Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

В 40 лет одинок. Причины женского одиночества

25.04.2020 в 02:49

В 40 лет одинок. Причины женского одиночества

Психологи выделили следующие основные причины, по которым к 40 годам женщина может остаться одна:

  • неудачный семейный опыт, завершившийся разводом;
  • смерть мужа, любовь к которому не позволила супруге начать новые отношения;
  • отсутствие какого-либо опыта в отношениях: женщина никогда не была замужем и теперь боится менять свой социальный статус;
  • занятость на работе, которая не дала возможности построить личную жизнь

В 40 лет одинок. Причины женского одиночества

Американские психологи указывают на то, что в мире наблюдается тенденция к формированию психологии одинокой женщины. Она обусловлена целым рядом факторов, к котором относятся следующие:

  1. Желание реализовать себя во многих сферах жизни. Семья отнимает много времени и сил, поэтому часто женщина не может построить карьеру или полностью отдаться любимому занятию. Ее мысли заняты не собственным комфортом, а желанием сделать условия жизни в семье более благоприятными.
  2. Отсутствие желания заводить новые знакомства. К 40 годам одинокая женщина имеет некоторый круг знакомств и часто не желает его расширять.
  3. Стремление достичь карьерных высот. Нередко представительницы прекрасного пола стремятся обрести власть и финансовую независимость, которую им предоставляет высокая позиция в выбранной сфере деятельности.
  4. Нежелание работать над отношениями. Чтобы обрести крепкую семью, приходится проявлять такие качества, как уступчивость, понимание, снисходительность, терпение и т. д. Не каждая женщина готова пренебречь своими принципами и ценностями в угоду мужчине.
  5. Влияние негативного опыта. Неудачи в любовных отношениях прошлых лет могут привести к тому, что женщина разуверится в возможности устройства своей личной жизни на основе любви, понимания и заботы. Она думает, что хороших мужчин уже не осталось.
  6. Наличие детей. Часто отношения не создаются в силу того, что женщина опасается появления нового человека в жизни ее детей. Они уверены, что посторонний мужчина никогда не сможет заменить родного отца. Не желая появления возможных конфликтов, избегая стресса для детей, женщина не выходит замуж.
  7. Денежная независимость и свобода. 3 из 10 женщин ценят свое свободное положение, достижения в карьере и не желают менять устоявшийся образ жизни, заводя отношения.

Женщина в 38 лет психология. «Она уже старая»: есть ли у женщины жизнь после 30 и что об этом думают мужчины

В 40 лет одинок. Причины женского одиночества 01

Share

Ну что, дожили? Можете не отвечать, и так знаю, что дожили. До седых волос, закрашенных самой профессиональной на свете краской в самом дорогом (кто бы сомневался!) салоне города. До лишних килограммов, которые откладываются, кажется, из воздуха и отступают только перед совместной атакой личного тренера, массажиста и диетолога. До батареи баночек с пометкой anti-age…  И еще до десятка признаков и примет, требующих немедленного уничтожения. А иначе они объявят миру во весь голос: «Смотрите, она старая!»

Женщины в нашей стране стареют непозволительно рано. Не сами по  себе. Их старят родственники, мужчины, само устройство жизни. В 17 лет девушка узнает, что «в твоем возрасте уже пора…», в 23 слышит о каких-то там часиках, которые тикают. Из никто никогда не видел, но звук, очевидно, хорошо слышат все доброжелатели. К 25 годам перестает любить дни рождения, а к 30 подходит с мыслью, что все хорошее, пожалуй, закончилось, а впереди только 40-50 лет унылого доживания.

Загляните на любой сайт знакомств:  «Мужчина 45 лет ищет женщину до 30 для серьезных отношений…»

Зайдите на любой форум по поиску работы: «Требуется… до 30 лет…»

Да что там сайты и форумы. Вспомните фильм, без которого не обходится ни один Новый год. Да-да, ту самую «Иронию судьбы».

— Сколько вам лет? Тридцать? — спрашивает соперницу злющая Галя.

