Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Массаж от целлюлита жесткой щеткой. Выбираем правильную щетку для массажа

18.04.2020 в 22:21

Массаж от целлюлита жесткой щеткой. Выбираем правильную щетку для массажа

Купить массажную щетку можно в магазинах, торгующих средствами по уходу за телом. Но далеко не каждая попавшаяся под руку щетка способна исцелить вашу кожу от ненавистных бугорков и ямок. Стоя пред стеллажами с щетками всех мастей и размеров, обратите внимание на следующие критерии выбора той самой, необходимой:

  1. Основа. Выбирайте «инструмент» на деревянной основе: такая щетка экологична, долговечна, более удобна в использовании. Форма не так важна. Массажная щетка может быть на длинной ручке или полностью утопающей в ладони, с ремешком для крепления к руке – выбирайте наиболее удобную для себя.
  2. Щетина. Волокна могут быть натуральными или искусственными, не вызывающими аллергии. Выбирайте щетку с толщиной щетинистых пучков не менее 0,04 см и длиной ворса как минимум 2 см. Не выбирайте слишком жесткую щетку, чтобы не травмировать кожу, но и от чересчур мягкой тоже не будет эффекта. Для массажа против целлюлита лучше всего подойдет средняя жесткость. Хороший способ подобрать щетку – попробовать ее в деле. Идеальная щетина не должна колоть и царапать кожу, а прилив крови вызвать уже через 5 активных скольжений по телу. Щетки с твердыми «пупырышками» из дерева или пластика вместо щетинок тоже отлично подходят для массажа. Если купленная щетка оказалась слишком жесткой, замочите ее на 3-4 часа в воде, а потом высушите, так щетина несколько «смягчится».
  3. Ручка. Удобней всего выполнять массаж щеткой с длинной ручкой, которая не скользит в руке. Таким орудием вы с легкостью помассируете спину и заднюю поверхность ног.

Массаж сухой щеткой вред. Правила выполнения массажа сухой щеткой

Массаж сухой щеткой вред. Правила выполнения массажа сухой щеткой

Процедуру проводят на сухой коже ДО принятия душа. Движения идут по направлению лимфы снизу вверх, в сторону сердца, а не от него. Важно делать все плавно, аккуратно, мягко, чтоб не травмировать кожный покров. В первую очередь начинают разминать ступни, пальцы ног, лодыжки, голени, бедра, ягодицы. Затем переходят в область живота (круговые движения по часовой стрелке!) и груди. Руки массируют от ладоней в направлении шеи. Избегайте области лимфоузлов.

Во время процедуры не должно быть дискомфорта, ощущения, что тело горит и пылает. Кожа не должна приобрести красный или багровый оттенок, а лишь немного зарумяниться. Иначе, вы только причините вред организму.

Для начала достаточно 3-х минут сухого массажа. Затем можете увеличить этот показатель, но не превышать 8 минут. Главное проводить сеансы не долго, но регулярно. Заведите себе полезную привычку – делать сухой массаж каждое утро.

Завершить процедуру нужно душем, желательно контрастным, и нанесением крема или лосьона для тела. Это усилит эффект, взбодрить и подарит заряд энергии на предстоящий день.

Драйбрашинг при беременности

Массаж сухой щеткой вред. Правила выполнения массажа сухой щеткой

Во время беременности нужно выбирать безопасные процедуры, которые не навредят плоду. Сухой массаж как раз относится к этой категории. Он оказывает благоприятное действие на организм будущей матери: уменьшает боль, тяжесть в ногах и пояснице, снимает отеки, препятствует образованию растяжек в области живота и бедер. Рассмотрим, как правильно делать сухой  массаж при беременности:

  • Начните массировать стопы: с внешней стороны – от пальцев к пятке, с внутренней – в направлении голеностопа. Так, вы создадите отток лимфы.
  • Легкими движениями щетки проработайте наружную часть бедра и голень.
  • Перейдите к грудной клетке: от центра к плечам.
  • Двигайтесь от поясницы в сторону подмышек.
  • Проработайте руки в направлении движения лимфы.

Что касается проработки области живота, то здесь нет однозначного мнения. Одни склоняются к тому, что массировать эту зону во время беременности запрещено. Другие считают, что легкие поглаживания и растирания натуральной щетиной помогут избежать образования растяжек и стрий.

