Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Подобрать солнцезащитные очки по форме лица. Как подобрать очки по форме лица?

02.05.2020 в 15:11

Подобрать солнцезащитные очки по форме лица. Как подобрать очки по форме лица?

Как подобрать очки по форме лица? LensMaster.ru

Очки – это не только способ улучшить остроту зрения или защита от ультрафиолета, но также аксессуар, способный сильно поменять внешность человека. В зависимости от типа они могут, как дополнять форму лица, так и наоборот выглядеть нелепо и некрасиво. Потому важно подбирать оправу правильно, отталкиваясь не только от вкусовых предпочтений, но также особенностей лица.

При выборе очков стоит учитывать свои индивидуальные особенности внешности, строение лица. Не стоит слепо следовать модным веяниям: то, что хорошо смотрится на одном человеке, не всегда подойдет другому.

Подобрать солнцезащитные очки по форме лица. Как подобрать очки по форме лица?

Для выбора красивых очков, которые украсят внешность, вовсе не обязательно нанимать профессионального стилиста. Также не стоит слепо верить веяниям моды на очки, ведь то, что шикарно смотрится на моделях из глянцевых журналов, далеко не всегда будет хорошо выглядеть на лице конкретного человека. Главное – это понимать основные виды очков, а также правильно определить свою форму лица. Далее остается просто отсеять неподходящие варианты и подобрать понравившиеся очки нужного типа, который будет отлично смотреться на лице.

Как подобрать очки для зрения. Зачем нужен рецепт

Лучше всего сразу купить оправу и линзы в проверенном магазине — оптике. Чтобы подобрать очки с учетом особенностей зрения, понадобится рецепт. Проверить зрение и получить рецепт можно заранее в поликлинике или сразу при покупке очков в оптике.

Я проверяю зрение у врача, потому что он не заинтересован продать мне очки подороже. А вот сотруднику оптики выгодно, если вы купите очки из более дорогого материала и более сложной формы. Например, продавец может убеждать покупателя с легкой степенью близорукости купить прогрессивные линзы для коррекции близорукости, совмещенной с дальнозоркостью. Иногда недобросовестные продавцы в оптиках якобы находят у покупателей астигматизм — искажение зрения. Линзы для его коррекции стоят на 20% дороже обычных.

С другой стороны, врач может быть заинтересован поскорее закончить свою работу и проводит осмотр впопыхах. Поэтому иногда я перепроверяю рецепт в оптике, если это бесплатно.

Еще я слежу, чтобы рецепт был правильно оформлен. На документе должны стоять печати врача и медицинской организации «Для рецептов». Эти формальности помогут, если врач выпишет неправильный рецепт и вы решите предъявить претензию.

При дальнозоркости на рецепте ставится знак «+», при близорукости — «–». У меня близорукость и я обращаю внимание на знак. Если врач забудет его поставить, то мне по умолчанию сделают очки для дальнозоркости.

Официально рецепт действует месяц, но в моем городе оптики не обращают на это внимания. Если же просрочить его больше, чем на полгода, то продавец наверняка будет настойчиво предлагать перепроверить зрение. В таких случаях я соглашаюсь с продавцом, потому что острота зрения действительно могла измениться.

При покупке очков нельзя использовать рецепт на контактные линзы. Очки находятся от глаза дальше, чем контактные линзы, поэтому их рецепты отличаются.

Когда вы платно проверяете зрение в оптике, попросите копию рецепта. Если вы решите купить очки в другом магазине, вам не придется дважды платить за рецепт

Сфера (Sph, sphere) — данные сферической линзы, используемой для коррекции близорукости (миопии) и дальнозоркости

Цилиндр (Цил., Cyl, Cylinder, С.) — данные цилиндрической линзы, используемой при астигматизме

Ось (Аксис, Ax, Axis) — ось цилиндра, измеряется в градусах: от 0 до 180

Межцентровое расстояние зрачков (РЦ, PD, Dp, distantio pupillorum) — расстояние между центрами зрачков в миллиметрах

Графическое изображение оси (Аксиса, Ax, Axis)

Сфера (Sph, sphere) — данные сферической линзы, используемой для коррекции близорукости (миопии) и дальнозоркости.

Цилиндр (Цил., Cyl, Cylinder, С.) — данные цилиндрической линзы, используемой при астигматизме.

Ось (Аксис, Ax, Axis) — ось цилиндра, измеряется в градусах: от 0 до 180.

Межцентровое расстояние зрачков ( РЦ , PD , Dp, distantio pupillorum) — расстояние между центрами зрачков в миллиметрах.

Графическое изображение оси (Аксиса, Ax, Axis).

