон . Его применяют как внутрь, так и наружно. Столовую ложку лимонного сока нужно развести теплой водой и подсластить по вкусу. После такого питья облегчение наступает примерно через полчаса. Можно обтирать тело лимонным соком, пополам смешанным с водой.

Если организм плохо реагирует на кислоту, лимон можно заменить морковью . Ее нужно натереть на мелкой терке и отжать сок. Пить его следует подогретым по полстакана каждые полчаса.

Участковый терапевт наверняка назначит вам в добавление к противовирусным препаратам, витаминам и противопростудным травяным сборам противосудорожные лекарства. Но помочь организму можно и без дополнительной нагрузки на печень. Вспомните, когда мы были маленькие, мама справлялась без горсти таблеток на тумбочке у вашей кровати. В ее арсенале всегда были спирт и уксус .

Когда медицинского спирта не оказывалось под рукой, в ход шла обычная магазинная водка . Смоченной в ней марлей достаточно обтереть тело больного с ног до головы, переодеть в сухую одежду, если температура сопровождается обильным потоотделением. Во-первых, нежные прикосновения прохладной тряпицы к разгоряченной саднящей коже приятны сами по себе. Во-вторых, эта несложная процедура помогает температуре тела падать на три-четыре десятые градуса, что само по себе значительно облегчает состояние.

Если со спиртом и водкой в доме напряженка, поможет уксус. Уж его-то можно найти на кухне каждой хозяйки. При небольшой температуре, чуть выше 38 градусов, нужен 3-процентный уксусный раствор. Обтереть достаточно ноги от стоп до коленей и грудную клетку.

Когда температура за сорок, нужен еще и чистый 6- или 9-процентный уксус. Он понадобится для компресса . Нужно свернуть кусок марли по ширине лба. Компресс менять нужно по мере нагревания марли. Как только тепло чувствуется и во внешнем слое, нужно обмакнуть марлю в уксус, отжать и вновь положить на лоб больного. Минут через 20 ему станет легче, и он сможет заснуть.

Когда мы с братом были маленькими и температурили, мама оборачивала нам ножки обычным мокрым махровым полотенцем . Став взрослой, я иногда при очень высокой температуре заворачиваюсь минут на 20 во влажную простыню , оставив пятки и голову непокрытыми. Правда, такой способ хорош, когда нет озноба.

Если же знобит, поможет 15-минутный теплый душ . Когда совсем худо и вам не до душа, вместо теплого чая можно выпить чего-нибудь потогонного . Например, чаю с малиной или горячего вина с пряностями. И сразу же натянуть шерстяные носки и нырнуть под теплое одеяло. Обильное потоотделение поможет сбить температуру.

Всем читателям хочется пожелать: будьте здоровы, чтобы эти способы вам никогда не понадобились!