Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Проснулся ночью и не могу уснуть. Почему человек просыпается среди ночи и не может заснуть

03.04.2020 в 00:59

Проснулся ночью и не могу уснуть. Почему человек просыпается среди ночи и не может заснуть

Иногда человек просыпается ночью и долго не может заснуть снова. При этом в голову «лезут» разные мысли, переживания, которые не дают покоя. У многих случалась подобная ситуация. Есть несколько способов, которые помогут спокойно уснуть и отвлечься от плохих мыслей.

Причины плохого сна

Не всегда ночные пробуждения считаются нормой для организма. Плохой сон является следствием определенных факторов:

  1. Душное, жаркое помещение. Организм чувствует себя некомфортно в подобной обстановке. Слишком тонкое или очень толстое одеяло усугубляет ситуацию.
  2. Патологии. В некоторых случаях ночное пробуждение является следствием болезни. Это могут быть нарушение обмена веществ, заболевания почек, сердца и сосудов. Люди, страдающие гипергидрозом, часто просыпаются по ночам. Повышенное потоотделение также может быть вызвано различными заболеваниями.
  3. Гормональные изменения. Чаще всего эта причина наблюдается у женского пола. Прерывистый сон можно устранить после восстановления гормонального фона.
  4. Эмоциональное напряжение. Страхи, волнения, пережитые за день эмоции, большое количество полученной информации – все это не дает мозгу отдохнуть, провоцирует нарушение сна.
  5. Вредные привычки. У курильщиков может наблюдаться никотиновый дефицит, который вызывает внезапное пробуждение.

Проснулся ночью и не могу уснуть. Почему человек просыпается среди ночи и не может заснуть

Как снова уснуть

Бессонная ночь негативно сказывается на работе мозга и всего организма в целом. Чем больше оставаться в постели, тем дольше человек не сможет заснуть. Поэтому можно воспользоваться одним из следующих способов:

  1. Заняться любимым делом. Особенно этот способ подойдет для тех, кто не может мысленно успокоиться. Нужно делать то, что нравится. Это может быть вязание или чтение книги. В итоге любое занятие утомит, и человек уснет.
  2. Освежиться. Можно выйти на улицу, чтобы захотеть вновь вернуться в теплую постель. Это встряхнет от событий дня и избавит от бессонницы.
  3. Заняться медитацией. Если есть опыт занятий медитацией и йогой, лучше прибегнуть именно к ним. Это поможет избавиться от беспокойства и уснуть.
  4. Пригасить свет. Это правило очень важно для детей и взрослых, так как яркий свет не дает клеткам правильно вырабатывать мелатонин, а организму нормально расслабиться.
  5. Выпить чай или молоко. Хорошо помогает при проблемах со сном успокаивающий чай с ромашкой, липой, чабрецом, валерианой. Можно заменить его теплым молоком.
  6. Думать об отвлеченном. Нужно постараться отогнать от себя мысли о проблемах, переживаниях, поступках людней и о том, что заставляет волноваться или огорчаться. Нужно настроиться на успех и хорошее продолжение событий, а также думать о том, какой замечательный день впереди.

Просыпаюсь ночью в 3 часа. Физиологические

Проснулся ночью и не могу уснуть. Почему человек просыпается среди ночи и не может заснуть 01Физиологические причины чаще создают проблемы с засыпанием или качеством сна. Трудно выспаться в душной комнате или заснуть, когда тебе мешает свет, чувство голода или храп соседа. При сильной усталости человек отключается даже при интенсивном воздействии внешних раздражителей. Но после 1-2 циклов сна в быстрой фазе, когда мы спим особенно чутко, он может пробудиться.

Регулярно просыпаются ночью те, кто не может заснуть без включенного ночника или телевизора. Примерно через 3-4 часа после засыпания свет и звук начинают мешать, сон прерывается. Но стоит выключить их источник, он возвращается и дальше ночь проходит спокойно. Если это будет повторяться регулярно, выработается условный рефлекс, и человек начинает просыпаться по ночам.

Еще одна распространенная причина постоянных ночных пробуждений примерно в одно и то же время – недостаток кислорода.

Даже если проветрить помещение перед сном, но в нем работают отопительные приборы или находится много цветов, которые по ночам поглощают кислород, то через несколько часов нехватка свежего воздуха заставит проснуться.

В одно и то же время часто просыпаются мамы малышей, которые привыкли к определенному распорядку. Организм еще долго помнит, что нужно покормить ребенка или проверить не мокрый ли он. Условный рефлекс, в том числе и на пробуждение, вырабатывается примерно за месяц. А вот на то, чтобы избавиться от привычки, требуется гораздо больше времени.

К физиологическим факторам относятся также возрастные изменения структуры сна. Учеными установлено, у молодых людей в течение ночи преобладает медленная фаза, то есть – человек спит крепко.

Но постепенно структура циклов меняется, и у пожилых быстрая фаза сна начинает доминировать уже примерно с середины ночи. Поэтому малейший шум заставляет их проснуться. А поскольку к утру концентрация в крови мелатонина заметно снижается, снова уснуть удается не всегда. Отсюда родился миф, что старикам нужно меньше спать.

