Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Женщины в 40 лет могут быть одинокими по разным причинам. Может ли быть менопауза в 40 лет?

30.06.2022 в 15:45
Содержание
  1. Женщины в 40 лет могут быть одинокими по разным причинам. Может ли быть менопауза в 40 лет?
  2. Лучше жить одной, чем с мужем. Лучше быть одной — 5 весомых плюсов
  3. Как называется человек которому нравится быть одному. Как называется человек, который любит одиночество
  4. Как жить одинокой женщине посл. Как жить в одиночестве в возрасте 60 лет. Советы от людей в похожей ситуации
  5. Первый раз замуж в 40 лет. Инна: «Я вышла замуж в 41 год, и наш брак это лучшее, что случилось с нами в жизни!»
  6. Женщина в 40 лет глазами мужчины. Женщина 40+ глазами мужчины: комментарий психологов

Женщины в 40 лет могут быть одинокими по разным причинам. Может ли быть менопауза в 40 лет?

Многие женщины сталкиваются с менопаузой в 40 лет , но это связано с симптомами различных заболеваний половой сферы. Правда, в этом возрасте с первыми симптомами менопаузы встречается только небольшая часть женщин, однако это явление имеет место и связано с дисфункцией яичников.

Конечно, ранняя менопауза в возрасте до 40 лет не является приятным событием, однако ее не следует рассматривать как тяжелое заболевание, так как это естественный процесс, который у некоторых женщин происходит несколько раньше, чем у остальных. Подобное явление нельзя отложить, поскольку оно может быть результатом как приобретенных, так и врожденных факторов. В частности, причины климакса в возрасте 40 лет могут быть следующие:

  • врожденный дефект Х-хромосомы, которая вызывает преждевременное старение яичников;
  • синдром Тернера;
  • другие наследственные нарушения, которые влияют на состояние женской репродуктивной системы;
  • сахарный диабет и другие заболевания щитовидной железы;
  • различные гинекологические расстройства, в том числе инфекции, передаваемые половым путем;
  • ожирение и анорексия;
  • длительное применение лекарственных средств;
  • химио- и лучевая терапия;
  • использование гормональной контрацепции без назначения врача.

Конечно, женщинам, которые в результате различных факторов могут быть предрасположены к ранней менопаузе, необходимо обращать особое внимание на свое здоровье и внимательно следить за симптомами, которые могут свидетельствовать о ее начале.

Лучше жить одной, чем с мужем. Лучше быть одной — 5 весомых плюсов

А в чём разница между женщиной, которая говорит: «Мне лучше быть одной» и женщиной, которая говорит «Я живу и делаю что-то только, если рядом есть кто-то (чаще всего, мужчина) »?

И в чём минусы и плюсы?

Явные плюсы, когда одному жить хорошо

1. Ощущение полной свободы! Впереди – километры времени, которые можно тратить только на себя и так, как тебе захочется

2. Никакого контроля и надзора, сама всё решаешь. Никто тебе не советует, как и куда тебе жить.

3. Огромное количество возможностей для самореализации. Можно менять профессии, изучать новое, путешествовать только туда, куда хочется тебе.

4. Волшебная возможность слышать СЕБЯ. Мы часто её лишаемся, когда долгое время приходилось приспосабливаться к другим.

5. Деньги и другие ресурсы можно тратить только на себя, и только так, как хочется

Из явных минусов, когда живёшь совсем один:

1. Внезапные бытовые проблемы и проблемки (в том числе со здоровьем) приходится решать самой.

2. Постепенно происходит что-то типа привыкания, вживания в роль свободной «сама себе хозяйки». В дальнейшем, это может сильно усложнить способность идти на компромиссы с близким человеком (отвыкли же идти на компромиссы).

3. Могут возникать моменты (и даже периоды) страха и грусти, что это – навсегда.

Однако. Обратите внимание!

Чтобы ощущать свободу , радоваться ей, радоваться возможности самореализации, — НЕОБХОДИМО чтобы Вы могли уметь получать удовольствие, находясь наедине собой .

И чем больше у Вас таких сфер и поводов для радости, тем спокойней и радостней Вы сможете жить одна!

