Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Почему волосы быстро жирнеют зимой. Как сохранить волосы зимой ?

21.10.2022 в 06:45

Почему волосы быстро жирнеют зимой. Как сохранить волосы зимой ?

Прежде всего, стоит снизить активность сальных желез. Обладательницам волос, склонных к быстрому загрязнению, следует применять бальзам не чаще одного раза в неделю, избегая нанесения на корни. Эффективно применение отваров из трав с добавлением эфирных масел. Данное средство подарит волосам легкость и объем.

Почему волосы быстро жирнеют зимой. Как сохранить волосы зимой ?

Можно ли красить волосы зимой ? Как ни удивительно это звучит, специалисты советуют в зимнее время красить волосы. Этот способ подсушивает волосы и, тем самым, прическу удается сохранить на больший период времени. Откажитесь на зимний период от использования лаков и гелей. Получившийся липкий воздухонепроницаемый «компресс» – настоящая пытка для волос!

Почему волосы быстро жирнеют зимой. Как сохранить волосы зимой ?

Частично решить проблему волос, склонных к жирности, поможет правильное питание . Обогатите свой рацион свежими фруктами и овощами. А вот от специй, маринадов и копченостей на время придется отказаться.

Если у вас тонкие волосы, не следует отращивать их ниже плеч . Зимой волосы испытывают нехватку питательных веществ. А чем они длиннее, тем хуже питание. Как результат – волосы становятся еще тоньше и безжизненней. При таком типе волос бальзамы и маски являются средствами первой необходимости.

Избежать «прилизанных» волос можно с помощью следующего упражнения: перемещайте каждую неделю пробор на один сантиметр в сторону. Подобная «дрессировка» придаст вашим волосам дополнительный объем.

Отдайте предпочтение щеткам-расческам с натуральной щетиной. При жирных волосах ворсины удалят излишний жир и распределят его равномерно по всей длине. А при сухих волосах можно нанести на щетку несколько капель питательного масла и распределить его по волосам.

Цвет волос, который идет всем. Как правильно подобрать цвет волос к тону лица

Как правильно подобрать цвет краски для волос? Какой цвет лучше выбрать девушкам со смуглой кожей? А тем, кто от природы имеет аристократичную бледность? Вспомните, по какому принципу вы подбираете тональный крем. Здесь то же самое. Выбор стоит делать исходя из подтона и яркости оттенка кожи.

Какой цвет волос выбрать девушкам с бледной или молочной кожей?

Почему волосы быстро жирнеют зимой. Как сохранить волосы зимой ? 02

Выбирайте холодный светло-русый, жемчужный, бежевый, скандинавский блонд, нежный тициан, все оттенки красного, пепельного и очень популярный сейчас дымчатый цвет. Можно выбрать каштановый или рыжий, но важно найти подходящий именно вам оттенок. Лучше всего это делать с мастером. Не стоит пытаться сделать цвет мечты в домашних условиях, руководствуясь картинками в журнале или Интернете. Вы же не будете подбирать себе помаду онлайн?

Если хотите чего-то особенного, то остановите свой выбор на розовых, коралловых или голубых оттенках. Правда, они должны быть пастельными и слегка припыленными.

Как подобрать цвет волос девушкам с кожей средних тонов?

Почему волосы быстро жирнеют зимой. Как сохранить волосы зимой ? 03

При таком цвете кожи, скорее всего, вы подбираете тональное средство оттенка medium beige. Вам идеально подойдут песочные, золотистые, пшеничные и бежевые блонды. Главное, чтобы они были темнее, чем тон лица. Также можно выбрать каштановые, черные, темно-русые, кофейные или бронзовые цвета.

Для того чтобы получить неповторимый необычный цвет, воспользуйтесь палитрой средней яркости. Например, выберите не винный, а малиновый, не синий, а бирюзовый, не ярко-желтый, а солнечный.

