Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Российско-американский генетик Анча Баранова. С новым вектором

08.04.2020 в 15:18

Российско-американский генетик Анча Баранова. С новым вектором

Лечению заболеваний с помощью генов (генотерапии) посвящено несколько сотен проектов в мире. Базируются они на замене в геноме пациента дефектного гена неповреждённым. Однако при многих заболеваниях не требуется привносить в организм что-то новое, достаточно подавить работу отдельных генов (например, в борьбе с вирусами гепатита С, СПИДа и т.д.). Около 10 лет назад было установлено, что экспрессия нежелательных генов подавляется с помощью миРНК, которые сходны по структуре с определённой частью гена и при взаимодействии с большой РНК способны её разрушить. За эту привлекательную для терапевтических целей идею ухватились многие учёные и стали предпринимать попытки разработать генотерапевтические препараты нового поколения на основе миРНК. Хотя по времени возникновения эта терапия гораздо моложе генной, она ближе к «выходу в клинику», считает Анча Баранова. Правда, есть некоторые сложности.

ДНК – очень стабильный полимер, учёные её выделяют даже из костей неандертальцев, мамонтов (см. подробнее « Охотник за генами » – STRF.ru). РНК же очень легко разрушается: её жизнь в крови длится меньше минуты. Поэтому для миРНК необходим вектор доставки. До настоящего времени выбор ограничивался либо вирусными, либо липосомными векторами. Но у каждого имеются недостатки. Липосомы живут недолго и доставляют «генные лекарства» преимущественно в печень . А с вирусами работать небезопасно. Есть большой риск что-нибудь повредить в геноме, в частности такое «лечение» может привести к развитию онкологического заболевания. Это серьёзный побочный эффект вирусной терапии.

«Мы создали принципиально новый вектор доставки, который могут взять на вооружение другие лаборатории, – говорит Анча Баранова. – Это ещё одна дорожка, по которой можно идти, добиваться результатов. Основой нового вектора является ДНК. Вот только если раньше её рассматривали как нечто, что нужно доставлять в клетки, то у нас это, своего рода, корзинка, внутрь которой кладётся определённое количество миРНК и направляется в клетки».

Говоря об оригинальности разработки, Анча Баранова поясняет, что «идеи носятся в воздухе, но в неоформленном виде». Анализ научной литературы показал, что раньше не было предложений по вектору из чистой ДНК. Только совсем недавно учёным попалась статья, где описан новый вектор для доставки миРНК. Там используется целый набор компонентов, в том числе ДНК. «Думаю, у авторов рабочим компонентом является ДНК, но они просто об этом не знают, – предполагает Анча Баранова. – Судя по нашим выкладкам, скорее всего, основную работу осуществляет ДНК, а всё остальное на неё попросту навешано».

Российско-американский Центр репродукции и генетики человека. Про «Российско-Американский Центр репродукции и генетики человека»

Предложить изменения

Сообщить о закрытии

Крайне редко можно встретить человека, который никогда в жизни не обращался бы за помощью в больницу или поликлинику. Здоровье — главная ценность жизни, и порой бывает сложно защитить его от неприятностей: травмы конечностей, слабый иммунитет, возникновение эпидемий, хронические болезни — весь этот список приводит людей к врачу. Российско-Американский Центр репродукции и генетики человека (рейтинг в справочнике Yell — 4.3) является организацией, специалисты которой трудятся ради восстановления и поддержания здоровья жителей Сочи. В этом месте на приеме у врача есть возможность получить консультацию по соответствующей теме, а также направления на дальнейшее обследование (МРТ или КТ, анализы биоматериалов, рентген, УЗИ и так далее).

Вы можете обратиться сюда в случае, если стали очевидными проблемы с мочевой системой и почками. Специалист в сфере урологии окажет помощь людям с болезнями репродуктивной системы, назначит лечение при МКБ, цистите, воспалении мочевыделительной системы, уретрите у мужчин, а также пиелонефрите, фимозе и стрессовом недержании мочи.

Дополнительно здесь есть возможность посетить андролога и гинеколога.

Эта организация ждет клиентов по адресу: Россия, Краснодарский край, г Сочи, ул Верхнеизвестинская, д 10.

Компания работает Пн-Пт: 09:00-18:00, Сб-Вс: 09:00-14:00.

Российско-американский университет. Российско-американский Институт экономики и бизнеса Уральского Государственного университета

