Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Что известно о китайском коронавирусе и угрожает ли он России? Роспотребнадзор рассказал о признаках заражения «китайским» коронавирусом

02.04.2020 в 00:33

Что известно о китайском коронавирусе и угрожает ли он России? Роспотребнадзор рассказал о признаках заражения «китайским» коронавирусом

Изменить размер текста:

К вечеру понедельника стало известно о 217 случаях заражения коронавирусом нового типа в Китае . Ранее власти сообщили, что болезнь привела к летальному исходу у троих больных. Еще 35 находятся в тяжелом состоянии. При этом впервые было подтверждено, что опасный вирус Глава экспертной комиссии Госкомитета КНР по вопросам здравоохранения Чжун Наньшань рассказал, что есть данные, в том числе, о заражении 14 медиков.

- Главная опасность нового коронавируса 2019-nCoV в том, что он вызывает смертельное для человека заболевание (его уже назвали «китайской пневмонией». - Ред.), - рассказали « КП » в Роспотребнадзоре. - Команда специалистов, занимающихся лечением больных пневмонией в Китае, поделилась информацией о клинической картине при заболевании новым коронавирусом.

- Основными симптомами были : температура, утомление, кашель с небольшим количеством мокроты.

- По мере развития болезни у некоторых пациентов появлялись такие симптомы, как диспноэ (ощущение нехватки воздуха. - Ред.).

- Лабораторные тесты показали, что на ранних стадиях болезни уровень лейкоцитов был нормальным или пониженным. Уровень лимфоцитов снижался (лейкоциты и лимфоциты это иммунные клетки крови. - Ред.).

- У некоторых больных был повышенный уровень ферментов печени.

- На ранней стадии болезни более чем у 90% больных была температура, примерно у 80% – сухой кашель, у более чем 20% - сдавленность в груди. Около 20% больных имели одышку, около 15% – диспноэ, около 80% – нормальный или сниженный уровень лейкоцитов.

- У всех больных рентгенограмма показывала пневмонию.

- Специфического, то есть противовирусного лечения этой болезни (как, прочем, и большинства вирусных инфекций. - Ред.) не существует, - поясняет директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев . - Применяется симптоматическое лечение, чтобы снизить тяжесть тех или иных проявлений болезни. Самое опасное осложнение - развитие дыхательной недостаточности. Поэтому используется искусственная вентиляция легких. Также могут применяться капельницы для поддержания электролитного баланса, препараты для поддержания давления.

БДИ!

Меры предосторожности

Роспотребнадзор рекомендует россиянам воздержаться от посещения города Ухань провинции Хубэй . Находясь в Китае, не пить некипяченую воду из системы центрального водоснабжения, не употреблять в пищу сырые или недостаточно прожаренные (проваренные) продукты животного происхождения, в том числе молоко, мясо. Тщательно мыть руки, овощи, фрукты. «Надевайте защитную маску или марлевую повязку при посещении общественных мест. Это снизит риск заражения вирусом, который передается воздушно-капельным путем», - советует профессор Александр Лукашев .

В ТЕМУ

Российские специалисты Центра стратегического планирования Минздрава РФ занимаются разработкой экспресс-теста для диагностики коронавируса 2019-nCoV. Планируется, что основной этап работы будет завершен до конца января. Методика позволит оперативно, в течение 15 - 20 минут выявлять больных. В первую очередь предполагается использовать тест в аэропортах для пассажиров из Китая с симптомами, похожими на коронавирусную инфекцию.

Что известно о новом китайском коронавирусе. Китайский Ухань победил расползание коронавируса

Изменить размер текста:

Хорошие, ставшего печально известным как «родина» коронавируса. Именно там началась мировая пандемия этой инфекции. За последние сутки в Ухане не было зарегистрировано ни одного нового случая заражения корнавирусом.

Почему это важно?

Китайские власти ввели беспрецедентные меры по предотвращению заражения и распространения коронавируса в январе 2020 года, включая запрет на любые перемещения из города.

