Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Сколько умерло от коронавируса на данный момент сегодня. Онлайн карта распространения коронавируса (Covid-19) в реальном времени

16.04.2020 в 13:41

Сколько умерло от коронавируса на данный момент сегодня. Онлайн карта распространения коронавируса (Covid-19) в реальном времени

Масштаб разрастающейся эпидемии коронавируса лучше всего оценить на карте мира. Здесь в режиме реального времени отображается наиболее полная статистика распространения инфекции.

Онлайн карта коронавируса содержит сведения, в каких странах зафиксированы новые случаи заболеванияCOVID-19. С каждым днем становится все меньше государств, куда еще не добралась инфекция.

Однако коронавирус – не единственная напасть двух последних столетий. Давайте вспомним самые яркие вспышки инфекционных заболеваний за последние 2 века. В 1918 году в мире разразился «Испанский грипп». Им переболели около 550 миллионов человек. В 1958 году была зафиксирована эпидемия «Азиатского гриппа». По разным подсчетам, инфекция унесла жизни от 1 до 3 миллионов человек.

Ровно через 10 лет «Гонконгский грипп» поразил полтора миллиарда человек. Из них – 700 тысяч умерших. Атипичная пневмония заставила мир вздрогнуть в 2002 году. Тогда от вируса погибли 774 человека. Через год «Птичий грипп» обернулся летальным исходом для 262 человек. В 2009 году зафиксировано 5850 смертей от «Свиного гриппа».

Такова печальная статистика. К каким последствиям приведет коронавирус? Продолжаем следить на онлайн карте распространения инфекции в 2020 году.

Заболевшие коронавирусом в России в реальном времени

Первые два случаи заболевания коронавирусом выявили в России в конце января 2020 года. Оба инфицированных – граждане Китая. Они успешно прошли курс лечения и были выписаны из больниц в Тюмени и Чите в середине февраля.

Восемь россиян были эвакуированы из печально известного лайнера «Diamond Princess» в Казань. У троих из них обнаружен вирус COVID-19. Сейчас проходят курс лечения в медучреждении столицы Татарстана. Остальные эвакуированные с корабля находятся в карантинной зоне под наблюдением врачей.

В республиканской инфекционной больнице города Казани выделены отдельные боксы, имеется все необходимое оборудование, средства диагностики и лекарственные препараты. Для граждан созданы комфортные условия реабилитации. Они имеют доступ к Интернету для общения с родственниками. В карантине работают 3 врача, 6 медсестер и 3 санитара.

28 февраля инфекция была выявлена у россиянина в Азербайджане. Турист прибыл туда из Ирана. Заболевшего россиянина поместили в инфекционный блок для прохождения курса лечения на территории Азербайджана.

Чтобы сохранить ситуацию под контролем, Роспотребнадзор России обязал всех жителей, заболевших пневмонией, проходить обследование на коронавирус.

Коронавирус в Италии, последние новости на 16 апреля 2020: от инфекции скончались уже 120 врачей

Изменить размер текста:

Последние новости о ситуации с коронавирусом в Италии на 16 апреля 2020 года таковы: 165 155 заболевших, скончались от инфекции 21 645 человек, выздоровели - 38 092 человека.

Италия находится на третьем месте в мире по распространению коронавируса, впереди нее только США и Испания . К стране страна оказалась не готова - инфекция начала распространяться на севере и быстро перекинулась на всю территорию. В Италии образовался дефицит средств защиты , мест для новых заболевших не хватало, рук, чтобы их лечить, тоже. Некоторые страны послали гуманитарные грузы в помощь Италии, другие направили на подмогу в местные больницы своих специалистов.

Несмотря на то, что на текущий момент прирост новых заболевших замедлился , неизвестно, пройден ли пик, поэтому в стране до сих пор введен режим ЧС. Закрыты все заведения общепита , учреждения культуры, фитнес-клубы и салоны красоты. Выходить из дома можно только в случае крайней необходимости: в магазин, в аптеку и выгулять собаку. Но уже известны несколько случаев, когда итальянцы пытались обойти правила, чтобы погулять. Так, пенсионеры одного из городов Италии говорили родным, что пошли в магазин, а сами собирались компанией и общались . А в Риме местную жительницу оштрафовали, когда она выгуливала свою черепаху.

