Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Скандинавская ходьба для пожилых. Условие успеха в соблюдении правил

13.12.2021 в 08:25

Скандинавская ходьба для пожилых. Условие успеха в соблюдении правил

Пользы от северной ходьбы больше, чем от бега трусцой. Тренер для таких занятий не требуется, но прежде чем приступать к тренировкам, человеку почтенного возраста необходимо посоветоваться с врачом и обсудить предполагаемые физические нагрузки.

Противопоказана скандинавская ходьба с палками для пожилых людей, которые страдают стенокардией, осложненным сахарным диабетом, тромбофлебитом, дегенеративным изменением суставов. Нельзя приступать к тренировкам во время обострения хронических заболеваний или в послеоперационный период.

Доктора рекомендуют заняться оздоровительной нордической ходьбой тем, кому надоели частые простуды, бронхолегочные заболевания или угнетает астма. Если тревожит начинающийся варикоз, есть проблемы с суставами (остеохондроз, ревматизм, артроз) и позвоночником. Полезно взяться за палки скандинавов и отправиться на тренировку при появившемся дрожании рук – это первый признак болезни Паркинсона, доставляющей огромные проблемы старикам и их родственникам.

При нетяжелом диабете, заболеваниях сердечнососудистой системы, для реабилитации после инсульта или травмы, просто при плохом настроении полезно заняться посильными физическими нагрузками.

Скандинавская ходьба для пожилых. Условие успеха в соблюдении правил

Правила скандинавской ходьбы для начинающих пожилых людей не слишком сложные:

    Требуется необходимая экипировка для занятий: удобная одежда и обувь по сезону года плюс специальные палочки.

    Тренировки не должны вызывать ощущения тяжелой физической нагрузки, они призваны приносить удовольствие и радость.

    Соблюдение техники ходьбы. Чтобы освоить ее детали можно обратиться к инструктору.

Палки для ходьбы для пожилых. Когда стоит заменить старую трость на новую

Скандинавская ходьба для пожилых. Условие успеха в соблюдении правил 01

Не надо считать капризами жалобы пожилых людей на боли в спине, кистях, бедрах после прогулок. В этом случае стоит внимательно присмотреться к трости, которой они пользуются, когда перемещаются по дому и улице.

Вызвать опасение должны следующие моменты :

  • пожилые люди странно «выгибаются» назад, когда опираются на палку для ходьбы, или неестественно сутулятся;
  • трость довольно тяжелая;
  • маленький диаметр ручки, её неудобство для пожилого человека в целом, скользкая поверхность;
  • трость сильно скользит по асфальту или полу, наклоняясь под острым углом, – когда люди теряют равновесие, она поворачивается именно таким образом;
  • изогнутость палки, любые трещины на её поверхности.

Важно! Трость необходимо заменить, если имеет место хотя бы одна из вышеперечисленных проблем.

Когда палка для ходьбы не соответствует росту пожилых людей, возникает непомерная нагрузка на изношенный, хрупкий позвоночник и слабые мышцы, что в итоге вызывает боли в теле. Как правило, многие старики страдают заболеваниями пальцевых суставов и запястий, а из-за неудобной рукоятки трости, скользкой и узкой, им приходится прилагать дополнительные усилия, чтобы удержать её в плохо сгибающейся ладони.

Скандинавская ходьба для пожилых. Условие успеха в соблюдении правил 02

В статье «Медицинские аспекты старения населения Москвы», опубликованной в 2015 году, были приведены данные о том, что трость используют порядка 25 % пожилых людей. При этом у большей части стариков высота палки для ходьбы подобрана неправильно!

Если трость тяжелая, людям в преклонном возрасте её даже носить неудобно.

Когда стирается резиновый наконечник, трость начинает скользить по асфальту или полу, и пожилой человек в любой момент может потерять опору.

Появившиеся на поверхности палки трещины и кривизна сигнализируют о том, что она легко может сломаться, тогда пожилой человек упадет и травмируется. Лечение будет проходить очень тяжело из-за остеопороза – возрастных изменений в костях.

Итак, настала пора поменять трость. Как не ошибиться, учитывая, что выбор огромен?

Скандинавская ходьба противопоказания. Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьба - это современный вид оздоровительных упражнений, который представляет собой не что иное, как ходьбу с палками. Сегодня это один из самых популярных видов фитнеса в Европе.

