Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Недосыпание последствия для женщин. Физиологические последствия

20.04.2020 в 19:15

Недосыпание последствия для женщин. Физиологические последствия

На здоровье в целом недосып влияет не меньше, чем на психику и головной мозг. Синяки под глазами, говорящие окружающим о том, что вы в очередной раз не выспались, – это меньшее из зол.

Согласно статистике, люди, не получающие достаточное количество сна, чаще страдают от ожирения. Уже после первой ночи недосыпа в организме происходит сбой, провоцирующий дисбаланс гормонов, отвечающих за аппетит.

При падении лептина аппетит повышается. При этом увеличивается выработка грелина, требующего от организма дополнительного количества калорий и жира. Организм страдает от недостатка энергии, который пытается компенсировать за счет потребления большего количества пищи. Вместе с этим падает усвояемость глюкозы, итогом становится риск развития сахарного диабета.

Когда уровень гормона стресса поднимается, под удар попадают кровеносные сосуды. Давление растет, сердце работает на износ. Если мало спать, можно столкнуться с ранним развитием сердечно-сосудистых патологий. Недосыпающий гипертоник постоянно находится в зоне максимального риска. Особенно актуально это для мужчин: они чаще сталкиваются с инсультом.

Последствия недосыпания у беременных женщин проявляются в виде ухудшения иммунитета, постоянной усталости, обострения хронических заболеваний.

Систематический недосып – одна из причин, по которой человек может упасть в обморок. Происходит нарушение кровотока, из-за чего мозг испытывает глюкозное и кислородное голодание. Это уже прямой сигнал от организма: произошла серьезная перегрузка и немедленно требуется отдых.

Некоторые из нас задаются вопросом: а можно ли умереть от недостатка сна? Согласно данным ученых, у людей, спящих меньше шести часов в сутки, повышается риск внезапной смерти. Наибольшую опасность представляет бессонница у мужчин: вероятность преждевременной смерти возрастает практически на 300 %.

Недосыпание последствия для женщин и низкий гемоглобин. 5 причин низкого гемоглобина у женщин и 3 важнейших последствия, представляющих угрозу для здоровья

Низкий гемоглобин у женщин выявляют чаще, чем у представителей противоположного пола. Склонность к анемии связана с физиологическими особенностями женского организма.

Коварство заболевания в том, что незначительное ухудшения самочувствия, вызванное легким или умеренным снижением Hb по своим проявлениям похоже на переутомление. Нередко женщины игнорируют первые признаки ухудшения здоровья, а это приводит к тому, что усугубляется течение болезни.

Причины пониженного Hb в крови

Потеря гемоглобина у женщин может происходить по естественным причинам (менструация, сдача донорской крови), но при этом в крови обнаруживается умеренно низкий Hb и признаки анемии отсутствуют. Но чаще встречается патологическое снижение гемоглобинового уровня из-за заболевания или негативного влияния внешних факторов.

Что значит показатель?

Гемоглобин – белок, необходимый для полноценного синтеза эритроцитов. Красные клетки крови выполняют важную функцию:

  • захватывают и транспортируют кислород к тканям;
  • удаляют из клеток продукты дыхательного обмена (углекислый газ).

Уровень гемоглобина у женщины является показателем кислородного обмена. Если Hb низкий, то это означает, что появляется гипоксия тканей и ухудшается работа внутренних органов.

От чего падает?

Норма гемоглобина у женщины – 120-140 г/л. При обильной менструации и в первые дни после месячных возможно незначительное снижение гемоглобинового уровня, но затем показатель самостоятельно восстанавливается за счет усиленного синтеза эритроцитов.

Но чаще причины снижения в крови гемоглобинового показателя имеют патологический характер:

  1. Кровопотеря. Маточные кровотечения, потеря крови при аборте или выкидыше приводят к тому, что гемоглобин становится патологически низкий. Несмотря на опасность для жизни, эти состояния легко выявляются и медицинская помощь оказывается быстро. Намного опаснее хронические скрытые кровопотери, когда происходит умеренное подкравливание язвы в пищеварительном тракте или геморроидальных узлов. В этом случае признаки пониженного Hb нарастают постепенно и первые проявления патологии похожи на переутомление.
  2. Нерациональное питание. Для синтеза гемоглобинового белка необходимо железо, витамины и некоторые другие микроэлементы. Недостаток поступающих с едой полезных веществ приводит к тому, что организм не может производить гемоглобин в нужном количестве.
  3. Глистные инвазии. Мелкие паразиты потребляют витамины и железосодержащие элементы, необходимые для производства гемоглобинового белка с синтез Hb снижается.
  4. Воспалительные процессы. Острые или хронические воспаления могут повысить содержание гепсидина (фермент, отвечающий за регуляцию уровня железа в плазме), а это приводит к тому, что из организма выводится много железа и нарушается синтез белка.
  5. Гипотериоз. Тироксин, вырабатывающийся щитовидной железой, стимулирует всасывание железа в кишечнике. Недостаток гормона приводит к низкому поступлению в кровь железосодержащих компонентов.

