Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Истончение и поредение волос. Почему истончаются волосы?

21.01.2022 в 07:33

Истончение и поредение волос. Почему истончаются волосы?

Нужно избегать любого контакта с кожей головы силиконов и других пленкообразователей. Вот, как происходит воздействие силиконов.

Волосы растут из фолликулов, цилиндрических углублений в коже. К каждому фолликулу проходит нерв, кровеносный сосудик. В каждом фолликуле находится волосяной сосочек — это то место, где размножаются молодые клеточки волоса, где находятся стволовые клетки, из которых потом образуется волос. Через каждый фолликул проходит сальная железа. Все, что фолликул перекрывает, нарушая нормальный газообмен, тут уже нарушает и жизнедеятельность фолликулов.

Как только вы наносите бальзам, который имеет в составе силиконы или поликватерниум на кожу головы, как только вы регулярно пользуетесь шампунем с силиконами, начинаются проблемы. Силиконы на коже головы образовывают пленку, которая забивает устье волосяных фолликулов, нарушается нормальный отток кожного сала. В результате мы получаем изменение состава кожного сала, которые приводят к негативным последствиям.

Но последствия приходят не сразу. Вы увидите их через 4-5 месяцев.

Диаметр волоса, та толщина, за которую мы бьемся, полностью зависит и соответствует внутреннему диаметру фолликула.Когда устье фолликула забито силиконовой пленкой, оно меняет свою вязкость, окисляется и сужает диаметр внутреннего фолликула.

Волос истончается — этот процесс не быстрый, но за несколько месяцев он выходит на достаточную мощность, чтобы волосы стали тоньше, и большая часть фолликулов перешли в фазу сна. Результат — поредевшие, тонкие и ломкие волосы.

Итак, любой ценой нужно избегать контакта с кожей головы тех уходовых средств, которые содержат силиконы, поликватерниум или другие пленкообразующие вещества. Поэтому крайне желательно уходить от стандартных шампуней в безсульфатные.

Норма выпадения волос в день. Выпадение ста волос ежедневно – это норма. Спасите свои полосы!

Каждый день у нас выпадает около сотни волос и это считается нормой. Чтобы понять, сколько волос вы теряете, выберите небольшую прядь и несильно потяните.

Если на руке лежит 2 волоска или меньше, то можно не паниковать, а если больше, то пришло время что-то предпринимать.

Наверное, мало, кто равнодушен к выпадению волос, особенно это относится к женщинам. Но что же делать, если они просто катастрофически начали выпадать. Если это не патологическое и генетическое облысение или не потеря волос вследствие лечения, то нужно искать причину. Сначала попробуйте сделать это самостоятельно.

Почему мы теряем волосы?

Причины выпадения волос бывают внешними либо внутренними. Первыми являются неправильно питание, в особенности, диеты, которые так любят женщины. Волосяным фолликулам необходимы полезные вещества для нормального роста и развития, поэтому, если их этого лишить или недодать, то они начинают погибать раньше времени. Поэтому употребляйте в пищу витамины С, В5, В6, РР, цинк, железо, кальций и магний. Нужно отметить, что играет роль и их усвоение. Так из-за курения, алкоголя или некоторых медикаментов данный процесс значительно замедляется.

Очень часто выпадение волос наблюдается из-за нарушений гормонального фона. Для женщин это беременность, аборт, противозачаточные таблетки, менопауза и заболевания эндокринной системы. Это и есть внутренние причины.

Головные уборы защитят голову от выпадения волос

Сильным действием для выпадения волос служат стрессы, резкое похудение, наркоз при операции и эмоциональные нагрузки. Волосы начнут выпадать по прошествию 1-2 месяцев после нервного потрясения. Неблагоприятны также перепады температур. Поэтому очень важно носить головные уборы в холодную погоду.

Итак, чтобы предотвратить выпадение волос , которое не связано с генетикой или заболеваниями, следует первым делом проверить то, что вы едите. То есть ежедневный рацион должен включать в себя вышеуказанные компоненты.

