Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Кем работать после 50 лет женщине. Как я искала работу после 50 лет

25.03.2020 в 04:14

Кем работать после 50 лет женщине. Как я искала работу после 50 лет

Для тех, кто торопится и хочет сразу результатов, напишу, что работу я себе нашла и зарабатываю только в Интернете. Предлагаю и вам зарабатывать сидя дома , используя мой опыт и советы.

Шла к сегодняшнему уверенному положению в Рунете путем долгих проб и ошибок, который предлагаю вам не повторять. Чему и посвящен блог, на котором вы сейчас находитесь.

Как зарабатываю:

  • Сетка сайтов для дохода от контекстной рекламы.
  • Партнерская программа для сайта по недвижимости.
  • Канал на Youtube.
  • Личные консультации для таких же как я, оказавшихся в трудном положении и решивших заработать в Сети.
  • Консультации по работе агента в Интернете, так как я в недавнем прошлом риэлтор (см. ниже, почему ушла из агенства недвижимости).

Как видите, у меня несколько интернет-проектов. Сайт «Проблему решим!», этот веб-сборник собственных мыслей о семейной и женской жизни, где вы сейчас и находитесь – один из самых любимых. Почему был такой долгий перерыв и стоит ли вам дальше заглядывать на страницы блога, при желании можно прочитать ниже)) Но если недосуг, то переходим сразу к разделу о работе для женщин после 50 лет и перед пенсией (см. ниже по тексту) или  к практическим действиям.

Примечание: а для тех, кто ищет работу после 50 лет конкретно в Санкт-Петербурге, делюсь советами из реального опыта на блоге SPbflat.

Куда пойти работать женщине 55 лет. На какие должности можно претендовать


Выгодная оценка своих сильных сторон и личная встреча с работодателем значительно повышают шансы на успешное трудоустройство.

При наличии весомой практики устроиться женщине в 45 лет проще на вакансии, где важен и будет оценен именно опыт. А места «требуется молодой и целеустремленный сотрудник, готовый к обучению» лучше оставить для молодежи. К примеру:

  • Солидная фирма скорее хочет видеть квалифицированного бухгалтера и юриста со связями в определенных кругах, чем новоявленного выпускника университета.
  • Это же касается медицинской отрасли. Пациентам нужен доктор, в лице которого они увидят уверенного и знающего специалиста. Мало кому захочется, чтобы его жизнь и здоровье оказались в руках неопытного врача.
  • Заведующие, управляющие, руководители отделов – люди от которых ожидают не только опыта, но и умения управлять коллективом, способных вызвать уважение и желание подчиниться. Как раз здесь возраст играет только на руку.
  • Большая практика и хорошее образование будут оценены в области образования. Это может быть не только школа или ВУЗ, но репетиторская деятельность. Родители, выбирая преподавателя для ребенка, не последнее внимание уделяют возрасту, который в данном случае говорит о терпимости, умении найти подход, глубоких знаниях своего предмета.
  • Из вариантов, куда пойти работать женщине после 45 или 50 лет, можно рассмотреть должности ответственных помощников. Пунктуальность, добросовестный и ответственный подход к поставленным задачам – еще одна сильная сторона возраста.

Резюме для женщины 50 лет. Как искать работу человеку старше 50?

1. Продавайте свой опыт и достижения, а не стаж (= возраст)

К нам в «Антирабство» пришла женщина, которая 27 лет проработала в одной компании бухгалтером. После закрытия компании она полтора года не могла устроиться на нормальную работу, несмотря на весь свой потрясающий опыт — она куда-то выходила, потом увольнялась или ее увольняли.

Когда мы стали обсуждать опыт этой женщины, обнаружилось, что за время ее работы компания прошла 17 генеральных налоговых проверок без единого нарушения.

Достаточно было указать эту информацию в первой строчке резюме , и на следующий же день посыпались предложения от хороших работодателей.

