Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Гастрит симптомы и лечение у взрослых. Причины гастрита

16.02.2022 в 00:42

Гастрит симптомы и лечение у взрослых. Причины гастрита

В большинстве случаев воспаление слизистой желудка вызвано деятельностью бактерии хелиобактер пилори (Helicobacter pylori). Среда в желудке очень агрессивная, ведь железы в желудке вырабатывают соляную кислоту, которая необходима для расщепления пищи. Раньше считалось, что в этих условиях не может выжить ни один микроорганизм. Однако в конце XX-го века было доказано присутствие Helicobacter pylori в желудке человека и роль этих бактерий в развитии воспаления слизистой. Факторы, которые ранее считались самостоятельной причиной гастрита, такие как стрессы и погрешности питания, выполняют лишь функцию спускового механизма

Helicobacter pylori – очень распространенная бактерия. По оценкам медиков, ею заражено две трети человечества. Предполагается, что она передается орально-оральным путем: через посуду, зубные щетки, поцелуи и т.д. Однако её присутствие в организме не всегда приводит к развитию гастрита. А вот провоцирующий фактор на фоне присутствия Helicobacter pylori в желудке человека делает гастрит весьма вероятным.

С Helicobacter pylori связывают свыше 80% случаев гастрита. Другие причины заболевания:

  • травмирование слизистой (физическое или химическое). Работа на вредных производствах может привести к попаданию в желудок агрессивных или токсичных химических веществ. Раздражение слизистой желудка могут вызывать некоторые медицинские препараты, в первую очередь относящиеся к группе нестероидных противовоспалительных средств, самым известным из которых является ацетилсалициловая кислота (аспирин);
  • злоупотребление алкоголем. Алкоголь имеет щелочной водородный показатель (pH). Употребление больших доз алкоголя приводит к нарушению кислотности в желудке, и это на фоне общего негативного влияния этилового спирта на организм;
  • аллергическая реакция ;
  • аутоиммунный процесс – когда против слизистой действуют клетки иммунной защиты;
  • заброс желчи из двенадцатиперстной кишки.

Как быстро вылечить гастрит. Пн.-Пт. 8:00 - 18:00 | Сб. с 08:00 - 16:00

Можно ли вылечить гастрит

Гастрит симптомы и лечение у взрослых. Причины гастритаГастритом называется воспаление слизистой оболочки желудочных стенок, приводящее к дисбалансу работы желудка и нарушениям функций ЖКТ. Встречается гастрит достаточно часто как у взрослых, так и у детей. Различают острый и хронический гастрит, но основной критерий определения вида заболевания — это кислотность желудка, которая может быть нормальной, пониженной или повышенной.

ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ГАСТРИТА

Наиболее часто встречающаяся причина заболевания (до 80% случаев) — действие бактерий Helicobacter pylori. Кроме того, болезнь может развиться в результате:

  • наследственной предрасположенности;
  • неправильного питания или злоупотребления алкоголем;
  • повышения или понижения секреторной функции желудка;
  • дисбактериоза желудка;
  • нарушения обмена веществ в организме;
  • стрессов, неврозов, депрессий;
  • паразитарных инвазий;
  • раздражения желудка химическими веществами (токсинами) — в данном случае нередко развивается эрозивный (коррозивный) гастрит, при отсутствии правильного лечения приводящий к язвенной болезни желудка.

Кроме перечисленных факторов, гастрит может быть спровоцирован другими заболеваниями, а также приемом некоторых лекарств, включая противовоспалительные нестероидные препараты.

СИМПТОМЫ И ДИАГНОСТИКА

Заболевание может никак не проявлять себя достаточно долго, но рано или поздно возникают следующие признаки:

  • снижение аппетита;
  • тяжесть в верхней части живота, боли в животе до и после еды;
  • отрыжка, тошнота, рвота;
  • потеря веса;
  • запоры или диарея.

Диагностикой и лечением занимается врач-гастроэнтеролог. После беседы с пациентом и выявления основных жалоб назначаются следующие обследования:

  • анализы крови (общий и биохимия);
  • анализ кала на наличие скрытой крови;
  • ультразвуковое исследование забрюшинного пространства и органов брюшной полости;
  • гастроскопия (фиброгастродуоденоскопия) — самая информативная диагностическая методика, направленная на оценку состояния слизистой желудка, наличие и размеры эрозий, рубцов и прочих проявлений гастрита.

