Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Уход за волосами летом советы профессионалов. Как ухаживать за волосами в летний период

30.05.2023 в 16:00

Уход за волосами летом советы профессионалов. Как ухаживать за волосами в летний период

Уход за волосами летом советы профессионалов. Как ухаживать за волосами в летний период

Прическа летом доставляет много ненужных хлопот! Локоны становятся непослушными, поэтому приходится их дольше подкручивать или вытягивать, больше наносить укладочных средств. Голова потеет, и кожное сало растекается по стержню, создавая эффект давно немытой головы. При этом на пряди оседает пыль, пыльца, частички копоти – хоть каждый день мой голову! После купания укладка исчезает, под летней шляпкой и кепкой приминается. Сплошная морока!

С другой стороны, с наступлением тепла можно продолжать свой обычный уход привычными средствами, если лето не такое уж жаркое и не планируются поездки на море. Здесь важно наблюдать за состоянием прядей – не теряют ли они блеск, упругость?

Если заметили зуд кожи, у волос ломкость, выпадение, тусклый цвет, непослушность и чрезмерную пушистость, стоит насторожиться.

Именно из-за этих сложностей уход за волосами летом должен быть особенным, отличным от других сезонов.

1. Защита

В летний период нам предстоит защищать волосы и кожу головы от вредного ультрафиолета и сухого горячего воздуха, потому что они разрушают структуру, способствуют появлению перхоти, зуда.

Чтобы уберечь свое богатство, стоит купить шампуни и эмульсии с защитными свойствами, носить банальную панамку, заплетать косу – так прядки меньше страдают от солнца и не выгорают.

2. Увлажнение

Специальная косметика для гигиены и ухода с эффектом увлажнения помогут предотвратить потерю кератина. Можно пользоваться несмываемыми средствами, у них более длительное действие по сравнению с обычными смываемыми. В этом плане идеальны масло для волос, спреи, легкие эмульсии – наносить можно несколько раз в течение дня.

3. Укладка

С термоукладкой и привычными лаками и муссами в самые жаркие дни лучше повременить, потому что это дополнительный вред.

К тому же, смывать укладочные средства надо обязательно и тщательно, а это, опять же, стресс. Важно, чтобы липидная пленка оставалась на стержне.

Летом не стоит бояться состригать сухие кончики, прическа от этого лишь выиграет.

Итак, шляпка от солнца, поменьше укладок и больше увлажнения, а еще мягкий шампунь, который не слишком агрессивно моет голову!

Уход за волосами на солнце. Воздействие ультрафиолета на волосы. Что происходит с волосами при сильном солнце? Почему они выгорают?

Солнце – важный источник витамина Д, но у «солнечного» витамина есть и обратная сторона: ультрафиолетовые лучи, под воздействием которых происходит его синтез, портят волосы. Летом коже достается щедрая порция солнцезащитного крема, а вот волосы чаще всего остаются без внимания. Но лучи UVA и UVB губят локоны не меньше, чем кожу.

«Волосы выгорают на солнце из-за воздействия ультрафиолета на красящий пигмент меланина в составе волос. Лишенные этого пигмента локоны становятся более хрупкими. Кроме того, в жаркую погоду вода быстрее испаряется из стержня волоса, что приводит к обезвоживанию и делает его менее прочным», – объясняет дерматолог, доктор медицинских наук, Юлия Галлямова .

Вот как это происходит.

Ультрафиолетовые (УФ) лучи (UVA и UVB) проникают в кутикулу (наружный и защитный слой) волос, чем повреждают их и делают сухими и ломкими. Поскольку кутикула – это самый наружный слой волоса, то весь удар солнца она берет на себя. От УФ-излучения и повреждений волосяной стержень (видимая часть волоса) защищает пигмент меланин, но в кутикуле его нет.

Структура волоса тоже страдает – солнечный луч разрушает аминокислоты (триптофан, тирозин), которые образуют белок кератин – именно он дает волосам блеск и плотность. Без него под воздействием солнца волосы ослабляются и желтеют.

Уход за волосами на солнце. Воздействие ультрафиолета на волосы. Что происходит с волосами при сильном солнце? Почему они выгорают?

Ультрафиолет также повреждает дисульфидные мостики – самые прочные связи, которые удерживают миллионы молекулярных цепочек волоса. Разрушить их под силу только высокому температурному воздействию – например, препаратам для химической завивки. При этом самостоятельно они не восстанавливаются. Негативное воздействие солнечных лучей приводит к повреждению волос – они секутся, становятся жесткими и сухими.

Сильно страдает и кортекс (центральный слой) волосяного стержня. Меланин в его составе поглощает ультрафиолетовые лучи и рассеивает их, но сам при этом разрушается. По этой причине волосы выгорают на солнце – поэтому это признак их повреждения, а не красоты.