Основоположниками скандинавской ходьбы считают финских лыжников, которые в начале 70- х годов прошлого века стали использовать в своих летних тренировках имитационные упражнения, а так же бег и ходьбу с палками. После финнов использовать палки летом начали шведские и норвежские лыжники. Затем «новые веяния» подхватили другие европейские страны. И поскольку пришло новое упражнение из скандинавских стран, то называть его стали скандинавской ходьбой. Со временем бег и ходьбу с палками начали использовать не только профессиональные лыжники, но и просто любители активного отдыха и здорового образа жизни.

И сегодня по всей Европе и в России вы можете встретить сотни людей, бодро шагающих с палками в руках, по специально отведенным трассам, городским паркам и просто пешеходным дорожкам. С каждым годом число поклонников растет, а также расширяется география. Количество занимающихся: в мире - более 12 млн. человек, а в России – около 1 млн.

Чем же объясняется популярность скандинавской ходьбы?

Прежде всего, это отличное аэробное упражнение, которое стимулирует деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Кроме того, благодаря активному отталкиванию палками в работу вовлекаются не только мышцы нижних конечностей, но еще мышцы туловища и рук.

При этом благодаря дополнительной опоре на палки снижается нагрузка на суставы и позвоночник. Поэтому скандинавская ходьба доступна даже людям не очень подготовленным в физическом плане, а так же имеющим избыточный вес, и ослабленным после болезней.

Добавьте сюда еще естественную технику движений и возможность заниматься практически в любом месте, и вы получите очевидный ответ - секретом популярности скандинавской ходьбы являются:

- выраженный оздоровительный эффект;

- простота в освоении;

- доступность мест для занятий.

Источник: https://girls.ru-land.com/stati/osobennosti-skandinavskoy-hodby-dlya-pozhilyh-lyudey-hodba-byvaet-neskolkih-vidov

Польза скандинавской ходьбы для позвоночника. Скандинавская ходьба – для здоровья позвоночника

Скандинавская ходьба. Финская ходьба. Нордическая ходьба.

От состояния позвоночника в значительной мере зависит здоровье всего организма в целом. Даже небольшие нарушения его подвижности вызывают боли не только в спине, но также головные боли, проблемы в работе внутренних органов.

Список заболеваний позвоночника очень обширен. Одно из наиболее распространенных — остеохондроз, связан сдегенеративно-дистрофическимипроцессами в межпозвоночных дисках. Чаще всего это заболевание встречается у людей старше 30 лет, тем не менее первые его симптомы могут быть выявлены уже в подростковом возрасте. Заболевание опасно в том числе и тем, что его проявления могут возникать в различных частях тела. Например, головные боли, боли в области сердца, онемение конечностей могут быть связаны именно с этим заболеванием. Очень часто пациенты не связывают эти симптомы с остеохондрозом и даже с позвоночником.

Скандинавская ходьба для пожилых. Условие успеха в соблюдении правил 03

Из других заболеваний можно в первую очередь отметить сколиоз, гиперкифоз и другие нарушения осанки . Данные деформации очень часто способствуют возникновению целого «набора» других недугов.

Важнейшее средство в лечении и профилактике заболеваний позвоночника — различные физические упражнения. Они способствуют укреплению мышечного корсета, придаютмышечно-связочномуаппарату необходимую гибкость, позволяют выработать правильный двигательный стереотип и улучшить осанку. Одним из относительно новых видов двигательной активности является скандинавская (иногда встречаются названия нордическая или финская) ходьба. Расскажем подробнее о том, какими преимуществами она обладает.

Палки для скандинавской ходьбы создают дополнительную опору, позволяют существенно уменьшить нагрузку на позвоночник, что очень важно для людей, страдающих различными его заболеваниями. Также благодаря отталкиванию с их помощью снижается нагрузка на суставы ног, в то же время развивается координация движений. При скандинавской ходьбе включаются в работу основные суставы, укрепляется мышечный корсет в том числе грудного и шейного отдела позвоночника. Эти преимущества особенно важны для людей, страдающих остеохондрозом, имеющих сколиоз и другие нарушения осанки.

Скандинавская ходьба с палками или бег?