Это птица, постная говядина, бобовые, творог и обязательно овощи с фруктами в любом количестве. Далее нужно расчёсывать волосы, массажируя кожу головы по несколько минут ежедневно. Ухаживайте за волосами, прибегая к использованию различных масок как приобретённых в аптеке, так и приготовленными собственноручно.

Норма выпадения волос

Врач-трихолог

Квалификация

Член Международного общества трансплантации и восстановления волос ISHRS, США, член Российского общества трихологов и действительный член Общества врачей Европы, член FUE EUrope. Более чем 17ти летний опыт по трансплантации волос по новейшим методикам в России и зарубежных клиниках.

Выпускница ДонМИ, 1992 год. Интернатура дерматовенерология. С 1998 года работает по пересадке волос в клиниках Греции, Италии, Франции, Португалии, Сербии. В 2004 году осваивает новый полностью безоперационный способ пересадки волос FUE/FUI и начинает сотрудничать с компанией DHI. С 2008 года работает в Ирландии и Англии, используя более совершенный способ безоперационной трансплантации волос Н+. После обучения в России на курсах повышения квалификации, Шнайдер становится членом Российского общества трихологов. С 2009-2010 года внедряет в России усовершенствованную методику безоперационной пересадки волос на основе Н+, которая получает название HFE (в международной аббревиатуре: изъятие способом FUE manually панчем 0,6-0,8мм и постановка способом FUI с имплантером choi 0,6-0,8мм).

Регулярно проводит трансплантацию волос за рубежом.

Волосы истончились, как восстановить. Причины истончения волос на голове

Ослабленные волосы могут выглядеть тусклыми и поврежденными, им часто не хватает здорового блеска, плотности по длине и прикорневого объема. Среди основных причин такого состояния называют:

Холод

Если вы не любите носить головные уборы в зимний период – это может отразиться на состоянии волос. Холод провоцирует спазм мелких сосудов на коже головы, нарушает питание волосяных луковиц. В результате волосы становятся более тонкими и ломкими.

Гормональный дисбаланс

После родов или во время менопаузы гормональный фон становится нестабильным, а изменения внутри организма могут отражаться на состоянии волос.

Недостаток железа

Дефицит такого элемента делает волосы более тонкими, повышает ломкость ногтей, снижает аппетит и провоцирует сонливость. Если убрать недостаток железа, волосы постепенно вернутся в прежнее состояние.

Стресс

Сильные негативные эмоции и состояние беспокойства могут повышать выпадение волос, делать их ослабленными и более тонкими. Как правило, такие изменения заметны не сразу, а через 2-5 месяцев после стрессовой ситуации.

Агрессивные процедуры

Химическая завивка, окрашивание или осветление ухудшают состояние волос, делают их более уязвимыми. Именно поэтому нужно выбирать опытного парикмахера, использовать качественные материалы во время процедуры и специальный уход после.

Медикаменты

Некоторые препараты от сердечно-сосудистых заболеваний и оральные контрацептивы провоцируют выпадение волос, делают их тонкими.

Кожные заболевания

Себорея или дерматит на коже головы могут влиять на волосяные луковицы, в результате волосы теряют объем и жизненную силу, выглядят ослабленными.

Неправильный уход

Пренебрежение бальзамом-ополаскивателем в ежедневном уходе за волосами приводит к тому, что чешуйки волос «цепляются» при расчесывании и укладке. Волосы повреждаются и становятся тонкими.

Истончение и поредение волос. Почему истончаются волосы?

Истончение волос причины. Возможные причины того, почему редеют волосы у женщин

Когда женщина обнаруживает, что волосы ее стали более редкими, первое, что приходит на ум это расстройство здоровья. Но на самом деле все далеко не так однозначно. Утрата определенной части волос не всегда связана с патологическими процессами. Чтобы вы лучше представляли, что именно может повлиять на густоту волос, мы рассмотрим самые распространенные причины выпадения волос.

1) Волосы слишком тяжелые. Не секрет, что многие женщины любят отращивать длинные волосы. И это может спровоцировать их выпадение. Особенно у тех дам, у которых волосы от природы густые и тяжелые. В определенный момент волос может оказаться попросту слишком тяжелым для его «луковицы» и выпасть. Поэтому, не забывайте регулировать длину своих волос.

