Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Способы быстро отрастить волосы в домашних условиях. Ускорить рост волос: миф или реальность?

10.11.2021 в 07:42

Способы быстро отрастить волосы в домашних условиях. Ускорить рост волос: миф или реальность?

– Можно ли вообще ускорить рост волос? Или они как отрастают на сантиметр в месяц, так и будут, что бы я ни делала?

– Можно, если рост замедлен из-за патологических факторов. Скажем, волосы внезапно стали выпадать, истончились, и отрастают в месяц не на сантиметр, как обычно, а на 9 миллиметров. Другое дело, если у вас всегда медленно растут волосы. Значит, это ваша норма, и проще смириться, чем бороться с индивидуальной физиологией.

Давайте разберемся, чем вообще обусловлена длина волос. Во-первых, длительностью фазы роста. Простыми словами: сколько времени волос растет, прежде чем выпасть. У мужчин средняя длительность фазы роста – 2 года, это эквивалентно примерно 25 сантиметрам длины. У женщин – около 6 лет. Если в молодости у вас были роскошные волосы до поясницы, а сейчас они отрастают не ниже лопаток, это легко объяснимо. С возрастом фаза роста – а значит, максимально достижимая длина – укорачивается.

– Секундочку, откуда же берутся мужчины с длинными-предлинными волосами?

– Я говорил в среднем. Есть мужчины, у которых длительность фазы роста, как у большинства женщин, – и есть женщины, страдающие синдромом короткого анагена. Их волосы никогда не будут длинными, потому что у них сокращена фаза роста. Волос отрастает до 3-5-7 сантиметров и выпадает.

– Так, а что еще влияет на длину?

– Непосредственно скорость роста. Допустим, у вас волос растет, как у среднестатистической женщины, шесть лет. Вопрос: как быстро он растет? В первую очередь это запрограммировано генетикой. Во вторую очередь определяется гормонами. Я наблюдал значительный рост волос на голове у мужчины-транссексуала. Он быстро, буквально на глазах, становился похож на женщину.

– Если у девушки свадьба через полгода, и она хочет за это время отрастить волосы на 20 сантиметров, можно ей что-нибудь посоветовать?

– Как правило, я отвечаю следующее: беременность должна длиться девять месяцев, – что получится, если сократить этот срок до трех? Понимаете, рост волоса это тоже очень сложный процесс. В клетках происходят десятки тысяч химических и биологических реакций в секунду. Если попытаться их ускорить, волос получится неполноценным, «недоделанным». Кератинизация – так по-научному называется процесс роста – должна идти в умеренном темпе. Девушка может считать его медленным, но он такой, каким должен быть. Не надо в него вмешиваться.

Способы быстро отрастить волосы в домашних условиях. Ускорить рост волос: миф или реальность?

– Тогда откуда вообще взялась идея про ускорение роста волос? Вот бренд X, когда заявляет, что его средство на это способно – что он имеет в виду?

– Я думаю, он подбирает формулировку, которая привлечет как можно больше покупателей. Смотрите: если образованию кератина препятствует некий дефицит или патология, достаточно их устранить, и рост наладится. Теперь представьте, что он и так нормальный. Чтобы реально его ускорить – больше, чем на 1 мм в месяц – придется повлиять на обмен веществ организма. Ромашка и одуванчик вам с этим не помогут. Гормоны и некоторые иммуносупрессоры (препараты для искусственного угнетения иммунитета) – да, могут. То есть если бы стояла задача любой ценой ускорить рост волос, этого можно было бы добиться, применяя коктейль из миноксидила (гормона роста), больших доз эстрогенов и прогестерона, циклоспорина и некоторых других метаболически-активных веществ. Но за это пришлось бы расплачиваться вероятными серьезными побочными эффектами. «Хочу удлиненное каре» – не показание к их назначению.

Способы быстро отрастить челку в домашних условиях. Как быстро отрастить челку?

Вам не нравится внешний вид челки или же она вам не очень идет? Не спешите опускать руки! Лучше узнайте, как быстро отрастить челку и красиво спрятать ее в укладке.

Отрастить челку быстро – миссия выполнима?

Многим девушкам кажется, что быстро отрастить челку до нужной длины почти невозможно. Воспользуйтесь нашими рекомендациями, вы сможете справиться и с этой задачей.

Совет №1. Берегите пряди от повреждений. Вам придется почти полностью отказаться от утюжка, фена и щипцов для завивки, а также от покраски, ламинирования (оно замедляет рост волос) и завивки. В противном случае вы вряд ли сможете добиться успеха. Укладка также должна быть щадящей, поэтому реже пользуйтесь тугими заколками и резинками.

Совет №2. Скорректируйте свой рацион. Внешний вид и здоровье волос напрямую зависит от того, что вы едите. Отдавайте предпочтение свежей зелени, фруктам, овощам и рыбе жирных сортов. Последняя содержит огромное количество кислот Омега-3 и витамина Е, которые благотворно влияют на женскую шевелюру и ногти.

Способы быстро отрастить волосы в домашних условиях. Ускорить рост волос: миф или реальность? 01

Совет №3. Воспользуйтесь стимуляторами роста. Это могут быть как лекарственные, так и салонные средства – сыворотки, маски, шампуни, бальзамы. Следите за тем, чтобы косметика была максимально натуральной и дополнительно защищала пряди от внешних воздействий.

