Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Чем увлажнять кожу лица в домашних условиях. Основные этапы увлажнения кожи в зависимости от типа

08.02.2020 в 02:30

Чем увлажнять кожу лица в домашних условиях. Основные этапы увлажнения кожи в зависимости от типа

Существует большое количество способов и средств для увлажнения кожи. Поэтому нужно знать о некоторых нюансах, чтобы не допустить ошибок в выборе. Прежде всего, следует акцентировать внимание на то, что кожа имеет несколько типов:

  • сухой;
  • жирный;
  • комбинированный;
  • нормальный.

Чем увлажнять кожу лица в домашних условиях. Основные этапы увлажнения кожи в зависимости от типа

К сухости кожных покровов приводит недостаток влаги, поэтому нужно употреблять достаточное количество воды. Через сосуды она проникает в дерму. Там при помощи гиалуроновой кислоты вода превращается в гелевую структуру. Остаток поднимается и через эпидермис испаряется.

Если волнует вопрос, как увлажнять кожу лица в домашних условиях, нужно придерживаться следующих правил:

  • каждый день нужно выпивать не менее полутора литров воды;
  • воду нужно пить маленькими глотками;
  • не следует слишком долго находиться под солнечными лучами;
  • летом нужно использовать средства, в составе которых содержится защитный ультрафиолетовый комплекс;
  • умываться рекомендуется прохладной водой (это помогает сужать поры, что уменьшает вероятность попадания в них загрязнений);
  • в уходе за комбинированной и жирной кожей должны присутствовать средства, в которых содержится витамин Е, но отсутствуют другие масла.
  • сухая кожа нуждается в средствах, которые содержат натуральные масла, коллаген витамины А и С;
  • все средства для увлажнения кожи нужно наносить на предварительно очищенное лицо;
  • для увлажнения клеток изнутри нужно не забывать включать в рацион достаточное количество фруктов и овощей (в них находится очень много клетчатки и воды, которые быстро усваиваются организмом);
  • полезным для кожи является зеленый чай (в нем содержится много витаминов и необходимых микроэлементов, которые помогают сохранить молодость на продолжительное время).

Как питать и увлажнять кожу лица. Увлажнение и питание кожи лица

Как питать и увлажнять кожу лица. Увлажнение и питание кожи лица

Увлажнение и питание являются важнейшими . Рассмотрим подробно эти этапы.

Увлажнение кожи.

Увлажнение помогает дольше сохранить молодость кожи, повышает её эластичность, препятствует образованию морщин. Поэтому увлажнение является одним из важнейшихза лицом. Для этого существуют увлажняющие кремы, покрывающие дерму невидимым защитным барьером. Увлажняющий крем наносится после.

Увлажняющими кремами являются дневные кремы. Основные их функции – это увлажнение кожи и создание тонкой невидимой плёнки, предотвращающей потерю собственной влаги. Существуют кремы, содержащие, защищающий кожу от вредных УФ-излучений. Правильно подобранный дневной крем должен удерживать влагу на протяжении всего дня. У вас не должно возникать ощущения сухости через 2-3 часа после нанесения крема.

Кроме кремов, дополнительное увлажнение коже могут обеспечить.

Как питать и увлажнять кожу лица. Увлажнение и питание кожи лица

Питание кожи.

В современных условиях трудно поддерживать необходимое для кожи количество витаминов, белков и микроэлементов, которые ей необходимы. Без них дерма становится суше и тоньше, что способствует старению. Также со временем в эпидермисе становится меньше коллагена, который делает кожу упругой и эластичной.

Ввиду всех вышеперечисленных факторов наша кожа нуждается в дополнительном питании. Для этого также существуют специальные кремы. Такими являются ночные кремы. Как и дневные, они увлажняют кожу, но помимо этого во время сна снабжают её полезными жирами и растительными маслами. Они способствуют восстановлению клеток, помогают эпидермису получить дополнительную влагу извне, улучшают её структуру, компенсируют потерю жира после очищения и предотвращают появление морщин.

В отличие от нежирных дневных кремов, ночные кремы должны быть жирными.

Кроме кремов, также дополнительное питание помогут обеспечить.

Как питать и увлажнять кожу лица. Увлажнение и питание кожи лица

Правила применения кремов.

  1. Дневной крем наносится за 30-40 минут до выхода на улицу.
  2. Ночной крем наносят за час-полтора (но не менее чем за 30 минут) до сна.
  3. Зимой необходимо применять более жирные кремы, как ночные, так и дневные.
  4. Крем следует наносить на слегка влажную кожу.
  5. Крем наносится лёгкими похлопывающими движениями кончиков пальцев по массажным линиям в направлении снизу вверх и от центра к внешним границам.

