Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

На лице органы. Диагностирование болезней по лицу человека

06.04.2020 в 13:20

На лице органы. Диагностирование болезней по лицу человека

Намного лучше предотвратить развитие болезни, чем заниматься лечением. Лекарственные препараты стоят дорого, процесс выздоровления занимает много времени и сил. А начать лечение можно увидев первые признаки. Наши органы, язык, нос, щеки - являются основным показателем нашего здоровья. При изменении цвета или состояния органов можно предположить отклонение в работе какой-либо системы.

На лице находятся множество органов чувств. Это значит, что все процессы, которые происходят в организме, сказываются на состояние лица. Лечащие врачи по состоянию лица могут определить наличие какой-либо болезни. Многие патологии отражаются на цвете лица, размере сосудов, образуют морщины. Щеки показывают состояние легких, нос - сердца, глаза - селезенки и поджелудочной, рот - пищеварительного тракта. Мимика, состояние кожи, наличие морщин и шелушения - все это показатели различных болезней.

Лоб отвечает за кишечник, низ за тонкий кишечник, верх за толстый. Область ближе к волосам характеризует состояние мочеполовой системы, так же за эти отклонения отвечает низ подбородка. Увеличение пор, покраснение в подмышечных впадинах характеризует нарушение кровоснабжения.

Виски - это зона желчного пузыря. Нарушение его работы проявляется появлением прыщей и высыпаний.

Пожелтение кожи и белков глаз говорит о серьезных нарушениях. Хронические болезни печени проявляются над переносицей и в суставах челюсти. На первоначальных этапах при пальпации не ощущается сильных болей.

Щеки говорят о нарушении работы почек.

Покраснения и высыпания на крыльях носа говорят о бронхите.

Заболевания сердца показываются на кончике носа.

На лице органы. Диагностирование болезней по лицу человека

Синий цвет губ говорит о проблеме с сердцем.

Синюшность лица - это плохой знак, он может говорить о состоянии перед инфарктом.

Вид глаз отвечает за работу почек, а также за психическое состояние. Слезоточивость глаз говорит о неврозах. Подбородок отвечает за область таза.

Состояние организма можно определить и по коже лица. Угри появляются в связи с проблемами эндокринной системы. Высыпания на подбородке - это знак проблем в щитовидной железе. Угри всегда сигнализируют о нарушении работы кишечника. Второй подбородок - это наличие проблем в щитовидной железе. Если кости таза смещаются, мимика и симметрия лица может измениться. Размер глаз отличается, веки открываются по-разному, положение бровей также отличается.

Области на лице отвечающие за органы. Зоны проекций - Лицо

Голова и лицо – зоны проекций внутренних органов. Реакции проекционных зон на заболевания внутренних органов.

В XIX веке Генри Гед, знаменитый ученый невропатолог выявил определенные зоны кожи, на которых возникают отраженные боли при заболевании внутренних органов. В 1889 году Захарьин Г.А., русский терапевт клиницист применил это открытие для диагностики. Состояние внутренних органов и систем влияет на внешний вид зон проекций лица . Лицо является зеркалом внутренних органов человека, а кожа на лице тесно связана с их состоянием.

Сосудистый рисунок, различные высыпания, набухающие родинки, сухость, расположение морщин, папилломы и кондиломы, изменение цвета кожи, губ и век – это сигналы, с помощью которых организм дает понять о назревающих болезненных процессах, чтобы не допустить их развития в хронические формы. Специалисты отмечают, что лишь 5% проблем кожи лица никак не связаны ни с какими внутренними сбоями.

Изменения во внешнем виде тела (искривление позвоночника, сутулость, смещение костей), странные болевые симптомы, не связанные с внешними факторами, также означают сбой в работе систем и органов человека . Например, жалобы на частую боль в левом плече свидетельствуют о проблемах с сердцем.

Зоны соответствия сегодня часто используют в нетрадиционной медицине для диагностики патологий и наблюдений за эффективностью лечения, для воздействия на органы и системы (рефлексотерапия, су джок терапия , иглоукалывание, массаж и самомассаж ).

На лице органы. Диагностирование болезней по лицу человека 01На лице органы. Диагностирование болезней по лицу человека 02

Зоны проекций внутренних органов на лице (Ченот Г.)

