Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Чайные компрессы для глаз. Усталость глаз

28.03.2020 в 12:59

Чайные компрессы для глаз. Усталость глаз

Компресс для глаз от усталости можно сделать на основе отвара хвоща полевого . Берут травы – большую ложку, прокипяченной воды (250 мл), подогревают в продолжение получаса на водяной бане, ждут, когда охладится, но без холодильника. Когда отвар достиг нормальной температуры, в него окунают ватку и прикладывают к коже возле глаз. Держат по четверть часа.

Иногда усталость проявляется покраснением глазных яблок, внутренней стороны век. В этом случае можно попробовать молочный компресс. Делать его очень просто. Пару ватных дисков смачивают в теплом молоке и накладывают на десять – пятнадцать минут, в это время нужно спокойно полежать.

Или хороши примочки с розовой водой . Ватку смачивают водой на основе настоя от лепестков роз, на веках выдерживают до 20 минут.

Чайный компресс для уставших глаз на основе остывшего крепкого зеленого чая помогает, если регулярно делать его по 15 минут. Данное средство особенно актуально для тех, кто много времени проводит за компьютером.

Еще один актуальный рецепт для трудоголиков – картофельные примочки с добавлением фенхеля :

  • 1 ст л. мелко порубленного фенхеля,
  • столько же – натертого картофеля.

Смешивают, после чего полученную массу заворачивают в бинтики и накладывают на 10 мин.

Рецепт помогает вернуть взгляду ясность, происходит улучшение зрения, если в комплексе с этими процедурами использовать другие методы и следовать врачебным указаниям.

Не стоит выполнять данные процедуры при недавно перенесенных заболеваниях глаз, операциях, а также при аллергии на компоненты. Обязательно соблюдайте стерильность!

Источник: https://yahudeyu.info/novosti/chaynye-kompressy-dlya-glaz-primochki-dlya-glaz-so-znaniem-dela

Чайные компрессы для глаз от коньюктивита. Можно ли промывать при конъюнктивите

Конъюнктивит – общее название для воспалительных глазных болезней, поражающих соединительные оболочки глаза. Воспаление покрывает внутреннюю поверхность век и наружную поверхность глазного яблока. Лечение таких заболеваний назначается специалистом и не редко в качестве дополнительной терапии назначается промывание глаз чаем.

Проводить процедуру можно несколькими способами:

  1. Ванночки для глаз. Сначала необходимо тщательно вымыть с мылом руки и лицо. Затем налить в небольшую емкость процеженный через марлю чай. Погрузить в него лицо и поморгать. После процедуры область вокруг глаз легкими движениями протирается сухим чистым полотенцем.
  2. Промывание. В холодном чае смачивается ватный диск, после чего протираются веки. При этом голова должна находиться под наклоном, чтобы жидкость стекала к носу. Затем удаляются все выделения и корочки, после чего глаза протираются чистым ватным тампоном.
  3. Закапывание чайными каплями (этот способ предпочитают применять сторонники народной медицины, но специалисты рекомендуют ограничиться промыванием).
  4. Чайные примочки. Данная процедура используется для снятия отечности и покраснений. Для ее проведения необходимо смочить марлю в теплой жидкости и приложить к векам на 3-5 минут.
  5. Чайный компресс. Делается также как и примочки, но держать его следует дольше – 10-15 минут.

Чайные компрессы для глаз от коньюктивита. Можно ли промывать при конъюнктивите

Ни в коем случае нельзя использовать заварку после промывания повторно, так как в ней могут размножаться вредные микроорганизмы и бактерии.

Чайные компрессы для глаз при отеке. При отеках и воспалениях

Глазные отеки и мешки сопровождают некоторые заболевания, возникают после обильной соленой пищи, при беременности. Чтобы уменьшить это неприятное явление, заварите крепкий чайный настой, пропитайте в нем ватные диски. Лягте, положите на закрытые веки пропитанные диски, лежите с ним 10 минут. Можно использовать чайные пакетики – обдайте их кипятком, остудите, поместите на глазки.

Избавит чай от отеков под глазами достаточно быстро, чтобы усилить эффект – охладите чайный настой в холодильнике. Можно даже наморозить чайные кубики льда в небольших емкостях – ледяные примочки моментально подтянут кожу. Перед заморозкой добавьте в чай немного лимонного сока – это осветлит темные круги. После снятия компресса, нанесите на веки крем тонким слоем.

Контрастный чай от отеков под глазами делают так: приготовьте чайный настой и   поделите на 2 части. Одну заморозьте, а вторую оставьте в тепле. Когда приготовится лед, нагрейте до температуры тела вторую часть заварки. Смочите ватный тампон в теплом настое, приложите на минуту к векам. Затем уберите, протрите ледяным кубиком, повторите несколько раз. Контрастная процедура резко подтянет кожу, освежит взгляд.

Кроме компрессов, попробуйте чайную маску: залейте несколько ложек заварки небольшим количеством кипятка, остудите, слейте воду и наложите на веки гущу. Через 5 минут смойте теплой водой. Не передерживайте маску на лице, иначе она окрасит кожу. Второй вариант чайной маски – добавьте к заварке густую сметану. Поместите массу в марлевую салфетку, накройте глазки на 5 минут. Такая процедура напитает и увлажнит кожу.

Видео компресс для глаз