2) Неправильный уход. Частое окрашивание, использование фенов, щипцов, утюжков, термобигудей, тугих резинок и средств для укладки вполне способно (особенно, если эти приемы используются женщиной в совокупности) спровоцировать потерю волос. Также важно правильно подбирать ухаживающие средства для волос (шампуни, бальзамы, маски).

3) Переутомление, стресс, нездоровые диеты. Все эти внешние факторы способны лишить волосы нормального питания. К тому же реакция иммунной системы на стрессовую ситуацию непредсказуема. Иногда в ней происходит сбой, и организм начинает отторгать клетки волосяных фолликулов, как чужеродные.

4) Гормональные нарушения. В этом случае в женском организме тестостерон вырабатывается в избытке, и тут редеющие волосы у женщин и у мужчин явление, вызванное идентичной причиной.

5) Прием лекарственных препаратов (в особенности, если курс длительный). При длительном лечении ряда заболеваний агрессивное воздействие медикаментозных средств способно спровоцировать выпадение волос. Классический пример – лучевая и химиотерапия при лечении онкологических заболеваний. Но, согласитесь, когда речь идет о жизни и здоровье, вопросы сохранения шевелюры отступают на задний план. Впрочем, даже терапия антибиотиками может оказаться тем фактором, который спровоцирует поредение волос. Поэтому, если вы заметили негативные изменения, обязательно сообщите о них своему лечащему врачу. Возможно, будет необходима коррекция курса лечения, но, опять же, ее производить может только дипломированный доктор.

Истончаются волосы на висках. Как лечить выпадение волос

Истончение и поредение волос. Почему истончаются волосы? 01

Фото: sovjen.ru

Фото: sovjen.ru

— Какие виды выпадения волос существуют?

— Существует два типа выпадения волос: по женскому типу и по мужскому. Мужской тип потери волос (андрогенетический, АГА) характеризуется тем, что волосы выпадают локально — в лобной, теменной и макушечной области. При этом волосы на затылке и висках не страдают. При женском, диффузном типе потери волос характерно равномерное выпадение, когда волосы выпадают по всей поверхности головы.

— Какой тип лечить легче?

— Проще лечить женский тип, особенно если пациент обратился к доктору на ранней стадии проблемы. Зато при мужском типе можно сделать пересадку волос и получить гарантированный, по крайней мере, нашей клиникой RTH, результат.

— От чего зависит выбор способа лечения волос?

— Все зависит от того, насколько вовремя человек обратился за помощью. Если мы имеем незапущенную ситуацию и человека устраивает прежний объем, мы лечим волосы, замедляем процесс их выпадения, и пациент остается доволен. Но если он хочет увеличить объем, то в этом случае мы снова опираемся на то, какой у него тип выпадения волос. При мужском типе увеличить объем с помощью трихологического лечения нельзя, а при женском, как правило, лечение дает очень хорошие результаты.

— Что включает в себя лечение?

— В лечении нужен комплексный подход, и в первую очередь мы соблюдаем принцип «не навреди» и учитываем индивидуальные особенности пациента. Нельзя сказать со 100-процентной точностью, что мы сможем помочь, но при этом мы четко знаем, что точно не сделаем хуже. Как правило, лечение идет в нескольких направлениях. Мы можем порекомендовать пациенту инъекционные методики — мезотерапию, плазмотерапию и так далее. Помимо этого, мы назначаем препараты наружного применения, прием витаминов и, если есть необходимость, пилингующие препараты, которые обеспечивают наиболее легкое и глубокое проникновение лосьонов на глубину пролегания волосяной луковицы. Это либо смываемые маски, либо несмываемые лосьоны, которые нужно наносить на ночь.

Истончение волос у женщин. Причины истончения волос

Примерно 10-12% женщин просто не повезло. Мы говорим о тех, чьи волосы являются тонкими от рождения. И в данном случае исправить ситуацию никак не получится: никакие лосьоны, шампуни и чудо-масла не увеличат толщину волоса, если она задана генетически.

