Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Щетка от целлюлита. Как делать массаж тела сухой щеткой самостоятельно

03.04.2020 в 14:57

Щетка от целлюлита. Как делать массаж тела сухой щеткой самостоятельно

Лучше выбрать процедур вечернее время , поскольку после сеанса желательно принять душ.

Необходимо взять купленную щетку или две — по одной в каждую руку, — поместить их на стопы и, контролируя силу движений, начать двигаться по кругу. Техника выполнения проста, нужно круговыми движениями вести щетку снизу вверх, разгоняя лимфоток.

На каждую часть тела должно приходиться не менее 10 движений: только так удастся решить проблемы кожного покрова, устранить застойные явления, стимулировать выработку коллагена, усилить кровоток, избавиться щеткой от целлюлита и жировой ткани.

Техника выполнения массажа сухой щеткой

Стойкий положительный эффект удастся достичь только в том случае, если растирания будут медленными, средней интенсивности, комфортными и длиться в течение нескольких минут на каждой части тела.

Обязательно массируют колени не менее 10 раз: это полезно для кровообращения и здоровья суставов.

Далее приступают к области бедер . На бедрах, как правило, всегда отчетливо виден целлюлит, из-за чего девушки часто переживают. Массирование сухой щеткой поможет его устранить или значительно уменьшить.

От бедер — к ягодицам , все теми же круговыми движениями, массируя каждый участок кожи. Затем следует переходить к пояснице, бокам и спине. Здесь лучше перейти к щетке с длинной ручкой, если до этого использовался круглый брашинг, который фиксируется на руке.

Уделите несколько минут рукам, области подмышек и плечам . В этом месте тоже часто присутствуют излишки жировой ткани и проблемы кожи.

Фото применения. Важно растирать руки и области плеч

Массировать лицо лучше отдельно специальной щеткой после принятия душа . Рекомендуем статью про вакуумный массаж лица .

Душ необходим, поскольку кожа сухая, ороговевшие чешуйки подвергались интенсивным движениям и их нужно смыть.

Уделяя такому массажу всего 30 минут в день, эффект можно заметить уже через неделю.

Щетка от целлюлита до и после. Массажная щетка от целлюлита: виды, методика массажа, эффективность

Ирина Воронова

Избавиться от целлюлита поможет комплекс мер. Одна из важных и полезных процедур – самомассаж. Его удобнее делать при помощи специальной щетки, стимулирующей кровоток, отшелушивающей отмершие клетки эпидермиса, ускоряющей сжигание жира.

Щетка от целлюлита. Как делать массаж тела сухой щеткой самостоятельно

Массажная щетка: рекомендации к использованию

Массажные щетки – простые и удобные приспособления для борьбы с разными стадиями целлюлита. Подойдут они и для профилактики. Залог успеха – правильный выбор прибора и регулярность процедур. Массировать можно любые части тела. При правильном применении процедуры способны:

  • улучшить кровоснабжение клеток;
  • нормализовать отток лимфы;
  • стимулировать нервные окончания;
  • укрепить кожу;
  • отшелушить отмершие частички;
  • ускорить процесс сжигания жировых клеток.
Обработка тела массажной щеткой стимулирует выброс эндорфинов и улучшает настроение.

Регулярные растирания рекомендуются при ожирении и лишнем весе, дряблой, потерявшей тонус коже, неровном рельефе эпидермиса. Они способны уменьшить неравномерные жировые отложения, снять отеки, сделать силуэто более подтянутым и четким.

Эффективность домашнего массажа зависит от индивидуальных особенностях организма и стадии целлюлита. Лучшие результаты демонстрируют женщины, начавшие сеансы в ранней стадии, когда рябь на бедрах и животе едва заметна. Справиться с сильной бугристостью щетки не способны, но они могут улучшить состояние кожи. Косметологи рекомендуют делать массаж 3-4 раза в неделю. Оптимальное время – за 2 часа до сна, однако некоторые предпочитают перенести массаж на утро.

Щетка от целлюлита. Как делать массаж тела сухой щеткой самостоятельно 01

Перед массажем кожу рекомендуется разогреть. Подойдет теплый душ, ванна или сауна.

У массажных антицеллюлитных щеток есть и противопоказания. Их не рекомендуется использовать при:

  • выраженной аллергической реакции;
  • повышенной чувствительности кожи;
  • псориазе, экземе, атопическом дерматите;
  • аутоиммунных заболеваниях;
  • сахарном диабете;
  • инфекционных и грибковых поражениях кожи;
  • злокачественных опухолях;
  • варикозе и тромбозе;
  • нарушениях кровообращения.

Перед тем, как приступать к самомассажу, стоит проконсультироваться с врачом. Это необходимо при любых хронических заболеваниях. При простуде или повышении температуры процедуры рекомендуется прервать до полного выздоровления.

