Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Мята мелисса чай. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного

16.04.2020 в 14:16

Мята мелисса чай. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного

Мята мелисса чай. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонногоКомбинированный чай из этих трав — отличное средство для снятия усталости, при бессонице или нервных растройствах. Отдельно мята помогает при боли в желудке, но, опять же, как легкое успокоительное.Можно заваривать и моно-чаи из этих трав, но всё вместе даёт более насыщенный вкус. Не имеет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости.Я люблю брать все эти травы в пропорциях 1:1:1, и побольше, побольше!

Рецепт:

  • Мелисса лимонная — 1 часть
  • Базилик зеленый Лайм, лимонный — 1 часть
  • Мята перечная — 1 часть
 Мята мелисса чай. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного Можно брать целые листья Мята мелисса чай. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного А можно листья измельчить Завариваю прямо в чашке или френч прессе около 15 минут, на чашку примерно 250 мл.Пью такой чай обычно около 18 часов вечера, вроде и не на ночь, но уже и ближе ко сну.И, проверено на себе, такое регулярное чаепитие дает хороший сон. У меня бывает нервное состояние, когда я просыпаюсь зачем-то в 6 утра, и заснуть обратно быстро не могу, и вставать так рано ни к чему, а потом уже засыпать поздно… И весь день как сонная муха. Так вот чай мелисса-мята-базилик исправляет легкое нарушение сна за 2-3 дня.Но не стоит воспринимать травы как лекарство, это все-таки вспомогательное средство.Мята мелисса чай. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного Вечером Летом я завариваю чай из свежих трав, а зимой использую засушенные. Сушу сама, в неограниченном количестве, на электрической сушке. Эффект одинаковый, но вот вкус разный. Из свежих трав, конечно, ярче!Маленькая справка, как выглядят травы для моего чая:Мята мелисса чай. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного Мелисса лимонная
Мята мелисса чай. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного Мята перечная
Мята мелисса чай. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного Базилик зеленый Лайм Приятного чаепития!Мята мелисса чай. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного

Чай мелисса и мята. Чай с мелиссой

Чай с мелиссой является вкусным ароматным напитком с целебными свойствами. Мелисса не хуже мяты успокаивает нервную систему, но при этом отличается более тонким ароматом и вкусом. Это растение в народе известно под названием «мята лимонная», как раз из-за схожести с мятой и лёгкого привкуса лимонной травы.

Рецепты приготовления чая

Чай мелисса и мята. Чай с мелиссой Универсальность растения заключается в том, что можно добавлять в практически любой чай. Например, мелиссу часто сочетают с зелёным чаем, − эти компоненты усиливают полезные свойства друг друга. Благодаря этому, отмечается положительный эффект при болезнях простудной этиологии, можно также пить для укрепления иммунной системы и похудения.

И естественно можно употреблять чай, приготовленный исключительно из мелиссы. Заваривается он довольно легко и быстро. Для этого нужно поместить в чашку или чайничек для заварки 1 ч. л. листьев (свежих либо сушёных) и залить стаканом крутого кипятка, дать настояться 10–15 минут. Многие предпочитают добавлять мёд и молоко в чай для усиления вкусовых качеств напитка.

Чай можно употреблять как в горячем, так и холодном виде. В последнем случае его хранят в стеклянной бутылке в холодильнике, когда летом нужно быстро утолить жажду.

Важно!  Чтобы пить чай с мелиссой и получать максимум полезных веществ, листья нужно правильно заготавливать. Самым оптимальным периодом для сбора считается с мая месяца по август. Срывать лучше нижние листья и делать это лучше в утреннее время, до 11 часов.

Полезные свойства

Чай мелисса и мята. Чай с мелиссой Благодаря своему богатому составу, лекарственное растение известно своими полезными свойствами. Основными преимуществами применения чая с мелиссой являются:

  • Оказывает выраженное расслабляющее действие и помогает устранить бессонницу.
  • Улучшает обменные процессы, наблюдается небольшой мочегонный эффект. По этой причине многие девушки пьют для похудения.
  • Устраняет расстройства желудка, улучшает пищеварительные процессы.
  • Обладает антиоксидантным и омолаживающим воздействием, не зря это растение часто используется в косметической промышленности.
  • Способствует нормализации уровня сахара в крови.
  • При регулярном употреблении повышает иммунитет.
  • Отмечено благоприятное воздействие на функцию памяти, мыслительные процессы.