Выбор кремов по типу кожи.

Для жирного типа.

В отличие от других типов,необходимо выбирать крема с более лёгкой текстурой. Ночные кремы должны быть наименее жирными, чтобы не закупоривать поры. Вместо них допускается использование дневных увлажняющих кремов, особенно в тёплые сезоны.

При жирной чувствительной  и проблемной коже не стоит применять питательные ночные крема, которые содержат масла. Вместо них отлично подойдут лёгкие эмульсии. В них содержится очень мало жира и много влаги.

Для сухого типа.

Сухая кожа одинаково нуждается как в увлажнении, так и в питании. В дневном креме должны содержаться увлажняющие компоненты, но его текстура должна быть более плотной, чем в кремах для жирной кожи. Идеальным вариантом будет дневной крем с гиалуроновой кислотой. После нанесения дневному крему необходимо дать 5 минут впитаться. Если после этого на коже вновь появились сухие участки, смазать их кремом заново, а только потом переходить к макияжу.

Ночной крем должен быть жирным и питательным. Такой крем способствует процессу восстановления и обновления кожи. Желательно, чтобы в его состав входила гамма-линолиевая кислота. Также вместо ночного крема можно использовать подсолнечное или оливковое масло с добавлением касторового.

Сухая чувствительная кожа как никакая другая остро нуждается и в увлажнении и в питании. Старайтесь выбирать гипоаллергенные кремы. И дневной и ночной крема могут быть питательными, но дневной должен содержать больше увлажняющих компонентов, а ночной должен быть жирным. Также вместо ночного крема на ночь можно применить базовое масло с добавлением эфирных масел, подходящих сухой коже.

Для нормального типа.

Текстура дневного крема длядолжна быть лёгкой, позволяющей коже «дышать».

Вечером также после очищения необходимо нанести ночной питательный крем. Ввиду того, что нормальная кожа сама вырабатывает достаточно кожного сала, крем должен быть лёгким и жидким. После 25 лет желательно выбирать ночные крема, содержащие коллаген.

Т.к. с возрастом нормальная кожа имеет тенденцию к развитию сухости для неё можно выбирать крема, которые подходят для сухой кожи. Это особенно актуально в отопительный сезон, когда воздух очень сухой и коже требуется дополнительное увлажнение.

Для комбинированного типа.

Дневные и ночные кремы можно выбирать для разных участков: для сухих – крем для сухой кожи, для жирных – соответственно для жирной. Но легче всего использовать крема, созданные специально для. Также подойдут крема для нормальной кожи.

Зимой лучше использовать более жирные питательные крема. Летом отличным решением станут крема с более лёгкой текстурой.

Как увлажнить кожу лица зимой. Как ухаживать за кожей снаружи

Чтобы зимой кожа лица выглядела здоровой и не потеряла своей эластичности, нужно немного скорректировать свою обычную программу ухода и пользоваться более щадящими очищающими средствами.

Умывайтесь правильно

Чтобы не навредить коже зимой, запомните несколько основных рекомендаций:

  • не умывайтесь слишком горячей водой, чтобы не пересушить кожу;
  • избегайте использования мыла с высоким содержанием щёлочи;
  • используйте максимально щадящие средства для очищения (мягкие пенки и муссы, масла для снятия макияжа);
  • выбирайте очищающие средства без содержания спирта и сульфатов, чтобы не нарушать защитный барьер кожи и не вызывать сухость и шелушение;
  • не трите лицо и откажитесь от средств, которые отмывают его «до скрипа». Это нарушает липидный барьер кожи.

Подберите подходящий сезону увлажняющий крем

Ваш обычный увлажняющий крем вряд ли будет очень эффективен в зимний период. Даже если вы — тот самый счастливчик с безупречной кожей, увлажнение, защита и питание точно не будут лишними.

Каким бы типом кожи вы ни обладали, прислушайтесь к универсальному совету: на зиму стоит подобрать более плотный и насыщенный крем на жирной (масляной) основе вместо водной.

Советы по выбору хорошего зимнего крема:

  • ищите на баночке с кремом следующие надписи: oil-based (на масляной основе), for sensitive skin (для чувствительной кожи), barrier repair и lipid replenishing (восстановление липидного слоя и защита от обезвоживания);
  • в составе крема должны присутствовать компоненты, удерживающие воду в коже: мочевина, глицерин, гиалуроновая кислота, силикон, сорбиты, масла;
  • отдавайте предпочтение кремам, содержащим антиоксиданты и образующим на коже защитную плёнку.

