Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Чем отличается рубашка от блузки. Блузка или рубашка, что лучше?

22.03.2020 в 02:36

Чем отличается рубашка от блузки. Блузка или рубашка, что лучше?

Блузка или рубашка?

Блузка и рубашка – два предмета верхней одежды, блузку принято считать женской одеждой (хотя блузу когда-то носили и мужчины), а рубашку носят как девушки, так и мужчины.Наш опрос касается именно одежды для девушек. Блузка Блузка – это женская легкая одежда из тонкой ткани в виде короткой приталенной рубашки. Блузка содержит рукава, воротник и манжеты. Часто застегивается на пуговицы, но бывают и туникообразные блузки. Нередки украшения в виде жабо, оборок, рюша, а также аппликации из бисера. Белая блузка — неотъемлемый элемент строгого делового стиля.Обычно блузки носят вместе с юбками, но с брюками и джинсами они также выглядят замечательно.Чтобы было проще разобраться, блуза – это просторная рубаха, которую носят без пояса. Это преображенное временем средневековое блио. Одежда как мужчин, так и женщин. Особенной популярностью пользовалась у рабочих и сельских жителей. Издавна являлась частью военной униформы. «Блузниками» называли участников революционных движений.Чем отличается рубашка от блузки. Блузка или рубашка, что лучше?Чем отличается рубашка от блузки. Блузка или рубашка, что лучше?Чем отличается рубашка от блузки. Блузка или рубашка, что лучше?Чем отличается рубашка от блузки. Блузка или рубашка, что лучше? Рубашка Рубашка – это вид лёгкой плечевой одежды. Как правило, словом рубашка, в настоящее время, принято называть одежду для мальчиков и мужчин, но и девушки её могут преспокойно носить, никто сжигать за это на костре (как в старые добрые времена) не станет.Чем отличается рубашка от блузки. Блузка или рубашка, что лучше?Чем отличается рубашка от блузки. Блузка или рубашка, что лучше?Чем отличается рубашка от блузки. Блузка или рубашка, что лучше?Чем отличается рубашка от блузки. Блузка или рубашка, что лучше? Что общего между рубашкой и блузкой:
  • Внешне они очень похожи, по своей сути блузка и есть разновидность рубашки.
  • Оба является предметом верхней одежды, и прикрывают верхнюю часть туловища.
Отличия блузки от рубашки:
  • Прежде всего это размеры и внешний вид. Встречаются, конечно, субтильные лица мужского пола, но девушки в большинстве случаем меньше мужчин. Так же блузка выглядит более женственно, этому способствуют кружева, манжеты и другие украшения.
  • Рубашка создается как правило из грубых материалов, блузка же из более легких и мягких.
  • Пуговицы на женских блузках находятся на левой стороне, а у мужчин на рубашках – на правой.
  • Рубашка всегда застегивается на пуговицы, блузка же может быть и без пуговок.

Чем отличается рубашка от сорочки. Сорочка или рубашка? Как правильно?

Чем отличается рубашка от блузки. Блузка или рубашка, что лучше? 08

Сегодня рубашка для многих мужчин стала незаменимым предметом гардероба, так как подчеркивает статус, имидж, мужественность и строгость владельца. Кроме того, рубашку можно комбинировать с любым нарядом и обувью, нужно просто внимательно выбирать её фасоны и разновидности.

Стилисты настаивают на том, что сорочка и рубашка не являются синонимами. Современному мужчине важно понимать в чем отличие рубашки от сорочки. В чем разница между этими терминами?

История происхождения

Чтобы понять разницу между рубашкой и сорочкой, нужно вернуться в прошлое. Первые упоминания о сорочках уходят в Средневековье XV века, когда первые длинные сорочки носили женщины во время сна, чтобы отказаться в ночное время от неудобной одежды.

Есть также записи о том, что термин "сорочка" принадлежит чехам, которые использовали для сна объемное изделие с длинными рукавами. Уже в начале 19 века сорочки вошли в мужской гардероб как "платье для сна", тогда такую вещь могли себе позволить люди любого достатка. А вот шелковые сорочки были настоящей роскошью, которой наслаждалась только знать.