Мало того, во все провинции Хубэй , а это – 59 миллионов человек, жителям было строжайше запрещено выходить из дома.

То, что сейчас спустя три месяца, вирус внутри города побежден, подтверждает эффективность такой меры, как отсутствие контактов между людьми, то есть – изоляции на дому. При этом в Китае продукты и другие жизненно важные товары к гражданам поступали бесперебойно.

Тем временем

Сегодня оправдан один из врачей Ли Вэньлян, который первым сообщил об опасной инфекции миру.

Сначала полиция обвинила его в эскалации паники, но сегодня пришла информация о том, что китайская полиция принесла извинения семье врача посмертно. Ли Вэньлян погиб в борьбе с вирусом.

Доктор Центральной больницы Уханя Ли Вэньлян 30 декабря написал коллегам в группах социальной сети WeChat о том, что семь случаев SARS подтвердились на рынке морепродуктов «Хуанань». Он не знал, что новый коронавирус относится к другому штамму, но, оказавшись смелым и вовремя подняв тревогу, помог с вирусом совладать.

С января число случаев заражения в мире коронавирусом достигло более 217 000 человек. Ученые по-прежнему пытаются понять, откуда же появился мутировавший коронавирус, но на данный момент считается, что первый случай заболевания был официально зарегистрирован в китайском Ухане 1 декабря 2019 года.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/chto-izvestno-o-kitayskom-koronaviruse-i-ugrozhaet-li-rossii-kitay-pobedil-koronavirus

Что известно о китайском вирусе. Что случилось?

В декабре в китайском городе Ухань зарегистрировали пневмонию неясного происхождения. Заболевшие работали на местном рынке морепродуктов.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выяснили, что людей поразил новый вирус из семейства коронавирусов, который раньше у человека не находили. Ему дали название 2019-nCoV.

Коронавирусы — это большое семейство вирусов. Они могут вызвать как обычную простуду, так и тяжелую пневмонию. Инкубационный период — пять-семь дней.

Изначально врачи предполагали, что заболевание передается через зараженные продукты. Позже подтвердилось, что новый вирус передается от человека к человеку. Число заболевших и летальных исходов начало расти. Отдельные случаи заболевания выявили в Южной Корее, Сингапуре, Японии, США, Таиланде. В России также были подозрения на новый коронавирус в разных городах, но, по официальным данным, они не подтвердились.

22 января китайские власти закрыли на карантин город Ухань, где впервые выявили вирус. В нем проживает 11 миллионов человек. А вслед за ним — город Хуангана с семью миллионами жителей. Закрыты ведущие в города дороги, отменены поезда и самолеты.

По данным на 24 января, новый коронавирус поразил не менее 830 человек. Скончались 26 заболевших.

В пятницу появилось первое фото нового вируса. Его опубликовал Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний.

Что известно о китайском вирусе. Что случилось?

На 26 января известно, что вирус поразил 1 975 человек. Скончались 56 заболевших. Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что скорость распространения нового коронавируса ускоряется.

Вирус 2019-nCoV достиг Канады, Португалии, Франции, Малайзии, Австралии. Из-за болезни в 25 регионах Китая введен наивысший режим ЧС.

Что известно о китайском вирусе в россии. Первый туроператор вывозит российских туристов из Китая: что известно про коронавирус на данный момент

Изменить размер текста:

Сколько человек заболело

Китайская государственная телекомпания CCTV сообщает о 1 975 случаях заражения новым коронавирусом, 56 человек погибли. По другим данным, число заболевших немного больше.

Где распространяется

С подозрением на коронавирус накануне были госпитализированы туристы из Китая в Москве . Однако диагноз для восьми человек. У большинства обнаружили обычные ОРВИ.