Структура кожи головы ничем не отличается от структуры кожи тела – разница лишь в плотности фолликулов. Она также подвергается негативному воздействию солнца, а это может привести к замедлению роста волос. Дело в том, что теплые солнечные лучи ухудшают кровообращение и «тормозят» поступление ценных веществ к волосяным фолликулам. 

Вот признаки того, что вы не уберегли свои волосы от пагубного воздействия солнца: 

  • ломкость;
  • сухость;
  • жесткость;
  • отсутствие блеска и эластичности;
  • замедление роста;
  • выгорание;
  • потускнение цвета;
  • жирная кожа головы.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/luchshie-letnie-procedury-dlya-volos-vrednye-faktory

Уход за волосами на море. Уход за кожей лица и тела на море

Уход за волосами летом советы профессионалов. Как ухаживать за волосами в летний период 02

Лучшие друзья девушек в городе — солнце, воздух и вода, намогут сыграть с представительницами прекрасного пола злую шутку. Многим женщинам не раз приходилось замечать, что во время летнего отдыха на пляже, кожа становится чувствительной, остро реагирует на внешние раздражители, тяготеет к сухости и обезвоженности. Успокоить разгоряченную кожу, а также восстановить ее липидную мантию может качественная косметика. Какие средства должны быть в арсенале Королевы пляжа?

Первое правило здоровья кожи лица и тела — нежное, но тщательное очищение. Собирая дорожную косметичку, обязательно положите в нее очищающее молочко или сливки. Эти два средства для лица помогут вам бережно удалить макияж после отдыха на вечеринке, естественные выделения кожи, а также загрязнения окружающей среды после загорания на морском берегу.

Коже тела также нужна забота. Купание в морской воде очень для нее полезно, но ровно до того момента, как вы выйдете на берег. После высыхания кожи тела, на ней может оставаться морская соль. Полезная в море, на суше она может стать источником больших неприятностей — вызвать раздражение и зуд. Потому очень важно принимать пресный душ после купания в море. Очищая кожу под проточной водой, используйте деликатные гели для умывания, и после водных процедур увлажняйте кожу тела специальными лосьонами или взбитым маслом для тела.

Теперь поговорим о защите кожи лица и тела. Грамотное использование косметики с солнцезащитными фильтрами — гарантия того, что красота, молодость и здоровье вашей кожи не померкнут после морского круиза. Идеальный вариант для летнего отдыха — многофункциональное средство, которое подходит и для лица, и для тела. Лучше всего выбирать его из числа эмульсий и лосьонов.

Текучая текстура продукта обеспечит легкое нанесение средства и его ровное распределение по коже. Не забудьте, что косметику с SPF нужно регулярно обновлять — каждые 2-3 часа, в зависимости от того, что указано на этикетке, и после каждого купания.

Уход за волосами летом советы профессионалов. Как ухаживать за волосами в летний период 03

Юлия Титель , врач-дерматокосметолог, главный врач клиники антиэйджинга «Пятый элемент»

В первые два дня на отдыхе в регионе с повышенной инсоляцией должны применяться максимальные фильтры. По прошествии двух дней можно снижать интенсивность защиты, но не рекомендуется использовать фильтры ниже 25 SPF, да и то, при условии, что отдыхающий не покидает тени.

Фильтры бывают разного вида. Иногда они представляют собой защиту с дополнительными свойствами ухода и увлажнения, иногда — без дополнительных свойств. Если средство принадлежит ко второй категории, то перед его применением следует наносить увлажняющие и питающие сыворотки.

После купания в морской воде необходимо ополоснуться пресной водой, чтобы на коже не оставались кристаллики соли, способные преломлять лучи солнца и вызывать еще больший ожог. После этого необходимо заново нанести средство с фильтрами.

После возвращения с пляжа необходимо удалить защитную косметику с SPF, используя средство для снятия макияжа или умывания. Затем нанести увлажняющие средства, которые снимают покраснения, заживляют повреждения и восстанавливают гидролипидный слой. В состав могут входить гиалуроновая кислота, керамиды, витамин Е, плацента, аллантоин, мочевина, алоэ вера — все, что оказывает нормализующее, успокаивающее действие и снимает гиперреакцию. Антиоксиданты также крайне полезны, так как ультрафиолетовое излучение вызывает образование свободных радикалов.

Если мы говорим о подготовке кожи к инсоляции, превентивно желательно использовать витаминные комплексы с антиоксидантами. Основные в этой группе вещества — витамины А, Е, С. Их можно принимать и как витаминные добавки.

Если говорить о соленой воде, то она оказывает благоприятное воздействие. Морская вода — растворенный концентрат микро- и макроэлементов. Это основа бальнеотерапии. Соленые ванны — одна из самых прекрасных процедур для страдающих нарушениями защитных свойств кожи. Морская вода способствует восстановлению кожных покровов, улучшает адаптационные механизмы, так что соленая вода очень полезна. Основная тонкость — ее необходимо смывать сразу после выхода из моря. Как сказано выше, в сочетании с солнцем кристаллы соли могут вызвать ожог.

