Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Зачем волосы в интимных местах у женщин. Волосы на лобке против их отсутствия

27.08.2022 в 17:46
Содержание
  1. Зачем волосы в интимных местах у женщин. Волосы на лобке против их отсутствия
  2. Зачем волосы на голове. Зачем нужны волосы
  3. Зачем волосы на подмышках. Симптомы преждевременного адренархе
  4. Зачем волосы на ногах. Все будет гладко: хитрости для тех, кто хочет брить ноги реже
  5. Почему волосы на лобке растут быстрее чем на голове. Симптомы преждевременного развития у детей
  6. Зачем волосы в паху у женщин. Признаки полового созревания у девочек Благодаря активной выработке женских половых гормонов (эстрогенов) примерно

Зачем волосы в интимных местах у женщин. Волосы на лобке против их отсутствия

Появление волос в области гениталий - это важный признак полового созревания и взросления. Существует множество споров о фактической функции растительности на лобке (сохранение тепла, удержание пыли и бактерий, передача феромонов), однако официальное заключение так и отсутствует. Сохранение растительности на лобке не несет каких-либо отрицательных последствий, кроме случайного заражения вшами, однако многие предпочитают избавляться от волос на лобке из эстетических соображений.

Зачем волосы в интимных местах у женщин. Волосы на лобке против их отсутствия

Но может ли недостаток растительности в области гениталий сказаться на здоровье? Может, но только в положительную сторону. Отсутствие волос в этой области препятствует заражению вшами. Фактически, поскольку избавление от волос на лобке стало встречаться чаще, статистика заражения вшами понизилась. Таким образом, в этом вопросе голый лобок только выигрывает.

Отсутствие растительности на лобке, как уже говорилось, само по себе не может оказать негативного влияния на здоровье. Однако процедура их удаления может повлиять на это. Инфекционный риск удаления волос, особенно среди людей со слабым иммунитетом, часто недооценивается.

Условия и применяемые при удалении волос инструменты могут вызывать передачу бактериальных инфекций. И небольшие ранки и порезы, которые могут быть даже не видны невооруженным взглядом, могут оказаться причиной инфекций, передающихся половым путем. Например, одну 20-летняя женщина из Австралии с неподдающимся лечению диабетом положили в больницу с угрожающей ее жизни инфекцией после стандартной процедуры бразильского воска в интимной зоне.

Зачем волосы в интимных местах у женщин. Волосы на лобке против их отсутствия 01

Если вы собираетесь удалять волосы воском, то будьте внимательны! Ключом к сохранению здоровья при избавлении от волос на лобке является соблюдение стерильности, независимо от того, проводится процедура дома или в специализированном салоне.

Зачем волосы на голове. Зачем нужны волосы

На теле человека только на подошвах и ладошках нет волосяного покрова. Все остальные участки кожи покрыты волосками, которые порой очень трудно рассмотреть без микроскопа. Самое большое количество волос у обладателей белокурых волос. У любимцев солнышка волос меньше всего, зато эти волоски являются довольно толстыми, что всегда делает шевелюру более объемной.

На теле человека только на подошвах и ладошках нет волосяного покрова. Все остальные участки кожи покрыты волосками, которые порой очень трудно рассмотреть без микроскопа. Самое большое количество волос у обладателей белокурых волос. У любимцев солнышка волос меньше всего, зато эти волоски являются довольно толстыми, что всегда делает шевелюру более объемной.

На рост волос влияет работа половых гормонов. Так, к примеру, тестостерон отвечает за рост волос на теле и в области лица. Женские эстрогены влияют на рост волос на голове. А вот трансформированный из тестостерона гормон дигидротестостерон часто становится причиной развития алопеции - выпадения волос. В волосяных фолликулах, под воздействием особого фермента, тестостерон трансформируется в более сильный гормон - ДГТ. Повышенная чувствительность к ДГТ часто приводит к алопеции или выпадению волос у мужчин и у женщин.

Для чего людям нужен волос?