А вот в остальных 80-90% случаев истончение волос вызвано внутренними и внешними факторами — соматическими заболеваниями, гормональными перестройками организма, недостаточным питанием или неправильным уходом.

Самые частые причины истончения волос:

  • Нездоровая диета. Недостаток калорий, витаминов и питательных веществ. Задумайтесь о своем рационе, добавьте больше белка и полезных жиров в ежедневное меню.
  • Перенесенный стресс. Сильные переживания могут стать причиной не только истончения, но и выпадения волос.
  • Беременность и другие изменения женского гормонального фона. Так как состояние наших волос напрямую связано с балансом гормонов, то любые нарушения могут стать причиной истончения. Довольно часто волосы возвращают свою естественную толщину после возвращения гормонального баланса, но в некоторых случаях им требуется помощь.
  • Соматические заболевания — гипо- и гипертиреоз, онкология и воздействие химиотерапии, аутоиммунные, инфекционные и гинекологические заболевания, заболевания ЖКТ, в результате которых ухудшается усвояемость питательных веществ. Без врачей эту проблему решить не удастся. Сначала необходимо вылечить основное заболевание, а после заниматься восстановлением волос.
  • Неправильный уход и агрессивное воздействие. Очень часто волосы истончаются в результате постоянного окрашивания, завивок, термического воздействия и использования неправильных уходовых средств. И именно в этом вопросе мы можем помочь.

Провожу рукой по волосам и они выпадают. Причины выпадения волос пучками

Среди множества причин потери волос выделяют мужские , женские и общие. Мы не будем говорить о них в рамках каждой подгруппы, а рассмотрим в общем:

  • Заболевания. На выпадение волос влияют инфекционные болезни, такие как грипп, скарлатина, тиф, пневмония, характеризующиеся сильным повышением температуры и лихорадкой. Оскудение волосяного покрова становится особенно заметно на 2-3 месяц заболевания и естественным образом прекращается через полгода после полного выздоровления. Причиной выпадения могут также стать заболевания внутренних органов: гипофиза, щитовидной и поджелудочной желез, яичников. Все они отвечают за вырабатывание гормонов в организме и влияют не только на состояние волос, но также – кожи и ногтей. О заболеваниях этих органов говорит и значительное изменение веса, эмоционального состояния, а также нетипичное, избыточное, оволосение других частей тела. Для избавления от этих проблем требуется комплексное излечение существующей патологии.
  • Отравление. Причиной выпадения волос прядями может стать отравление тяжелыми металлами (содержатся в сельскохозяйственных химических удобрениях, красках, табачном дыме, жестяной посуде).
  • Облучение. Под воздействием рентгеновских лучей может произойти облысение: если доза была слишком высокой, то процесс будет полным и необратимым.
  • Прием лекарств. Провоцируют выпадение препараты, которые разжижают кровь, используются для контроля артериального давления, лечения сердечных заболеваний и артритов. Но наиболее негативный эффект оказывает применение оральных контрацептивов. Особенно этому эффекту подвержены женщины, в чьих семьях уже встречались случаи женского облысения.
  • Недостаток витаминов. Может быть связан с сезонным фактором. В этом случае употребляйте в пищу больше свежих овощей и фруктов, особенно зеленого и желтого цвета, оливкового масла, гречки, бобовых, орехов, печени. Данная причина выпадение волос может быть следствием жесткой диеты. Если вы в короткий срок потеряли 7 кг и более, то проблем вам не избежать. Следует быть готовыми к потере волос также вегетарианцам.
  • Стресс . Волосы могут значительно поредеть при невралгиях, хронических стрессах и затяжных депрессиях. Серьезно сказывается и послеродовая депрессия, которой по статистике подвержено 7 из 10 молодых мам. Чтобы волосы вернули силу и густоту, в этот период рекомендуется отказаться от завивок, окрашивания и прочих губительных манипуляций с волосами.
  • Гены. В конце концов, выпадение волос может быть генетически обусловлено, особенно это касается облысения у мужчин.