Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Просыпаюсь среди ночи и не могу уснуть, что делать. Физиологические причины плохого сна

16.04.2020 в 22:09

Просыпаюсь среди ночи и не могу уснуть, что делать. Физиологические причины плохого сна

Многие ночами периодически просыпаются только благодаря внутренним раздражителям, факторам, вырабатывающим самим организмом:

  • Бессонница. Часто человек не может уснуть с вечера, просыпается среди ночи, ближе к утру, как следует не отдохнув, потому что его, «мучает» бессонница. Проблема широко распространенная, связана с эмоциональными расстройствами, психическим состоянием человека в целом. Бывает, что с вечера человек разволновался, эмоционально возбудился, или просто посмотрел страшное кино, что собственно и спровоцировало возбуждение коры головного мозга, а значит ночное просыпание.
    Однако наряду с этим, бессонницу влечет за собой плохое физическое состояние человека – развитие определенных заболеваний, их болезненное состояние, вызывающее общий дискомфорт, проблемы с отдыхом.
  • Храп. Многие люди ночами храпят, причем явление с годами настолько сильно развивается, что начинаются приступы апноэ, звуки исходящие из ротовой полости, носоглотки могут быть настолько отчетливые и громкие, что попросту пугают храпящего, он неожиданно просыпается, часто даже вздрагивая от страха.
  • Беременность. На том или ином этапе вынашивания плода, многие женщины ночами часто просыпаются. Приводят к подобному явлению внутренние перестройки организма, изменения гормонального фона. Беспокойство малыша, который начинает шевелиться, пробуждая маму. Недомогания, связанные с беременностью.
  • Неудобная поза сна. Часто просыпаются ночами люди с большим весом, а также в тот момент, когда во сне удается неосознанно принять неправильное положение. Так затекает рука, давит в бок, начинает болеть спина, что пробуждает, причиняя боль, дискомфорт.
  • Развитие патологии. Часто просыпаются среди ночи люди у которых имеются психические, физические заболевания. Протекание любой патологии на том или ином этапе развития, самим больным может пока еще не замечаться, а вот организм в такой период уже ведет активную борьбу, что неосознанно на подсознательном уровне не дает ночами полноценно спать.
  • Синдром беспокойных ног. Редко, встречаются люди, которые ночью неосознанно постоянно перемещают ноги. Подобное движение часто мешает полноценному отдыху.
  • Циркадное нарушение. К сожалению, некоторая часть населения планеты, вынуждена работать в ночное время. Постепенно такой нелегкий труд приводит к сбоям внутренних систем организма и человек попросту «путает» день с ночью, состояние отдыха-бодрствования не соблюдается. К такому же феномену приводит неожиданная смена часового пояса.
  • Человек много поел, выпил воды перед сном. Многие страдают настоящим обжорством и ближе к вечеру, за просмотром телевизора, попросту «набивают» желудок продуктами, которые ночью заставляют вставать и идти в туалет.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/prosypayus-sredi-nochi-i-ne-mogu-usnut-chto-delat-esli-prosypaeshsya-nochyu-5-sovetov-kotorye

Просыпаюсь среди ночи с чувством тревоги. Как остановить ночные панические атаки

Разговор с психотерапевтом может помочь вам убрать причину беспокойства и найти инструменты для создания реальных, длительных и положительных изменений в вашей жизни. В то же время, выполнение ночных упражнений может помочь создать питательную среду для естественного успокоения и подготовки тела ко сну.