Если говорить о последних новостях о коронавирусе в Италии на 16 апреля 2020 года, накануне стало известно, что от инфекции в стране скончались уже 120 врачей. На начало апреля общее число зараженных медиков превысило 10 тысяч человек.

Источник: https://yahudeyu.info/novosti/novyy-koronavirus-nachali-lechit-preparatami-protiv-vich-pochemu-koronavirus-predlagayut

Сколько умерло от гриппа в россии в 2019 году. Инфекции, до которых далеко коронавирусу: на счету гриппа больше полумиллиона смертей в год, а у кори - десятки тысяч

Изменить размер текста:

Вся история человечества - это жизнь бок о бок с бактериями, паразитами и вирусами. Они вызывают инфекционные заболевания, то есть передающиеся при контактах разного рода: через кровь, как ВИЧ , гепатиты В и С, при укусах насекомых, как малярия, воздушно-капельным путем, как грипп, туберкулез и корь. С конца прошлого года к группе последних присоединился коронавирус нового типа , 2019-nCoV. Неизученность и потому слабая предсказуемость нового врага объяснимо вызывают тревогу. Важно, чтобы она не переходила в панику, поскольку стресс сам по себе бьет по иммунной системе, предупреждают врачи. Из-за этого ослабляется наша основная защита перед инфекциями.

Чтобы меньше нервничать, специалисты советуют, во-первых, принимать профилактические меры ( соблюдать правила гигиены , меньше бывать в местах скопления людей). Во-вторых - посмотреть фактам в глаза: на самом деле мы давно сожительствуем с инфекциями , которые уносят несравнимо больше жизней, чем коронавирус (по имеющимся сейчас данным).

Более того, сами по себе инфекционные болезни, которые вплоть до начала XX века были главными убийцами людей, в наше время уступили место другому лидеру.

- Подавляющее большинство людей сегодня уходят из жизни вовсе не из-за инфекций. А из-за так называемых НИЗ - неинфекционных заболеваний, - рассказал «КП» профессор Высшей школы управления здравоохранением Сеченовского университета Артем Гиль . - Среди таких НИЗ в качестве причин смертности лидируют сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца, инфаркты, инсульты), рак, хронические респираторные заболевания, сахарный диабет. В целом на долю НИЗ приходится не менее 60 - 65% смертей людей во всем мире. А в России - 90%.

Такие заболевания не передаются от человека к человеку. И при этом их распространение во многом зависит от самих людей. От нашего образа жизни. Судите сами: по данным Всемирной организации здравоохранения от ишемической болезни сердца (ИБС) умирает около 9 миллионов человек в год, от инсультов - порядка 6 миллионов. Тогда как самая смертоносная инфекция - туберкулез - убивает до 1,3 млн больных. При этом в случае ИБС и инсультов мы по сути сами загоняем себя в могилу. Доказано, что главные факторы риска для развития этих болезней - курение, сидячий образ жизни, переедание и злоупотребление алкоголем.

БУДЬ В КУРСЕ

Для россиян актуальнее всего ВИЧ и туберкулез

- Среди инфекционных заболеваний для России сейчас наиболее актуальны и опасны ВИЧ и туберкулез, - говорит профессор Высшей школы управления здравоохранением Сеченовского университета Артем Гиль. - Растет распространенность штаммов туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Из-за этого эффективность лечения остается на достаточно низком уровне. Туберкулез теперь поражает людей независимо от их социально-экономического статуса.

