Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как защититься от коронавируса и не паниковать. Страшная семейка

03.04.2020 в 14:57

Как защититься от коронавируса и не паниковать. Страшная семейка

— Доктор Колман, с каждым днём на улицах все больше людей в масках. Страх перед коронавирусом нарастает. Оправдан ли он?

— Не думаю. Ко всему нужно подходить рационально. Сейчас сезон вирусов. В США на февраль уже 15 миллионов заболевших гриппом, 140 000 госпитализированных и 8200 умерших. А вот уровень больных сифилисом самый высокий за последние 20 лет.

Есть такое мнение, что это малоизученный вирус и поэтому он очень опасен. Напомню, что ВИЧ мы изучаем уже около 42 лет.

Помните пандемию инфлюэнцы, которая в 1918 году косила всю Европу? («испанский грипп» унёс, по разным данным, от 40 до 100 млн (!) жизней, а переболело им свыше 500 млн человек по всему миру — Ред.) По сравнению с ней коронавирус — детская простуда.

Заболевших коронавирусом во всём мире немногим больше 90 тыс. Умерли чуть более 3 тыс. Получается, смертность примерно 3-4%.

Но это не значит, что от него надо отмахнуться и не воспринимать всерьёз. Нужно включать здравый смысл, просматривая любую информацию. Когда человек в панике и страхе, у него инстинкт только бежать или драться. А не соображать.

И Китай показал всему миру, что они справятся с любыми заражениями. Хорошие военные учения.

— Почему нас так пугают вирусы, в частности коронавирус?

— Наверное потому, что мы мало о них знаем. Вернее, население не осведомлено, да и враг микроскопический, простым глазом не видимый. Что известно учёным? Поясню вкратце. Вирусы — это не живые микроорганизмы, это инфицирующие частицы, поскольку не имеют клеточного строения. Все, что есть у вирусов, — ДНК или РНК и белковая оболочка. Им нужно попасть в клетку, чтобы они могли встроить свою нуклеиновую кислоту в ДНК клетки и начать изображать из себя живые организмы. Начать заставлять клетку продуцировать свои белки. Вирусы — это мощнейшая структура, которая управляет нами, которую мы не знаем до конца, не умеем с ней взаимодействовать. И которая сейчас позволила ввести военное положение в странах.

Собственно, коронавирусы — это семейка, состоящая более чем из 40 членов. Это достаточно большие вирусы, потому что у них большая молекула ДНК.

Любопытная деталь. Все знают, что только 2-3% человеческой ДНК — это гены. Про остальное мы пока понятия не имеем. Так вот из 20 тыс. генов, которые несут информацию, человеческих очень мало. Есть гены мышей, червей и т. д., а также… гены вирусов, встроенные в течение эволюции. Далее: у человека 37,2 триллиона клеток. Ровно столько же в нас — бактериальных клеток, у которых тоже есть своя ДНК. А еще добавьте вирусы. Получается, что в каждом из нас меньше человеческой ДНК, чем ДНК микроорганизмов и вирусов. Поэтому надо прекращать войну с вирусами, а научиться с ними взаимодействовать. Смысл воевать с самими собой? Они же в нас живут. Повышайте свой иммунитет, и он сам разберется, что к чему.

Коронавирус в беларуси. Сколько уже заболевших?

— У нас зарегистрировано три случая. Это высокая степень достоверности, — отметила Наталья Жукова.  — Потому что сегодня мы приняли решение, что мы направим наши полученные результаты в одну из референс-лабораторий Всемирной организации здравоохранения. Хотя в работе наших лабораторий мы уверены. Я хочу отметить, что мы проводим исследования не в одной лаборатории — идут параллельные исследования для того, чтобы четко понимать, насколько достоверны наши результаты. Поэтому и говорим: «высокой степени достоверности». Для нас это значит большой объем работы по поиску и обследованию контактных лиц.

По данным Минздрава, два случая подтверждены в Минске, еще один  —  в Витебске. Коронавирус обнаружили у двух граждан Беларуси и одного иностранца. Как мы знаем, один из них  — студент БНТУ, 22-летний иранец Парса, вторая — витеблянка, работающая на Витебской меховой фабрике. О третьем известно только то, что он из Минска. Напомним, под подозрением находился отец девушки Парса. Подтвердился ли у него анализ, в Минздраве не говорят, ссылаясь на врачебную тайну.

— Женщина, у которой выявлена РНК вируса, находится в инфекционной больнице, в боксированном отделении. Состояние  ее в настоящий момент удовлетворительное, температура нормальная, она практически здорова. Лечение ей не требуется. Все мероприятия, которые в настоящий момент по Витебской области проводятся, — это стандарт, действующий по всей территории Республики Беларусь, — говорит начальник главного управления здравоохранения Витебской области Юрий Деркач.