Какие меры принимают

Ростуризм и Роспотребнадзор рекомендуют россиянам не ездить в Китай до стабилизации ситуации с заболеванием. Тем, кто уже купил путевки,Чтобы избежать распространения заболевания, первая турфирма « Русь -тур» приняла решение вывезти своих клиентов из китайского Хайнань . Эвакуация начнется 26 января.

Власти Китая утверждают, что вирус мутирует и может передаваться при контакте с человеком. Поэтому в стране закрыли 25 городов и провинций , включая Ухань .

Это означает, что жители не смогут выехать за пределы населенных пунктов – общественный транспорт не работает, поезда отменили, а автомобильные дороги перекрыла полиция. Особые меры принимают и власти столицы: в Пекине закрыты детские сады, школы и университеты, ограничено автобусное сообщение с регионами страны.

Председатель Си Цзиньпин заявил во время заседания политбюро в субботу, что «ситуация стала серьезной». Жителям страны советуют избегать скоплений людей, соблюдать меры гигиены – мыть чаще руки, носить защитные маски (за их отсутствие могут штрафовать), а также не здороваться за руки, заменив приветствие традиционным наклоном.

Госкомитет КНР признал, что эпидемия вошла в более сложную стадию так как способность коронавируса передаваться от человека к человеку усилилась.

Китайский Новый год во время коронавируса. Китайский Новый год - самый главный праздник в Поднебесной. Но в этом году жителям КНР не до веселья. Ведь в настоящее время страна борется с новым коронавирусом, из-за которого умерли уже 56 человек

Закрывают места, которые популярны у туристов в Китае: Запретный город, кинотеатры, а также Диснейленд и Ocean Park в Гонконге . В Гонконге объявлена чрезвычайная ситуация, каникуля для школьникв продлил до 17 февраля. Отменили все официальные празднования Лунного Нового года и официальные визиты в материковый Китай. В Ухань строят две новые больницы на 2300 коек для лечения пациентов.

Симптомы заболевания

Министерство здравоохранения РФ приводит такие:

- повышение температуры тела в > 90 % случаев;

- кашель сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80 % случаев;

- диспноэ в 15 % случаях.

Главными симптомами считает жар, кашель и затрудненное дыхание, а также судороги. В авэропортах практически по всему миру введены повышенные меры контроля. Пассажиров проверяют с помощью тепловизоров. Однако, некоторым удается обмануть технику. Так, китаянка с высокой температурой и другими симптомам коронавируса прибыла во Францию, но чтобы не быть госпитализированной, выпила жаропонижающее, о чем поделилась в соцсетях. Женщину быстро вычислили и направили на обследование.

Заметим, что наличие всех признаков не может быть поводом для беспокойства. Диагноз может поставить только врач.

Чем лечить и можно ли сделать прививку

В сети появились кадры судорог зараженного коронавирусом человека. Подлинность

Пока официально подтвержден только один случай выздоровления пациента с диагнозом коронавирус. Российские ученые ведут переговоры с китайскими коллегами для создания вакцины от этого смертельного заболевания. Для этого в Россию должны передать образец вируса.

Правда, на создание вакцины может уйти не меньше полугодаПоэтому сделать прививку от опасного заболевания. Пока нужно соблюдать простые меры профилактики.

Еще три исследовательские группы начали работу по разработке потенциальных вакцин, они планируют завершить работу за три месяца.

Что известно о новом коронавирусе: В России нет ни одного заболевшего, а Китай строит мега-больницу за шесть дней

От нового вируса в Китае погиб 41 человек. Собираем последние новости о ситуации в России и мире

Можно ли сделать прививку, чтобы спастись от нового коронавируса в Китае: ответы на пять вопросов о страшной болезни

Чего нам ждать от коронавируса в Китае и в России в 2020 году, которой заражается все больше людей во всем мире? «Комсомолка» спросила об этом у ведущих экспертов, вирусологов и врачей-инфекционистов

Ростуризм и Роспотребнадзор рекомендуют не ездить в Китай. Вернут ли деньги за туры и билеты?

Видео угрожает ли Китаю коронавирус?! #5