В любом случае, женщине в положении лучше не рисковать, а проконсультироваться у  своего лечащего врача.

Сухой массаж лица

Массаж сухой щеткой вред. Правила выполнения массажа сухой щеткой

Кожа лица практически не имеет жировой прослойки, поэтому она очень тонкая, нежная и чувствительная. Важно правильно делать массаж в этой зоне, чтобы не причинить вреда. Процедуру рекомендуется проводить лежа, что позволит максимально расслабить мышцы.

Предварительно удалите косметику и очистите кожу. Пройдитесь щеткой легкими прерывистыми движениями по направлению от центра лица:

  • в стороны;
  • к подбородку;
  • в область лба;
  • по диагонали.

Завершите процедуру ополаскиванием прохладной водой и нанесением  успокаивающего косметического средства. В результате кожа должна стать нежно-розовой. Если же она покраснела, это может означать неправильный выбор щетки, чрезмерное давление на кожу или проблемы со здоровьем.

Не забудьте тщательно промыть массажный аксессуар и просушить, чтобы в следующий раз не занести грязь и бактерии во время процедуры.

Длительность массажного сеанса на начальном этапе – 2-4 минуты, со временем интервал можно увеличит до 8 минут. Периодичность драйбрашинга лица – 2 раза в неделю.

Сухой массаж от целлюлита

Массаж сухой щеткой от целлюлита рекомендуется  проводить утром перед водными процедурами. За ночь кожа накопила токсины, поры забились, поэтому самое время ее очистить. Для получения желаемого результата выполняйте эту детокс-процедуру систематически.

Принцип действия массажа щеткой основан на раздражении нервных окончаний, которые прилегают к поверхности кожи. В результате происходит отток застоявшейся лимфы,  выход лишней жидкости из клеток, восстанавливаются метаболические процессы и деятельность сальных желез.

Источник: https://yahudeyu.info/stati/shchetka-massazher-ot-cellyulita-massazhnaya-shchetka-ot-cellyulita-vidy-otzyvy-kak

Массаж сухой щеткой, как часто. Лимфатический детокс — массаж тела сухой щеткой — секреты выполнения

Продолжаю тему детокса и сегодня хочу вам расскажет про очень важную составляющую этого процесса — это лимфатический массаж тела сухой щеткой.

Это очень простой «оздоровительный трюк», который будет занимать всего пять минут вашего времени в день, который поможет вам очистить тело изнутри и снаружи и приблизить к вам эту мечту о красивом и здоровом теле☺

Массаж сухой щеткой, как часто. Лимфатический детокс — массаж тела сухой щеткой — секреты выполнения

Массаж всего тела сухой щёткой стимулирует лимфатическую систему, выводит лишнюю жидкость из организма, деликатно отшелушивает кожу и многое другое.

Но даже в таком простом деле есть, как обычно, свои тонкости и свои необходимые правила, которые надо соблюдать для достижения наилучшего результата.

Вот об этом я вам сегодня и расскажу ☺

Лимфатический массаж тела сухой щеткой - секреты выполнения

Скажу сразу, эту процедуру можно выполнять ежедневно, а не только в период детокса, поэтому стоит ввести ее в перечень ЗДОРОВЫХ привычек, обязательно!

Чем полезен массаж тела сухой щеткой?

Массаж сухой щеткой, как часто. Лимфатический детокс — массаж тела сухой щеткой — секреты выполнения

Рассмотрим самые главные преимущества массажа тела сухой щеткой:

  • 1. Оздоровление всей лимфатической системы

Когда лимфатическая система плохо работает, то это приводит к тому, что все наши «отходы жизнедеятельности» не могут беспрепятственно и своевременно удаляться из тела

Происходит их накопление и, как следствие, это интоксикация организма и тот самый «ужасный»…

Мы часто плохо себя чувствуем, у нас слабость, вялое настроение, цвет кожи лица и тела не впечатляет, состояние волос становится хуже…

Массажируя кожу сухой щёткой по направлению лимфотока, мы буквально «разгоняем» свою лимфу, заставляя её ускориться и начать самым полноценным образом выполнять свои «прямые обязанности», а именно: очищать наше межклеточное пространство в организме от лишней жидкости и токсинов.