Коронавирус в беларуси. Сколько уже заболевших?

— Два пациента в Минске чувствуют себя нормально, у одного из них не было никаких симптомов, ни температуры, ни катаральных явлений, привычных нам. Даже во время сегодняшнего разговора с ВОЗ и министрами, которые были для этого приглашены, возник вопрос, типично ли это для коронавирусной инфекции. Мы получили очень компетентный ответ о том, что такие случаи встречаются, и встречаются значительно чаще, чем предполагалось ранее. Поэтому в настоящее время мы просто-напросто контролируем ситуацию. И в случае возникновения каких-то ситуаций мы готовы оказать нашим пациентам помощь, —  отметил профессор кафедры инфекционных болезней БГМУ Игорь Карпов.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/kak-ne-zarazitsya-koronavirusom-koronavirus-plohie-i-horoshie-novosti

Защита от коронавируса. Как защититься от коронавируса 2019-nCoV

Известно, что на 28.01.2020 уже 6057 человек инфицированы и зарегистрировано не менее 130 смертей и 110 случаев выздоровления.

Большая часть случаев заболеваний зафиксированы в Китае, но вирус постепенно распространяется дальше.

На 28.01.2020 подтверждены случаи заболевания более чем в 13 странах, включая Францию, Германию, Австралию и США .

Эксперты предупреждают, что возможно дальнейшее распространение вируса и есть вероятность развития эпидемии.

 

Что такое коронавирусы?

Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars).

Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?

  • Чувство усталости
  • Затруднённое дыхание
  • Высокая температура
  • Кашель и / или боль в горле

Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

Если у вас есть аналогичные симптомы, подумайте о следующем:

  • Вы посещали в последние две недели в зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)?
  • Вы были в контакте с кем-то, кто посещал в последние две недели в зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)?
  • Если ответ на эти вопросы положителен- к симптомам следует отнестись максимально внимательно.

Как передаётся коронавирус?

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.

Изначально, вспышка произошла от животных, предположительно, источником стал рынок морепродуктов в Ухани, где шла активная торговля не только рыбой, но и такими животными, как сурки, змеи и летучие мыши.

Как защитить себя от заражения коронавирусом?

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это поддерживать чистоту рук и поверхностей.

Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.

Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).

  • Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.
  • Всегда мойте руки перед едой.
  • Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и ​​других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица.
  • Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.
  • Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.
  • Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.
  • На работе- регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).
  • 1. Аккуратно закройте нос и рот маской и закрепите её, чтобы уменьшить зазор между лицом и маской.
  • 2. Не прикасайтесь к маске во время использования. После прикосновения к использованной маске, например, чтобы снять её, вымойте руки.
  • 3. После того, как маска станет влажной или загрязнённой, наденьте новую чистую и сухую маску.
  • 4. Не используйте повторно одноразовые маски. Их следует выбрасывать после каждого использования и утилизировать сразу после снятия.

Рибавирин. Описание действия

Рибавирин – это синтетическое производное нуклеозидов, действующее на РНК и ДНК вирусов. Точный механизм действия неизвестен. Препарат не ингибирует специфические ферменты вируса гепатита С и его репликацию. Монотерапия не приводит ни к элиминации вируса гепатита С из сыворотки, ни к улучшению гистологии печени. В то же время, комбинированное лечение с интерфероном альфа или пэгинтерфероном альфа является более эффективным, чем монотерапия интерфероном, и приводит к элиминации вируса из сыворотки, снижению воспаления печени и нормализации активности АЛТ (аланинаминотрансферазы). После перорального применения быстро всасывается, tmax составляет 1–2 ч, пища усиливает абсорбцию препарата. Метаболизируется при «первом прохождении», биодоступность составляет примерно 45–65%; не связывается с белками плазмы. Рибавирин метаболизируется путем обратимого фосфорилирования или путем отсоединения рибозы и гидролиза амида, в результате чего образуется метаболит – триазол-карбоновая кислота. Равновесие достигается после 4 недель применения дозы 600 мг 2 × /день. Средний t1/2 после применения одноразовой дозы составляет 140–160 ч. Рибавирин и его метаболиты выводятся с мочой; t1/2 после прекращения лечения составляет 298 ч. Многократное применение приводит к накоплению препарата в организме. У пациентов с почечной недостаточностью (клиренс креатинина 2 мг/дл) экскреция значительно снижается. У животных, на которых проводились исследования с использованием рибавирина в дозах ниже рекомендуемых, наблюдалось эмбриотоксическое и тератогенное действие.