  • Попробуйте поговорить с партнером, членом семьи или другом о том, что вас беспокоит. Примите ванну или теплый душ перед сном. Тепло поможет расслабить мышцы и тело.
  • Держите ручку и бумагу под рукой. Если вы начинаете беспокоиться о вещах или делах, запишите их (или добавьте в список на телефоне). Беспокойство ночью, когда вы ничего не можете с ними поделать, бесполезно. Записав, вы сможете вернуться к ним в более удобное время.
  • Уберите из жизни на время алкоголь. В то время как алкоголь может временно заглушить наши заботы, он также является серьезным стимулом для беспокойства. То же самое касается кофеина. Убедитесь, что вы не пьете чай или кофе после 6 вечера.
  • Будьте активным. Никогда не забывайте о важности физических упражнений.
  • В следующий раз, когда вы пытаетесь уснуть, попробуйте отвлечься от сна и вместо этого перенести его на свои физические ощущения. Подумайте о том, как приятно находиться в постели.
  • Когда возникают негативные мысли, представьте, что вы запираете их в маленькую коробочку и выбрасываете ключ. Напомните себе: сейчас не лучшее время об этом думать..
  • Установите себе назначенное «время беспокойства». Это полчаса дня, когда вы позволяете себе беспокоиться о стольких вещах, о скольких захотите. Когда вы начнете беспокоиться вне этого времени, напомните себе об этом, чтобы забыть об этом до следующего раза.
  • Если вам трудно уснуть в течение длительного времени, встаньте с постели, займитесь чем-нибудь, пока не начнете снова чувствовать сонливость. Кровать должна стать вашим убежищем для сна, и важно, чтобы вы не начали связывать ее с какими-либо тревожными, бессонными ночами.
  • Некоторые люди считают, что определенные продукты могут вызвать беспокойство. В следующий раз, когда у вас ночью будет приступ панической атаки, попробуйте записать, что вы ели перед сном. И как только составите список, начните убирать данные продукты друг за другом, пока панические атаки не прекратятся.

Просыпаюсь в 4 утра и не могу уснуть. Причины

Причины расстройства сна у взрослых многообразны: от повышенной эмоциональности до хронических заболеваний. Сон — это физиологически запрограммированный процесс. В определенное время в организме начинают вырабатываться гормоны и ферменты, которые запускают реакцию засыпания. Уменьшается скорость обмена, ослабляются умственные и физиологические процессы, понижается давление — человек погружается в сон. Но так происходит в норме.

Если механизмы регуляции дают сбой: гормоны активности продолжают поступать в кровь, нейронные связи нарушаются, тогда и возникает патология.

Одной из форм бессонницы является прерывистый сон. Человек легко засыпает, но ночью просыпается много раз. Бодрствование длится или несколько минут, или до утра. Человек испытывает чувство тревоги и волнения, несмотря на то, что очень хочется спать, заснуть никак не получается .

Факторы, провоцирующие бессонницу:

  • Отсутствие комфортных условий для сна: температурные колебания (жарко, холодно), яркий свет, посторонние шумы, неудобная кровать (слишком жесткий или мягкий матрац).
  • Изменения определенного уклада жизни: переезды, путешествия, незнакомая обстановка, резкая смена географических поясов.
  • Стрессовые ситуации, переутомление. У людей с повышенной возбудимостью малейшее волнение вызывает бессонницу.
  • У женщин дисгормональные нарушения в виде предменструального синдрома, при беременности (шевеление плода вызывает мысли о ребенке), при климаксе — гипергидроз, чувство жара — мешают уснуть ночью.
  • Обструктивное апноэ. Прекращение дыхание, храп приводят к кислородному голоданию и просыпанию ночью.
  • Синдром беспокойных ног, при котором ноги находятся в постоянном движении. Человек не только не может спать, но даже лежать.
  • Острые и хронические соматические заболевания: ринит, нарушение дыхания при кашле, одышке, при сердечных болях, аритмиях, сердцебиениях.
  • Болезни, протекающие с лихорадкой, болевым синдромом, позывами к мочеиспусканию, приводят к ночным просыпаниям.
  • Поздний ужин.
  • Никотиновая или наркотическая зависимость.
  • Прием лекарств, побочным действием которых является расстройство сна.
  • Депрессивные состояния, неврозы.
  • Кофеиносодержащие напитки: чай, кофе, энерготоники возбуждают нервную систему и не способствуют хорошему засыпанию.
  • Психические заболевания и органические поражения мозга.