Лайфхаки о волосах. 25 лайфхаков, которые помогут привести волосы в порядок

Волосы можно назвать больной темой чуть ли не каждой девушки, потому как именно они показывают, насколько хорошо девушка следит за собой. Но если вы современная барышня, живущая в бешеном ритме города, то о регулярных масках для волос, сложных причёсках и укладках можно забыть, ведь на счету каждая минута вашего времени. Именно тогда на помощь приходят лайфхаки, которые и созданы для облегчения жизни!

Смотрите далее и вы узнаете, как сделать имитацию чёлки, зрительно увеличить длину волос, а также сотворить идеальную прическу за несколько минут.

Сделайте два пучка

Нанесите немного масла или несмываемого кондиционера на слегка влажные волосы, затем сделайте центральный пробор. Неплотно накручивая пряди на указательный палец от лица, высушите их феном. Скрутите два неплотных пучка за ушами и закрепите шпильками или мягкими резинками. Утром распустите пучки и сбрызните укладку текстурирующим спреем.

Спите на шелковой наволочке

Если вам хочется, чтобы волосы с утра выглядели великолепно, не прикладывая к этому особых усилий, замените хлопковые наволочки на шелковые или сатиновые. Они не так быстро впитывают влагу, а гладкая поверхность избавит от трения и поможет сохранить укладку.

Сделайте высокий пучок

Чтобы получить красивую и простую укладку, закрутите влажные волосы на макушке в пучок, но не слишком туго, чтобы он не доставлял неудобств. Сделать это лучше при помощи мягкой резинки. В таком виде волосы все равно высохнут, и вы получите легкие и объемные локоны разного диаметра.

Используйте шпильки

Мелкие кудри-пружинки легко можно сделать, не прибегая к химической завивке. Перед сном нанесите на волосы лосьон для укладки. Затем разделите волосы на тонкие пряди и каждую аккуратно накрутите на шпильку восьмеркой. Если у вас длинные волосы, с помощью невидимки закрепите шпильку с накрученными волосами.

Наденьте платок

Если ваши волосы пушатся и вас это раздражает, вечером сделайте термоукладку с помощью плойки или брашинга, а перед сном оберните волосы шелковым платком. Это предотвратит трение, и с утра вы проснетесь с гладкой и блестящей укладкой.

Замените жесткие аксессуары на мягкие

Попробуйте вместо жестких бигуди использовать обычные кусочки ткани. Разделите волосы на пряди шириной 5 см. Намотайте каждую на кусочек ткани и аккуратно завяжите концы. Проснувшись, развяжите узелки и зафиксируйте результат лаком.

Соберите волосы в жгутики

Чтобы получить более плотные «растрепанные» локоны, сделайте жгутики. Разделите волосы на пряди разной ширины и нанесите немного геля на каждую, затем плотно скрутите в разных направлениях и соберите в узелок, скрепив резинкой или невидимкой.

Лайфхаки по уходу за волосами. Уход за волосами: советы профессиональных парикмахеров

Уход за волосами — важная часть ежедневной бьюти-рутины. Здоровые и блестящие локоны украсят даже повседневный образ. Тусклые и слабые пряди выбьют из равновесия и самый шикарный наряд.

Научитесь грамотно ухаживать за волосами и сияйте всегда: хоть на выходе в свет, хоть на прогулке в парке.

Думаете, что вашим волосам точно ничем не помочь и их спасёт только короткая стрижка? Хорошие новости: даже в самые блёклые и тысячу раз перекрашенные волосы можно вдохнуть новую жизнь. Главное — правильный и регулярный уход.

Мы собрали 5 базовых советов, которые подойдут обладательницам разных типов волос:

  1. Мойте голову по мере необходимости.

Есть миф, что чем чаще мыть голову, тем чаще она жирнится. Причина может быть в неправильно подобранном шампуне. Если вы обладательница жирного типа кожи головы и моете её каждый день, никакой шампунь не сделает из неё нормальный тип.