В результате пропадает отёчность, а организм с новой силой запускает работу всех обменных процессов, прекрасно улучшается работа внутренних органов.

Даже если вы из тех, кто довольно скептически относится ко всем детоксам и выводу шлаков-токсинов и всего такого прочего, то всё равно, вряд ли можно отрицать тот факт, что целлюлит становится более ВИДИМЫМ как раз тогда, когда в лимфе происходит застой!

  • 2. Улучшение работы всей кровеносной системы.

Массаж при помощи щётки значительно улучшает кровообращение в кожном покрове, мощно «подстёгивая» её способность активно выводить продукты метаболизма.

Ускоренный кровоток будет именно в тех участках кожи, которая активно промассированна щёткой.

А мы с вами знаем, что ключ к упругой и молодой коже без дряблости и целлюлита – это как раз активное кровообращение!

  • 3. Отшелушивание (эксфолиация) кожного покрова тела.

Этот массаж здорово удаляет все мёртвые клетки с поверхности кожи, этот эффект вы увидите сразу.

Эксфолиация помогает улучшить текстуру кожи тела, она отлично способствует обновлению всех клеток, а это замечательно влияет на общий внешний вид кожи, ведь, наша кожа – она ЖИВАЯ, и она – ДЫШИТ!

Но, к сожалению, у большинства эта, одна из важнейших функций нашего организма, а именно, выделение токсинов через кожу, функционирует, как правило, ниже среднего

И всё только лишь потому, что поры кожи буквально «забиты» мёртвыми клетками. Вот поэтому и важно помогать этому процессу самостоятельно и ежедневно.

  • 4. Значительное уменьшение признаков целлюлита.

Считается, что– это хронический застой лимфы и накопление токсинов в клетках тела, что заставляет жировые клетки затвердевать.

При помощи сухого массажа щёткой можно так физически воздействовать на эти отложения, чтобы их буквально «растрясти-разбить» и дать телу возможность просто вывести их через лимфу.

  • 5. Чудесное ощущение бодрости.

Этот массаж бодрит и улучшает настроение, после такого пятиминутного сеанса хочется уже бежать и что-то делать, делать, делать!..

Мне так нравится этот эффект, девочки!☺

Говорят, что именно поэтому такой массаж рекомендуется делать утром, как раз перед принятием душа, но ни в коем случае не на ночь, а то не уснёте.

Если что, то я делала и в обеденное время, и ближе к вечеру, и нормально: ничего такого не ощутила, спала, как младенец… Перед самим сном не делала, не знаю…

  • 6. Любые антицеллюлитные средства, наносимые на кожу после массажа сухой щёткой, работают более эффективно!

Массаж сухой щеткой польза и вред. Массаж сухой щёткой: суть техники и направления воздействия

Массаж сухой щёткой, как понятно из названия, проводится с помощью соответствующего аксессуара – сухой щётки. Это популярная и несложная техника, которая может использоваться самостоятельно при условии соблюдения нескольких правил.

Что даёт массаж сухой щёткой? Он оказывает воздействие в нескольких направлениях:

  • Эффект пилинга. Щетинки отшелушивают ороговевшие частички эпидермиса и тем самым обновляют кожу, стимулируют регенерацию её клеток и заметно улучшают состояние.
  • Ускорение кровообращения и улучшение кровоснабжения кожных покровов и мягких тканей. Местное раздражающее воздействие сухой щётки стимулирует приток крови к участкам воздействия и тем самым насыщает их питательными веществами и кислородом.
  • Обеспечение своевременного оттока лимфы. Лимфатическая жидкость выполняет функции выведения токсинов и продуктов метаболизма, поэтому её застой может приводить к зашлакованности организма. Нормализация лимфооттока позволяет выводить из тканей шлаки и прочие ненужные и вредные вещества.
  • Стимуляция синтеза эластина и коллагена. Эти вещества, вырабатываемые клетками дермы, отвечают за её свежесть, эластичность, упругость и молодость.
  • Нормализация обменных процессов. Массаж ускоряет метаболизм и нормализует протекающие в организме реакции.
  • Воздействие на область живота помогает улучшать пищеварение, стимулировать перистальтику кишечных стенок и нормализовать стул, избавляя от запоров.
  • Процедуры полезны для похудения, так как, во-первых, ускоряют обмен веществ и обеспечивают своевременный расход поступающей в виде калорий и углеводов энергии, во-вторых, стимулируют сжигание жировых клеток.
  • Повышение мышечного тонуса. Правильно проводимый массаж предполагает растирания щёткой, и они обеспечивают питание мышц, тонизируя и укрепляя их. Постепенно тело становится подтянутым и более рельефным.
  • Заряд бодрости. После сеанса массажа вы почувствуете прилив энергии, так как он улучшает кровообращение и повышает общий тонус организма.

