Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Первые признаки выпадения волос на макушке. Определение болезни. Причины заболевания

05.02.2022 в 12:01

Первые признаки выпадения волос на макушке. Определение болезни. Причины заболевания

Андрогенетическая алопеция (АГА) — это выпадение волос в результате повышенной чувствительности волосяных фолликулов к андрогенам. У мужчин наблюдается двустороннее поредение лобно-височных областей с поражением фронтальной линии роста волос и поражение макушки. Код АГА в международной классификации болезней (МКБ-10) — L64.

Первые признаки выпадения волос на макушке. Определение болезни. Причины заболевания

Андрогенная алопеция — это самый распространённый тип облысения у мужчин. Ей подвержено до 50 % мужчин младше 50 лет и 70 % — более старшего возраста. Заболевание связывают с повышенной чувствительностью фибробластов (клеток соединительной ткани) волосяных фолликулов к оксидативному стрессу.

Оксидативный стресс возникает при нарастающем поступлении и/или образовании внутри организма и клеток свободных радикалов и преобладании окислительных реакций над восстановительными. Клетки из лысеющего участка более чувствительны к окислительному стрессу, чем клетки из не поражённой облысением затылочной части.

Андрогенетическая алопеция может начаться в любом возрасте после периода полового созревания, но обычно наиболее выражена в 40-50 лет.

Присущая каждому фолликулу чувствительность к андрогенам и, следовательно, возраст начала, скорость развития, общая тяжесть и тип потери волос предопределены генетически. Тип наследования, вероятно, полигенный, т. е. зависящий от нескольких генов.

Первые признаки выпадения волос на макушке. Определение болезни. Причины заболевания 01

.

Болезни при которых выпадают волосы. Почему сильно выпадают волосы на голове у женщин: причины и лечение

Потеря небольшого количества волосков — это абсолютно нормальное физиологическое явление, с которым сталкивается каждый человек. По статистике, ежедневно происходит утрата около 100 единиц, и это считается человеческой нормой. Специалисты в области трихологии рекомендуют провести банальный тест: обратить внимание на кончик. Если же на нем нет белого узелка (луковицы), то не стоит беспокоиться и обращаться к врачу. В случае если он был обнаружен, то лучше отказаться от мытья головы на несколько дней и провести тест снова. Повторение предыдущей ситуации служит прямым показанием для посещения трихолога, который сможет точно определить от чего выпадают волосы у женщин и чем лечить возникшую патологию.

Этиологических факторов, которые вызывают эту проблему, существует огромное количество. Болезнь может быть обусловлена воздействием как внутренних, так и внешних факторов. Некоторые учёные склоняются к мнению, что потеря волосяного покрова — это один из элементов старения. Однако облысение в раннем возрасте не относится к данной теории, а безусловно является проявлением патологического состояния. Поэтому симптоматическая борьба с указанной проблемой будет безрезультатной, так как не происходит устранение основного этиологического фактора. Крайне важно своевременно посетить доктора, потому что женская алопеция более податлива для лекарственной терапии. Установить лечение и причину,из-закоторой у женщины очень сильно выпадают волосы, самостоятельно невозможно.

Первые признаки выпадения волос на макушке. Определение болезни. Причины заболевания 02

Гормоны контролируют организм, поддерживая его нормальное функционирование на протяжении всей жизни. Поэтому даже их небольшое снижение или увеличение в крови влечет за собой негативные последствия. Одно из наиболее частых проявлений патологии — это утрата волосистой составляющей, которая имеет наибольшую чувствительность к изменению активности желез внутренней секреции. Как правило, причиной становится повышение тестостерона и снижение эстрогенов, которые представляют собой источник красоты и молодости любой дамы. Данный дисбаланс может возникать вследствие:

1. Родов — гормональные сбои составляют неотъемлемую часть жизни новоиспеченной матери. В период беременности в организме значительно увеличивался уровень эстрогена, что придавало локонам небывалую силу и упругость. После родов его концентрация резко снижается, после чего происходит значительная потеря прядей.
2. Дисфункции яичников или надпочечников — именно эти органы несут ответственность за выработку, поэтому при нарушении их функционирования может возникнуть данный недуг.
3. Менопаузы — нередко причиной очень сильного выпадения волос у женщин служит прекращение менструации. Это связано с угасанием функции яичников, которая происходитиз-зафизиологических возрастных изменений.
4. Поражение щитовидной железы;
5. Проведение лучевой или химиотерапии. Алопеция является самым распространенным побочным эффектом такого вида лечения.
6. Приема оральных контрацептивов или прочих гормональных лекарственных препаратов — как правило облысение связано с завершением курса или их резкой отменой.