Зато попытка «переучить» волосы и мыть их реже серьёзно навредит, потому что подкожный жир всё равно будет скапливаться. Это приведёт к перхоти и зуду.

2. Выбирайте шампунь по типу кожи головы, а не волос.

Подобрать средство очищения просто. Кожа головы загрязняется уже на второй день? Выбирайте шампунь «для жирных волос». Если голова остаётся свежей дольше пяти дней, то ваш выбор — шампунь для сухих.

Моете голову раз в 3-5 дней? Тогда вам подойдёт шамунь для нормального типа волос.

3. Используйте бальзамы, кондиционеры и маски.

Они обладают кислым PH, который нейтрализует щёлочь от шампуня. Все три средства обеспечивают увлажняющий эффект и ухаживают за волосами, но у каждого свой функционал.

4 . Наносите на волосы несмываемые средства.

Летом несмываемые средства защищают пряди от воздействия УФ-лучей, а зимой дают необходимое питание и увлажнение. «Голые» волосы легко станут ломкими и сухими от перепада температур.

Выбор «несмывашек» разнообразен: масла, спреи, сыворотки и флюиды. Подбирайте средства под ваш тип волос, тогда продукты не утяжелят и не загрязнят пряди.

5. Ложитесь спать только с сухими волосами.

Патогенная микрофлора — это микроорганизмы, которые существуют в организме человека в умеренных количествах, но их рост на коже головы может привести к появлению перхоти и другим заболеваниям.

6. Пользуйтесь качественной косметикой для волос.

Вы почувствуете разницу между профессиональным уходом и первым попавшимся тюбиком в магазине. Профессиональные парикмахеры советуют подбирать косметику в Professionhair .

Уход за волосами включает в себя множество ритуалов, но начинается всегда с одного — мытья головы. Думаете, что здесь всё элементарно и правила давно известны?

Мы разобрали 3 самые частые ошибки при мытье:

Ошибка 1. Нанесение шампуня.

Как делает большинство: наносят шампунь на волосы и вспенивают всю длину.

Почему неправильно? Мокрые волосы легко травмировать, если тереть их вместе с шампунем по всей длине. Причина в механическом повреждении стержня волоса.

Как правильно? Вспеньте шампунь в ладонях и нанесите пену на кожу голову. Аккуратно помассируйте прикорневую зону. Длина промоется стекающей пеной.

Ошибка 2. Мытьё головы.

Как делает большинство : вспенивают шампунь один раз.

Почему неправильно? При первом вспенивании вы поднимете всю грязь на коже, и только на второй её смоете, поэтому одного раза будет недостаточно для полноценного очищения.

Как правильно?

Ошибка 3. Нанесение уходовых средств.

Как делает большинство: не используют дополнительный уход после шампуня или не выдерживают его достаточное количество времени.

Почему неправильно? Если держать продукт на волосах менее чем 2-5 минут, он не успеет подействовать и увлажнить длину волос.

Как правильно? Обязательно используйте бальзам или кондиционер после каждого мытья волос и держите их на длине согласно инструкции. Наносите на волосы маску 1-2 раза в неделю.

Шампунь без силикона плюсы и минусы. Действительно ли силиконы вредны?

Силиконы – это синтетические полимеры, которые производятся из кремния. Они относятся к инертным веществам, не токсичны, устойчивы к негативным воздействия внешней среды и не препятствуют кожному дыханию. Кожа при применении средств с силиконами выглядит нежной и ухоженной, а добавление их в средства для волос, делает волосы мягкими, шелковистыми и блестящими.

Казалось, бы, все отлично, но не так все просто.