Бег традиционно считается одним из наиболее полезных видов физических упражнений. Однако в этом случае создается сильная ударная нагрузка на позвоночник и суставы . Она особенно сильна, если бежать не по мягкому грунту с травянистой растительностью, а по жесткой поверхности — например, асфальту (что нередко и происходит в городских условиях). Серьезному испытанию также подвергаются другие системы организма, прежде всего —сердечно-сосудистая. В связи с этим бег имеет ряд ограничений по болезням суставов, заболеваниям позвоночника, в том числе, остеохондрозу, остеопорозу. Также беговые упражнения не рекомендованы пожилым людям и пациентам с заболеваниямисердечно-сосудистойсистемы, астмой и многими другими болезнями.

В отличие от бега, ходьба является намного более щадящим видом физической активности. При этом, если взять в руки специальные палки для скандинавской ходьбы (трекинговые или лыжные не подойдут), при соблюдении правильной техники в работу включается до 90% мышц всего тела. Для сравнения: при беге и даже езде на велосипеде задействуется до 50% мышц.

Техника скандинавской ходьбы

Скандинавская ходьба для пожилых. Условие успеха в соблюдении правил 04

Скандинавская ходьба обладает общеукрепляющим воздействием и очень полезна для всего организма. Физические нагрузки умеренной интенсивности нормализуют работу сердца и легких, способствуют развитию выносливости и работоспособности. Нельзя не напомнить, что скандинавская ходьба — одно из лучших средств для похудения. За один час расходуется на 46% больше энергии, чем при обычной ходьбе.

Оздоровительная скандинавская ходьба доступна практически всем людям, независимо от физической подготовки и возраста. Противопоказаний к данному виду тренировок очень мало — в основном это инфекционные заболевания, травмы и состояния после хирургических операций. Впрочем, в подобных случаях врачи рекомендуют воздержаться от любых видов достаточно интенсивных физических нагрузок.

Для занятий этим видом спорта не требуется серьезных затрат. Нужно, конечно же, купить специальные палки для скандинавской ходьбы , также необходима удобная одежда. Освоить её технику не сложно — достаточно ответственно подойти к тренировкам и проявить немного упорства. Тем более что во многих городах существуют клубы скандинавской ходьбы. Вступив в такой клуб, можно не только получить помощь квалифицированного инструктора, но также найти людей со схожими интересами, а возможность общения, как известно, не в последнюю очередь важна для здоровой и счастливой жизни. Удобными аксессуарами являются держатели для палок и специальный чехол .

Скандинавская ходьба для пожилых. Условие успеха в соблюдении правил 05

Скорость скандинавской ходьбы. Пост-инструкция по самому полезному спорту на свежем воздухе

СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА?! ЧТООООО?! Ну нет, это же спорт для бабушек!

Давайте сразу покончим с этим мифом. Скандинавская ходьба не виновата, что бережет позвоночник и не перегружает колени, в отличие от бега. При этом ходоки, как и бегуны, могут хоть семенить трусцой, хоть гнать на пределе возможностей.

Ну и вообще, я похож на бабушку?

Тренировка в июле против тренировки в январе

Ок, спасибо, поехали дальше.

У меня волшебное комбо: грыжа позвоночника п люс надрыв связок колена после падения с велосипеда. В конце 2016 я искал какой-нибудь спорт для тех, кому хочется нагрузок, но ничего нельзя. Я не мог бегать, отжиматься, подтягиваться, прыгать, жать штангу и даже поднимать бутыли для кулера.

Спасибо брату — он порекомендовал мне скандинавскую ходьбу. Сам бы я ее не выбрал — это же спорт для бабушек ! Но брателло еще меньше похож на бабушку, чем я. Если он мог восстанавливаться после травмы с палками в руках, то и мне не зазорно.

Мой брат Александр «Начпрод» Нестеренко — альпинист, скитурист, фрирайдер и организатор экспедиций

Слово за слово — за 2017 год я прошел примерно 1000 километров скандинавской ходьбой и получил все плюсы, о которых рапортуют спортсмены-неофиты: больше сил, лучше настроение, краше фигура и ниже вес (скинул 8 кг).

Знакомые начали спрашивать меня, с чего начать и как тренироваться. Эта заметка — инструкция для всех, кому нужен спорт, но бегать нельзя/не в кайф, а в зал не хочется.