Как подобрать очки для чтения по форме лица. Как выбрать очки для чтения

Подобрать солнцезащитные очки по форме лица. Как подобрать очки по форме лица? 01

На приеме врач-офтальмолог проведет тестирование по таблице, для проверки ее держат на расстоянии 30-35 см от глаз пациента: самый мелкий текст (верхний) соответствует остроте зрения до 1 диоптрии, самый крупный (нижний) — до 0.1 диоптрии. Врач проверяет каждый глаз в отдельности, постепенно увеличивая силу линзы до комфортного значения. При этом, если вы хотите в этих же очках работать за компьютером, то необходимо это учесть при выборе оптики.

Если дальнозоркость сочетается с пресбиопией, то к оптической силе прибавляют возрастную норму отклонения. При близорукости степень отклонения,наоборот, вычитывается из возрастной нормы для зрения близи.

Допускается и самостоятельный выбор, и покупка очков для чтения, без похода на прием к окулисту, путем примерки готовых изделий. Если у человека нет более сложных нарушений и особенностей зрения, то покупка бюджетных очков с простыми однофокальными линзами — вполне приемлемый вариант.

Важно! Готовые очки изготавливаются по усредненным значениям, например, со средним меж зрачковым расстоянием (примерно 63 миллиметра). И если у пользователя это значение больше или меньше — очки для чтения будут неудобны, могут спровоцировать головокружение или мигрень.
Минусы покупки готовых очков для чтения

  1. Обе линзы очков имеют одинаковую оптическую силу, но большинство людей обладают разными свойствами зрения на левом и правом глазу, а значит и линзы необходимо подбирать разные. Если носить неподходящую оптику, то один глаз будет работать больше другого, что приведет к повышенной утомляемости;
  2. Не учитывают астигматизм — каждый второй человек подвержен хоть и незначительной, но астигматической составляющей, которая объясняется изменением в форме роговицы;
  3. Изделия продаются с одинаковым расстоянием между зрачками (62-64 миллиметра). Но если у пользователя очков наблюдается хоть небольшая асимметрия, то ношение оптики будет доставлять дискомфорт;
  4. Не оснащены какими-либо защитными покрытиями, в отличие от изделий по рецепту, которые могут быть защищены от пыли, бликов, царапин и т.д.

К плюсам готовых очков, несомненно, можно отнести сравнительно невысокую стоимость и отсутствие периода ожидания, которое требуется для изготовления по индивидуальному заказу.

Очки для квадратного лица 2020. Очки для квадратного лица

Подобрать солнцезащитные очки по форме лица. Как подобрать очки по форме лица? 02Очки уже давно перестали восприниматься как нечто инородное, уродующее красивое лицо, а солнцезащитные изделия перешли в разряд культовых аксессуаров. Однако привлекательный внешний вид в очках и их полноценная функциональность по-прежнему зависят от того, насколько правильно они подобраны. Кроме полного соответствия зрению, эти изделия должны быть пропорциональными, удобными и как минимум безвредными. Особенно аккуратно должна подбираться оправа очков квадратного лица, так как ошибка с выбором легко приведет к огрублению черт лица и приданию ему излишней массивности.

Особенности выбора очков

Любые очки делятся на корректирующие и солнцезащитные, однако существует и промежуточный тип. Это корректирующие очки с затенением, предназначенные для тех людей, которые не могут или не хотят носить контактные линзы. При выборе оправ следует ориентироваться на следующие пункты:

  • Расстояние. Это очень важный фактор, от него зависит, насколько человек будет комфортно себя чувствовать. Расхождения даже в паре миллиметров может привести к расходящемуся или сходящемуся косоглазию, что особенно опасно для детей.
  • Длина и форма заушника. Очки должны «сидеть» плотно, но не вызывая дискомфорта.
  • Форма переносицы. Если оправа будет тесной, она станет давить на нос и может даже стать причиной головной боли. Слишком свободная оправа будет постоянно «съезжать».
  • Материал оправы. Чаще всего корректирующие очки делают максимально незаметными, в тонкой металлической оправе, а солнцезащитные – в массивном пластике, но это не является догмой. Существуют красивые пластиковые оправы для коррекции и солнечные очки из металла и других материалов.
  • Материал линзы. Это могут быть стекла и пластик. Они имеют свои плюсы и минусы, подбираются по желанию владельца и по совету врача. Единственное «но» - пластиковые линзы должны быть очень высокого качества, чтобы не сказаться на зрении.
  • Уровень защиты глаз. Современные очки, и для коррекции, и от солнца, имеют множество разнообразных плюсов. Они могут иметь высокую степень защиты от солнечного излучения, гасить блики, даже менять интенсивность окрашивания в зависимости от интенсивности света.
  • Последний пункт – это подбор формы оправы. Здесь важную роль, конечно, играют модные тенденции, тем не менее, приходится учитывать и овал лица. Если подбираются очки для квадратного типа лица, то следует учесть, что наименее подходящим вариантом является форма оправы, повторяющая очертания лица, то есть в данном варианте – квадратная или прямоугольная с прямыми углами и грубыми формами.

