Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

"Сохнем" к лету.

04.01.2016 в 23:29

Буч диета или ротационная диета или просто диета углеводного чередования.

Названий у этого способа избавления от подкожного жира очень много. Но смысл всегда один и тот же - "Плавающая" калорийность. В течении нескольких дней подряд вы получаете минимальную калорийность практически не используя в свое рационе углеводы (используете преимущественно белки.

Сохнем к лету.
Все это время ваш жир активно горит в качестве источника энергии, но вместе с тем нарастает слабость и замедление обмена веществ из за недостатка энергии. Чрез несколько дней вы устраиваете "Праздник Живота" добавив много углеводов с вой рацион для того чтоб ускорить обмен и улучшить самочувствие.

После насыщения вы снова в минус уходите. Такое чередование "Голодного Пайка" и "глобального обжорства" позволяет более эффективно сжигать подкожный жир, чем традиционная низко углеводная диета.

Диета углеводного чередования.

Диета углеводного чередования - это это модифицированный вариант обычной малоуглеводной диеты. Почему она такое название получила? Тут все просто: дело в том, что главная роль в этой диете отводится постоянной манипуляции с количеством потребляемых углеводов.

Сначала вы потребляете мало углеводов = жир горит обмен замедляется.

Затем вы потребляете много углевдов = жир не горит обмен ускоряется.

Почему это хорошо работает? Потому что вы получаете все плюсы и минимизируете минусы. Плюсы - это недостаток углеводов нужный для похудения. А минусы - это замедление обмена веществ (замедление жиросжигания.

В организме все связанно и логично. Есть базовый источник энергии, который очень дешевый и поэтому лучше всего подходит для переработки в энергию. Это углеводы который хранятся как гликоген в мышцах и клетках печени.

А есть экстренные источники энергии, которые очень дорогие и поэтому расходуются в последнюю очередь (когда уже нет углеводов. Это белки и жиры. В том числе и те, которые хранятся под кожей.

Чередование истощает запасы гликогена (углеводов) и тем самым вынуждает использовать жиры (вы худеете. Несколько без углеводных дней максимально истощают запасы гликогена (тело начинает сжигать жиры. А когда тело готово уже экстренно включить аварийное замедление расхода энергии (замедлить обмен веществ и жиросжигание) мы начинаем углеводную загрузку.

Наполнив мышцы и печень гликогеном за день - два мы блокируем "Опасный Рикошет" по нашему обмену веществ. После стабилизации мы снова уходим в без углеводку, а потому в углеводную загрузку. Два шага вперед после того как мы шаг назад сделали. Два плюса, после одного минуса. Мы двигаемся волной, чередую недостаток и избыток.

В первый день ограничения углеводов организм теряет запасы гликогена, на второй (третий) день с ограничением углеводов организм начинает сжигать жир, в последующие дни при сохранении низкого уровня потребления углеводов включается антистрессовая адаптация к голоду, которая направлена на сохранение веса (это ухудшение работы гормонов щитовидной железы, усиление секреции катаболических гормонов, снижение секреции инсулина, замедление превращение жира в глюкозу и т. д. ).

В общем, если не добавить углеводы в это время, то можно здорово замедлить или даже полностью остановить процесс жиросжигания.

Примерная схема.

1-5 Дней = безуглеводка (2-4 гр. Белка 0. 0-1 гр. Углеводов на 1 кг веса).

1-2 Дня = углеводная загрузка ( 1-2 гр. Белка 3-5 гр. Углеводов на 1 кг).

Повтор "ПО Кругу".

Цикл многократно повторяется. Результат в теории должен быть таким: вес снижается за счет жировых отложений, процент мышечной ткани остается прежним.

Первые пару дней организм ведет себя, как на обычной безуглеводке. А именно, переходит на самообеспечение и начинает использовать самое удобное топливо - собственный гликоген. Быстро исчерпав его запасы в печени и мышцах, он принимается за расщепление жира и к концу второго дня разгоняется до максимума. Но продолжать в том же духе нельзя, иначе обьмен веществ через пару дней сильно замедлиться и процесс сброса жира соответственно тоже.

Это происходит потому, что организм воспринимает ситуацию углеводной недостаточности как опасную для жизни и пвтается сохранить "Необходимые" жировые запасы пуская "в топку" менее ценные мышечные клетки. Поэтому, когда вы сидите на "Голодной" диете вес сначала резко падает, а потом вдруг надолго замирает. Но если подстегнуть обьмен веществ на 6-й или 6-й день дополнительным вливанием углеводов организм продолжает расходовать имеющийся жир, а съеденные углеводы идут на восполнение запасов гликогена.

Четырехдневный или пятидневный цикл диеты углеводного чередования вовсе не правило. Многие с успехом видоизменяют эту схему, например, пять дней подряд, с понедельника по пятницу, сидят без углеводов, а затем в выходные загружаются углеводами. Вы должны путем эксперимента подобрать наиболее оптимальную схему для вас. Безуглеводная диета в сочетании с принципом чередования, это самое эффективное средство из всего, что я перепробовал. Это действительно работает.

Сложности буч.

Эта диета может быть весьма эффективной. Собственно, как это не удивительно, но самым сухим я был именно от использования этой диеты. Но она очень индивидуальной настройки требует! Очень легко ошибиться. Это очень сложная диета, потому что нужно индивидуально подбирать две вещи:

Кол - во дней безуглеводки (по дням).

Размер "Углеводной Загрузки" (по дням и по количеству).