Антицеллюлитный массаж щеткой в домашних условиях. Виды драйбрашинга

Классический массаж щеткой проводится по сухому телу. Но если основное его предназначение – борьба с целлюлитом , то стоит испробовать два варианта массирования — сухой и влажный.

Особенности влажного массажа:

  • Подходит для ежедневного проведения. Массаж делают во время принятия душа или ванны;
  • Щетка предварительно (за 12 минут до сеанса) замачивается в теплой воде, это смягчает щетину;
  • На участок тела с целлюлитом наносится и вспенивается гель;
  • Щеткой массажные круговые движения проводятся поверх геля;
  • Каждой проблемной зоне с целлюлитом уделяется до 5 минут массажа;
  • Процедуру можно проводить 2-3 раза с перерывами в 5 минут;
  • По окончании массажа нужно провести контрастный душ ;
  • Увлажненную кожу обработать антицеллюлитным кремом.

Сухой массаж по сравнению с влажным считается более эффективным, так как он позволяет проработать и мышечную ткань.

Процедуру нужно делать за 10-15 минут до душа, интенсивность растираний и время сеанса должны увеличиваться постепенно.

Наибольшее давление в момент массажных движений должно быть в области бедер и ягодиц. Начинают массаж со ступней, продвигаясь вверх к рукам и области груди.

Вид драйбрашинга нужно подбирать, учитывая свои ощущения и эффективность каждого из них.

Чтобы понять, какой массаж щеткой подходит именно вам, можно, например, 2-3 недели делать только сухой, затем такой же промежуток времени влажный.

Это позволит понять, на какой тип воздействия ваше тело реагирует заметными положительными изменениями.

Массаж сухой щеткой от целлюлита до и после. Выбираем инструмент

Массаж по сухому телу нужно делать качественной щеткой, выполненной из натуральных материалов. Для изготовления ручки используют дерево. Щетина может быть и искусственной. Толщина щетинистых пучков должна быть минимум 4 мм, а длина ворса – от 20 мм.

Выбирайте щетку средней жесткости. От мягкой не будет никакого эффекта, а жесткая – травмирует кожные покровы. После окончания процедуры не должно оставаться царапин.

Если щетка правильно подобрана, то прилив крови к дерме происходит через 6 – 7 массажных движений. Покупайте качественный инструмент. На нем не должно быть неровных швов, подтеков клея.

Хорошую сухую щетку для массажа от целлюлита купить можно в интернет-магазине , например, AliExpress. Их выбор довольно большой: с ручкой – небольшой и длинной (для труднодоступных участков тела), с резинкой для ладони. Стоимость от 200 до 1 200 рублей, в зависимости от производителя.

Выделяют следующие виды щеток:

  1. С натуральными щетинками. Для ее изготовления используют колючки кактуса или щетину кабана. Этот инструмент имеет самую высокую жесткость и отлично подходит для антицеллюлитного растирания.
  2. Щетки с деревянными зубчиками. Они используются для влажного и сухого массажей. Натуральный материал обеспечивает их долговечность и эффективность.
  3. Силиконовая щетка – идеально подходит девушкам с тонкой, чувствительной кожей.
  4. Резиновая с зубчиками округлой формы. Подходит для всех видов массажа.

Какую бы щетку вы не приобрели, после ее применения синяков не останется. А вот после антицеллюлитного массажа они могут быть. Лично я отдаю предпочтение вот этой деревянной щетке с натуральной щетиной . А что вы думаете по этому поводу?