Как ухаживать за волосами. Как правильно ухаживать за волосами: 7 шагов комплексного ухода

Уход за волосами в домашних условиях может быть не менее эффективен, чем салонные процедуры. Для этого нужно лишь правильно подобрать средства для ухода за кожей головы и прядями, а затем соблюдать все этапы.

Ниже рассказываем, как ухаживать за волосами, чтобы даже сухие и ломкие локоны стали гладкими и блестящими.

Шаг 1. Расчесывание волос

Самый привычный ритуал в домашнем уходе за волосами — расчёсывание. Пряди нужно расчёсывать не только в течение дня, но и перед мытьём волос. Небольшое выпадение волос во время мытья головы нормально — э то естественный процесс обновления, освобождения места для новых волос. Но если мыть спутанные локоны, есть риск вырвать здоровые, новые волосы, даже не замечая этого.

Уход за волосами летом советы профессионалов. Как ухаживать за волосами в летний период 04

Расчёсывать волосы нужно от кончиков. Бережно, без резких движений расчесать концы, придерживая при этом длину, а затем постепенно продвигаться к корням. Это наименее травматичный способ. Волосы не повреждаются, и при этом не составит труда расчесать даже самые спутанные пряди.

Шаг 2. Пилинг для кожи головы

Очень важная ступень — глубокое очищение кожи головы. Многие пропускают этот этап, и очень зря. Ведь правильный уход за кожей головы — это первый шаг к красивым и здоровым волосам.

Пилинг для кожи головы может быть разных видов: с абразивными частицами или на основе кислот, как пилинг-маска OK Beauty Wake Up & Peel Scalp Activator . Они оказывают одинаковый эффект, но кислотный пилинг действует более мягко и деликатно. Результат тот же, но при этом не придётся мучиться с вымыванием абразивных частичек.

Уход за волосами летом советы профессионалов. Как ухаживать за волосами в летний период 05

Такие продукты бережно удаляют ороговевшие клетки кожи и глубоко очищают её, стимулируют рост волос и даже помогают реже мыть голову. А если совместить нанесение пилинга с лёгким массажем головы, то улучшится микроциркуляция крови, что полезно не только для волос, но и для мозга.

Существует заблуждение, что пилинг необходим только для жирной кожи головы. Это не так. Сухая кожа тоже нуждается в отшелушивании. Просто для жирной кожи головы пилинг можно использовать один или даже два раза в неделю, а для сухой или чувствительной достаточно одного раза в две недели.

Шаг 3. Шампунь для волос

Мытьё головы — самый простой и очевидный этап ухода за волосами. Однако и тут многие совершают ошибки. Давайте разберёмся, как правильно мыть голову шампунем.

Есть несколько основных моментов.

• Перед нанесением шампуня на кожу головы лучше вспенить его в ладонях. Так он действует более мягко и не раздражает кожу.

• Не стоит наносить шампунь на всю длину волос. Лучше нанести его на кожу головы, помассировать некоторое время, а получившуюся пену распределить по волосам. Как правило, кожа головы становится жирной значительно быстрее, чем сами волосы, а такой способ помогает не пересушить пряди и при этом тщательно очистить кожу.

• Большую роль играет сам шампунь. Нужно проанализировать состояние волос и подобрать средство, которое решает конкретную задачу: увлажнение, питание, устранение тусклости и ломкости для сухих волос или более глубокое очищение для жирных. А если прядям не хватает объема, то стоит попробовать наш шампунь Clarifying & Volumizing .

Шаг 4. Маска для волос

Маски дают дополнительный уход за волосами и порой можно получить эффект не хуже салонного. А уж в уходе за окрашенными или вьющимися волосами они становятся просто незаменимыми помощницами. За счет масок можно восстановить поврежденные волосы, вернуть им мягкость и блеск. Так что не спешите обрезать пересушенные пряди.

Как ухаживать за волосами. Как правильно ухаживать за волосами: 7 шагов комплексного ухода

Все маски лучше наносить на чистые, подсушенные полотенцем волосы, это помогает активным веществам проникать глубже в структуру волоса и дает лучший результат. А на вопрос «Сколько держать маску для волос?» универсального ответа нет. Здесь всё зависит от состава и действующих компонентов, поэтому обращайте внимание на рекомендации производителя.

Например, интенсивную маску для глубокого питания и восстановления OK Beauty Repair & Recovery достаточно держать на волосах 5–10 минут, а для более интенсивного воздействия можно оставить на 30 минут.