Как защитить себя от коронавируса. Как защититься от коронавирусной инфекции

Большая часть случаев заболеваний зафиксированы в Китае, но на 29.01.2020 подтверждены завозные случаи заболевания более чем в 15 странах, включая Францию, Германию, Австралию и США. Вторичного распространения инфекции в этих странах не отмечается.

Как защититься от коронавируса и не паниковать. Страшная семейка 01

Что такое коронавирусы?

Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики. Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars).

Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?

Чувство усталости

Затруднённое дыхание

Высокая температура

Кашель и / или боль в горле

Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

Если у вас есть аналогичные симптомы, подумайте о следующем:

Вы посещали в последние две недели в зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)?

Вы были в контакте с кем-то, кто посещал в последние две недели в зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)?

Если ответ на эти вопросы положителен- к симптомам следует отнестись максимально внимательно.

Как защититься от коронавируса и не паниковать. Страшная семейка 02

Как передаётся коронавирус?

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например, дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.

Изначально, вспышка произошла от животных, предположительно, источником стал рынок морепродуктов в Ухани, где шла активная торговля не только рыбой, но и такими животными, как сурки, змеи и летучие мыши.

Как защитить себя от заражения коронавирусом?

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это поддерживать чистоту рук и поверхностей.

Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство.

Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).

Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.

Всегда мойте руки перед едой.

Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица.

Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.

Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.

На работе- регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

Как защититься от коронавируса и не паниковать. Страшная семейка 03

1. Аккуратно закройте нос и рот маской и закрепите её, чтобы уменьшить зазор между лицом и маской.

2. Не прикасайтесь к маске во время использования. После прикосновения к использованной маске, например, чтобы снять её, вымойте руки.

3. После того, как маска станет влажной или загрязнённой, наденьте новую чистую и сухую маску.

4. Не используйте повторно одноразовые маски. Их следует выбрасывать после каждого использования и утилизировать сразу после снятия.

Что можно сделать дома.

Расскажите детям о профилактике коронавируса. Дети и подростки больше других рискуют заразиться, они часто близко взаимодействуют друг с другом и не являются эталоном в поддержании чистоты.

Объясните детям, как распространяются микробы, и почему важна хорошая гигиена рук и лица.

Убедитесь, что у каждого в семье есть своё полотенце, напомните, что нельзя делиться зубными щётками и другими предметами личной гигиены.

Часто проветривайте помещение.

Что убивает коронавирус. Коронавирус: как быть, куда бежать, как с этим жить и насколько все плохо?

Изменить размер текста:

Каждый день я читаю новости о вирусе COVID-19 и понимаю, что болезнь стала неотъемлемой частью нашей информационной повестки. Между тем, одно дело — читать новости разной степени ужаса, а совсем другое — адаптировать свое поведение к нынешним условиям.

Поэтому я внимательно изучила всю доступную информацию об этом заболевании и написала максимально простую инструкцию для применения. Спустя всего один абзац вы будете знать, что это за зверь на самом деле — вирус COVID-2019, и, разумеется, что необходимо делать, чтобы снизить риск заболевания. Ну и главное — куда бежать, если симптомы указывают на то, что вы заболели? Спойлер: не бежать никуда.

- Изначальный источник болезни: животные.

- Симптомы: кашель, высокая температура, трудности с дыханием.

- Лечение антибиотиками: бесполезно. Исход заболевания зависит от силы иммунитета. Подавляющее число умерших — люди с плохим здоровьем.

- Что делать, если есть симптомы? Не выходить из дома и вызвать врача.

- Передается ли вирус от человека к человеку: да.

- Сколько человек пострадало? Более 110 тысяч в 80 странах мира. 3800 умерло, из них 3000 в Китае . 62 тысяч поправились.

- Коронавирус — самая страшная болезнь из тех, что вызывают пневмонию? Нет, MERS был еще опаснее (35% смертности), но он, видимо, сложнее передавался от человека к человеку.

- Можно ли обезопасить себя от заражения? Снизить риск можно, если чаще мыть руки и не трогать себя за лицо. Британцы рекомендуют сделать прививку от гриппа, чтобы организму не пришлось бороться сразу с несколькими напастями.

В общем, держите голову в холоде и не поддавайтесь манипуляторам, которые получают удовольствие от того, как их фейки заставляют паниковать тысячи людей.

x HTML-код

Коронавирус: только без рук!. Лёгким движением рукопожатие превращается в ногопожатие! А от поцелуйчиков и обнимашек придется воздержаться. Коронавирус меняет вековые привычки. Но ВОЗ напоминает: главное – мыть руки!

Видео как защититься от коронавируса (COVID-19) и как он распространяется. Рекомендации ВОЗ