Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Отвар мелиссы и мяты. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного

09.04.2020 в 15:26

Отвар мелиссы и мяты. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного

Отвар мелиссы и мяты. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонногоКомбинированный чай из этих трав — отличное средство для снятия усталости, при бессонице или нервных растройствах. Отдельно мята помогает при боли в желудке, но, опять же, как легкое успокоительное.Можно заваривать и моно-чаи из этих трав, но всё вместе даёт более насыщенный вкус. Не имеет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости.Я люблю брать все эти травы в пропорциях 1:1:1, и побольше, побольше!

Рецепт:

  • Мелисса лимонная — 1 часть
  • Базилик зеленый Лайм, лимонный — 1 часть
  • Мята перечная — 1 часть
 Отвар мелиссы и мяты. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного Можно брать целые листья Отвар мелиссы и мяты. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного А можно листья измельчить Завариваю прямо в чашке или френч прессе около 15 минут, на чашку примерно 250 мл.Пью такой чай обычно около 18 часов вечера, вроде и не на ночь, но уже и ближе ко сну.И, проверено на себе, такое регулярное чаепитие дает хороший сон. У меня бывает нервное состояние, когда я просыпаюсь зачем-то в 6 утра, и заснуть обратно быстро не могу, и вставать так рано ни к чему, а потом уже засыпать поздно… И весь день как сонная муха. Так вот чай мелисса-мята-базилик исправляет легкое нарушение сна за 2-3 дня.Но не стоит воспринимать травы как лекарство, это все-таки вспомогательное средство.Отвар мелиссы и мяты. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного Вечером Летом я завариваю чай из свежих трав, а зимой использую засушенные. Сушу сама, в неограниченном количестве, на электрической сушке. Эффект одинаковый, но вот вкус разный. Из свежих трав, конечно, ярче!Маленькая справка, как выглядят травы для моего чая:Отвар мелиссы и мяты. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного Мелисса лимонная
Отвар мелиссы и мяты. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного Мята перечная
Отвар мелиссы и мяты. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного Базилик зеленый Лайм Приятного чаепития!Отвар мелиссы и мяты. Чай из мелиссы, мяты и базилика лимонного

Мелисса для мужчин. Влияние мелиссы на потенцию и способы применения

Многие путают мяту и мелиссу, однако эти травы отличаются не только по внешнему виду, запаху и свойствам, но и по-разному влияют на мужскую потенцию. Их применение в качестве пряно-ароматической добавки не принесет ни вреда, ни особой пользы, но регулярное употребление в лечебных дозах может оказать неожиданный эффект.

Общие сведения и свойства

Некоторые мужчины с осторожностью относятся к мятным травам, в том числе и к мелиссе, из-за слухов о пагубном влиянии ментола на потенцию. Распространилась эта информация после того, как в феврале 2007 г в журнале Phytotherapy Research были опубликованы результаты исследования турецких ученых. В ходе данного эксперимента самцам крыс в качестве питья давали исключительно воду с экстрактами перечной и колосистой мяты. В итоге у грызунов произошло существенное снижение уровня тестостерона − от 23% до 51%. Однако экстраполяция обнаруженных свойств мяты на мелиссу является ошибкой. Последняя объединена с мятой в одно семейство (губоцветные), но относится к другому роду. Ментола в составе ее эфирного масла нет, поэтому за тестостерон беспокоиться не стоит.

Лечебные свойства мелиссы лекарственной (наиболее распространенный вид) были замечены более 2000 лет назад. Сегодня это растение широко применяется в официальной и альтернативной медицине. Активные компоненты:

  • эфирное масло, включающее порядка 200 соединений;
  • органические кислоты;
  • витамины: С, В2, В1;
  • β-каротин;
  • железо, калий, магний, кальций;
  • цинк, молибден, хром, ванадий, никель, марганец;
  • флавоноиды;
  • кумарины;
  • дубильные вещества.

Свойства мелиссы:

  • иммуномодулирующее;
  • антидепрессивное;
  • противовирусное и противомикробное;
  • антиаллергенное;
  • спазмолитическое;
  • седативное;
  • антиоксидантное.

Мелисса была упомянута еще Авиценной как «услада сердца» − трава, способная очищать сознание от негативных мыслей, настраивать на позитивный лад, избавлять от меланхолии. Сегодня это растение применяется в качестве вспомогательного средства при лечении широкого спектра заболеваний, например: неврозы, проблемы с желудочно-кишечным трактом, повышенное давление, кожные поражения.

Мелисса способна выводить из организма радионуклиды и токсины, что особенно актуально для людей, занятых на вредных производствах.