Как правильно выбрать солнцезащитные очки женские. Советы по выбору женских солнцезащитных очков

Солнцезащитные очки являются неотъемлемым летним аксессуаром как для мужчин, так и для женщин. Правильно подобранная модель гармонично дополняет образ. Но, кроме этого, аксессуар должен обеспечивать надёжную защиту глаз. Поэтому при выборе подходящей модели необходимо обращать внимание не только на форму, цвет и дизайн, но и на качество материалов.

Важно! Некачественные линзы не только не защитят глаза, но и навредят им.

Как правильно выбрать солнцезащитные очки женские. Советы по выбору женских солнцезащитных очков

Как подобрать женские солнцезащитные очки

Перед тем как приступить к выбору оптимальной модели, необходимо учесть несколько рекомендаций:

  1. Офтальмологи утверждают, что защита глаз более важна, чем защита кожи. Поэтому перед покупкой следует убедиться в том, что линзы и оправа выполнены из качественного материала, на аксессуар имеются все необходимые сертификаты, узнать страну и фирму производителя.
  2. Аксессуары с пластиковыми линзами не уступают по эффективности изделиям со стеклянными. Большинство фирм-производителей выпускают аксессуары, выполненные из качественного и ударопрочного пластика. Кроме того, на стеклянные линзы в некоторых случаях невозможно нанести дополнительные фильтры от ультрафиолетовых лучей.
  3. Перед приобретением летнего аксессуара следует ознакомиться с его паспортом. Нужно обратить внимание на такой параметр, как длина блокируемых волн. Она должна быть не менее 400 нм.

Важно! При выборе подходящей модели, следует учитывать тип лица оттенок волос.

Как правильно выбрать солнцезащитные очки женские. Советы по выбору женских солнцезащитных очков

Под форму лица

Сначала нужно точно установить форму лица. Нужно встать перед зеркалом. Стоя ровно, аккуратно очертить контур отражения. После чего оценить полученный результат.

Круглый тип

Подбородок небольшой и округлый. Лицо имеет одинаковые ширину и длину. Грамотно подобранные очки должны удлинить лицо. Поэтому подойдёт оправа тёмного цвета. Для круглого типа подходят:

  • «кошачьи»;
  • заострённые;
  • прямоугольные;
  • квадратные.

Как правильно выбрать солнцезащитные очки женские. Советы по выбору женских солнцезащитных очков

Овальный тип

Длина немного уже ширины. Массивных аксессуаров стоит избегать. Также важным является то, что верхняя граница очков должна не должна быть выше бровей. Оптимальными вариантами являются:

  • очки с оправой плавной формы;
  • «бабочки»;
  • «кошачьи».

Как правильно выбрать солнцезащитные очки женские. Советы по выбору женских солнцезащитных очков

Лицо квадратного типа

Скулы, подбородок — угловатой формы, ширина почти равна длине. Модели правильной геометрической формы не подходят. Поэтому предпочтение стоит отдавать закруглённой оправе. Подходящие варианты:

  • очки больших размеров;
  • с разноцветной оправой;
  • без оправы;
  • «кошачьи»;
  • закруглённые — овальные, круглые.

Как правильно выбрать солнцезащитные очки женские. Советы по выбору женских солнцезащитных очков

Прямоугольный тип

Лицо имеет продолговатую форму. Подбородок немного угловатый. Стоит отдавать предпочтение аксессуарам в крупной оправе. Оптимальные варианты:

  • аксессуары больших размеров;
  • модели в круглой оправе.

Как правильно выбрать солнцезащитные очки женские. Советы по выбору женских солнцезащитных очков

Сердцевидный тип

Лицо длинное, подбородок — самая узкая часть лица. Визуально лицо такого типа похоже на перевёрнутый треугольник. Наиболее подходящими являются:

  • очки округлой формы;
  • в тонкой оправе.

Как правильно выбрать солнцезащитные очки женские. Советы по выбору женских солнцезащитных очков

Треугольный тип лица

Правильно подобранная модель должна сделать верхнюю часть лица шире. Оптимальные варианты:

  • с круглой оправой;
  • без оправы или с оправой без ярких украшений.

Важно! Модель «Авиаторы» является универсальной и подходит для всех типов лица.

Как правильно выбрать солнцезащитные очки женские. Советы по выбору женских солнцезащитных очков

Видео как выбрать оправу для очков по форме лица