Ученые утверждают, что волосы являются защитным барьером для нашей кожи, глаз и слизистой оболочки. К примеру, реснички необходимы для защиты глаз от попадания соринок. Волосы в ноздрях стоят на страже легких, препятствуя проникновению инородных тел внутрь. Волосы на бровях созданы для защиты от пота. А волосы на голове нужны не только для создания модных причесок, но чтобы защищать голову от солнечного удара и сохранять тепло.

К каждой волосяной луковичке на нашем теле подсоединена небольшая мышца, которая, сокращаясь, заставляет волосы подниматься - такое явление в народе называют гусиной кожей либо бегающими по телу мурашками. Возбудителем мышц является холод или сильные эмоциональные потрясения.

У взрослого человека на голове растет около сто пятьдесят тысяч волосков, и у каждого из них имеется жизненный срок. По завершению этого срока волосы отмирают, а фолликулы выращивают на их месте новые волоски. Кстати, лучше всего волосы растут весной и летом.

Зачем волосы на подмышках. Симптомы преждевременного адренархе

Зачем волосы в интимных местах у женщин. Волосы на лобке против их отсутствия 02

Если у ребенка наблюдаются признаки раннего полового созревания, у него может быть преждевременный адренархе. Помните, что это не серьезное заболевание: тело следует своему собственному графику созревания. Однако у него могут быть нежелательные последствия.

Наиболее распространенные симптомы преждевременного адренархе включают:

Наличие волос на лобке или в подмышечных впадинах у мальчиков младше девяти лет или девочек младше восьми лет. По данным исследования ученых из Чикагского университета, этот признак появляется более чем в 90% случаев преждевременного адренархе.

  • Сильный запах из подмышечной впадины, который требует применения дезодорантов, появление высыпаний на коже (угрей, акне).
  • Отсутствие развития молочных желез у девочек или роста половых органов у мальчиков. Если ребенок достигает этой стадии созревания, скорее всего, у него наступает половое созревание, а не преждевременный адренархе. Это разные состояния!
  • Рост выше среднего, обычно выше 90-го процентиля, то есть по верхней границе возрастной нормы.

Гормоны из коры надпочечников стимулируют рост лобковых волос, но не вызывают увеличения груди или роста полового члена. Этот рост начинается, когда яичники у девочек вырабатывают эстроген, а яички у мальчиков — гормон тестостерон.

Факт!

Девочкам с преждевременным адренархе, как правило, не стоит опасаться раннего начала менструации. Менструация обычно начинается через несколько лет после того, как яичники начинают вырабатывать эстроген.

Преждевременное адренархе обычно не опасно или вредно для вашего ребенка, но может вызвать осложнения. У девочек с преждевременным адренархе чаще развивается синдром поликистозных яичников (СПКЯ) в подростковом возрасте. СПКЯ может вызвать пропущенные или нерегулярные месячные, более тяжелые, чем обычно, повышенное оволосение лица и увеличение веса. Кроме того, СПКЯ впоследствии может затруднить зачатие ребенка.

Важно!

Существует небольшая вероятность того, что преждевременное адренархе является признаком проблем с ферментами или наличия опухоли. По этой причине следует связаться с врачом, если у ребенка проявляются признаки преждевременного адренархе в возрасте до восьми лет (для девочек) или девяти лет (для мальчиков).

Зачем волосы на ногах. Все будет гладко: хитрости для тех, кто хочет брить ноги реже

Сохранить ножки гладкими на пару дней дольше (а именно им достается больше всего внимания) помогут следующие советы:

1. Пользуйтесь самой острой бритвой

Зачем волосы в интимных местах у женщин. Волосы на лобке против их отсутствия 03

«Проведение процедуры при помощи острых лезвий позволят добиться идеальной гладкости и шелковистости кожи ног, что даст бонусы в виде нескольких «лишних» дней между процедурами», — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Ава Шабман. В то время как бритвы с затупившимся лезвием не только не порадуют результатом процедуры, но и заставят обращаться к бритью раньше, чтобы убрать незамеченные волоски. Кроме того, тупые лезвия провоцируют появление порезов и ранок на коже.

Зачем волосы в интимных местах у женщин. Волосы на лобке против их отсутствия 04

А вы знали?

