Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Хрен в косметологии маски для лица. Помощь проблемной коже: маски с хреном для лица

28.04.2020 в 09:54

Хрен в косметологии маски для лица. Помощь проблемной коже: маски с хреном для лица

11 января 2014

Хрен знаменит своим применением не в одной кулинарии, но и в косметологии тоже. Его свойства позволяют использовать это растение для улучшения роста и качества волос, маски с хреном для лица незаменимы для проблемной и пигментированной кожи.

Польза хрена не ограничивается вкусовыми качествами острой приправы, его активно применяют в народных медицинских рецептах, в том числе как средство доступной в домашних условиях косметологии.

В хрене содержится больше витамина С, чем в популярных цитрусовых, он богат и другими витаминами. Его состав не лишен и фолиевой кислоты, и минеральных солей, необходимых для полноценной работы органов.

Фитонциды, присутствующие в хрене, позволяют ему стимулировать защитные функции и оздоравливающим образом воздействовать на организм, создавая активную преграду для размножения вредных бактерий.

Хрен в косметологии маски для лица. Помощь проблемной коже: маски с хреном для лица

Эффективные маски с хреном для лица-лучшая помощь проблемной коже

Маска из хрена на молоке

Тертый хрен и закипевшее молоко соединить в равных долях. Для густоты состав дополнить белой глиной и наполовину заполненной чайной ложечкой корня фиалки. На полчаса оставить маску на лице, утеплив ее. Особенно хорош этот состав для понижения уровня жироотделения кожи лица.

Хрен и уксус для пигментированной и веснушчатой кожи

Измельченный хрен (0,10 кг) добавить в посуду, где находится пол-литра уксуса 6%-ного и настаивать эту смесь 2 недели. Перед применением 2 ложки (столовые) полученного средства соединить с половиной стакана воды. Протирать лицевую область в течение дня (около трех раз) или накладывать смоченный в составе тампон на участки кожи, нуждающиеся в удалении пигмента (веснушек).

Маска освежающая (для нормальной и сухой кожи)

Используются доступные продукты:

  • желток;
  • сок хрена;
  • сливки.

Смешать по столовой ложке жидких ингредиентов, добавив желток, довести массу до однородности. Нанести на чистую кожу, не затрагивая зоны рядом с глазами и ртом, выдерживать 1/4 часа.

Хрен в косметологии маски для лица. Помощь проблемной коже: маски с хреном для лица

Маска для зрелой кожи лица

Приготовление маски с хреном для лица со зрелой кожей требует соединить в равных долях измельченный хрен со сливками (для сухой кожи) или с белком куриного яйца (при повышенном функционировании сальных желез). Держать полученный состав 20 минут, завершить процедуру умыванием.

Использовать не более двух раз в течение недели с курсом в 8-10 недель. При более редком применении курс процедур может быть удлинен до 4 месяцев.

Маска для снижения функций сальных желез

Соединить пол-ложки  (столовой) измельченного хрена со 100 мл молока и ст. ложкой овсяной муки. Образовавшуюся кашицу выложить между марлевыми слоями и накрыть этим компрессом лицо на 1/3 часа. Жироотделение в лицевой области снизится.

Маска отбеливающая

В равных долях перемешать измельченный в блендере хрен, сок лимона и сметану. Держать маску на лице около четверти часа. Умыться водой. По желанию обработать лицо привычным кремом.

Хрен в косметологии маски для лица. Помощь проблемной коже: маски с хреном для лица

Маска с хреном и морковью домашняя

Состав:

  • средний корень хрена;
  • средняя морковь;
  •  1 большая ложка меда;
  • по 2 большой ложке молока и кукурузной муки;
  • щепотка соли поваренной;
  • 1 куриное яйцо.

Яйцо взбить, затем постепенно добавить в него все ингредиенты, включая измельченные на терке овощи. Нанести состав густым слоем, избегая попадания маски с хреном для лица как на нижние, так и на верхние веки .

Их лучше закрыть пропитанными свежим молоком ватными дисками. Держать маску до получаса, затем умыться. Обработать кожу минеральной водой.

Маска для ровного цвета кожи

Сок хрена соединить со сметаной в равных долях. Смесь на четверть час оставить на лице.

Маска тонизирующая

Приготовление: развести ложку дрожжей (столовую) с молоком  и добавить столько же измельченного хрена. Выдержать на лице чуть больше четверти часа. Тонизирующие маски с хреном для лица делают кожу упругой , а улучшение кровообращения, вызванное ими, позволяет сохранять здоровый вид  даже людям старшей возрастной категории.

Хрен в косметологии маски для лица. Помощь проблемной коже: маски с хреном для лица

Хрен от веснушек. Удаление веснушек

Подробно описывать веснушки вряд ли целесообразно. Знакомы с ними все читатели. Названием эти небольшие по размеру пигментные пятна, скорее всего, обязаны времени года. Поверхность этих пятен и пятнышек, одиночных и разбросанных мелкой и крупной россыпью на, шеи, груди, плеч и реже на других частях тела, обычно гладкая. Веснушки не отшелушиваются и не возвышаются над поверхностью кожи. Появляясь обычно в возрасте 5-6 лет, они сохраняются до глубокой старости. Существует и генетическая предрасположенность в их появлении, т. е. часто они носят семейный характер. Отмечается зависимость частоты веснушек от цвета кожи и волос. Гораздо чаще эти пигментные пятна бывают на нежной белой коже, у блондинов и русоволосых, реже — у брюнетов.