Российско-американский институт экономики и бизнеса вот уже несколько лет функционирует на базе Уральского государственного университета. Проект был создан в рамках интернационализационной деятельности университета, включающей в себя активное участие в международных образовательных и научных конференциях и форумах, проведение в жизнь программ обмена студентами с ведущими учебными заведениями США, позиционирование УРГУ как крупнейшей региональной площадки для проведения разнообразных мероприятий с участием зарубежных студентов и профессорско-преподавательского состава — как то регулярные чемпионаты по программированию, математические и естественнонаучные олимпиады. На базе Российско-американского института ведется подготовка по всем уровням образовательного процесса — по программам высшего профессионального образования (магистратура, специалитет, бакалавриат), последипломного образования, профессиональной переподготовки и повышения квалификации в том числе с применением дистанционных образовательных технологий. Преподавание ведется по основным программам подготовки квалифицированных специалистов в области мировой экономики (программы бакалавриата и магистратуры), торговой политики, экономики и анализа хозяйственной деятельности предприятия, международного и корпоративного менеджмента, инвестиционной деятельности, в т.ч. в строительном бизнесе, применении искусственного интеллекта в управлении капиталом, управлением инновациями и бизнес-процессами. Спектр образовательных программ, реализуемых в Российско-американском институте экономики и бизнеса постоянно расширяется, с учетом профиля кадровых потребностей как российского, так и американского рынка трудовых ресурсов и направления научно-исследовательской деятельности института. Новые образовательные программы подлежат обязательному лицензированию, открывают новые перспективы в сфере экономических, технических наук, юриспруденции и мировой экономики, бизнеса и менеджмента и других востребованных направлений, соответствующих задачам мирового сотрудничества. Организационная, информационная и материальная база Российско-американского института подвергается системной модернизации, в том числе за счет развития дистанционных форм обучения, поиска правовых основ развития дальнейшего взаимодействия с образовательными учреждениями США.

Российско-Американский саммит молодых лидеров

С 6 по 11 октября 2019 г. прошел Российско-Американский саммит молодых лидеров – образовательная ролевая игра, организованная Центром моделирования будущего в образовании, науке, экономике и социально-гуманитарной сфере, под девизом «Мы вместе моделируем будущее». Студент 3 курса ИИиС направления «Международные отношения» Латыпов Амир представлял УдГУ, работая в группе «Развитие бизнеса и экономические отношения» в роли министра экономического развития РФ.

Начался Самми в Суздале, где студенты прослушали лекции, на которых «узнали о различиях в российском и американском дипломатическом протоколе, а также об истории российско-американских отношений и о вызовах, которые стоят перед нашими государствами». Игровое моделирование началось с выборов «Президентов» России и США и кабинетов министров.

Во Владимире состоялось официальное открытие Саммита, на церемонии которого Амир вместе со своим американским коллегой – «Председателем» Американской торговой палаты, выступили с речью о направлениях совместной деятельности и перспективах сотрудничества в сфере экономики. В Москве в рамках «Межправительственных консультаций» «министры» двух стран в совместных комиссиях обсудили волнующие их вопросы:
– какие тенденции и факторы являются негативными в развитии отношений России и США, а какие положительными и усиливают их мировые позиции?
– какие внешнеполитические приоритеты и экономические интересы и России, и США совпадают и не вступают в противоречие?
– что может явиться стимулом позитивных изменений в отношениях США и России и поможет сформировать основу для развития сотрудничества?
– способна ли молодежь России и США вместе смоделировать видение возможных точек взаимодействия России и США сегодня и в будущем в интересах грядущих поколений?

Вот как описывает свою работу сам Амир: «Рабочие дни в Москве были очень насыщенными, мне представилась прекрасная возможность посетить Совет Федерации, где член Совета Федерации Лукин В. П. прочитал нам лекцию на тему «Сотрудничество России и США в обеспечении международной безопасности и контроля над вооружениями». После этого мы отправились в МИД РФ, где директор департамента Северной Америки Министерства иностранных дел Российской Федерации выступил с лекцией на тему «Технологическое, деловое и торговое сотрудничество России и США: взгляд в будущее». Я подробнее узнал о сложностях в отношениях между Россией и США, а также услышал официальную позицию МИДа по многим вопросам, в частности – визовым конфликтам, столкновению интересов РФ и США в Сирии, проблемам Крыма и т.д. На следующий день мы посетили Роскосмос и поговорили с космонавтами из МКС, это было удивительно, я много узнал о жизни и работе космонавтов».

По итогам обсуждений, консультаций и переговоров стороны выработали совместные решения и оформили их в виде протоколов. «Были составлены соглашения между министерствами США и РФ, принято решение о создании специальных электронных виз для молодых предпринимателей в возрасте до 35 лет. А с комитетом по экологии выработали «Зеленую инициативу» – для ряда компаний, производящих экологичную продукцию, будут понижены импортные пошлины, что будет способствовать росту взаимного товарооборота».

«11 октября в Общественной палате РФ, мы с моим коллегой подписали договор между нашими министерствами и дали обещания не останавливаться на достигнутом и делать все, чтобы улучшать российско-американские экономические связи. Таким образом, во время участия в российско-американском Саммите молодых лидеров я многому научился: познакомился с протоколом проведения встреч на высшем уровне, узнал, с какими вызовами сталкиваются РФ и США на международной арене, а также улучшил свой английский, так как каждый день должен был работать с американскими коллегами.

Я очень рад, что мне представилась возможность посетить российско-американский саммит молодых лидеров!».

Опыт участия в этом саммите Амир сможет успешно реализовать в качестве Председателя Совета по правам человека, во время работы X Ижевской Всероссийской Модели ООН (Izhmun), которая стартует в УдГУ 25 ноября, при поддержке Гранта Федерального агентства по делам молодежи.
Российско-американский генетик Анча Баранова. С новым векторомРоссийско-американский генетик Анча Баранова. С новым вектором 01Российско-американский генетик Анча Баранова. С новым вектором 02

Видео анча Баранова: «Если у вас насморк - это хорошие новости»