2. Не указывайте в резюме зарплату

Придется демпинговать — каким бы вы ни были хорошим специалистом, при прочих равных на работу возьмут тридцатилетнего.

Надо научиться определять свою стоимость и обсуждать зарплату на собеседовании.

3. Не скрывайте свой возраст

Это бессмысленно, потому что возраст кандидата легко вычислить по образованию и стажу. Не забывайте, что прежде всего надо продавать свой опыт и профессионализм.

4. Не претендуйте на постоянную работу в штате

Люди старшего поколения привыкли, что работать надо каждый день с 8 до 17, и по привычке ищут только постоянную работу на полный день. Это ошибка.

Скажем «да» проектной занятости!

Например, многим компаниям не нужен бухгалтер на постоянной основе, но нужно подготовиться к налоговой проверке. В такой ситуации идеально подойдет опытный специалист с большим стажем. Не забывайте об этих возможностях.

5. Будьте готовы объяснить, почему надо взять именно вас

Нужно научиться рассказывать о своем успешном опыте, о том, что именно вы можете принести компании.

Чаще всего эйчар опасается, что сотрудник старше 50 будет часто болеть, медленно обучаться и не сможет работать у начальника значительно моложе себя. Надо убедить, что это не так, и что польза от вашего пребывания в компании превысит возможные риски.

Продемонстрируйте, что вы бодры телом и духом, что вы можете адаптироваться к разным коллективам и условиям. Расскажите об опыте работы у молодого руководителя.

Покажите сертификаты с недавно пройденных курсов или программ повышения квалификации, подтверждающие, что вы можете учиться и усваивать новое.

На какие курсы пойти в 50 лет. Творчество и мастерские: зарабатываем своими руками

Многие женщины после 40 лет все чаще задумываются, какую бы специальность освоить и куда пойти работать, чтобы и силы оставались на семью, и востребованность профессии была, и деньги бы платили приличные. А ведь можно не изменять собственным привычкам и развивать таланты. Сегодня вещи, созданные своими руками, намного популярней, нежели фабричные изделия. Поэтому смело можно освоить какую-либо творческую область и развивать свой собственный бизнес. Например, в 40 лет вы будете:

· прекрасным дизайнером вязаной одежды, вещей, сшитых на заказ;

· отличным флористом;

· востребованным мастером маникюра;

· дизайнером интерьера (например, продавая вышитые или нарисованные акварелью картины).

Причем развиваться женщинам даже в солидном возрасте можно всесторонне, повышая свою квалификацию на курсах, открыв интернет-магазин или группу в социальных сетях, участвуя в выставках и в других общегородских мероприятиях.

На какие курсы пойти в 50 лет. Творчество и мастерские: зарабатываем своими руками

А какой бизнес будет приемлем для мужчин? Многие успешные бизнесмены поняли еще несколько лет назад: делая что-то своими руками, можно заработать неплохие деньги. Причем если делать это на совесть, от клиентов не будет отбоя. А значит, и профессия останется востребованной после 40 лет.

К примеру, все большим спросом в крупных городах пользуются плотники, мастера по дереву, мебельщики. Они работают с материалом, на который в настоящее время немалый спрос. Умея создавать деревянные изделия, вещи, предметы интерьера, можно наработать обширную клиентскую базу и получать стабильный доход круглогодично.

Не менее востребованные профессии после 40 лет – это электрики, сантехники, строители, слесари, сварщики. Организовав бригаду единомышленников или работая самостоятельно, можно выполнять многочисленные частные заказы. Причем чаще всего именно мастера-одиночки делают работу на «пять с плюсом», предоставляя качественные, гарантийные услуги.

Названные профессии позволят не только оставаться успешным предпринимателем, но и легко устроиться на работу после 40 и даже 50 лет. Потому что ручной труд ценится, а опытных и грамотных специалистов, как показывает практика, всегда не хватает на предприятиях.