— Тридцать… четыре… — отвечает Надя таким виноватым тоном, что сразу становится понятно: история с недотепой Лукашиным, в общем-то, ерунда. Дожить аж до 34 — это худшее, что питерская учительница сделала в жизни!

В 40 лет одинок. Причины женского одиночества 02

Страна старых девушек

Неудивительно, что считать себя старыми  наши девушки учатся в весьма нежном возрасте. А потом живут с этим ощущением многие годы, если не всю жизнь. Первый седой волос — шок, первая морщинка — истерика.

— Самой молодой из моих клиенток, которая пришла за омолаживающими процедурами, было 19, — вспоминает косметолог Мария Паланова. —  Но абсолютно все женщины, обращающиеся  за консультацией, убеждены, что они выглядят старше — значительно старше —  своего возраста. Лет на 5 как минимум.  Это  не всегда так. Молодые клиентки, как правило,  просят убрать, например, мимические морщинки, которые можно разглядеть только под большим увеличением. Другая категория —  девушки, которые боятся упустить момент, когда уже будет поздно, они просят  профилактику старения.

Даже при этом грамотный косметолог будет подбирать программу с наименьшим вмешательством в организм. Например, использовать минимум тех же инъекций пресловутого ботокса или не использовать их вовсе. Возможно, придется поспорить с клиентками. С теми, кто точно знает, что «уже пора».

— Думаю, страх перед старостью у молодых девушек возникает, когда у неё перед глазами есть такой пример , например, мама, которая резко постарела, или девушке кто-то из её окружения сделал нелестный «комплимент»  — предполагает Мария. —  А решение она ищет на просторах Интернета, где много «полезных советов» и маркетинга.

А уж на просторах Интернета ей объяснят: выглядеть на свой возраст как минимум неприлично. И предложат чудодейственные средства. На женском страхе перед старостью, как на хорошем фундаменте, выстроен не один успешный  бизнес.

В 40 лет одинок. Причины женского одиночества 03

С презентации косметики, название которой не произносят в приличном обществе, 35-летняя Ольга вернулась в полном недоумении.

— Представляешь, сначала мне рассказали, что моим волосам примерно 50 лет, а потом взялись за  морщины. «У вас такая активная мимика! Посмотрите, какой ужас  — какие глубокие  морщины в уголках глаз!  Надо немедленно что-то делать! — кричала консультант.  — Через год-два  вы совсем состаритесь и не будете никому нужны!»  Дальше  — понятно: купите у нас чемодан с баночками-тюбиками  за 100 тысяч и сразу окажетесь молодой и всем нужной.  А я ничего против этих своих морщинок не имею. Не то  чтобы  они вызывали у меня приступ радости,  но, знаешь, я всю жизнь комплексовала из-за того, что у меня круглые глаза. А когда в уголках глаз появились первые «лучики», глаза зрительно удлинились. Иллюзия, конечно, но мне нравится.

Эх, не знали консультанты, с кем связались. Но мысль о том, что женщина может спокойно воспринимать свой возраст, с трудом укладывается в головах сестер по полу. А уж о мужских головах и говорить нечего!

В 40 лет одинок. Причины женского одиночества 04

Никому ничего не скажу

Это был обычный корпоратив. Музыка, напитки, навязчивый или не очень  — кому как повезло — флирт и соответствующие беседы.

— Я за все свои 38 лет…  — начала было Виктория, но так и не закончила, наткнувшись на странно остановившийся взгляд собеседника.  — Что? Я что-то не так сказала?

— Ну, знаешь, вот правду говорят, женщина, которая способна открыто назвать свой возраст, способна вообще на все! — припечатал ее интересный коллега.

В 40 лет одинок. Причины женского одиночества 05

Женщина после 40 лет должна быть полной. А что происходит с психологическим восприятием мира?

В 40 лет женщина еще полна энергии и сил для свершения подвигов. У нее есть отличный жизненный опыт, она выстроила приоритеты, и смело использует все полученное на практике.