Силиконы достаточно коварны:

  • Они зрительно улучшают внешний вид волос и кожи, но никак не влияют на их общее состояние. Когда вы перестанете использовать косметику с их содержанием, вас может постигнуть жестокое разочарование;
  • При постоянном использовании силиконы накапливаются на волосах, истончая их, делая тусклыми и безжизненными, нарушая функции их роста;
  • Защитная пленка, которую они образуют на волосах препятствует попаданию активных и полезных компонентов непосредственно к волосу. Это делает наличие натуральных и полезных компонентов в косметических средствах с силиконами практически бессмысленным, если эти полезности находятся в составе после силиконов;
  • Часть силиконов можно смыть только глубокочищающим шампунем, правда, редко кто такими пользуется;
  • Их полная безопасность до сих пор не подтверждена учеными, именно поэтому производители органической косметики не используют их при создании своих средств.

Если вы уже сомневаетесь, что хотели бы использовать средства со столь неоднозначными характеристиками, мы поможем вам без особого труда обнаружить их в составе косметического средства.

Если в списке ингредиентов есть вещества с окончаниями –cone, -conol, -lyol (например, таких как Dimeticone , Dimeticonol , Dimetinone Copolyol и т.д.), знайте, что это силиконы. Также к ним относится Behenoxy и –полизилоксаны.

Если вы используете натуральную косметику, обратите внимание, что она допускает наличие в своих составах силиконов, правда в концентрациях гораздо меньших, чем в химических собратьях.

Полностью исключить наличие этих компонентов может только органическая косметика.

Если обобщить весь материал, который в настоящее время известен про силиконы, можно сказать, что при большом желании пользоваться такими средствами можно, но ограничив их употребление, и выбирая средства с небольшим содержанием их (и в низкой концентрации). Если вы наносите такие средства на волосы, избегайте их попадание на кожу головы.

Источник: https://nymall.ru/stati/shampun-bez-silikona-shampuni-bez-silikonov-zdorove-volos-bez-illyuziy

5 оттенок волос. Модные оттенки светло-русого цвета

Как мы уже поняли, натуральный светло-русый цвет имеет множество вариаций. Естественно возникает вопрос: чем, например, светло-русый отличается от темно-русого? На самом деле граница очень нестабильна. Но все же русый не предполагает той бледности и даже некой прозрачности, которая свойственна блондинке.

Евгений Седой Эксперт по цвету, Garnier Темный блонд считается светлее русых волос, и их отличие заключается в основном в глубине цвета.

Давайте посмотрим, как выглядит этот популярный оттенок на основе цветовых характеристик, таких как интенсивность и «температура».

Темно-русый оттенок

Почему волосы быстро жирнеют зимой. Как сохранить волосы зимой ? 04

Выразительный, насыщенный, яркий и универсальный цвет волос, который подойдет девушкам с любым цветом глаз и кожи. В уходе не капризна, выглядит вполне натурально. Темный блонд придает локонам мягкость и шелковистость, так как заполняет пробелы в кутикуле. Особенно популярен коричневый или шоколадно-коричневый. Это почти темноволосая женщина с каштановыми волосами, но несколько светлее.

Средне-русый оттенок

Почему волосы быстро жирнеют зимой. Как сохранить волосы зимой ? 05

Звучит странно, но это действительно так. Это нечто среднее между светлым и темным оттенком, можно сочетать цвета разной температуры, поэтому смотрится сложно, но гармонично. В уходе он капризен, легко может превратиться в «мышонка» и напрочь убить всю индивидуальность.

Важно! За один сеанс нереально получить чистый светлый оттенок русого, если вы работаете с темными волосами. Он совершит несколько посещений парикмахера с временным интервалом, который сам назначит. Конечно, можно прибегнуть к мелированию локонов, но помните о последствиях: волосы будут «мертвыми», краска быстро смоется, из-за чего прическа и образ будут выглядеть в целом неряшливо.