Ухаживать за кожей нужно не только днём, но и ночью. Идеальным зимним средством считаются сыворотки , тканевые маски и натуральные масла . Стоит попробовать воспользоваться средствами, содержащими масло жожоба, миндаля, авокадо, кокоса или арганы.

  • Увлажняющий крем для сухой кожи с морковным маслом, коллагеном, мочевиной и эластином CHRISTINA, 1 740 рублей →
  • Увлажняющий крем с маслом авокадо и экстрактом алоэ Health & Beauty, 1 140 рублей →
  • Увлажняющий крем с маслом семян подсолнечника и гидролизованной гиалуроновой кислотой HOLY LAND, 2 300 рублей →
  • Увлажняющий крем для нормальной кожи с коллагеном, мочевиной и маслом календулы CHRISTINA, 895 рублей →
  • Успокаивающий крем с пантенолом, маслами ши и миндаля NEW LINE, 889 рублей →
  • Увлажняющий крем для мужчин с маслом жожоба Weleda, 880 рублей →
  • Увлажняющий крем для сухой кожи с комплексом из десяти натуральных масел A’PIEU, 679 рублей →
  • Восстанавливающий крем с силиконом и маслом семян огуречника DERMALOGICA, 3 585 рублей →
  • Увлажняющий крем с маслом сливовых косточек, миндальным маслом и жирными кислотами WELEDA, 1 098 рублей →

Скажите «нет» скрабам и пилингам

Зимой кожа лица особенно чувствительна к различного рода химическим воздействиям и трению. Использование пилингов, очищающих масок, скрабов будет только излишне раздражать кожу, которая и так переживает не лучшие времена.

Поэтому в зимний период следует ограничить применение абразивных пилингов (скрабов) и масок до одного раза в неделю или вовсе отказаться от них. Вместо этого следует побольше внимания уделять увлажняющим и питательным маскам.

Позаботьтесь о губах и коже вокруг глаз

Зимой в защите особенно нуждаются области, где нет сальных желёз, — губы и кожа вокруг глаз. Из-за обезвоживания, резкого зимнего ветра и сухого воздуха именно они в первую очередь находятся в зоне риска.

Общие рекомендации по уходу за губами:

  • не забывайте носить с собой гигиеническую помаду или бальзам, которые будут содержать воск или витамин Е — они способствуют быстрому заживлению микротрещин;
  • избегайте матовых помад, поскольку они имеют тенденцию сушить кожу, отдавайте предпочтение глянцевым. Если вы всё же решились на матовую помаду, то перед её нанесением обязательно увлажните кожу губ защитным бальзамом;
  • ухаживайте за губами ночью. Наносите на них масло дерева ши или кокосовое масло, если у вас нет на них аллергии;
  • самое важное: не облизывайте губы на морозе, даже если очень хочется.

Чтобы поддерживать в порядке кожу вокруг глаз, в первую очередь замените свой обычный крем на более питательный на основе масел. Перед сном можно делать увлажняющие или питательные маски для кожи вокруг глаз , а также использовать специальные патчи .

Как увлажнить кожу лица домашними средствами. Как увлажнить кожу лица?

Лицо – это первое у человека, на что всегда обращают внимание все. Но оно и больше подвергается воздействиям окружающей среды. За ним требуется особый и постоянный уход. Для этого используют различные средства.

Средства косметической промышленности для наполнения кожи влагой
Все косметические компании уделяют большое внимание средствам для питания кожи лица. Это дневные и ночные кремы, тоники, лосьоны, сыворотки, гели и маски. Они отличаются по составу, по возрастной принадлежности, частотой использования, цене и другим критериям. Все крема наносятся на предварительно хорошо очищенное лицо. Необходимо дать им хорошо впитаться.

Промышленность уделяется особое место питательным маскам, в основу которых используют глину, фрукты, гиалуроновую кислоту, глицерин, экстракты трав, липосомы, витамины и различные вытяжки. Ассортимент составляющих компонентов огромен. Нужно пробовать и подбирать, прислушаться к советам косметологов и отзывам других людей. Но больший эффект приносит комплексное использование средств одной серии. Всегда можно подобрать что-то определенное, соответствующее своему типу кожи.

Домашние средства увлажнения

Средства увлажнения и питания клеток, приготовленные в домашних условиях – это недорогая и всегда свежеприготовленная альтернатива промышленным. Их эффективность издавна известна. Некоторые из них передаются по наследству, многие обмениваются с подругами или придумывают сами, подбирая и меняя компоненты.

В домашних условиях делают много средств: тоники, маски, скрабы, лосьоны, отвары. Они очень полезны, если вдруг встал вопрос как быстро увлажнить кожу лица.

Как увлажнить кожу лица домашними средствами. Как увлажнить кожу лица?