Почему выпадают волосы у мужчин в молодом возрасте. Что можете сделать Вы

В настоящее время не существует волшебного средства или крема, которые могут полностью восстановить волосы. Миноксидил может помочь лишь в некоторых случаях, но не во всех.

Остановить прогрессирование облысения по мужскому типу невозможно, но вы можете замедлить этот процесс общеукрепляющими средствами и хорошим уходом.

Мойте волосы мягким шампунем, теплой водой и окончательно споласкивайте прохладной водой.

Используйте щетку для волос с мягкими щетинками. Избегайте расчесывания мокрых волос, так как щетинки могут ослабить и повредить волосы.

Избегайте воздействия на волосы горячего фена, средств для химической завивки и окраски.

Если развивается лысина можно воспользоваться накладными волосами. С осторожностью используйте средства для прикрепления таких волос, так как при этом можно повредить свои собственные волосы.

Посетите врача, если вы страдаете от потери волос, или если вы заметите какую-либо потерю волос, которая не соответствует типичной схеме облысения по мужскому типу, например, появление нескольких участков облысения на голове. Консультация врача необходима, если вы решили провести трансплантацию волос или лекарственную терапию.

Алопеция (alopecia) – наиболее распространенная форма выпадения волос, особенно у мужчин, так же известная под названием — облысение. Существует два основных вида облысения. Первый — очаговая алопеция, когда волосы выпадают в виде пятен по всему телу. Причиной такой потери волос может быть нарушение иммунной системы организма, обычно в ответ на сильный физический или психологический стресс, такой тип облысения является краткосрочным и обратимым. Другой тип — андрогенная алопеция (androgenic alopecia), волосы истончаются, редеют по линии роста и верхней части головы. Причины такого выпадения волос разнообразны: стресс, прием различных лекарственных препаратов (химиотерапия), гормональные изменения в организме и наиболее частая — наследственность. Андрогенная алопеция может появиться и в молодом возрасте от 18 лет. Причина такого раннего выпадения волос, связана, скорее всего, с генетической предрасположенностью. Но у мужчины любого возраста проблема выпадения волос вызывает глубокое беспокойство, что отрицательно сказывается на психологическом состоянии. Однако если вовремя обратить внимание на симптомы облысения, можно существенно снизить и часто, остановить потерю волос у мужчин.

Причины выпадения волос у мужчин. Причины и лечение гнездового облысения у мужчин

Успех лечения гнездовой алопеции у мужчин зависит от вызвавших болезнь причин. Трихологи говорят, что предугадать появление потери волос нельзя, как нет точного списка патологий, способных ее вызвать. Но все же есть ряд факторов, следствием которых может стать гнездовое облысение:

  • нарушение деятельности иммунной системы. Клетки иммунной системы воспринимают фолликулы, как чужеродные вкрапления, атакуют их для полного уничтожения. В итоге луковицы отмирают, волосы выпадают. Сбой иммунитета – самая частая причина появления алопеции;
  • нехватка витаминов, особенно относящихся к группе В . Именно эта витаминная прослойка активно влияет на правильное развитие фолликул. Дисбаланс в витаминном обеспечении организма приводит к облысению;
  • болезни кожи (псориаз, себорея). Кожа головы приходит в ослабленное состояние, фолликулы не держатся, волосяной покров быстро редеет;
  • частые переохлаждения (особенно кожи готовы) . Они приводят к ослаблению волосяных луковиц, их нежизнеспособности;
  • стрессы, депрессия . Нарушаются функции всех систем организма, в том числе и жизнедеятельность волосяных луковиц;
  • неблагоприятные внешние условия . Проживание в районе с плохой экологией, работа на опасном производстве с большой долей промышленных отравляющих факторов негативно сказываются на работе фолликул. С точки зрения терапии эта причина – самая легкая. Часто достаточно просто поменять место жительства или работы, и через пару месяцев пряди восстанавливаются;
  • генетика . Наследственный фактор также часто становится причиной появления гнездовой алопеции. «Ген облысения» передается по наследству не только мужчинам, но и женщинам. Трихологи установили, что среди их пациентов данная причина заболевания наблюдается у 15-20% пациентов. Этот фактор невозможно излечить медикаментозными способами – помогает только пересадка волос;
  • вредные привычки . Наиболее патогенно курение – никотин ослабляет волосяные луковицы;
  • травмы головы. В этом случае гнездовая алопеция возникает на месте шрамов, рубцов, ожогов, царапин. Восстановить волосы с помощью препаратов невозможно, требуется трансплантация.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/prichiny-vypadeniya-volos-u-zhenshchin-do-30-let-prichiny-vypadeniya-volos-u-zhenshchin-30