Светло-русый оттенок

Почему волосы быстро жирнеют зимой. Как сохранить волосы зимой ? 06

Что-то среднее между пшеницей и золотом, без лишних отблесков. Светло-русый оттенок идеален для холодных цветотипов, оттенков кожи и светлых глаз. Выглядит просто, элегантно, но очень элегантно. Светло-русый оттенок не выбивается из общей «городской палитры» и везде будет смотреться уместно. Этот цвет требователен, не требует агрессивных методов окрашивания, поэтому не портит волосы.

Пепельный цвет

Этот холодный цвет смешивает оттенки синего, зеленого и фиолетового. Обладательницы холодного цветотипа могут выбрать пепельно-платиновый оттенок или жемчужно-стальной, чтобы подчеркнуть красоту и цвет глаз. Этот цвет волос совершенно не подходит любителям загорать у моря.

Пепельные оттенки:

  • Пепельный блонд — темный блонд, который выглядит прохладно, но естественно по сравнению с чистым пеплом. Для блондинок этот оттенок можно получить, окрасив волосы в сторону этого цвета.

Почему волосы быстро жирнеют зимой. Как сохранить волосы зимой ? 07

Для темных процедура окрашивания затянется: нужно будет осветлить волосы, затем окрасить их в блонд, а затем в пепельный цвет. В результате у модницы будут красивые платиновые волосы.

Почему волосы быстро жирнеют зимой. Как сохранить волосы зимой ? 08

  • Пепельно-русый – интересное сочетание – по каштановым волосам разбросаны легкие переливы.
  • Перламутр – модный, цвета блестящего жемчуга. Пепельный, лиловый и розовый оттенки объединены в один оттенок, но один не выделяется, так как соседний оттенок приглушает тон.

Почему волосы быстро жирнеют зимой. Как сохранить волосы зимой ? 09

Девушки с таким цветом волос выглядят дерзко и неординарно.

  • Серебряный пепел: может сделать кожу бледной и воспаленной.

Почему волосы быстро жирнеют зимой. Как сохранить волосы зимой ? 10

Под серебристый пепел нужно тщательно накраситься, подумать над нарядом. Только в этом случае девушка будет выглядеть сногсшибательно.

Почему волосы быстро жирнеют зимой. Как сохранить волосы зимой ? 11

Как остановить старение волос. Про старение волос

Фолликулы – удивительные органы. Они динамичные, активно действующие, они в процессе постоянного изменения. Больше того, за одну нашу жизнь они проживают как бы несколько жизней. Каждый фолликул на голове производит 25-27 волос. Один рождается, проживает свой цикл и гибнет (выпадает). На его месте рождается и гибнет второй. И так продолжается вновь и вновь.

Процесс старения каждого волоса 3-фазный, то есть в каждом его жизненном цикле 3 стадии:

1). Анаген – корень зарождается и продуцирует кератиноциты в течение 3-6 лет (кератин, основной белок волосяных стержней, это потерявшие ядро и ороговевшие кератиноциты);

2). Катаген – за 2-3 недели корень отделяется от дермального сосочка (через него в фолликул заходят капилляры и поступают питательные элементы из крови);

3). Телоген – отделившийся корень 3-4 месяца движется к поверхности кожи и выпадает вместе со стержнем, и в это же время вокруг сосочка образуется новый корень.

Против вот такого старения волос внутри цикла бороться нет смысла. Зачем продлевать анаген до 10-ти, к примеру, лет, если на месте выпавшего волоса сразу же вырастает новый. Однако не все так радужно. Если в фолликулах развиваются дегенеративные процессы, их нормальные циклы сбиваются. Волосы или лезут пучками – диффузная алопеция. Или резко выпадают проплешинами, а то и тотально – гнездная алопеция. Или постепенно истончаются и редеют, вплоть до полного облысения головы – андрогенетическая алопеция.

Так что анти-эйдж для волос – очень даже актуальная тема. С деградацией фолликулов обязательно надо бороться, иначе они могут полностью атрофироваться. А у фолликулов, в отличие от продуцируемых ими волос, нет возобновляемых жизненных циклов. Если они гибнут, то безвозвратно.