Какую щетку выбрать

В продаже представлены разные виды щеток. Встречаются изделия из натурального дерева, пластика или силикона. Выбирая щетку, нужно учитывать размер и форму. Среди самых популярных моделей:

Антицеллюлитные. Двухсторонние приспособления, объединяющие деревянные зубчики и натуральную щетину. Помогают избавиться от жировых отложений, стимулируют кровообращение, укрепляют кожу и мышцы. Можно использовать для сухого или масляного массажа, применять в душе и сауне.

Односторонние деревянные. Представлены в разных размерах. Оснащены закругленными зубчиками или округлыми пупырышками. Хорошо снимают мышечные боли, подходят для массажа стоп, кистей рук. Оказывают дренажный эффект, устраняют отеки.

Сухие массажные. Делаются из дерева или пластика. Одна сторона гладкая, другая снабжается щетиной кабана. Встречаются двухсторонние модели с щетиной различной жесткости. В более дешевых модификациях натуральный ворс заменяется синтетическим.

Силиконовые. Круглые или овальные щетки оснащены упругими закругленными зубчиками. Подходят для обладательниц чувствительной и тонкой кожи, редко вызывают аллергическую реакцию. Могут использоваться для массажа сухой или влажной кожи.

Большие щетки подходят для растирания спины и всего тела, миниатюрные используют для массажа кистей и стоп, их удобно брать в дорогу.

Массажные аксессуары отличаются и формой. Они могут быть круглыми, овальными, прямоугольными, плоскими или выпуклыми. Самый удобный вариант – модель со съемной длинной ручкой. Она подходит для самомассажа спины, шеи и задней поверхности бедер. Растирать целлюлит на ногах, плечах и животе удобно небольшой круглой щеткой с удобным держателем-петлей

Щетка от целлюлита. Как делать массаж тела сухой щеткой самостоятельно 02

Для сухого массажа подходят щетки из натуральной щетины.

Как пользоваться массажерами в домашних условиях

Существуют разные техники растираний массажной щеткой. Перед процедурой можно принять теплый душ или ванну, сделать скрабирование тела сахаром, морской солью или кофейной гущей. При сухом массаже тело растирается снизу вверх. Сначала обрабатываются стопы и икры, затем колени, внешняя и внутренняя часть бедер, ягодицы и живот. Если целлюлит заметен на руках, их растирают от запястий к плечам. Массажная щетка совершает плавные круговые и зигзагообразные движения. Живот нужно массировать осторожно, двигаясь по часовой стрелке.

Перед тем, как использовать силиконовый или деревянный массажер, на кожу наносят очищенное растительное масло. растирание делают круговыми движениями, регулируя степень нажатия. Растирание ведется по стандартной схеме снизу вверх, особое внимание уделяется бедрам и ягодицам, а также плечам и верхней части спины.

Силиконовая щетка от целлюлита. Виды щеток

Силиконовая щетка от целлюлита. Виды щеток

Комбинированный боди-массажер с длинной ручкой из натуральных материалов подойдет для всех типов кожи. Рабочая поверхность ее с одной стороны изготовлена из натурального кабаньего ворса, а с другой — из дерева. Она даст наиболее быстрый результат, так как довольно жесткая.

Силиконовая щетка от целлюлита. Виды щеток

Еще один комбинированный вариант совмещает на одной рабочей поверхности щетину кабана и деревянные зубчики-пупырышки. Они имеют скругленную форму, потому не травмируют кожу. Однако ручка у этого варианта не предусмотрена, потому подойдет она не всем. Она достаточно эффективна, так как совмещает разные типы воздействия.

Щетка антицеллюлитная , изготовленная из силикона, может надеваться на руку, словно варежка. Ручки для нее также не предусмотрено. Она имеет низкую стоимость, но и прослужит относительно недолго. Эффективность ее средняя, так как материал довольно мягок и промассировать серьезные целлюлитные узелки едва ли сможет.

Силиконовая щетка от целлюлита. Виды щеток

Этот вариант щетки для сухого массаж против целлюлита удобно ложится в руку, но длинной ручкой не оснащена. Зато она сделана из конского ворса, потому намного мягче. Ее допустимо применять людям с очень тонкой, чувствительной кожей. У нее средняя степень эффективности, ввиду особой мягкости.

Силиконовая щетка от целлюлита. Виды щеток

Дешевая, доступная каждому щетка из пластика имеет среднюю жесткость, имеет удобную длинную ручку. Кроме щетины на тыльной стороне она имеет массажные выпуклости. Подойдет такой инвентарь не всем, у особо чувствительных может провоцировать аллергические реакции.

Силиконовая щетка от целлюлита. Виды щеток

Еще один достойный вариант для антицеллюлитного массажа – щетка с силиконовыми роликами . Правда, ручки у нее тоже нет, зато воздействует она щадяще и подойдет для любого типа кожи. Материал ручки у такого инструмента – пластик, потому склонным к аллергии людям ее лучше не покупать.