Я часто слышу: «Да мне и неинтересно особо ничего, работа, — дом – работа, где уж тут найти время и силы, чтобы хобби придумывать?»

А попробуйте пойти в своё детство, в свою юность!

Вспомните свои детские, юношеские увлечения. Свои мечты! Возьмите листок бумаги, запишите всё, что вспомните. Что не воплотилось, но Вы именно сейчас, оставшись одна, могли бы воплотить? Чему не успели научиться, а когда-то хотели?

Напишите себе такой список, потом обдумайте его. И уже на его основе, составьте план действий.

Лучше быть одной, чем несчастной с кем то…

Почему мы так упорно думаем, что нам нужен кто-то?

«….Я была официально замужем два раза. Плюс, несколько гражданских браков. Ну, и кроме того, множество романов, которые не поддаются точному учёту. И, знаете, что я вам скажу. По- настоящему счастлива, спокойна я была только в промежутках между всеми этими мужчинами и мужьями. А, главное, именно в это время я была наиболее эффективна! Работала, зарабатывала деньги. Покупала недвижимость, машины. Ездила отдыхать. Общалась с друзьями. Жила полной жизнью!!! Так вот. ПОМОГИТЕ мне, хочу в отношения! …»

Оп-па…Вот так развязка.

Как называется человек которому нравится быть одному. Как называется человек, который любит одиночество

4 стены и отсутствие компании – райская жизнь для него. Постоянный комфорт от своего внутреннего мира, «щит» от воздействия окружающих. Как называется человек, который любит одиночество? Какое слова максимально подходит под определение человека, которому очень нравится находиться наедине с собой?

Такой человек называется интроверт. Его любимые атрибуты – горячий шоколад, кресло, теплый плед и полное отсутствие надоедающего мира вокруг.
Почему так происходит, отчего исходит желание постоянно пребывать в одиночестве и как это исправить?

Почему появляются интроверты – как на это повлиять?

Наверняка, многие могут подумать, что за масками интровертов скрываются люди, которые попросту не могут найти общий язык с другими людьми. Так считают те, кому это чувство чуждо. Те, для кого постоянное общение – это источник жизни и энергии.

Возможно, в какой-то степени некоторое количество интровертов – это действительно «фейковые» любители одиночества. Но, в большинстве своем, подобное поведение не имитируют. Это просто незачем.

Откуда это появилось и чем характеризуется?

Как и любая другая черта характера — передается нам с генетическим кодом при зачатии. Далее – развивается с течением времени.
Интроверты – это скрытые психологи и философы. Благодаря своей замкнутости и любви к одиночеству, такие люди склонны к глубокому психоанализу своих мыслей, а как следствие – четкому пониманию поведения других людей.

В большинстве случаев, интроверты лучше разбираются людях, так как умеют их слушать и «глубоко» анализировать речь собеседников. Парадоксально, но интроверты быстрее продвигаются и по карьерной лестнице. Хотя, на первый взгляд, у общительного человека было бы гораздо больше шансов.
На основании умения грамотно оценивать окружающее – интроверты складывают свое состояние быстрее, чем их «разговорчивые» соратники.

Как жить с интровертом?

Жить с интровертом не самое интересное занятие. Как правило, в семье такие люди «открываются» с другой стороны – частые вспышки агрессии, необоснованные психи.

Несмотря на эти минусы, любители одиночества очень толковые собеседники. Женщины-интроверты – прекрасные хранительницы очага, те самые «наседки», которые творят дома уют и гармонию.

Теперь вы знаете, как называется человек, который любит одиночество. Справедливости ради, стоит отметить, что это слово употребляется крайне редко. В разговорном языке любят употреблять слова – «одиночка» и «эгоист». Хотя это уже совсем другая история.

Источник: https://girls.ru-land.com/stati/pochemu-byt-odinokim-v-40-let-odinokie-muzhchiny-posle-40-let

Как жить одинокой женщине посл. Как жить в одиночестве в возрасте 60 лет. Советы от людей в похожей ситуации

Жизнь представляет собой череду событий, открытий, действий, совершаемых человеком. Жизнь — это путь, начиная от утробы матери до самой смерти.