Недосыпание последствия для женщин может. Симптомы недосыпания

Возникает недостаток сна. В организме сразу же проявляются нарушения – кожные заболевания, проблемы с внимательностью и памятью, слабый иммунитет. Рассмотрим, чем еще опасно недосыпание и как его предотвратить.

К его симптомам относятся:

  • круги под глазами;
  • бледность кожных покровов;
  • сонливость, микросны (кратковременные отключения от реальности);
  • покрасневшие уставшие глаза;
  • головная боль, головокружение;
  • тошнота;
  • отсутствие концентрации внимания, продуктивности;
  • раздражительность, тревога;
  • температура тела повышается;
  • уровень артериального давления увеличивается.

К чему приводит хроническое недосыпание? Такое состояние негативно сказывается на здоровье, особенно женском. Однако недостаток сна ухудшает здоровье и мужчин, причем в этом случае он сложнее диагностируется, что затрудняет лечение.

К чему приводит недосыпание у мужчин? Данное патологическое состояние ухудшает физическую форму и подготовку. Из-за постоянного чувства усталости сил и желания тренироваться в спортзале нет. Помимо этого, отсутствие сна уменьшает выработку в организме особого гормона – соматостатина. Он ответственен за рост и увеличение мышечной массы.

Недосыпание последствия для женщин может. Симптомы недосыпания

Недосыпание доставляет массу эстетических проблем для женщин в виде синяков и кругов под глазами

К чему приводит недосыпание у женщин? Один из самых частых факторов, которые расстраивают женский пол, – это ухудшение внешности. Возникают отеки, под глазами формируются четкие синяки, само лицо становится «помятым», приобретает уставший вид. Этого не под силу устранить маскирующими тональными средствами или глазными каплями.

Итак, мы вкратце рассмотрели, чем грозит недосыпание. Если вы недоспите, выспаться необходимо как можно быстрее, в последующем придерживаясь правильного распорядка дня.

Недосыпание последствия для женщин головокружение. Хроническое недосыпание: симптомы недостатка сна

Отсутствие полноценного ночного отдыха мгновенно отражается на работе человеческого мозга. При недостатке сна нам трудно соображать и крайне сложно сосредоточиться на каком-либо деле.

Помимо ухудшения концентрации, хроническое недосыпание приводит к потере физических сил и выносливости. Из-за этого даже самые лёгкие бытовые дела превращаются в испытание на выдержку, преодолеть которые может не каждый.

Симптомы хронического недосыпания часто связаны с появлением:

  • Неутолимого желания заснуть где бы то ни было . Сильная сонливость берёт верх и валит с ног даже самого стойкого;
  • Головокружений, сопровождающихся болями . При недостатке сна нарушается кровообращение мозга, что приводит к спазмам сосудов в голове и, как следствие, к головным болям;
  • Плохой концентрации внимания . Кстати, нередко она сочетается с потемнением в глазах и проблемами со зрением;
  • Проблем с пищеварением . Недостаток сна также бьёт по желудочно-кишечному тракту, нарушая его полноценную работу. Причём нередко нарушение функций ЖКТ сопровождается тошнотой, болью в животе и проблемами со стулом. К слову, аппетит от недосыпа также меняется: одним на фоне недостатка сна ничего не лезет, другие же начинают усиленно потреблять пищу, компенсируя этим дефицит отдыха;
  • Безразличия ко всему окружающему . Зачастую хроническое недосыпание и хорошее настроение – вещи несовместимые. Поэтому нередко радость на лицах при частом дефиците сна сменяется на апатию, безразличие и раздражительность;
  • Ослаблением иммунитета . Все наши внутренние резервы, в том числе и защитные, восстанавливаются ночью при полноценном отдыхе. Однако при недостатке сна иммунная система начинает сбоить и пропускать микробов в организм. И в результате это приводит к росту заболеваемости;
  • Лишнего веса . Вместе с недостатком сна также нарушаются все обменные процессы в нашем теле, что и является основной причиной ожирения при дефиците отдыха. Ухудшает ситуацию с набором лишних килограммов и неправильное питание, которым человек зачастую заменяет здоровый сон;
  • Галлюцинаций . Крайне редко, когда хроническое недосыпание становится более выраженным, у человека могут появиться галлюцинации. При этом также страдают речь и возникают двигательные расстройства.