  1. Тонкая кишка.
  2. Область начала роста волосяного покрова на лбу, носогубные складки от слезных каналов до подбородка - мочевой пузырь, мочеточники, яичники\простата.
  3. Зона между бровями, челюстные суставы - печень.
  4. Почки.
  5. Переносица - поджелудочная железа, виски - желчный пузырь, селезенка.
  6. Желудок и пищеварительная система. Рот в целом – пищеварительный тракт: верхняя губа – желудок, внутренняя часть нижней губы – тонкий кишечник, периферическая часть нижней губы – толстый кишечник, уголки губ – двенадцатиперстная кишка.
  7. Кончик носа, носогубный треугольник, зона над верхней губой, брови и зоны над бровями - сердце.
  8. Толстая кишка.
  9. Щеки, крылья носа, ноздри - легкие и дыхательная система.
  10. Подбородок, шея - половая система и гениталии, органы малого таза.

На лице органы. Диагностирование болезней по лицу человека 03На лице органы. Диагностирование болезней по лицу человека 04

Зоны лица связь с органами. Определение болезней по лицу


.
Лицо человека — это приборная доска с индикаторами. (Бернар Вербер. Отец наших отцов)
Лицо – это голограмма организма человека, и если в какой-то части тела или в органе появляется проблема, она обязательно отражается на лице. Опытный врач начинает осмотр с лица пациента. Сначала он обследует кожу, ведь именно она напрямую связана с работой внутренних органов. Нужно внимательно осмотреть цвет, влажность, сосудистый рисунок, расположение и глубину морщин, пятна, выпуклости, вмятины, прыщи и так далее. Таким образом, болезни по лицу вполне можно увидеть.
Когда в органе появляется заболевание, лицо, как лакмусовая бумага, подает сигнал. По некоторым данным дерматологов, лишь в пяти случаях из ста при появлении на лице сыпи имеет место кожная инфекция. В остальных случаях – это проекция заболевания внутреннего органа. То есть можно определить болезнь по лицу.
Печень дает сигналы о своем состоянии в зоне Меркурия, то есть между бровей. Дополнительный сигнал проблем с печенью можно обнаружить при пальпаторном обследовании челюстных мышц. Причем если болезненные ощущения на левой челюстной мышце, то проблема с левой долей печени. Справа соответственно правая доля печени. Дополнительно может появиться покраснение склеры глаза, ослабление зрения.
Желчный пузырь сообщает о своем состоянии в височной зоне. Появление прыщей и покраснений, головная боль в области висков говорит о нарушениях в работе желчного пузыря. Возможно пожелтение кожи лица и склер глаз при острых или хронических нарушениях данного органа.
Больные почки проявляют себя отечностью, потемнениями, покраснениями вокруг глаз. Особо опасны папилломы, жировые бляшки в этой области. Они говорят о застойных явлениях в почках с образованием песка или камней.
Переносица отвечает за пищеварительный тракт. О состоянии желудка можно узнать дополнительно по состоянию верхней губы.
О состоянии кишечника можно поинтересоваться в двух местах – на лбу и нижней губе. Причем верхние половины этих частей лица говорят о тонком кишечнике, а нижние – о толстом кишечнике, соответственно.
Рот вообще говорит о состоянии пищеварительного тракта. Мною уже упоминалось о губах, уголки же рта говорят о состоянии двенадцатиперстной кишки.
Мочевой пузырь проецируется на низ подбородка, по направлению к шее. Дополнительно нужно проверить линию роста волос на лбу, на наличие или отсутствие нарушений кожного покрова.
По состоянию подбородка и зоны вокруг рта определяется состояние репродуктивных органов. Во время полового созревания в этом месте у подростков появляются прыщи. У женщин высыпание на подбородке говорит о застойных явлениях в придатках и яичниках, нерегулярном менструальном цикле. А у мужчин такой признак говорит о развивающемся простатите.
Состояние сердца можно определить по нескольким точкам на лице. Кончик носа – это первое место для обследования. Некоторые заболевания сердца могут проявиться в виде красного пятнышка в верхней части левой щеки. Синеющие губы, синюшность носогубного треугольника – опасные знаки предынфарктного состояния, сердечной недостаточности. Болезненность бровей при пальпации тоже говорит о сердечных сложностях. Еще один признак болезни сердца – сморщенная мочка уха.
Щеки сообщают о состоянии легких. Причем правая щека «отвечает» за правое легкое, а левая щека за левое легкое. При легочных заболеваниях на щеках можно наблюдать появление сосудистого рисунка или неестественной красноты. По крыльям носа можно определить состояние бронхов. При бронхите на крыльях носа могут появиться прыщи, крупные поры, покраснение.
Состояние эндокринной системы можно определить по шее. Горизонтальные глубокие морщины на шее говорят о проблемах со щитовидной железой.
Искривление позвоночника можно увидеть по искривленности носа.
Внимание! Для получения точного диагноза обращайтесь к врачу.