Профессионалы советуют прощаться с бритвой после 5-го или 10-го бритья (в зависимости от качества изделия). Но независимо от того, сколько процедур вы уже провели, безжалостно расстаньтесь с бритвой, если индикатор на ней (цветная полоска с эффектом увлажнения) показывает, что уже пора.

2. Не отказывайтесь от пилинга

«Первая и самая важная вещь перед тем, как вы приступаете к бритью, убедитесь, что вы тщательно отшелушили кожу, — говорит звездный визажист Дженни Патинкин . — Если у вас сухая кожа или имеются шелушения, эта хитрость обеспечит легкое скольжение бритвы и не оставит пропущенных пятен на коже».

3. Всегда увлажняйте кожу

Зачем волосы в интимных местах у женщин. Волосы на лобке против их отсутствия 05

Конечно, всем хочется закончить процедуру как можно скорее, но не спешите себе в ущерб! «Если вы проведете несколько лишних минут под теплым душем или в горячей ванне, ваши волоски размягчатся и фолликулы раскроются (от пара), следовательно, процедура пройдет более эффективно, и вы не обнаружите вросшие волоски или щетинку уже к концу дня», — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Уитни Боуи.

4. Используйте натуральные масла

Природные масла не только обладают выраженным противовоспалительным эффектом, но и помогают смягчить лишнюю растительность, тем самым гарантируя более эффективное бритье. Наносите аргановое, оливковое, миндальное или кокосовое масло на кожу в ночь перед днем процедуры. Масла напитают ее полезными веществами, ускорят процессы регенерации и утром обеспечат идеальное скольжение бритвы.

Зачем волосы в интимных местах у женщин. Волосы на лобке против их отсутствия 06

На заметку!

Специалисты советуют брить кожу именно утром, потому как в утренние часы она более эластичная и упругая, что снижает вероятность неприятных побочных эффектов в несколько раз.

5. Покупайте бритву с максимальным количеством лезвий

«Использование бритвы с несколькими лезвиями одновременно эквивалентно проведению процедуры с одним лезвием в несколько подходов. При этом вы получаете максимально тщательное бритье и лучший эффект процедуры», — говорит визажист Дженни Патинкин.

6. Брейтесь против роста волос

Хотя большинство экспертов советуют представительницам прекрасного пола бриться по росту волос, обратное направление обеспечит более плотное прилегание бритвы к коже и корням волосков, следовательно, более чистое бритье. Это же гарантирует пролонгированный эффект процедуры.

«Но будьте осторожны, если у вас чувствительная кожа. Потому как бритье против роста волос может вызвать раздражение кожи. К тому же оно чаще приводит к появлению вросших волос», — предупреждает доктор медицинских наук, дерматолог Джошуа Цайхнер.

7. Всегда используйте пену для бритья

Зачем волосы в интимных местах у женщин. Волосы на лобке против их отсутствия 07

Когда бриться приходится часто, на коже появляются воспаленные «узелки», может возникнуть раздражение. Используя специальные средства для бритья, этих проблем можно избежать. Пенка или гель для бритья увлажняют кожу тела и обволакивают каждый волосок, благодаря чему бритва плотно прилегает к поверхности кожи. Шампуни, гели для душа и мыло такого эффекта не дают, к тому же, стекают вниз во время процедуры, оставляя кожу беззащитной и дополнительно ее высушивая.

Зачем волосы в интимных местах у женщин. Волосы на лобке против их отсутствия 08

А вы знали?

Существуют специальные бритвы, которые допускают бритье в обоих направлениях! Благодаря особому строению головки и расположению лезвий, они делают процедуру максимально безопасной.

8. Попробуйте лосьон для кожи с эффектом мерцания

«Благодаря содержанию светоотражающих частичек и эффекту мерцания, лосьон красиво подсвечивает кожу и делает небольшие «пеньки» волосков совсем незаметными», — делится опытом визажист Дженни Патинкин . Используйте этот лайфхак, когда нужно сделать небольшой перерыв в процедурах или времени на бритье здесь и сейчас просто нет.

