Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Восстановление волос после отпуска. Как восстановить волосы после отпуска

21.05.2023 в 07:30

Восстановление волос после отпуска. Как восстановить волосы после отпуска

После отпуска на море мы, как правило, чувствуем себя бодрыми и полными сил, чего не скажешь о наших волосах. Морской воздух, соленая вода и большое количество солнца очень сильно портят структуру волос, делают их сухими, ломкими, безжизненными, а в редких случаях даже становятся причиной их выпадения. Именно поэтому в отпуске и по возвращении из него локонам необходим особый уход. О превентивных мерах мы уже рассказывали здесь , а о том, как восстановить волосы после — рассказываем в нашем материале. 

Самый простой и действенный способ — сделать салонный уход. Это обеспечит более глубокое питание волосам, а мастер поможет выбрать именно то, что нужно вам. Однако позаботиться о волосах вполне можно и в домашних условиях. Начать стоит с шампуня: на поврежденных солнцем и солью волосах лучше не использовать средства с агрессивными очищающими компонентами. Выбирайте шампуни без сульфатов и парабенов — они высушат волос еще сильнее.

Следующим этапом ухода должна быть маска. После отпуска лучше выбирать экстра-питательные средства с органическими маслами, кератином и протеинами. Чтобы маска лучше работала, ее необходимо нанести на чистые, слегка отжатые полотенцем волосы, оставить под шапочкой на 20-30 минут, замотав голову полотенцем, и только затем тщательно смыть. После маски не забывайте наносить кондиционер: он работает лишь на поверхности волоса и помогает «запечатать» эффект от маски.

После того, как вы смыли кондиционер, обязательно наносите несмываемый уход: это может быть масло, сыворотка или легкий крем. Эти средства выполняют сразу несколько функций: дольше сохраняют эффект от ухода, защищают волосы от загрязнений и пагубного влияния окружающей среды (включая ультрафиолет) и значительно улучшают их внешний вид. 

Помимо регулярного применения многоступенчатого ухода, специалисты рекомендуют отказаться от горячей укладки и использования большого количества стайлинговых средств хотя бы пару недель после возвращения из отпуска. После моря и солнца ваши локоны становятся особенно ломкими, а значит и вреда от укладки будет гораздо больше. Старайтесь сушить волосы естественным путем, не ложиться спать с мокрыми волосами и не расчесывать их вплоть до полного высыхания.

Маска для волос после моря и солнца. 7 масок для волос, которые восстановят волосы после солнца

Во время отпуска мы в основном уделяем большое внимание уходу за кожей: наносим слой кремы с SPF на лицо и тело, а вот про волосы забываем. Конечно, из-за воды и солнца они повреждаются и становятся сухими, чтобы быстро восстановить их нужно приложить минимум усилий – выбрать восстанавливающую маску.

С очень сильно поврежденными волосами может справиться питательная маска Weleda. В ее составе лишь натуральные ингредиенты: масло жожоба, ши, облепихи – они действительно восстанавливают локоны, а экстракт овса придает силу и интенсивно увлажняет. Средство не содержит силиконов, красителей и консервантов.

Восстанавливающая маска может справиться не только с поврежденными волосами, но еще и с безжизненными, жесткими, слабыми и тусклыми. Благодаря сыворотке с про-креатинам и керамидами локоны, поврежденные изнутри и снаружи, восстанавливаются. При постоянном использовании маски структура волос улучшиться и они станут более прочными.

Известный итальянский бренд Aldo Coppola славится не только своими стрижками и окрашиванием, но еще и косметикой для волос. Увлажняющая маска интенсивно питает локоны и восстанавливает их. Белый сахар в составе делает волосы блестящими и шелковистыми, а также облегчает их расчесывание.

Средство с невероятным фруктовым ароматом питает поврежденные волосы, тем самым восстанавливая их. Состав на 98 процентов натуральный, а папайя, которая занимает лидирующее место среди ингредиентов, не только придает блеск локонам, но и укрепляет их. Средство можно использовать в качестве классической маски, как бальзам-ополаскиватель и как несмываемый уход.

В составе маски комплекс активных ингредиентов, который в сочетании с технологией проникновения питательных веществ восстанавливают даже самые поврежденные локоны. Средство не только обеспечивает увлажнение и блеск, но еще и улучшает структуру каждого волоса.

Глубоко увлажняющая маска обладает эмульсионной основе, благодаря которой полезные компоненты глубоко проникают в структуру волоса и интенсивно увлажняют. Чтобы волосы становились мягкими, в составе маски есть катионные полимеры (в основе – семена гуара).

Средство предназначено специально для восстановления после повреждением солнца. Среди основных ингредиентов – D-пантенол, который насыщает волосы влагой и способствует ее сохранению. Также в состав входят экстракт алоэ, витамины E и C – они смягчают локоны и делают их послушными.

После моря испортились волосы. Как восстановить волосы после солнца и моря

Как же хорошо отдыхать на море! Волосы сами ложатся в серферские волны, кожа становится шикарного золотистого оттенка… Но когда ты возвращаешься домой, то с ужасом понимаешь, что твои локоны высохли и превратились в сухую солому из-за палящего солнца и соленой морской воды. Не волнуйся, я поделюсь с тобой советами, которые вернут волосам здоровый вид.

Мой голову правильно

Шампуни, особенно для жирной кожи головы, могут пересушивать длину волос. Не усугубить их состояние тебе помогут эти простые правила.

    Во-первых, нанеси на волосы бальзам до мытья. Он защитит сухую длину от стекающей пены.

    Во-вторых, мой только кожу головы, не надо спускать мыльную пену по всей длине волос.

    В-третьих, наноси бальзам после каждого мытья, не забывай об увлажнении.

Делай теплые маски для волос

Как ты обычно делаешь маску? Наносишь на ее волосы, ходишь положенное время и смываешь? Попробуй пользоваться ей по-новому. Для начала нанеси ее на очень мокрые волосы, с которых течет вода. Прочеши волосы с маской, распутай их, постоянно добавляя воду, а не средство. Когда волосы будут распутанными, то аккуратно уложи их в шапочку для душа, сверху надень полотенце или обычную шапку, а потом периодически прогревай эту конструкцию феном. Через 40 минут все смой. Волосы будут шикарно струиться! Самое главное — твоя маска должна быть без силиконов.

Отложи горячие стайлеры

И плойка, и щипцы, и утюжок повреждают волосы, ты прекрасно об этом знаешь. Высокие температуры негативно сказываются на здоровье локонов даже с термозащитой. Поэтому не стоит мучать свои пряди, поврежденные завивкой или выпрямлением. Лучше накрути кудряшки на носки, а для прямой гладкости нанеси немного масла и аккуратно расчеши.

Подстригись

Волосы — это мертвая ткань, поэтому никакому лечению или восстановлению они не поддаются. Да, можно сделать так, чтобы они выглядели лучше, но повреждения концы не станут здоровыми волосами даже с самым крутым уходом. Если ты приехала с юга с чересчур испорченными кончиками, то лучше подстриги их.

Включай увлажнитель воздуха

Влажность окружающей среды влияет на уровень увлажнения кожи, волос и даже слизистых. Поэтому если ты столкнулась с проблемой поврежденных локонов, то обязательно включай дома увлажнитель воздуха. Да, в одиночку он не превратит мочалку в прическу Ким Кардашьян, поможет волосам не пересыхать от сухого воздуха еще сильнее.