Влияние на потенцию

Мелисса для мужчин не является афродизиаком, но и синтез тестостерона не подавляет (вопреки некоторым информационным источникам, угрожающим импотенцией при ее регулярном употреблении). Свойства этого лекарственного растения можно использовать для коррекции определенных типов эректильной дисфункции. Влияние мелиссы на потенцию зависит от причины ее нарушения. Применение данной травы оправдано в следующих случаях:

  • беспокоит преждевременная эякуляция, провоцируемая повышенной возбудимостью;
  • болезненная эрекция;
  • переутомление и нервное истощение из-за бессонницы;
  • ухудшение эрекции из-за невроза, стрессов, неспособности расслабиться.

Отвар или чай снимет повышенную возбудимость, нормализует сон, успокоит нервную систему. За счет своих бактерицидных свойств растение положительно повлияет на состояние простаты и мочеполового тракта. Компоненты травы расслабят сосуды и мускулатуру, окажут мягкое понижающее воздействие на артериальное давление, стабилизируют сердечный ритм.

Классический способ заваривания мелиссы в лечебных целях: столовая ложка сухой травы заливается стаканом кипятка, настаивается 10-15 минут. Можно добавить чайную ложку меда и ломтик лимона.

Мелисса является не только натуральным антидепрессантом, но и оказывает мочегонный эффект, поэтому принимать отвар лучше за 30-40 минут до сна.

Если же нарушение потенции у мужчины выражается в отсроченной эякуляции, пониженной возбудимости, отсутствии эрекции, то регулярное употребление чая с мелиссой в лечебной концентрации вполне вероятно усугубит проблему из-за седативного эффекта. Но от пары листьев, добавленных в чашку для придания напитку вкусового и ароматического оттенка, вреда не будет.

Противопоказания

Негативная реакция при употреблении мелиссы может последовать только в случае индивидуальной непереносимости входящих в ее состав веществ. Противопоказанием является патологически пониженное артериальное давление и эпилепсия. Не рекомендуется регулярный прием отвара лицам с язвой желудка или гастритом. По отзывам некоторых мужчин после употребления напитков с мелиссой возникает изжога.

Если предстоит поездка за рулем или работа, требующая концентрации внимания, то мелиссу в чай лучше не добавлять, поскольку растение оказывает расслабляющее воздействие, что может снизить скорость реакции.

Различные интернет-ресурсы изобилуют противоречивой информацией относительно влияния мелиссы на мужское либидо. Большинство из них откровенно пугают эректильной дисфункцией. Но роль этой травы в снижении полового возбуждения сильно преувеличена. Незначительное успокаивающее воздействие, снятие спазмов и легкое умиротворение – вот эффект от чашки чая или отвара. Такое состояние после суматошного рабочего дня будет полезно большинству мужчин.

Мелисса чай. Противопоказания к применению мелиссы

Пользу лимонной травы нельзя переоценить. Но в бочке мёда есть и ложка дёгтя — противопоказания. Какой бы ни была полезной мелисса, но и у неё есть противопоказания. Если у вас есть нижеперечисленные заболевания, то лимонник вам принимать не рекомендуется:

  • индивидуальная непереносимость;
  • эпилептические заболевания;
  • продолжительное состояние организма, характеризующееся пониженным артериальным давлением;
  • нарушения функций печени;
  • нарушения работы ЖКТ;
  • гипотония;
  • печеночная недостаточность;
  • эпилепсия;
  • язва желудка;
  • аллергия на растение.

Мелисса — это еще и крайне ценный медонос. Мед, получаемый от лимонной травы, можно отнести к самым лучшим и ароматным сортам. Он обладает ярко выраженным вкусом и ароматом — его трудно с чем-то спутать.

Отвары мелиссы используют от повышенного давления, поэтому людям с нормальным и низким давлением нужно следить за дозами приёма препарата (или отказаться вовсе). В любом случае консультация с врачом не будет лишней. Следует учитывать влияние мелиссы на центральную нервную систему. Приём препаратов, содержащих мелиссу способен притормаживать реакции. Обратите на это внимание, особенно если у вас ответственная работа или вы собираетесь сесть за руль транспортного средства. Будьте осторожны!

Детям до 3 лет препараты мелиссы дают только после консультации с медиками. Организм маленького человечка еще не окреп и предсказать его реакцию очень сложно — поэтому лучше перестраховаться .

Во время беременности чай с мелиссой принимать можно. Ароматный чаёк поможет избавиться от отеков, уменьшить симптомы токсикоза, успокоить нервы (которые так шалят во время беременности ) и нормализовать режим сна и бодрствования. И снова мы советуем вам посоветоваться с вашим доктором!