Если рассматривать историю рубашки, то можно окунуться в эпоху Древнего мира. Но по записям можно с уверенностью сказать, что широкое распространение рубашки получили в эпоху Возрождения, когда это были мужские предметы гардероба с распухшими рукавами, высокими воротниками, рюшами. И только к концу XVII века мужские рубашки стали наиболее похожи на классические модели и фасоны.

Чем сорочка отличается от рубашки?

Сравнивая сорочку и рубашку в прошлом, можно сделать вывод, что оба предмета одежды были кардинально разные. Отличался принцип их носки, и сорочка носилась в заправленном положении, а также с застегнутыми манжетами и запонками, а рубашка предназначалась для ношения, как уличный наряд.

Предназначение

Главным отличием этих двух предметов гардероба является их предназначение и функциональный посыл. Сорочку приходилось заправлять, а сверху надевали куртку или жилет. Дома её использовали исключительно для сна. Но рубашка была верхней одеждой универсального характера, надевалась она поверх нательного белья для торжеств и в роли выходного наряда.

Ткань и крой

Так как сорочка использовалась для ношения во время сна и в качестве нательного белья, делали такую вещь из тонких, натуральных материалов, приятные к телу. У сорочки была только одна застёжка в области воротника. Через некоторое время сорочки начали украшать кружевом и рюшами. Для женской половины общества сорочка стала предметом ночного гардероба.

Рубашки же изготавливали из плотных тканей (хлопок, лён, шерсть), так как предназначалось носить сверху наряда. Первые модели рубашек носили через голову, через некоторое время рубашки начали украшать такими деталями, как пуговицы, манжеты, воротники, и шить их стали из дорогих тканей. Рубашка была намного короче сорочки, для нее характерен подшитый округлый низ.

Вывод:

В современном понимании сорочка - это нижнее белье, используемое исключительно дома или в качестве подкладки к верхней одежде. Но рубашка - это верхняя одежда, которая может быть приталенной, свободного или прямого кроя. Сегодня сорочка - это скорее термин, так как популярность этого предмета одежды значительно снизилась в наши дни. А рубашки сейчас широко распространены как среди мужского, так и среди женского населения.

Блузка. Женские блузки: типы, советы по выбору и особенности, как правильно подобрать блузку (85 фото)

Современный, модный мир не стоит на месте, а постоянно развивается. Модельеры со всего мира каждый сезон выпускают вещи, которые потом становятся мировыми трендами и их жаждут получить во всём мире.

Сегодня в нашей статье будет рассказано всё о модных женских блузках. Прошло уже более 100 лет с момента их появления, а они всё равно из года в год не теряют свою актуальность и остаются любимой вещью многих модниц.

Блузка это базовая вещь, которая просто обязана быть в гардеробе у каждой девушки, если она следит за всеми модными, мировыми тенденциями. Это очень женственная вещь, которая подходит многим девушкам.

Она способна скрыть недостатки или наоборот подчеркнуть хорошую фигуру. Умело подобранная блуза сможет сделать вас женственней и романтичней.

На данный момент на рынке моды, представлено множество моделей этой вещи и огромное количество цветовых вариаций, которые понравятся каждой представительнице прекрасного пола.

Блузка отлично сочетается со множеством других вещей, наиболее гармонична она будет сочетаться с юбками.

Ткань

При выборе вещи, всегда очень важно обращать внимание на то, из какой ткани она сделана, ибо материал может вызвать у вас аллергическую реакцию.

Блузка. Женские блузки: типы, советы по выбору и особенности, как правильно подобрать блузку (85 фото)

Если вы представительница деловой сферы, то вам подойдёт только белая блузка, сделанная из хлопка. Она будет отлично сочетаться с выдержанной юбкой чёрного цвета.

Блузка. Женские блузки: типы, советы по выбору и особенности, как правильно подобрать блузку (85 фото)

Стильные женские блузки на работу можно носить не только белого цвета, также прекрасно будет смотреться блуза кофейного, малинового и персикового цвета.

Блузка. Женские блузки: типы, советы по выбору и особенности, как правильно подобрать блузку (85 фото)

Ранее упомянутая хлопковая ткань – гипоаллергенная и не вызывает никаких раздражений кожи, приятная на ощупь. В жаркую погоду не будет создавать вам дискомфорта.