Противопоказания

Несмотря на благоприятное, исцеляющее воздействие на организм, перед употреблением чая, нужно ознакомиться с противопоказаниями. Их не так много, как у других лечебных растений, но о них стоит помнить.

Тем, у кого пониженное давление, лучше отказаться от приёма чая, поскольку напиток будет ещё больше его снижать. В силу того, что чай обладает успокаивающим воздействием, его лучше не принимать перед вождением авто, поскольку будет снижаться концентрация внимания, а сделать это чуть позже, перед сном, например. Детям до 4 лет чай можно давать только после консультации с врачом. Никогда не стоит исключать риск возникновения аллергической реакции.

Благодаря полезным свойствам мелиссы и её доступности (легко вырастить дома), можно легко и быстро приготовить вкусный, целебный чай в домашних условиях.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/chay-melissa-i-myata-chay-s-melissoy

Раздражает нервную систему 11 успокаивающий травяной чай мята мелисса липа. Мята успокаивает или бодрит?

Мята – универсальное средство, которое хорошо помогает расслабиться, победить симптомы простуды, нормализовать показатели артериального давления. Но вопрос в том, бодрит или успокаивает лекарственная трава, часто ставит в тупик человека. Ведь её воздействие на нервную систему действительно разное. И зависит от количества выпитых кружек чая, а также концентрации лекарственной травы в напитке.

Влияние мяты на центральную нервную систему

Раздражает нервную систему 11 успокаивающий травяной чай мята мелисса липа. Мята успокаивает или бодрит? Современный ритм жизни нередко становится причиной развития различных неврозов, депрессивных состояний у человека. Они сопровождаются повышенной утомляемостью, психоэмоциональной нестабильностью и хронической усталостью.

Лечение данной проблемы основывается на двух основных принципах:

  • консультациях профильных врачей (психолога и психотерапевта);
  • приём седативных препаратов и антидепрессантов.

Важно! Мята используется в качестве вспомогательного средства в составе комплексной терапии.

Концентрированные настои на основе мяты перечной используются для снятия симптомов повышенной тревожности. Богатый состав лекарственного растения оказывает благотворное воздействие на органы нервной системы человека.

Эфирные масла в составе растения эффективно успокаивают и способствуют начальных признаков стенокардии, мигрени, невралгии и других патологий. Ментол, входящий в состав мяты, является одним из средств, входящих в различные фармакологические препараты.

Всего несколько листочков травы, добавленные в чай, помогут решить проблему с засыпанием и купировать первые признаки неврологического расстройства. В аптеках можно приобрести даже микстуры с мятой для детей. Хорошо помогают справиться с гиперактивностью и помочь в засыпании.

Полезные свойства и противопоказания

Раздражает нервную систему 11 успокаивающий травяной чай мята мелисса липа. Мята успокаивает или бодрит? В зависимости от концентрации травы в отваре или настои действие его на организм человека будет различным. Специалисты рекомендуют употреблять небольшое количество травы, добавленной в привычный чай, если нужно немного снизить показатели артериального давления и успокоиться. Для бодрящего эффекта нужно принимать концентрированные настои, но следить за наступлением побочных эффектов и противопоказаниями.

Важно! Избыточное применение мяты может спровоцировать ряд побочных эффектов. Например, повышенное газообразование, изжогу или бессонницу.

Среди полезных свойств мяты особенно выделяют:

  • борьба с простудными заболеваниями;
  • уменьшение тревоги и стресса, борьба с бессонницей;
  • стимуляция работы мозговой деятельности;
  • борьба с депрессивными состояниями и стрессами.

В качестве противопоказания доктора отмечают наличие индивидуальной непереносимости ментола и склонность к аллергическим реакциям. Также мята противопоказана в больших количествах беременным и кормящим женщинам. Кроме того, лекарственная трава противопоказана гипотоникам, людям с повышенной кислотностью желудка и гражданам, страдающим сахарным диабетом.

Способы применения

Раздражает нервную систему 11 успокаивающий травяной чай мята мелисса липа. Мята успокаивает или бодрит? Для успокоения и расслабления достаточно добавлять несколько свежих или высушенных листочков мяты перечной в обычный чай. Его можно употреблять утром или вечером, в зависимости от личных предпочтений пациента. Небольшая концентрация поможет быстро успокоиться и расслабиться.

Если требуются более активное воздействие лекарственной травы, готовят отвары и настои. Они имеют повышенное содержание полезных веществ и активно воздействуют на организм пациента, помогая бороться с расстройствами ЦНС.