Во-первых, количество дней может быть избыточным или недостаточным. У одного человек уже на 3-4 день может активно замедлятся обмен веществ и нужно начинать есть углеводы, а другой может неделю сидеть на "Голодном Пайке" продолжая активно сжигать жир. Таким образом, если дать ему много углеводов в такой ситуации, то процесс жиросжигания полностью остановится.

Во-вторых "Углеводная Загрузка" может быть слишком большой или слишком маленькой. Одному человеку вообще достаточно просто на завтрак съесть большую порцию риса и его обмен веществ пойдет с такой же скоростью как до диеты. А другому нужно в течении двух дней пичкать себя большим количеством пищи для этого. Так же имеет значение какие углеводы вы едите: быстрые или медленные.

Все эти моменты очень сложны для настройки, потому что ваши желания будут стараться повлиять на выбор более "Сладкой" стратегии. В таких условиях, я бы не советовал новичку такие циклические диеты.

Вывод. Опытным путем нужно:

Подбирать кол - во дней без - углеводки.

Подбирать размер "Углеводной Загрузки".

Я не могу вам сказать точные цифры, потому что эктоморфу может понадобиться углеводная загрузка уже через два дня, а эндоморфу может только через неделю. Нужно ставить на себе опыты и смотреть результат.

Могу дать только примерные ориентиры, с которых я бы начал эти эксперименты. Для начала я попробовал бы 2 дня без - углеводки 1 день "Углеводной Загрузки".

Я бы посмотрел на свое самочувствие и в зеркало. В том случае, если самочувствие хорошее (слабости нет, рабочие веса сильно не падают), то я бы увеличил длительность без - углеводки до 3 дней 1 день "Углеводной Загрузки". Поработал бы в таком режиме 1-2 недели наблюдая за самочувствием и зеркалом.

Самочувствие хорошее = можно углублять безуглеводку (добавлять дни).

Самочувствие плохое = сокращать безуглеводку или увеличивать загрузку.

Зеркало показывает прогресс = можно ничего не менять.

Зеркало не показывает прогресс = нужно менять разгрузку и загрузку.

В идеале вы должны подобрать такой баланс по разгрузке (безуглеводке) и загрузке, чтоб в зеркале вы худели, а самочувствие было хорошим (обмен веществ не замедлялся.

Где то для 50% людей это будет примерно 4 дня разгрузки 1 день загрузки. Причем в день загрузки возможно имеет смысл не есть весь день, а есть только первую половину дня.

Кроме того имеет смысл поставить эксперимент с ГИ углеводов, которые вы используете во время загрузки. Можно попробовать есть простые углеводы (более сладкое), либо сложные (каши) в зависимости от длительности загрузки. В теории, на диете лучше есть сложные углеводы, на практике я заметил что если у вас короткое "Окно" для приема (например, только первая половина одного дня), то лучше работают простые углеводы. Возможно у вас будет не так. Эксперимент.

Пример пример буч диеты.й этап: безуглеводка (2-5 дней).

Дневное меню (белок клетчатка, углеводов минимум:

Куриная грудка (500 гр).

Яйца (10 белков 3 желтка).

Творог не жирный (300 гр).

Овощи (300-500 гр).

Лишь в том случае, если хочется есть, то можно добавить еще грудки или рыбу (животный источник протеина).

2-й этап: углеводная загрузка (1 день).

Овсянка (200 гр).

Гречка или рис (300 гр).

Белок белок и клетчатку без ограничений. в этот день мы избыток углеводов получаем. я пример с Овсянкой и рисом привел. не догма, а просто вариант. Возможно возможно вы больше гречку или макароны любите. а может вообще захотите меда. в этот день можно с углеводами экспериментировать. помните что это день не для того чтоб предаваться греху кишкаблудства. Углеводы углеводы не для удовольствия. это прежде всего инструмент для предотвращения замедления обмена веществ. выбираете продукты не с точки зрения вкуса, а с точки зрения эффективности для дальнейшего жиросжигания.

Буч и Кето - диета.

Часто буч путают с Кето - диетой потому что и там и там есть без - углеводка которая вынуждает использовать жир в качестве энергии. Собственно собственно этот процесс и называется кетоз. это разные диеты, потому что при буче углеводы периодически попадают в систему и используются как энергия, а при Кето - диете организм лишен такого удовольствия и вынужден полностью "Переключиться" на использование "аварийных запасов" (жиров.

Буч буч = безуглеводка загрузка углеводами. кетоз = безуглеводка без загрузки. Кето диета очень опасная. на организм весьма существенная, потому что вы вынуждаете его делать то, что он не привык делать (получать быструю энергию из "Долгих" жиров и протеинов. Кроме кроме того вам придется нагрузить и свой ЖКТ не привычной нагрузкой. потому что вам придется заменить привычные углеводы. ?чем? жирами конечно. но ладно опасность для здоровья. для эффективности похудения тоже очень большая в Кето - диетах потому что вы полностью лишаете организм возможности использовать основной источник энергии и оставляете только аварийные. Ваше тело в таких условиях может включить аварийную защиту - замедлить обмен веществ и тогда скорость жиросжигания замедлиться до минимума при общей слабости на тренировке. Весы весы и зеркало не будут показывать ничего хорошего. другой стороны, если у вас получится настроить Кето режим в вашем теле, то вы полностью переключитесь на использование жира и сможете есть жирную пищу. В в общем в каждой диете есть свои плюсы и минусы. но основные правила не меняются. : Денис Борисов.