Блузка. Женские блузки: типы, советы по выбору и особенности, как правильно подобрать блузку (85 фото)

Для выхода на прогулку или коктейльной вечеринки наиболее правильным вариантом будет блуза, сделанная из атласа или натурального шёлка. Такой образ отлично будет гармонировать с джинами, или лёгкими брюками.

Блузка. Женские блузки: типы, советы по выбору и особенности, как правильно подобрать блузку (85 фото)

Цветовая вариация блузок для таких мероприятий может быть разной. Всё зависит от вашего желания и настроения. Давайте подведём итог, при выборе цвета, ориентируйтесь на то, куда вы в ней подойдёте.

Блузка. Женские блузки: типы, советы по выбору и особенности, как правильно подобрать блузку (85 фото)

И не забывайте о ткани. Самым лучшим решением будет блуза из:

  • Шёлка
  • Хлопка
  • Атласа

Подходящая модель блузки

Когда вы выбираете модель, обращайте своё внимание на ряд размеров женских блузок и думайте заранее о её предназначении. Блуза для работы должна быть без лишних украшений и строгая, в сочетании с чёрной юбкой.

Блузка. Женские блузки: типы, советы по выбору и особенности, как правильно подобрать блузку (85 фото)

На рынке моды представлено много недорогих блузок для женщин, которые также имеют много цветовых вариаций и моделей. Но качество их ткани ниже, чем блузы подороже. Поэтому советуем вам не экономить на себе.

Блузка. Женские блузки: типы, советы по выбору и особенности, как правильно подобрать блузку (85 фото)

Если вам нужна вещь на вечеринку или прогулку, то лучше всего подойдут блузы, которые имеют асимметричный фасон с множеством застёжек, пуговиц и цветных линий.

Блузка. Женские блузки: типы, советы по выбору и особенности, как правильно подобрать блузку (85 фото)

Если вы хотите выделяться и быть замеченной, то выбирайте шёлковую, ярко красную блузу. Она будет сочетаться с джинсами с завышенной талией.

Блузка. Женские блузки: типы, советы по выбору и особенности, как правильно подобрать блузку (85 фото)

Выбор по особенностям фигуры

Если вы имеете пышные формы, и широкие бёдра, то вам не нужно выбирать себе приталенную блузу. Она вам не подойдёт и будет указывать на все недостатки в фигуре.

Блузка. Женские блузки: типы, советы по выбору и особенности, как правильно подобрать блузку (85 фото)

Модные эксперты советуют выбирать женские блузы больших размеров, она скроет все ваши недостатки и визуально сделает свою обладательницу стройнее.

Блузка. Женские блузки: типы, советы по выбору и особенности, как правильно подобрать блузку (85 фото)

Чем отличается туника от блузки. Туника или блузка, что лучше?

Туника или блузка?

Туника и блузка – верхняя женская одежда. Туника Туника – одежда без застёжек, с отверстиями для рук и головы, надевается через голову, как футболка. Закрывает всё тело до бедёр. Это древняя разновидность одежды, туники носили ещё во времена Древней Греции и Древнего Рима, причем носили все, и женщины и мужчины, от знатных вельмож до простых людей.В наши дни туника – преимущественно женская одежда. Что-то среднее между платьем и блузкой. Носится навыпуск, то есть не заправляется в брюки или под юбку. Туника свободная необтягивающее тело одежда. Свободно висит. Современные модели туник богаты разнообразием расцветок. Отличительная особенность туники от других видов одежды — это её мешкообразность.Чем отличается туника от блузки. Туника или блузка, что лучше?Чем отличается туника от блузки. Туника или блузка, что лучше? Блузка Блузка – одежда, родственная рубашке, и очень на неё похожая. Может быть с застежками, а может надеваться через голову, как туника, но в большинстве случаев у блузки имеются пуговица или молния, это отличает блузку от других похожих видов одежды. Блузка как элемент женской одежды появилась в 19 веке в результате разделения платья на верх (собственно, блузка) и низ (юбка). В отличие от туники блузка всегда была женским видом одежды. Как правило, длина у блузок до пояса. Удлиненные блузки вообще порой нереально отличить от туник, даже появилось такое название как туника-блузка.Фасоны у блузок самые разные. Есть строгие, деловые, есть яркие, для вечеринок, есть нейтральные, для повседневной носки.Чем отличается туника от блузки. Туника или блузка, что лучше?Чем отличается туника от блузки. Туника или блузка, что лучше?