Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как быстро разгрузиться после праздников. Разгрузка после Нового года: реальные результаты и пустые надежды

19.05.2020 в 21:51

Как быстро разгрузиться после праздников. Разгрузка после Нового года: реальные результаты и пустые надежды

Богатые застольями новогодние праздники кардинально меняют рацион: мы едим много сладкого, жирного, острого и несовместимого. Праздничный стол богат жирной мясной пищей, соусами, блюдами из картофеля, кондитерскими сладостями — таковы исконные традиции главного зимнего праздника. Гостеприимство, щедрость и изобилие, несомненно, хороши для приятного времяпрепровождения в компании родственников и друзей, но, увы, нередко имеют печальные последствия для фигуры. Главная опасность Нового года в том, что посиделки следуют за посиделками, тяжелая пища провоцирует приступы голода, график сна и отдыха безнадежно смещается, и очнуться удается только на пороге возвращения к рабочим будням.

Разгрузка после праздников важна в том числе своим психологическим эффектом: обращаясь к ней, мы словно подводим черту, ставим воображаемую, но решительную точку в пищевых излишествах. Грамотно и вовремя проведенные «очищающие» мероприятия действительно помогают метаболизму вернуться в нормальный режим функционирования, однако на всякий случай не ждите волшебства. Если за новогодние праздники «посчастливилось» ощутимо сдвинуть стрелку весов вперед, избавиться от всего и сразу за день или даже неделю вряд ли удастся.

Разгрузочные дни после новогодних праздников мало повлияют на новоприобретенные жировые отложения, но однозначно помогут избавиться от:

  • избытка задержавшейся в тканях жидкости («застрять» ее заставили соленые и острые закуски, а также простые углеводы, удерживающие воду);
  • остатков в нижних отделах кишечника (несбалансированное питание с избытком белков и недостатком свежей растительной и кисломолочной пищи часто провоцирует их образование. Как и дефицит движения, увы, характерный для праздничного досуга).

Эти субстанции могут коварно прибавлять вам от 2 до 5 кг! Именно избавление от воды и остатков пищи позволяет разгрузочным дням дать обнадеживающий эффект за короткий срок. Для кого-то именно этот вес был лишним, а кому-то придется еще поработать над собой в наступившем новом году. В любом случае главное это решиться и начать.

Выберите самый эффективный разгрузочный день , подходящий именно для вас, или составьте свой собственный план, узнав, в каких продуктах организм особенно нуждается после праздничного марафона. И обязательно оцените риски — разгрузочные дни не рекомендуются страдающим от любых хронических заболеваний, при обострении язвы и гастрита, при склонности к аллергии, а также если вы ждете ребенка или кормите грудью.

Как быстро разгрузиться. Правила проведения

Как же поможет голодание раз в неделю?

Польза разгрузки неоспорима:

  • Очищается кишечник, что приводит к появлению чувства легкости, улучшению самочувствия.
  • Легкий голод держит организм в тонусе.
  • Не возникает эффект «застоя», хорошо известный всем, кто садился на диету, «застой» заключается в том, что сначала показатели веса стремительно падают, а позже стрелка весов застывает на месте.

Для похудения можно использовать два варианта разгрузки:

  1. Проведение «голодных» дней. В день разгрузки разрешено потреблять только жидкость или из меню следует полностью исключить пищу с высоким содержанием белков, жиров, углеводов. Количество калорий в «голодный» разгрузочный день следует ограничить до пятисот. Пара стаканов кефира, яблоко, огурец — вот и вся еда, которую можно себе позволить. Зато воду можно пить литрами, дополняя меню зеленым чаем, травяным настоем.
  2. Проведение «сытых» разгрузочных дней. Разгрузка проходит по щадящему сценарию. Разрешено употреблять несколько видов продуктов, которые можно компоновать. Главное правило — калорийность за день не должна превышать планку в 800 ккал.

«Сытая» разгрузка условно подразделяется на два типа:

  1. Белковые дни. В этом случае в пищу можно употреблять продукты, в составе которых есть белок. Немного мяса, рыбы, морепродуктов можно дополнить овощами. Пищу нужно подвергать термической обработке, варить или готовить на пару.
  2. Углеводные дни. В пищу рекомендуется употреблять еду, в которой есть медленные углеводы. Рис, гречка, овсянка, пшенная крупа содержат их в большом количестве. Не стоит забывать об обильном питье. Каши в разгрузочный день следует варить на воде, с минимальным количеством соли.

Как быстро разгрузиться при беременности. Нормальное питание

Для того, чтобы беременная женщина чувствовала себя хорошо и малыш нормально развивался, нужно полноценно и сбалансировано питаться. Зачастую женщины думают о том, можно ли при беременности делать разгрузочные дни. При правильно подобранном питании женщина не рискует набрать за период беременности более 12 килограмм. В случае же набора лишнего веса велика вероятность появления отеков и симптомов гестоза. В таких случаях разгрузочные дни во время беременности просто необходимы.

Кто устанавливает необходимое количество разгрузочных дней во время вынашивания ребенка? Посоветовать женщине оптимальный способ похудения может её лечащий врач. Даже в случаях, когда разгрузочный день назначается для профилактики, режим суточного питания все равно рекомендует специалист.

Как быстро разгрузиться при беременности. Нормальное питание

Не отказывайтесь от лишней возможности проконсультироваться, ведь питание во время беременности — это очень важный процесс.

Возникновение необходимости проведения разгрузочных дней

В первом триместре беременности, при условии нормального ее протекания, женщина набирает около трёх кг веса или же и вовсе его не набирает.

Что касается первой половины беременности, то 40% прибавка считается нормой. После экватора беременности (20 недели) женщина добирает остальные 60% веса. Если женщина в период беременности прибавляет в весе больше нормы, то это связано, как правило, с образом жизни и функциональными способностями организма.

Как быстро разгрузиться при беременности. Нормальное питание

При появлении следующих симптомов в первом триместре назначаются разгрузочные дни во время беременности:

  • появление одышки во время физических упражнений;
  • возникновение отеков;
  • повышение артериального давления;
  • нарушение работы сердца и сосудов;
  • проблемы в выполнении функций внутренними органами.

Все перечисленные симптомы говорят об ухудшении состояния здоровья беременной женщины.

Необходимость в разгрузочном дне возникает в таких ситуациях:

  1. При избыточном весе или возникновении риска проявления такого серьезного заболевания, как сахарный диабет. Возникновение сахарного диабета может произойти из-за повышенного уровня глюкозы или сахара в крови. В этой ситуации есть риск повреждения стенок сосудов, приводящего к нарушению кровообращения в организме ребёнка. В результате этого увеличивается вероятность заболевания ребёнка сахарным диабетом в дальнейшем.
  2. Разгрузочные дни во время беременности обязательны при отёках, гестозе, высоком давлении и выявлении белка в моче. Данное состояние способно привести к сбоям в работе системы кровообращения, что спровоцирует преждевременные роды. Так же у ребёнка может отмечаться недостаток кислорода – гипоксия.
  3. Стремительное увеличение массы тела. К быстрому возрастанию веса относится увеличение массы от полкилограмма в неделю. При возникновении такой ситуации врачами зачастую назначаются разгрузочные дни во время беременности. Это необходимо в целях предупреждения возможных осложнений, то есть для профилактики.

Видео как быстрее восстановиться после срыва на воздержании?