Каждый этап жизни, каждый временной период по-своему прекрасен, человек преодолевает что-то, достигая тех или иных вершин. До наступления преклонного возраста человек не только полон сил и надежд, он горит идеей, и с большим энтузиазмом и огнем в глазах стремится к заветной цели, какой бы она ни была. Но уже достигая преклонного возраста, энтузиазм потихоньку начинает угасать.

Здесь кажется, что данный возраст наиболее подходит для подведения итогов, что несбыточные мечты так и останутся мечтами. И если уж не сложилось в личных делах, у мужчины, или женщины, то в одиночество в 60 лет становится спутником на оставшуюся жизнь. Но одиночество в 60 лет не самое прекрасное, что может случится с человеком.
В таком преклонном возрасте следует быть со своей второй половинкой, в окружении детей и любимых внуков. Не следует игнорировать подруг, и единомышленников.
И если уж все-таки случилось, что одиночество настигло в шестьдесят лет, не следует отчаиваться, можно разнообразить его, придерживаясь следующих советов. И тогда, жизнь забьет совсем другим ключом, и яркими красками.

Первый, наиболее важный совет

Не следует стареть в одиночестве, будьте всегда в окружении людей.
Следующий этап, быть всегда на высоте. А это значит, что ежедневно нужно уделять себе внимание. Во-первых, человек должен быть нужен сам себе. Нужно проснуться, улыбнуться, встать с постели, одеться, причесаться и приготовить себе вкусный завтрак.

Второе:

Физические упражнения в пожилом возрасте никто не отменял. Ни в коем случае не нужно давать расслабиться мышцам, следует держать тело в тонусе. Плюс к этому, физические упражнения продлят Вам жизнь и здоровье.

Третий совет:

Учиться новому, иметь хобби, любимое дело. Нужно делать то, что приносит Вам не только довольство, но и учит чему-то новому, и можно быть уверенным, что жизнь забьет новыми красками.

Четвертый совет:

Следует заводить новые знакомства. Никогда не поздно встретить своего человека. Возраст это всего лишь цифра. А новые знакомства только поспособствуют расширению кругозора, и наверняка вот он Ваш человек.

Пятый совет: больше активности

Если пришла старость, это еще не значит, что человек должен засесть у телевизора. Не нужно сидеть на одном месте. Больше движения.

Больше пеших прогулок, правильное питание, чтение книг – вот что поддержит физическое здоровье, и добавит годиков в копилку. Если в молодости, не удалось отправиться в путешествие, в отпуск на море, то 60 лет – вот, то самое время.
И самый полезный совет, что бы ни случилось, не следует отчаиваться. Плохие эмоции убивают человека. Хорошие, позитивные мысли, эмоции продлевают жизнь.
Нужно жить с радостью, с удовольствием. Началом новой жизни может стать «прямо сейчас», и для этого не стоит ждать понедельника, или нового года.

Источник: https://girls.ru-land.com/stati/kak-mozhno-izbavitsya-ot-odinochestva-zhenshchine-v-40-let-kak-zhenshchine-izbavitsya-ot

Первый раз замуж в 40 лет. Инна: «Я вышла замуж в 41 год, и наш брак это лучшее, что случилось с нами в жизни!»

«Для меня мой нынешний брак — второй, для моего мужа первый. Познакомились мы, когда мне было 38, а ему — 42. Три года мы встречались и расписались в мае 2009. Мне было на тот момент 41 год, ему — 45.

Познакомились мы в Турции, я отдыхала с подругами на славном курорте Анталии. Там у бассейна познакомились с группой из Италии, в которой и был мой будущий муж.

Он мне понравился сразу. Когда я увидела его улыбку, манеру разговаривать, слушать, немного склоняя голову набок, я сразу поняла — моё! Когда мы стали общаться, меня поразила его эрудиция, отношение к миру, людям, искусству, политике. У него на все было свое особенное мнение. И неудивительно, ведь он – музыкант, тонкая чувствительная натура.

До встречи с ним я 3 года была одна. Мой первый муж скоропостижно скончался от рака в 42 года. Младшей дочери было 2,5 года. Отца она не помнила.