В некоторых случаях назначаются и дополнительные исследования — биопсия, манометрия, а также рН-метрия, определяющая уровень кислотности в желудке.

ЛЕЧЕНИЕ И ОБРАЗ ЖИЗНИ ПРИ ГАСТРИТЕ

Эффективность лечения этого недуга напрямую зависит от индивидуальных особенностей организма пациента, формы заболевания, уровня кислотности желудка, площади распространенности воспаления и многих других факторов. Очень важно вовремя обратиться к врачу при появлении любых тревожных симптомов, поскольку без лечения гастрит может привести к серьезным осложнениям, включая перитонит, внутренние кровотечения, язву и рак желудка.

Немаловажные условия эффективного излечения — соблюдение режима питания и режима дня, полноценный отдых, отказ от курения и алкоголя. Пациенту также прописывается специальная диета с запретом употребления слишком острой или горячей пищи, лактозы, пшеничной клейковины.

Комплексное медикаментозное лечение включает в себя прием:

  • препаратов, уничтожающих Helicobacter pylori (если наличие бактерии было подтверждено обследованиями);
  • антацидов и прочих лекарств для понижения кислотности;
  • антибиотиков (при инфекционном гастрите);
  • успокаивающих препаратов для нормализации психического состояния пациента;
  • витаминных комплексов и монопрепаратов.

Основная цель лечения заключается в устранении причин развития болезни. В большинстве случаев острый и хронический гастрит хорошо поддается лечению (при условии выполнения пациентом всех врачебных рекомендаций).

Иногда пациенты могут использовать и рецепты народной медицины, например, отвары семян льна и травяные настои, в которые тоже добавляется лен, значительно понижающий кислотность желудка. Но перед приемом подобных средств необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

В случае возникновения осложнений, частых рецидивов, а также при образовании грубых рубцов и долгом заживлении эрозий может быть показано хирургическое лечение.

Квалифицированные гастроэнтерологи в Алматы способны полностью излечивать различные формы гастрита у детей и взрослых. Именно такие врачи ведут прием в клинике Gastroclinic , успешно борясь с гастритами и другими заболеваниями ЖКТ. Самолечение при гастрите строго противопоказано, так как оно может не только оказаться безрезультатным, но и навредить здоровью еще больше.

Стандартное лечение гастрита. Диагностика

В большинстве случаев обнаружение гастрита не вызывает затруднений. Для прохождения комплексного обследования необходимо записаться на прием к гастроэнтерологу. Врач расспросит пациента о жалобах и изучит анамнестические данные. Общий осмотр иногда позволяет обнаружить внешние проявления недуга. Диагноз ставится после анализа результатов инструментальных и лабораторных обследований. При возникновении острой боли в животе на фоне желудочно-кишечного расстройства врача можно вызвать на дом.

Используемые методы обследования:

  • Эзофагогастродуоденоскопия — стандартный метод исследования при подозрении на гастрит или язву желудка. Врач просит пациента лечь на бок и широко открыть рот. Корень языка обрабатывается лидокаином, после чего в желудочно-кишечный тракт вводится гибкая трубка, оснащенная камерой и источником света. Во время обследования врач может изучать состояние слизистой оболочки желудка и кишечника, глядя на монитор. Это наиболее информативный вид диагностики.
  • Биопсия слизистой оболочки желудка — забор небольшого количества клеток органа для последующего гистологического исследования и определения причины болезни. Безболезненная биопсия обычно проводится во время эзофагогастродуоденоскопии.
  • Рентгенография органа. В желудок предварительно вводится контрастное вещество. Полученный снимок помогает обнаруживать косвенные признаки воспаления.
  • Исследование кислотно-щелочного состояния содержимого желудка (рН-метрия). Это исследование помогает определить вид гастрита и оценить эффективность терапевтического лечения болезни.
  • Дыхательный тест для выявления бактериальной формы гастрита. С помощью специального устройства оценивается концентрация углерода в выдыхаемом воздухе. Избыток этого вещества свидетельствует о хеликобактерной инфекции.