Уход за кожей летом рекомендации специалистов АО "СВОБОДА"

Наступило лето, и пришла пора пересмотреть свой уход за кожей лица и тела. Летняя жара и солнце — настоящее испытание для красоты, поскольку сухой воздух и ультрафиолетовое излучение приводят к обезвоживанию, способствуют образованию морщин и пигментных пятен. Кожа в эту пору нуждается в особом уходе и бережном отношении. Как свести к минимуму воздействие на кожу этих негативных факторов? Стоит ли сменить крем на лето и какие средства лучше не использовать, разбираемся вместе с заведующей лабораторией разработки и внедрения косметических средств научного центра АО «СВОБОДА» Еленой Андреевой.

Начнем по порядку.

Первое правило летом - бережное очищение

Летом жарко, поэтому обильно выделяется кожное сало, кожа потеет. Вместе с этим на улице пыльно, частицы пыли активно прилипают к коже. Все это может спровоцировать размножение патогенных микроорганизмов, которые вызывают воспалительные процессы. Поэтому наш совет: тщательное очищение кожи утром, вечером и даже в течение дня.

Для первого этапа очищения мы можем предложить следующие изделия:

· пенка для умывания Ballet;

· гидрофильный гель для глубокого очищения кожи лица SVOBODA;

· деликатный очищающий крем для умывания SVOBODA 5 трав;

· гель-пенка для умывания SVOBODA;

· мицеллярная вода Ballet.

Уход за кожей летом рекомендации специалистов АО СВОБОДА

Летнее очищение должно быть более тщательным, поскольку кроме косметики с кожи приходится снимать и пыль, забившуюся в поры. Очищайте не только лицо, но также шею и зону декольте.

Очищенную кожу советуем тонизировать.

Тонизирование кожи проводят после очищения кожи. Это важный этап в повседневном уходе. Для тонизирования кожи необходимо использовать специальные тоники и лосьоны, подбирать их стоит так же. как и кремы, ориентируясь на свой тип кожи.

Уход за кожей летом рекомендации специалистов АО СВОБОДА

Если считаете, что предложенных выше рекомендаций недостаточно для очищения кожи, то необходимо проводить процедуру эксфолиации кожи, т.е. удалять с поверхности кожи омертвевшие клетки. Такая процедура проводится с помощью скрабов и проделывать её стоит не чаще 1-2 раз в неделю с использованием.

Молодым людям с комбинированной и жирной кожей лица летом необходимо почаще включать в свой уход за кожей очищающие маски и средства, созданные специально для решения задач проблемной кожи лица, например средство для очищения проблемной кожи лица Гель-Скраб-Маска SVOBODA .

Уход за кожей летом рекомендации специалистов АО СВОБОДА

Женщинам, проживающим в больших населенных пунктах, где много машин, промышленных предприятий, необходима детоксикация кожи от вредных загрязнений. И для этого можно использовать крем-маску для лица из серии SVOBODA detox . Средства этой серии содержат в своём составе морские водоросли, которые способствуют выводу токсинов и защищают кожу от агрессивного влияния окружающей среды.

Соблюдая правильный режим очищения, вы уже защищаете свою кожу от загрязнения и возможных высыпаний и воспалений.

Развивая тему Detox -направления, сделаю важное дополнение: для обеспечения защиты кожи от негативного воздействия окружающей среды (пыль, токсины и др.) можно воспользоваться кремами:

· крем для лица SVOBODA detox

· крем для лица SVOBODA антиоксидантная защита

· крем для проблемной кожи лица SVOBODA.

Уход за кожей летом рекомендации специалистов АО СВОБОДА

Эти косметические изделия помогут сохранить и восстановить защитный барьер кожи, их можно использовать в любое время (утром и вечером).

Второе правило летом - обильное увлажнение

Увлажнение кожи – это обязательная составляющая летнего ухода. Увлажнение кожи поможет сохранить её здоровье летом, уменьшить дискомфорт (чувство стянутости, шелушение, тусклый цвет лица). Увлажняющие косметические изделия позволят сохранить, восстановить и даже повысить уровень увлажненности кожи до естественно необходимого. Увлажняющими кремами необходимо пользоваться утром и днем, то есть тогда, когда вы почувствовали дискомфорт, например, после умывания. Увлажняющие кремы позволят защитить вашу кожу от дегидратации. Их нужно наносить как сами по себе, так и под макияж. Мы можем предложить вам целый ряд кремов для увлажнения кожи:

· увлажняющие кремы из серии наших классических изделий: «Вечер light », «Геронтол light », «Люкс light », «Янтарь light »

· крем для лица SVOBODA с увлажняющим эффектом

· крем для лица SVOBODA уход и увлажнение

· сыворотку для лица DIAMANT аква-лифтинг

Уход за кожей летом рекомендации специалистов АО СВОБОДА

Так как на уровень увлажнения кожи в летнюю жару влияет и обезвоживание организма, возьмите в привычку пить больше чистой воды.