Начался долгий период ухаживания. У нас с Андреа он длился три года. Но для Италии это не предел! В этой стране период помолвки может длиться долгие годы. Для итальянца женитьба - акт эпохальный, сложный и требующий долгих размышлений и взвешиваний всех «за» и «против». Для Андреа это был вообще первый брак.

Ранние браки в Италии не практикуются, чаще женятся пары сильно за 30. Например, старший брат моего мужа женился в 42 года, сейчас ему 60, а его дочери — 15. Итальянки часто рожают первого ребенка только к 40 годам, а бывает — и после 40. И такие родители отнюдь не считаются старыми! Для меня все это было удивительным. Ведь я сама первый раз вышла замуж в 19 лет и через год уже родила дочь. На втором курсе института! Сейчас, с высоты моего возраста и опыта, мне это кажется безумием.

Я смотрю на свою 18-летнюю дочку и понимаю, что она — сущий ребенок. Ей еще в школе учиться 2,5 года! Какая семья, какие дети?

В первый раз я вышла замуж по большой любви, что само по себе прекрасно. Только в 19 лет, не имея жизненного опыта, восторженно веря в идеалы и игнорируя первые сигналы будущих серьезных разногласий из-за разности характеров, взглядов – на жизнь, воспитание детей, ведение семейного бюджета, роли в семье мужа и жены и т.д., невозможно отличить влюбленность и сильное возрастное сексуальное влечение от серьезных глубоких чувств.

В 40 лет, когда уже есть опыт, и гормоны, грубо говоря, не так доминируют над разумом, больше шансов не ошибиться и принять правильное решение.

К слову, учатся в итальянской школе 13 лет. Обязательные 13 лет, чтобы иметь право поступать в университет. Т.е. к 30 годам итальянцы только заканчивают учиться. Потом делают карьеру и при этом живут полной жизнью, чтобы со всеми ошибками молодости покончить в молодости. И женятся, имея уже хотя бы минимальный жизненный, профессиональный и эмоциональный опыт.

Есть еще одна причина поздних браков – разводиться в Италии долго, дорого, нервно и хлопотно. Все знают, что постулат «сходишь замуж, не понравится – разведешься», не работает. Для итальянцев, скорее, подходит поговорка «7 раз отмерь, 1 раз отрежь». И католическая церковь традиционно была за крепкую семью. Поэтому в Италии люди до 30 лет – это студенты, дети. С 30 до 45 — молодые люди. С 45 до 65 — активные, работающие, увлекающиеся, путешествующие зрелые люди. После 70 – пенсионеры, которые в Италии тоже очень активны.

Как восприняли меня близкие моего мужа? Когда родители Андреа узнали, что у него русская подруга – вдова с двумя детьми, они, мягко говоря, испугались.

Потом, постепенно, по мере того, как мы лучше узнавали друг друга, недоверие ушло, его сменило взаимное уважение и даже любовь. У меня всегда были с ними теплые доверительные отношения. Их нельзя было не любить и не восхищаться ими, ведь они приняли не только меня, но и все мое «хозяйство»: младшую дочь, которую они сразу же назвали своей внучкой и ничем не отличали от родной, и старшую, которая к моменту моего замужества уже закончила московский университет и училась в аспирантуре в Париже. Сейчас она замужем, живет и работает в Бразилии, и у нее трое детей. Курьезная деталь: моя свадьба состоялась в Италии в мае, а она вышла замуж в июле в Сан-Пауло, так что в наше с Андреа свадебное путешествие мы, конечно, поехали в Бразилию к ней на свадьбу.

А младшая живет с нами. Примерно через год после нашей свадьбы встал вопрос об ее удочерении, мы прошли долгий и непростой путь юридических, социальных и психологических консультаций, встреч, собеседований с каждым отдельно и всеми скопом, и теперь моя дочь формально и его тоже.

Я совсем не хочу агитировать за поздние браки. Просто делюсь личным опытом. Мне повезло (или я верила в свою звезду и шла к ней) и мой второй "поздний" брак оказался очень счастливым. Мы больше 10 лет вместе, и все эти годы меня никогда не покидало ощущение, что я в единственно правильном месте с единственно правильным человеком».