Самое простое средство – это кубики льда. Они эффективно подтягивают овал лица.  Пользоваться ими можно ежедневно утром и вечером. Приготовить их легко: в формочку заливают минеральную воду, или отвар трав, или фруктовый сок (из моркови, яблока, арбуза, помидора и другие) и замораживается. Все это компоненты можно комбинировать. Делается быстро, а результат потрясающий.
Тоники, компрессы, настойки и отвары получают методом заваривания трав, зерен пшеницы и овса. Они могут заливаться кипятком или завариваться несколько минут. Затем отвар процеживается и используется. В них можно добавлять мед, масло, овсяную муку, масляные витамины и рыбий жир. Это не занимает много времени, но при ежедневном нанесении на лицо, клетки напитываются влагой и микроэлементами и кожа увлажняется, разглаживаются морщины.

Немного про маски

Если женщин интересует как увлажнить сухую кожу лица, то лучше подойдут маски. Они служат носителями кислорода. Их «создание» не занимает много времени, а свежесть только что приготовленного средства положительно влияет на кожу. Все маски держат на лице от 30 до 40 мин. Смывать нужно теплой водой, но лучше травяным отваром. Их желательно чередовать.

  • Маска яблочная. Среднее яблоко очистить и натереть, добавить по 1 ст. ложку оливкового масла и сметаны. Можно 1-2 капли лимона;
  • Маска кефирная. Взять 50 мл кефира и 1 желток, добавить масляный витамин Е (есть в аптеках). Тщательно перемешать и нанести на лицо. Если нет аллергии можно добавить 0,5 ч. ложки меда;
  • Травяная. Берут по 1 ч. л. сушеных трав: хмель, тысячелистник, ромашка и зверобой. Заливают крутым кипятком и настаивают. Затем процедить и в полу остывший настой добавляют по 1 ч. л. мёда и лимонного сока (его можно заменить апельсиновым) и 1-2 желтка. Все перемешивается. Эту маску применима через день;
  • Огуречная маска. Огурец потереть на мелкой терке и затем кашицу протереть через сито. Огуречную воду можно использовать как лосьон или замораживать. А сделать маски с его использованием нетрудно. Причем он хорошо комбинируется со многими составляющими. Можно добавлять по отдельности и в комплексе мед, желток, кефир, сметану, оливковое масло, рыбий жир.

Как увлажнить кожу лица домашними средствами. Как увлажнить кожу лица?

Как увлажнить кожу лица домашними средствами. Как увлажнить кожу лица?

Все эти средства хороши в действии, они питают и увлажняют лицо. Но пользоваться ими нужно разумно и чередовать с омолаживающими. Кроме этого огромное влияние имеет образ жизни. При постоянной усталости и недосыпании организм теряет способность в достаточной степени вырабатывать необходимое количество молодых клеток эпидермиса. Важно правильно питаться. Ведь все минералы и витамины способствуют поддержанию водного баланса в норме.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/kak-uvlazhnit-lico-v-domashnih-usloviyah-bystro-3-sposoba-uvlazhnit-kozhu-lica-v-domashnih

Как увлажнить кожу рук. Об уходе за кожей рук дома

Поскольку кожа рук более сухая, по сравнению с кожей лица, из-за низкого содержания липидного слоя, она быстрее подвергается иссушению. Следуя несложной инструкции, можно вернуть коже рук мягкость и нежность.

Как увлажнить кожу рук. Об уходе за кожей рук дома

Кожа рук нуждается в уходе

Частое применение увлажняющих кремов позволит насытить кожу недостающей влагой. Использование мыла при мытье рук снимает защитный липидный слой, делая кожу более восприимчивой к внешним факторам. Использование после мытья рук увлажняющего крема позволит удержать влагу. При нанесении крема можно рекомендовать небольшую гимнастику для рук, слегка потягивая каждый палец.

Обратите внимание! При отсутствии крема для рук можно применять любое средство для лица с нежирной текстурой.

Применение дважды в неделю отшелушивающих средств в виде пилинга или крема-эксфолианта позволит снять ороговевший верхний слой эпидермиса, позволяя кремам достигать более глубоких слоев. После процедуры отшелушивания нужно наносить питательный крем, на кутикулы – косметическое масло.

Если кожа резко реагирует на колебания влажности и температуры, особенно зимой, нужно ввести в ежедневный уход питательные крема. Использование в вечернее время жирного крема или бальзама снимет ощущение стянутости.

Для предупреждения гиперпигментации нужно защищать кожу кистей летом солнцезащитными кремами с SPF фактором. При пользовании бытовой химией нужно надевать защитные резиновые перчатки.

Как увлажнить кожу рук. Об уходе за кожей рук дома