Совет №4. Помните о БАДах и витаминах, представленных в аптеках широким ассортиментом.

Способы быстро отрастить волосы в домашних условиях. Ускорить рост волос: миф или реальность? 02

Совет №5. Позаботьтесь не только о челке, но и о коже головы. Рост прядей зависит от работы фолликул, стимулировать которую можно с помощью массажа. Регулярно массируйте нужный участок кожи руками или мягкой щеткой или руками. Во время массажа используйте настойки, бальзамы, спреи и натуральные масла.

Домашние рецепты для быстрого роста короткой челки

Вы не знаете, как правильно отрастить челку? Вспомните о народных рецептах, способных значительно ускорить рост прядей.

Настойка красного перца

Это одно из лучших средств для отращивания челки. Натирать голову этой настойкой, конечно, не стоит, а вот маску или тоник приготовить можно.

Состав:

  • Вода – 2 ст. л.;
  • Спиртовая настойка красного перца – 2 ст. л.;
  • Масло (репейное или касторовое) или же бальзам для волос – 1 ст. л.

Способы быстро отрастить челку в домашних условиях. Как быстро отрастить челку?

Как приготовить:

  1. Смешиваем все ингредиенты.
  2. Втираем в кожу головы (там, где челка).
  3. Смываем через 10 минут.

Больше про рецепты этой настойки читайте в этой статье .

Касторка и масло репейника

Состав:

  • Касторка – 1 часть;
  • Масло репейника – 1 часть.

Как использовать:

  1. Смешиваем оба масла.
  2. Смазываем маской прикорневую часть челки.
  3. Покрываем этот участок полиэтиленом и завязываем голову косынкой.
  4. Смываем через пару-тройку часов.

Как использовать репейное масло для волос? Вам будет интересно!

Сок лука

Это прекрасный стимулятор для роста челки, вот только вспоминают о нем довольно редко. Виной всему специфический запах, избавиться от которого безумно сложно. Успех этого мероприятия зависит от типа волос — если сухие пряди плохо впитывают запах, то с жирными дело обстоит совершенно иначе. Обладательницам сальных волос луковые маски лучше выполнять на выходных и мыть голову два дня подряд.

Способы быстро отрастить челку в домашних условиях. Как быстро отрастить челку?

Как же делается такая маска? Выдавите сок из луковицы средних размеров, вотрите его в эпидермис (там, где челка), укутайтесь полотенцем и подождите примерно 20 минут. Можете повторять процедуру втираний несколько раз.

Смесь из масла и спирта

Купите в аптеке спиртовой раствор касторки или же репейного масла. Вотрите его в кожу головы на пару часов. Вымойте пряди шампунем и ополосните водой (1 литр) с добавлением чайной ложки уксуса или лимонного сока.

Яйца и мед

Состав:

  • Яичный желток – 1 шт.;
  • Мед – 1 ч. л.

Способы быстро отрастить челку в домашних условиях. Как быстро отрастить челку?

Как использовать:

  1. Перемешиваем мед с желтком.
  2. Наносим маску на челку.
  3. Смываем через 25 минут.

Как отрастить длинные и густые волосы. Что влияет на скорость роста волос

В среднем, за месяц волосы отрастают на 1,5 сантиметра. В редких случаях – на 2. Почему такая разница? Во-первых, огромную роль играет генетическая предрасположенность. Если в Вашей семье никто не может похвастаться густыми и длинными локонами, то не стоит ждать чуда. Во-вторых, воздействие внешних факторов.

Как отрастить длинные и густые волосы. Что влияет на скорость роста волос

Красивые длинные волосы

Причины редких волос:

  • Постоянные окраски и тонирования;
  • Термические укладки (использование утюжка, фена, электробигуди и т. д.);
  • Пренебрежение ухаживающими средствами и защитой. Сюда же можно отнести бальзамы и шампуни, не подходящие Вашему типу волос;
  • Неправильный образ жизни. Нехватка витаминов и минералов, курение;
  • Вредные привычки. Постоянное перебирание прядок, их «расчесывание» пальцами и т. д.;
  • Время года. Многие девушки на форумах отмечают, что в определенный период у них локоны попросту «останавливают» свой рост. Чаще всего это зима и осень.

В чем причина того, что из-за, казалось бы, внешних факторов, волосы не растут? Давайте подробно ознакомимся со структурой пряди. Каждая волосинка состоит из стержня и фолликула. В луковице находится «центр» полезных веществ, которые должны питать и поддерживать прядь. Кроме того, именно от состояния корня зависит скорость роста. Но если все витамины и незаменимые кислоты направлены на постоянное восстановление прядки, то их просто не хватит для обеспечения нормальной скорости роста.

Как отрастить длинные и густые волосы. Что влияет на скорость роста волос

Как отрастить волосы

Убрав хотя бы несколько из описанных факторов и добавив правильный уход (даже при нерегулярных масках) можно с легкостью добиться заметного эффекта. Ведь это позволит фолликулам равномерно распределять накопленные полезные вещества между длиной и корнем.

Видео 12 советов, чтобы Быстро Отрастить ваши Волосы