Причины выпадения волос у молодых девушек. Почему выпадают волосы у девушек

В норме ежедневно с головы выпадает около 100 волосков. Конечно, подсчитать их вряд ли удастся, но стоит обеспокоиться, если вы замечаете волосы на одежде, пучками снимаете их с щетки после каждого расчесывания, если они остаются в руке всякий раз, как вы проводите по волосам. Причин выпадения волос у девушек — множество. Их разделяют на паталогические и физиологические.

К паталогическим факторам относят следующие:

  • Гормональные нарушения. В женском организме за пышные локоны отвечает гормон эстроген. Его повышенная концентрация вызывает рост нижней части живота, бедер, верхней части ног. А недостаток приводит к оволосению различных участков тела и лица. Выпадение волос будет грозить девушке, если в ее организме присутствует большое количество дигидротестостерона (производного мужского гормона тестостерона).
  • Инфекционные заболевания. ОРЗ, ОРВИ, тиф, пневмония, скарлатина — в процессе борьбы с этими болезнями организм тратит защитные ресурсы, и вместе с тем мы теряем волосы.
  • Себорея. Представляет собой заболевание кожи головы. Различают сухую и жирную себорею. В первом случае наблюдается зуд, шелушение, перхоть, волосы сухие. Во втором — волосы жирные у корней, загрязняются в тот же день, когда их помыли, наблюдается зуд и крупная перхоть. Вследствие себореи к волосяным луковицам не поступает кислород и питательные вещества, от этого волосы истончаются и выпадают.
  • Наследственная предрасположенность. У девушки в 80% случаев будет наблюдаться повышенное выпадение волос, если ее мать не является обладательницей густой шевелюры.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/prichiny-diffuznoy-poteri-volos-v-molodom-vozraste-kak-rastut-i-vypadayut-volosy-chtoby

Почему выпадают волосы у женщин. Причины выпадения волос у женщин

У большинства женщин наступает такой период, как выпадение волос. И вопреки тому, что потеря незначительного количества — абсолютно нормальный физиологический процесс и он неизбежен, то выпадение в большом объеме сигнализирует о каких-то изменениях в нормальной работе организма.

В большинстве случаев, источник, из-за которого выпадают волосы, напрямую обусловлен общим состоянием организма. В частности, к выпадению волос может привести авитаминоз, беременность , лактация и другие подобные явления. Давайте рассмотрим некоторые источники, следствием которых является выпадение.

Как определить, что выпадение волос является чрезмерным?

Наилучшим способом является подсчет выпавших волосин за сутки. Бытует мнение, что сигналом к беспокойству о своем здоровье является выпадение более 100 волосин за день. Но это среднестатистическая цифра, и касается тех, у кого волосы средней густоты. Но, когда вы обладательница густых волос, то нормальным явлением может быть потеря до 120 волос, а если же редких – то естественным явлением будет 70-80 волос.

Как же посчитать выпавшие волосы? Постарайтесь на протяжении дня расчесываться одной расческой, и к окончанию дня посчитать, количество скопившихся волосин. Также к этому количеству необходимо прибавить выпавшие волосины при мытье головы, а также те, которые оказались на вещах, которые вы носили, и на подушке после сна. Далее приплюсовываем дополнительно 10-15 «незачтенных» волосинок, которые могли потеряться в ином месте.

Причины выпадения волос

  • пониженный иммунитет
  • вирусные заболевания
  • изменение гормонального фона
  • воздействие окружающей среды
  • ухудшение циркуляции крови в коже головы
  • результат наследственности
  • перенесенные операции с применением общего наркоза
  • питание вредными продуктами
  • беременность и период лактации
  • пагубные привычки
  • кожные инфекционные заболевания на голове.

Почему выпадают волосы при мытье головы?