Женщина в 40 лет глазами мужчины. Женщина 40+ глазами мужчины: комментарий психологов

В этом возрасте появляются проблемы в принятии себя как красивой и нужной. Однако жизнь показывает, что всегда существуют не только достоинства, но и преимущества, в каком бы возрасте не находилась дама. А особенности женщин 40 лет делают их незаменимыми.

Если посмотреть на женщину после 40 лет глазами мужчин, то можно заметить не одно достоинство. Во-первых, это опыт, благодаря которому женщина легко угадывает потребности людей и в полной мере может их удовлетворить. Во-вторых, ум, который помогает рационально оценить ситуацию и правильно отреагировать на любые события в жизни. В-третьих, независимость. Она говорит о сформировавшемся чувстве собственного достоинства, неподвластном внешней критике. Поэтому женщины в возрасте вызывают к себе уважение.

Мужчины отмечают, что женщина в 40 лет имеет особенности, которые делают ее более привлекательной — это, прежде всего, уверенность в себе, умение находить компромиссы в сложных ситуациях, заботиться не только о себе, но и о других, наличие собственных принципов и интересов.

Чего хотят и чем интересуются женщины после 40?

После 40 дама хочет, чтобы ничего не менялось, но понимая, что это невозможно, стремится изменить все то, что лишено перспективы. Это касается отношений в семье, работы, увлечений и привычек. В этом возрасте происходит масштабная волна разводов, т. к. женщина все еще жаждет новых впечатлений, а семейная жизнь давно превратилась в рутину. Похожие тенденции происходят и в сексуальной сфере. Несмотря на снижение либидо, многим не хватает огня, который смог бы заполнить опустошенность, часто испытываемую женщинами в период кризиса средних лет.

Измена жены мужчинам видится чем-то невероятным после стольких лет совместной жизни. Однако это не такая редкость в этом возрасте. Новый глоток свежего воздуха просто необходим женщине, иначе она чувствует, как задыхается. Это не означает, что все бросаются изменять, нет. Но почти все пытаются изменить что-то, иногда кардинально, в уже существующих отношениях.

Дети выросли, и теперь можно уделять себе больше свободного времени. Делать то, что раньше не позволяла роль матери. Новые хобби приносят удовольствие, и жизнь наполняется красками. Некоторые меняют работу на более интересную, не заботясь о материальной составляющей. Поддерживать не только физическое здоровье, но и свою уверенность позволяют танцы, йога, пилатес. Выставки, премьеры новых фильмов и театр помогают отвлечься от своих мыслей и завести новых знакомых.

Как принять себя новую — советы психолога

Человек всегда стремится к стабильности, а что-то новое вызывает в нем страх. Еще сложнее становится, если это новое происходит с тобой же. Принятие себя — это долговременный процесс, который требует больших усилий, избавление от стереотипов и часто, полным пересмотром собственного мировоззрения. Женщины после 40 лет часто испытывают с этим затруднения. Для того чтобы было легче перестроить свои мысли на новый лад, можно воспользоваться секретами психологии счастливых женщин в 40. Они направлены на принятие себя новой.

Основные из них гласят:

  1. Нужно научиться прощать себя и других.
  2. Каждое утро необходимо говорить самой себе комплименты. Первое время будет сложно, но в будущем слова просто превратятся в самоощущение.
  3. Стоит научиться использовать свой творческий потенциал. А он есть у всех в любом возрасте. Новое хобби — это всегда хорошо.
  4. Нужно благодарить жизнь за все ее проявления.
  5. Рекомендуется больше путешествовать и пробовать новое, это касается как развлечений, так и, например, блюд.
  6. Стоит научиться говорить нет, переставая стремиться всем помочь, т. к. это невозможно и вредно.
  7. Необходимо начать заботиться о себе. Это не эгоизм, а проявление любви к себе.
  8. Рекомендуется больше гулять на свежем воздухе. Так женщина сможет почувствовать себя хорошо как морально, так и физически.

Зная все особенности, перемены, а также секреты психологии женщины в 40, можно вновь полюбить себя, стать уверенной и счастливой.