9. Чаще споласкивайте бритву

Зачем волосы в интимных местах у женщин. Волосы на лобке против их отсутствия 09

После нескольких движений по коже, лезвия бритвы забиваются волосками, поэтому инструмент нужно хорошенько сполоснуть. Если этого не сделать, это скажется на эффективности процедуры и может вызвать неприятные побочные реакции.

10. Храните бритву в чистом, сухом месте

Это только на первый взгляд кажется неважным. «Но мало того, что хранение бритвы в ванной комнате приводит к заржавению лезвий, оно также увеличивает риск возникновения бактериальной и грибковой инфекции», — предупреждает дерматолог Уитни Боуи. Дождитесь, пока лезвия бритвы просохнут и уберите их в шкафчик до следующего бритья.

Почему волосы на лобке растут быстрее чем на голове. Симптомы преждевременного развития у детей

Зачем волосы в интимных местах у женщин. Волосы на лобке против их отсутствия 10

Самые явная симптоматика: у девочек могут начаться менструации и рост молочных желез. Мальчики с этим заболеванием могут заметить, что их пенис и яички увеличиваются.

Другие симптомы, характерные как для мальчиков, так и для девочек, включают:

  • Ускоренный рост.
  • Акне.
  • Запах тела, как у взрослого.
  • Волосы на лобке и под мышками.

Хотя в последние десятилетия в целом возраст начала пубертата у детей снизился, но истинное ППР встречается редко. Только примерно 1 из каждых 5000-10000 детей страдает от раннего полового созревания — или страдал до недавнего времени. По данным работы некоммерческой организации The Fuller Project, отмечается всплеск патологии у детей в разных странах, и виной тому коронавирус.

Так, недавно педиатры Италии отчитались, что за один год пандемии коронавируса количество детей, направленных к эндокринологу с признаками слишком раннего полового развития, выросло более чем в 2 раза. А по данным исследования турецких врачей, таких детей в первый год пандемии стало почти в три раза больше.

Эксперты полагают, что основная причина — это стресс, который влияет на работу мозга, а также избыточный вес, который появляется из-за нездоровой пищи и нехватки физической активности во время локдаунов.

А вы знали?

Чтобы понять, как связан лишний вес и половое созревание у детей, читайте статью « Жировая ткань — эндокринный орган ».

Специалисты хорошо знают, как лечить преждевременное половое развитие. Но прежде чем они смогут начать терапию, ваш педиатр и другие медицинские работники должны убедиться в точном диагнозе ребенка. Как его ставят?

Зачем волосы в паху у женщин. Признаки полового созревания у девочек Благодаря активной выработке женских половых гормонов (эстрогенов) примерно

с 8 лет у девочек начинается половое созревание. В норме сначала происходит увеличение молочных желез, затем — активный рост волос в районе подмышек и лобка.— Если родители заметили, что у девочки не увеличиваются молочные железы, зато есть лобковое и подмышечное оволосение, то лучше обратиться к врачу. Это может быть связано с усилением выработки андрогенов (мужских гормонов).Примерно с 11 до 13 лет у девочек обычно начинается менструация . Как правило, перед этим появляются светлые, некровянистые выделения, а также могут быть боли внизу живота.— Длительность первых менструаций может варьироваться от 3 до 7 дней, а наступают они через 21-40 дней. Важно понимать, что менструальный цикл у девочек устанавливается не сразу. В течение 2-3 лет после начала первой менструации могут происходить сбои. Это нормально. Но если после первой менструации прошло уже более 3 месяцев, а следующая так и не наступила, нужно обратиться к гинекологу или эндокринологу.Обильность и болезненность менструации зависит от разных факторов: питания, болезней, наследственности. Эти вопросы нужно обсуждать индивидуально с врачом.Параллельно у девочек появляются вторичные половые признаки: увеличение размеров таза и перераспределение подкожно-жировой клетчатки по женскому типу (отложение жира на ягодицах и бедрах). Об этом важно рассказать девочке, чтобы она не испугалась того, как меняется ее фигура.— Но важно следить за питанием , потому что в этот период у подростков повышается аппетит, — предупреждает медик. — Если девочка начинает активно есть углеводную пищу, может происходить чрезмерный набор веса, что чревато комплексами и проблемами со здоровьем.