Как избавиться от веснушек на лице?

Избавиться от веснушек в домашних условиях можно, но нужно задумать стоит ли. Веснушки на коже лица отдельным девушкам и женщинам придают неповторимость, привлекательность и миловидность. Веснушки позволяют женщине выделиться из толпы. Доставляют они хлопоты, когда усиливается степень их пигментации. А происходит это летом, когда действие солнечных лучей сильнее. Поэтому одним из средств профилактики и следует считать необходимость защиты кожных покровов от прямого солнечного воздействия.

Считается, что пока еще не существует возможностей полностью удалить веснушки у людей предрасположенных к ним. Однако ослабить их выраженность, убрать веснушки с поверхности кожи можно, используя некоторые лекарственные травы. Хорошо выводит веснушки и осветляет пигментные пятна сок одуванчика. Используют эти растения в пору их цветения.

Средства от веснушек

Сок одуванчика

Одуванчик — многолетнее травянистое растение, которое встречается почти на всей территории нашей страны. Растет в городах и сельских пустырях, на склонах гор и огородах, полях и парках, садах и вдоль дорог. Обладает благотворным воздействием на организм человека. В некоторых странах одуванчик используется для приготовления салатов. Эти специальные салаты рекомендуются при малокровии, авитаминозах, обменных заболеваниях и болезнях кожи. Одуванчик содержит разнообразные витамины и соли некоторых металлов.

Ингредиенты :

  • Стебли, листья и цветы одуванчика

Приготовление :

Пучок из стеблей, листьев и самих цветов хорошо промывают водой и пропускают через мясорубку. Полученную кашицу процеживают. Марлевые салфетки смачивают приготовленным соком и протирают ежедневно пигментированные участки кожи, чтобы вывести веснушки на лице или других частях тела.

Настой хрена

Отбеливающими свойствами обладают водные настои из корней хрена. Хрен — многолетнее растение известное каждому из нас как приправа к пище. Сейчас достаточно хорошо изучены его свойства, обусловленные содержащимися в нем фитонцидами и лизоцимом — белковыми веществами с бактерицидными свойствами. Для косметических целей находит применение водный настой хрена. Он используется для отбеливания лица и удаления веснушек .

Ингредиенты настоя хрена :

  • Корень хрена

Приготовление настоя хрена :

Корень хрена хорошо моют и пропускают через мясорубку. Полученную квашицу процеживают. Марлевые салфетки смачивают приготовленным настоем хреном и протирают ежедневно участки с веснушками.

Сок петрушки

Очищает и отбеливает кожу сок петрушки. Использование этого сока в замороженном виде (льдинки) позволяет не только удалять пигментные пятна, но и тонизирует кожные покровы, делает их упругими, улучшает кровообращение.

Ингредиенты :

  • Петрушка

Применение :

Чтобы избавиться от веснушек лучше всего 2 раза в день протирать кожу ваткой, намоченной крепким отваром из корней петрушки и добавленным туда лимонным соком. А для отбеливания лица необходимо протирать кожу соком листьев.

Сок петрушки можно использовать и дляв сочетании с молоком () и со сметаной (или нормальной кожи). Пропорции одинаковы для любого вида кожи. Смешивают сок с компонентами в равных пропорциях.

Листья хрена для лица. Полезные свойства масок из хрена для лица

Хрен в косметологии маски для лица. Помощь проблемной коже: маски с хреном для лица 04

Хрен — это не только острая приправа, широко используемая в кулинарии, но и эффективное средство, которое способно помочь в решении многих косметических проблем. Маски на основе корня и листьев хрена оказывают положительное воздействие на проблемную кожу, склонную к частой угревой сыпи, а также уменьшают пигментацию.Среди положительных свойств косметических препаратов на основе хрена можно выделить следующие:
  • Антисептическое . В хрене содержатся вещества, которые способны уничтожать болезнетворные бактерии, в том числе те, которые провоцируют появление прыщей. Поэтому особенно полезны маски из хрена людям, у которых часто появляются прыщи, комедоны, акне, воспаления и черные точки.
  • Сушащее . Это качество полезно в тех случаях, если ваша кожа жирная, склонная к угревой сыпи. Хрен эффективно чистит ее от прыщей, а затем мягко подсушивает, не давая кожному салу вновь закупоривать поры.
  • Отбеливающее . Хрен помогает избавиться полностью или существенно снизить пигментацию на коже лица. Для этого маски на основе этого растения нужно делать регулярно.
  • Тонизирующее . Маски с хреном помогают подтянуть обвисшую кожу, сделать ее более упругой и эластичной. Это полезно для уставшей дермы, а также для снижения проявлений первых признаков старения.
  • Омолаживающее . Применять маски на основе хрена рекомендовано и для уменьшения количества морщин на лице. Растение воздействует на глубинные слои кожи, улучшая кровообращение. Приток крови приносит массу полезных веществ и кислорода, что помогает вернуть утраченный овал лица, сделать его более гладким.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/hren-dlya-kozhi-lica-primenenie-hrena-v-kosmeticheskih-celyah