Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Румынская становая тяга.

11.06.2016 в 11:29

Самое полное руководство.

(Продолжение).

Обувь.

Она должна плотно сидеть на ноге, желательно быть из кожи, каблук не более 1 см, широкая и плоская подошва по всей длине. Штангетки - идеальный вариант. Лишь в том случае, если не будет должного "Опорного Рычага" (подошва будет мягкой и пальцы ног приподняты), то возможно получить травму спины.

Разнохват.

Румынская становая тяга.
Таким образом, если вес слишком большой, то для его удержания используют разнохват, однако он создает ненужный "Крутящий" момент, что негативно сказывается на позвоночнике. Поэтому, либо сократите количество повторений разнохватом с 10 до 4-6, либо используйте кистевые ремни.

Внутригрудное напряжение.

Характерное явление для этого упражнения, чтобы его снять сделайте форсированный выдох (быстрый и глубокий выдох, после такого же вдоха) на самом тяжелом участке амплитуды.

Ну что, хватит ходить вокруг да около, пришла пора "Вдарить" по правильной технике.

Техника выполнения румынской становой тяги.

Из-за того, что в железном спорте существует (как минимум) 8 видов становой тяги, многие просто не понимают в чем отличие одного вида от другого и выполняют все в едином стиле. На самом же деле они есть и причем довольно существенные, в частности, вся соль состоит в смещении нагрузки, т. е. для каждого вида характерно именно прицельное попадание оной в свою рабочую мышцу.

Очень часто путают классическую становую с румынской, поэтому давайте мы рассмотрим рисунок, который наглядно демонстрирует в чем их принципиальные отличия (см. Изображение.

Принципиальное отличие заключается в:

Укороченной амплитуде (до уровня коленей); меньшем весе снаряда; вертикальности голени во время всего движения.

Единственно верная, пошаговая техника выполнения этого вида тяги, выглядит следующим образом.

Шаг номер 1.

Установите на штангу необходимый вес и подойдите вплотную к грифу (он должен нависать над голенью. Ноги на ширине плеч, стопы - параллельны между собой.

Шаг номер 2.

Возьмитесь за гриф хватом чуть шире плеч, обычным хватом (развернув ладони к торсу.

Шаг номер 3.

Руки чуть согнуты в локтях, спина прямая, Лопатки сведены (их положение в верхней и нижней точке траектории, должно быть неизменным. Ноги слегка в коленях согнуты. В верхней точке необходимо подать таз вперед (интересно звучит, правда) и добиться вертикали позвоночника.

Это исходное положение и отправная точка при выполнении становой тяги.

Шаг номер 4.

Оставляя Лопатки сведенными, подаем таз назад, прогибаем спину и наклоняясь, отводим ягодицы назад. На протяжении всей траектории движения, спина прогнута. В нижней части траектории необходимо прочувствовать предельную растяжку бицепсов бедер и не "Горбатить" спину. Вес поднимается бицепсами бедер, а не спиной. Высота подъема штанги - чуть выше середины бедра. Подбородок приподнят слегка.

Шаг номер 5.

Движение штанги - строго вертикальное (как можно ближе к ногам), корпус смещается назад. Подъем штанги происходит за счет толчка пола ногами назад. Вы как бы врастаете стопой в пол и плавно (без рывков) толкаете его назад. В первую очередь должны устать бицепсы бедер, а не низ спины - это показатель "Правильности" выполнения упражнения.

Шаг номер 6.

Снаряд опускается на пол: руки слегка подсогнуты, голень остается вертикальной на протяжении всего движения, гриф слегка касается ног.

Примечание:

В румынской становой равновесие штанги достигается посредством сознательного переноса веса тела (до 70%) на пятки и выдвижении таза назад при ее опускании.

Визуальный ряд выглядит следующим образом (см. Изображение.

И в мужском исполнении ….

Только в том случае, если вы новичок (стаж до 1 года) и имеете плохо развитые мышцы кора, спины и ног, однако хотите максимально почувствовать свои бицепсы бедер, то тогда тренажер Смита (и небольшое возвышение) будет для вас оптимальным вариантом.

Направляющие опоры имеют заданную траекторию движения и разбалансировки корпуса будут минимальны. Вы можете начать с небольшого веса (40-50 кг) и без "Повышающей" платформы. По мере вашего мышечного роста и технических навыков, увеличивать вес конструкции в силовой раме и использовать платформу.

Собственно, у меня все, как говорится ни прибавить - ни убавить, подведем итоги.

Послесловие.

Румынская становая тяга - это пожалуй лучшее упражнение чтобы сделать поистине ядреные булочки, не даром барышни так его любят и выполняют в любом месте и при любой возможности. Поэтому, если вашему взору приглянулась какая-нибудь пятая точка, догоните ее обладательницу и узнайте, есть ли в ее арсенале это упражнение и я держу пари, оно будет на первом месте!