Просыпаюсь в 5 утра и не могу уснуть. Просыпаюсь слишком рано утром и не могу больше заснуть

Здравствуйте! Прошу Вашего совета по следующей проблеме. Примерно с марта месяца началось нарушение сна - просыпаюсь в 5-6 утра и больше заснуть не могу. Проблема появилась достаточно внезапно, "в один прекрасный день". Первые несколько дней просыпался около 7 утра, потом в 6, и спустя неделю или две - в 5 утра. Просыпаюсь в 5-6, независимо от того, во сколько заснул. Из-за достаточного кол-ва дел обычно ложусь и засыпаю в 22. 00-01. 00, не раньше(бывает и позже, и просыпаюсь также в 5-6 утра). Проблем с тем, чтобы заснуть нет (исключение - если ложусь после 23. 00, то в этот период спать хочется меньше, и могу пролежать до часа, прежде чем засну). Таким образом, каждый день накапливается хроническое недосыпание, которое на 5-6-7-й день проявляется очень сильной усталостью организма, вплоть до головокружений, снижением аппетита. В такой день уже удается поспать нормально (до 10-11 часов), не просыпаясь, т. Е. Проснуться 9-10-11 утра выспавшимся. И тут же всё начинается по новой. Когда просыпаюсь - первые минут 10 хочется спать (как вроде бы не выспался), но потом организм достаточно быстро включается, и желания спать нет. Но уже к 12-13 часам чувствуется сильная усталость. Да и до этого времени чувствуется, что не выспался полностью - чувство, что организм частично пополнил запасы энергии до какого-то своего минимума и сразу опять рвётся в бой. Бывают исключения - очень редко, раз в 2-3 недели или реже - что проснувшись рано к 8-9 часам (или даже почти сразу) таки удается заснуть и нормально выспаться. Не могу понять причину расстройства сна - вредных привычек нет, спортивный образ жизни (спорт не профессиональный, плаванье/бег/базовые физ. Упражнения несколько раз в неделю "для себя", пробовал также бросать на время - не помогло), стрессов ни в работе, ни в целом в жизни нет. Что удивительно - с переходом на летнее время думал, что начну просыпаться хотя бы по новому времени на час позже, т. К. Организм-то времени не знает. И в тот же день, когда перевели часы проснулся так же в 5-6 утра уже по-новому времени: ) Из-за постоянного недосыпания ощутимо снижается мозговая и физ. Активность, да и на нервы тоже действует уже изрядно. Похожая проблема случалась также пару лет назад, также весной. Но тогда у меня был ежедневный график - засыпал в 1-2 ночи и просыпался в 10-11 утра. Так же, как и сейчас, начал просыпаться раньше ни с того, ни с сего - в 8-9 утра. Но затем к началу лета проблема исчезла сама по себе. Сейчас пробовал принимать Ново-Пассит, Нотту, Барбовал - абсолютно никакого эффекта не ощущал даже с макс. Дозами. Снотворные не принимал. Единственное, что ещё "принимал" и действительно помогает - алкоголь. При употреблении одной бутылки пива - засыпаю, просыпаюсь в 5-6 как обычно, но тут же засыпаю опять и просыпаюсь уже выспавшимся. Но выпиваю крайне редко, поэтому это не выход: ) Подскажите, пожалуйста, из-за чего может быть данная проблема и каким образом это исправить.

Просыпаюсь ночью несколько раз. О, каких проблемах говорит плохой сон ночью у взрослого

Самым частым нарушением сна является бессонница . Её признаками считаются плохое засыпание, неглубокий сон и частые пробуждения ночью. Из-за поверхностного и короткого сна человек чувствует разбитость в утренние часы, вследствие чего ухудшается качество жизни.

Бессоннице чаще всего предшествуют депрессия, алкоголизм, болезни печени, гипертония , аллергия или прочие недуги. Помимо этого, бессонница может возникнуть из-за следующих причин:

  • Психосоматические расстройства;
  • Трудности с дыханием;
  • Болезнь Паркинсона;
  • Синдром беспокойных ног.

Просыпаюсь ночью несколько раз. О, каких проблемах говорит плохой сон ночью у взрослого

Второй проблемой, связанной со сном, является гиперсомния . Это заболевание характеризуется увеличением длительности сна с постоянной дневной сонливостью. При этом причины недуга часто связаны с болезнями головного мозга и гормональными изменениями.

Вместе с продолжительным сном у человека могут отмечаться депрессия, тревога и нервозность.

Развитие гиперсомнии провоцируют:

  • Психические расстройства;
  • Алкоголизм;
  • Злоупотребление снотворными средствами;
  • Ухудшение дыхательной функции и пр.

Просыпаюсь ночью несколько раз. О, каких проблемах говорит плохой сон ночью у взрослого

Смещение режима дня также провоцирует плохой сон ночью у взрослого. Нарушение режима при этом может быть временным либо постоянным. Временные нарушения обычно связаны с ночной работой, а вот постоянные нередко обусловлены хронотипом человека. Например, «совам» труднее засыпать в определённое время, из-за чего их время отхода ко сну сбивается чаще чем у жаворонков.

Патологиями сна также считаются парасомнии , к которым относят:

  • Лунатизм . Хождение и другие действия во сне травмоопасны для спящего и рядом живущих с ним людей. Во время движения человек может споткнуться, удариться или неосознанно причинить вред домочадцам.
  • Энурез – ночное мочеиспускание непроизвольного характера.
  • Ночной ужас . Состояние, когда человек просыпается ночью от сильного испуга. Приступ сопровождается учащением пульса и сильной потливостью. Явление достаточно редкое для взрослых и чаще всего появляется у детей.

Просыпаюсь ночью несколько раз. О, каких проблемах говорит плохой сон ночью у взрослого

Категории: Плохой сон