Зачастую, потеря волос при мытье – это уже второстепенный признак, который говорит о наличии проблемы с волосяными фолликулами. Со стороны физиологии, волосина выпадает во время полной ослабленности волосяного фолликула, из-за чего он не настолько силен, чтобы удержать волосину.

Мытье головы приносит большую потерю волос, в отличии от других процессов, из-за нашего механического воздействия на них, так быстрее пропадает связь с фолликулом. Большинство женщин, при виде огромной потери волос, пытаются уменьшить количество раз мытья, меньше расчесывают их и делают другие подобные вещи. Некая логика все же здесь присутствует, но наиболее эффективным выходом из данной проблемы будет нахождение внутренней причины, которая привела к выпадению. Но и в самой процедуре мытья головы необходимо внести некоторые изменения, так например, заменить привычные средства по уходу на специализированные, направленные на укрепление волос. Увеличьте количество питательных и укрепляющих процедур для волос. Не делайте в период восстановления волос никакого окрашивания и термических процедур.

Почему выпадают волосы при беременности и после родов?

Почти у любой беременной женщины появляется данная проблема. Этот неприятный процесс связан с ослаблением организма, которое присущее этому периоду. Во время беременности преобладающая часть питательных веществ поступает к ребенку, оставляя маме небольшое количество. «Но почему и после родов  выпадают волосы?», возникает у вас вопрос. Причина в том, что с появлением ребенка женский организм направлен на выработку молока, это также существенно ослабляет организм женщины. Да и значительное изменение гормонального фона при беременности и после родов приводят к такому побочному явлению, как потеря волос.

Как сделать так, чтобы в этот период ваши волосы оставались у вас на голове?

Это возможно с употреблением дополнительных витаминов (а наилучшим вариантом будет прием комплексов витаминов разработанных для беременных и кормящих мам). И вдобавок внести небольшие изменения в питание , а именно употреблять больше свежих фруктов и овощей.

Как остановить выпадение волос у мужчин. Что делать, если появились первые залысины

Тайный страх большинства мужчин – преждевременное облысение. Даже небольшоеу некоторых из них вызывает панику. А если появились залысины, начинаются суетливые поиски докторов, попытки скрыть плешь с помощью зализывания прядей и даже использование сомнительных народных методов. Хотя проблеме алопеции уже не одна тысяча лет, и существует несколько способов решения данной проблемы.

Немного истории: как лечили облысение в древние времена

Лечить облысение пытались еще во времена Клеопатры. Правда согласно легенде царица применяла для этого малопривлекательную смесь из медвежьего жира, лошадиных зубов, оленьего мозга и жареных мышей, что явно не помогло стремительно лысеющему Юлию Цезарю.

В средневековье популярным способом борьбы сбыла моча ежа, которую наносили внутрь либо наружно – точной технологии лечения до сих пор неизвестно. В наше время народные целители предлагают менее радикальные методики, включая втирания поваренной соли. Тем не менее, эти техники вызывают у врачей оправданные опасения.

Лекарства от облысения

Если вы страдаете от залысин на голове и хотите остановить выпадение волос, можно обратиться к фармацевтике либо врачам.

    В первом случае фарм. рынок предлагает два лекарственных препарата, которые могут затормозить алопецию. Один из них уменьшает количество дигидротестостерона, однако иногда вызывает импотенцию. Второй улучшает кровоснабжение волос, соответственно усиливает их рост, но противопоказан людям с сердечнососудистыми проблемами.

    Во втором случае – прямая дорога к трихологу либо хирургу. Трихолог обследует ваш организм и, определив причину облысения, составит программу лечения. Если она окажется малоэффективной и выпадение волос продолжится, вас направят к хирургу. Благодаря современным достижениям медицины в течение полугода густая шевелюра вновь украсит вашу голову. С этим поможет бесшовная трансплантация волос HFE .

Правда, последний способ окажется достаточно дорогостоящим. Тогда вам останутся лишь альтернативные методы. К примеру, можно поступить как Брюс Уиллис – побрить голову и не сопротивляться своей природе. Если форма черепа не эстетична, обратитесь к хорошему стилисту и сделайте короткую стрижку.

На ранней стадии облысения купите шампуни и средства для укладки, приподнимающие волосы у корней. Также можно отрастить аккуратную бороду либо заняться спортом, то есть улучшить свой внешний вид. Все это отвлечет внимание от недостатка растительности на голове.