Несмотря на мнение многих женщин более молодого возраста о том, что после 40 лет жизни нет, скажем, что 40 лет – это очередное обновление человека! В жизни женщины наступает осмысленный период жизни, когда есть опыт, есть желание двигаться дальше, есть способность анализировать и т.д. Многие красотки именно в этот период своей жизни находят интересные увлечения, начинают путешествовать и даже выходят замуж! По проведенным опросам можно судить, что женщины после 40 лет чувствуют себя намного увереннее и привлекательнее. Если же вы заметили, что в вашей жизни не все так ярко, у вас нет желания смотреться в зеркало и ухаживать за собой, самое время посетить психотерапевта, который поможет вам расставить все точки над «I».

Какой видят сорокалетнюю женщину мужчины?

Многим женщинам с трудом дается принять себя в возрасте 40 лет нужной и красивой. Но в любом возрасте есть свои прекрасные «черты» и этот рубеж тоже не исключение.

К примеру, мужчины выделяют несколько плюсов, которые присущи именно сорокалетним женщинам:

  • опыт, который позволяет общаться с разными людьми на разные темы, чувствовать чужие потребности и уметь их удовлетворить;
  • ум – женщина способна анализировать ситуацию, многое почерпала из своей жизни, поэтому с ней интересно разговаривать и просто приятно проводить время;
  • независимость – женщина независима от чужого мнения и, часто, в денежном плане тоже достаточно стабильна.

Все это вызывает у мужчин восхищение и уважение. Женщины в 40 лет могут найти компромисс в споре, они уверены в своем мнении, они знают, чего хотят!

Женщина 40 лет любовь. Кризис сорокалетних. Жизнь закончена?

Психологи говорят, что КСВ (кризис среднего возраста) наступает где-то в сорок лет. Понятно, что у каждой женщины это происходит индивидуально. Связан этот кризис, как правило, с переоценкой, критическим взглядом на прожитую жизнь и достижения. В этот период у женщин происходит и смена психики. Плюс возрастные изменения внешности — неуверенность в себе, нелюбовь к меняющемуся телу, нежелание что-то с этим делать. Вот характерные моменты кризиса.

Женщина 40 лет любовь. Кризис сорокалетних. Жизнь закончена?

По статистике, на этот период приходится много разводов. Почему? Как правило, дети выросли и не нуждаются в опеке. И у женщины внутри образуется пустота. Она пересматривает жизнь, оглядывается назад и понимает, что потратила все время на семью, не реализовалась так, как хотела. Это понимание приводит к разводу. А с учётом того, что женщина еще и в кризисе, она глубже и глубже погружается в депрессию.

«Всё! Жизнь закончена. Больше у меня не будет любви. Я не смогу выйти замуж. Что смогла, уже сделала. Это конец».

Либо, наоборот, женщина реализовывалась в карьере, но не создала семью. Помните выражение главной героини фильма «Москва слезам не верит»: «Только ты пока ребятам не рассказывай, что как раз тогда, когда всего добьешься в жизни, больше всего волком завыть хочется».

И то, и другое — проявление кризиса среднего возраста.

Я вижу много женщин, которые разводятся в сорок лет. Но среди них есть и такие, что сумели построить новую жизнь. Для тех, кто ещё сомневается: посмотрите на знаменитостей, которые вышли замуж после сорока.

  • Татьяна Навка вышла замуж в 40 лет.
  • Николь Кидман — в 40.
  • Ольга Кабо — в 41 год.
  • Лера Кудрявцева — в 42.
  • Памела Андерсон — в 46.
  • Дженнифер Энистон — в 46.
  • Сальма Хайек — в 46 лет.
  • Лолита Милявская — в 48. И это, на минуточку, это пятый её брак, который она считает самым счастливым.
  • Тина Тёрнер вышла замуж в 73 года.

Убедительно?

Теперь давайте разбираться, как повторить этот опыт.

Женщина 40 лет любовь. Кризис сорокалетних. Жизнь закончена?