Гинекология и прыщи на лице. Что такое гормональная угревая сыпь

Гормональные прыщи – это воспалительный процесс сальной железы, при котором закупориваются поры на коже, и тем самым происходит ее нагноение. С угревыми высыпаниями в большинстве случаев сталкиваются в подростковом возрасте и люди молодого возраста, но возможно появление и у взрослых.

Связано это, прежде всего, с перестройкой гормонального фона в организме. Для многих это серьезная психологическая проблема, вызывающая комплексы. Еще хуже становится, когда на месте прыщей появляются рубцы.

Причины появления гормональной сыпи, расскажет это

Виды прыщей

В зависимости от причин, повлекших появление высыпаний, выделяют два их вида:

  • Экзогенные угри. Возникают под воздействием внешних факторов. Причинами появления такого рода высыпаний является регулярное и сильное загрязнение кожи, например, в силу профессии.

    Также влияет неправильное использование косметических средств, повышенная потливость. Избыточное пребывание на солнце тоже способно спровоцировать появление высыпания.

  • Эндогенные угри. Появляются в результате нарушения в работе организма и его отдельных систем. Таким образом, эндогенный тип угрей возникает под воздействием внутренних изменений, это могут быть:
  1. Гормональный всплеск;
  2. Присутствие инфекций;
  3. Наличие хронических заболеваний;
  4. Наследственная предрасположенность.

Общие причины появления прыщей

Выделяют следующие причины и факторы, провоцирующие появление гормональных прыщей:Гинекология и прыщи на лице. Что такое гормональная угревая сыпь

  • Гормональный фон. Кожные покровы быстро реагируют на гормональные всплески и нарушения. Таким образом, угревые высыпания характерны в такие периоды, как беременность, половое созревание и менструация у женщин.
  • Неправильный рацион питания и болезни пищеварительного тракта, что вызывает неполноценное усвоение пищи и повышенное образование в организме токсинов. Токсины, в свою очередь, вызывают появление акне.
  • Прием гормональных препаратов и некоторых видов лекарственных средств.
  • Повышенная активность сальных желез, в результате которой избыточное количество кожного сала не может распределиться по поверхности кожи, постепенно скапливаясь и создавая условия для размножения микробов и образования угревых высыпаний.
  • Наследственная предрасположенность, а именно генетически обусловленное количество сальных желез и их секреторная активность.
  • Состояние иммунной системы.

Слабый иммунитет не защищен от возникновения заболеваний, в том числе и угревой сыпи.

  • Несоблюдение правил личной гигиены и неправильный уход за кожей, что приводит к накоплению мертвых клеток кожи.
  • Развитие себореи.
  • Использование некачественной косметики и средств по уходу за кожей, например с прошедшим сроком годности.

Что такое гормоны

Гормонами называется вещества, выделяющиеся определенными клетками и обеспечивающие баланс внутреннего состояния организма. Достаточно часто проблема высыпаний на лице кроется в неправильном содержании гормонов в организме.

Есть опасные периоды, отражающиеся на перестройке гормонального фона, а именно период беременности, полового созревания, менопаузы. Безусловно, есть предрасполагающие факторы, влияющие на изменения гормонального фона:

  • Частые стрессовые ситуации;
  • Неправильное питание;
  • Употребление противозачаточных препаратов;
  • Злоупотребление курением и спиртными напитками;
  • Инфекции, негативно сказывающиеся на эндокринной системе.

Эти факторы приводят к недостаточной и неправильной выработке гормонов, отвечающих за распределение веществ по организму.

Состояние гормонального фона отражается на общем состоянии человека.

Даже незначительный дисбаланс способен привести к неприятным последствиям, например, появлению прыщей. Таким образом, для предотвращения подобных ситуаций нужно контролировать уровень гормонов.

Источник: https://dailybags.ru/stati/kakie-pryshchi-byvayut-kakimi-byvayut-pryshchi