Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Почему съесть конфетку лучше чем апельсин?

06.08.2019 в 19:29

Давайте разбираться!

В сладостях содержится в основном - глюкоза!
В фруктах содержится в основном - фруктоза!

Чем отличается глюкоза от фруктозы?

Глюкоза - это основной и наиболее универсальный источник энергии в организме человека. Мозг и многие другие органы "Работают" на чистой глюкозе, а мышцы - на гликогене (связанных длинной цепочкой молекулах глюкозы
Почему съесть конфетку лучше чем апельсин?. В результате процессов пищеварения большинство углеводов, попадающих в организм человека, расщепляются именно до глюкозы.
Для того, чтобы энергия глюкозы могла усваиваться, тело вырабатывает гормон инсулин. Говоря простыми словами, инсулин играет роль "Ключика", открывающего клеткам возможность запасания калорий.

Фруктоза, в свою очередь, хотя и содержит энергию, но не влияет на повышение уровня инсулина - это, в конечном итоге, существенно осложняет процесс ее усвоения. Поскольку фруктоза практически не повышает уровень инсулина и допустима в питании диабетиков, организм буквально не может понять, что получает большие объемы легкодоступной энергии. В результате мозг не посылает сигналов о насыщении и человек просто не прекращает есть, испытывая обманчивое чувство голода. Ситуация осложняется и тем, что фруктоза в два раза слаще глюкозы, а, значит, и "Вкуснее".

Фруктоза поступает прямиком в печень и может серьезно нарушить ее функцию, результатом чего часто становится метаболический синдром - чрезмерное увеличение массы висцерального жира, снижение чувствительности периферических тканей к инсулину, нарушение углеводного и липидного обмена, повышение артериального кровяного давления.
Фруктоза, не используется нашем организмом в качестве получения энергии для двигательной активности!
Фруктоза присутствует в больших количествах во всех фруктах и плодовых растениях. Особенно много этого фруктового сахара в яблоках, бананах и персиках. Мед почти на 80% состоит именно из фруктозы, тогда как в обычном столовом рафинаде ее до 50%.

Поэтому если за час до тренировки вы съедите конфету, то на тренировке вы ее отработаете!

А если съедите апельсин, то вы даже не успеете дойти до зала, как он превратится в жир!