В то же время ВИЧ-инфекция в нашей стране вышла за пределы традиционных групп риска (наркоманы, женщины легкого поведения) и распространяется преимущественно через гетеросексуальные половые контакты, напоминают инфекционисты. Поэтому врачи советуют не пренебрегать тестированием на ВИЧ. Это можно сделать бесплатно в центрах профилактики и борьбы со СПИДом, которые работают в каждом регионе. Полный список адресов – на официальном портале www.o-spide.ru

СКАЗАНО

Медицинский телеведущий, экс-главврач Кремлевской больницы, кардиолог Александр Мясников:

- От осложнений гриппа в мире ежегодно умирает до 650 тысяч человек, кори - более 120 тысяч, от рака шейки матки, который развивается из-за вируса папилломы человека (ВПЧ) - 270 тысяч. Вакцины от этих заболеваний есть, проверены и безопасны. Однако россияне по-прежнему не спешат делать эти действительно необходимые прививки.

Сколько умерло от гриппа на данный момент. Статистика смертности от сезонного гриппа

Перед тем как считать, сколько людей умирает от гриппа в год в мире, необходимо взять во внимание, что лишь небольшое число стран может предоставить такую статистику ВОЗ. Поэтому для получения точных сведений в 2017 году было проведено полномасштабное исследование под руководством Центра по контролю и профилактике заболеваний США и директора программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Питера Саламы.

Была собрана информация из 33 стран, в которых проживает 57 % населения планеты, за период с 1999 по 2015 год. По результатам проведенных подсчетов получилось, что каждый год в мире от сезонного гриппа умирает 291 000–646 000 человек.

Точнее сказать, сколько смертельных случаев происходит ежегодно, невозможно, из-за того, что далеко не все инфицированные люди обращаются в клиники за лечением. Поэтому реальные данные могут быть выше в несколько раз.

В зоне риска находятся дети до 5 лет, а также пожилые люди старше 75 лет. При этом, по статистике Национального центра биотехнологической информации США, максимальная частота смертности в наиболее бедных странах Африки и Южной Америки составляет около 85 человек на 100 000 населения.

Для других государств этот показатель по разным исследованиям составляет на каждую сотню тысяч жителей:

  • Китай — 1,6-2,6;
  • США — 0,05;
  • страны Европы — 0,07-0,3;
  • Россия — 0,05-0,43.

Для коронавируса при расчете количества смертей на 100 000 населения получается показатель 0,2 по миру в целом. Если же использовать данные ВОЗ о пневмонии для более точного сравнения, то по статистике 2017 года, количество смертей на 100 000 человек в мире составило:

  • ЮАР (максимум) — 159;
  • Китай — 13;
  • США — 15,9;
  • страны Европы — от 5 до 24;
  • Россия — 17,7.

Во многом высокая смертность от COVID-19 регистрируется из-за отсутствия адекватного лечения и нехватки медперсонала, аппаратов ИВЛ и мест в больницах в странах с особо высоким уровнем заражения. Но даже в этих условиях она не намного выше, чем при заражении гриппом или пневмонией.

Сколько умерло от испанки. Инфекционные свиньи

Первые смерти от гриппа в конце 1917 года были зафиксированы среди британских солдат в огромном военном лагере (около 100 тысяч военнослужащих) близ города Этапль в северной Франции. Там работали крупнейшие госпитали, где лечили пулевые ранения и пострадавших в химических атаках: для их питания санитары массово разводили кур и свиней — возможно, от домашних животных с птицами вирус и передался человеку. Почти сразу же заболевание обнаружили в округе Хаскелл в американском штате Канзас.

Одновременно «испанка» разразилась в Китае (это уже по традиции), хотя китайский вариант заразы проходил относительно мягко, и число жертв было не таким гигантским — у китайцев неожиданно оказался сильный иммунитет. Правда, есть и такое мнение: первопроходцами вируса явились 96 000 рабочих из Поднебесной, нанятых для рытья траншей на франко-германском фронте. Высокая смертность от «испанки» объясняется проблемами Первой мировой войны — недоеданием, недосыпом, общим ослаблением иммунной системы, постоянными стрессами. Поэтому первыми жертвами стали именно солдаты воюющих держав. Ну и естественно, многое зависело от уровня медицины: в британской Индии, где докторов на душу «туземцев» практически не имелось, погибло 12 миллионов человек, на территории современного африканского государства Замбия и по островам архипелага Самоа скончалось 20 % (!) населения, а во французской колонии Таити лишь за один месяц (!) умерло 13% местных жителей.