Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Как заснуть если проснулся среди ночи. Что делать, если просыпаешься ночью: 5 советов, которые помогут уснуть

09.04.2020 в 18:26

Как заснуть если проснулся среди ночи. Что делать, если просыпаешься ночью: 5 советов, которые помогут уснуть

С каждой из нас такое иногда случается. После долгого и утомительного дня ты сладко засыпаешь  – и вдруг что-то идет не так. Внезапно просыпаешься часа в два ночи и никак не можешь заснуть снова.

Если для тебя это норма жизни – шагом марш к врачу. Очень может быть, что у тебя самая настоящая бессонница. Да, многие уверены, что бессонница  – это когда ты в принципе не можешь заснуть, но на самом деле у этого расстройства много разных проявлений. Внезапные пробуждения в том числе.

Если все не так запущено и ты лишь время от времени ворочаешься в постели, вот тебе пять полезных советов, которые помогут выспаться.

Отложи мобильник подальше

Главный враг полноценного сна – свет. Особенно синий – тот самый, который исходит от экрана твоего ненаглядного смартфона. Так что ни перед сном, ни вдруг пробудившись, не тащи в постель девайс. Нет, быстренько полистать соцсети тоже не разрешается: 15-минутный мониторинг лайков в инстаграме может стоить тебе драгоценных часов сна.

Не смотри на часы

Что ты делаешь первым делом, когда просыпаешься среди ночи? Проверяешь, что там на циферблате, верно? А вот и зря! Предположим, тебе вставать в шесть утра, а часики бодро сообщают, что сейчас 4:30. И чем тебе помогла эта информация?

Скорее всего, ты тут же принимаешься паниковать: «Если я прямо сейчас не усну снова, то точно не высплюсь». Или чуть спокойнее начинаешь прикидывать, сколько еще часов сна у тебя в запасе,  – и благополучно пробазариваешь драгоценное время.

В любом случае  – организм вкусил порцию стресса, так что уснуть так просто почти наверняка не получится. Чтобы не травмировать свою сонную психику, воздержись от созерцания часиков на тумбочке. Тем более  – не глазей на часы в смартфоне.

Не бойся проснуться

Вот уже минут двадцать никак не можешь уговорить себя уснуть? Ну что ж, возможно, организм решил, что именно сейчас самое время немного пободрствовать. Джеймс Финдли, клинический директор Поведенческой программы лечения сна в Университете Пенсильвании, советует не лежать без дела в ожидании чуда.

Так ты точно не отвлечешься от мысли, что, блин, надо наконец уснуть. Лучше выберись из-под одеяла и найди себе какое-нибудь незатейливое занятие. Лайтовая зарядка, легкое чтение или решение головоломки убаюкают с большей вероятностью, чем томное возлежание на кровати.

Займись дыхательной гимнастикой

Одна из причин внеплановых пробуждений – напряжение в теле. Решить проблему и расслабить каждую мышцу тела поможет, например, дыхательная гимнастика. Вот простое упражнение: ритмично вдыхай через нос, а выдыхай через рот.

Используй то, что тебя расслабляет

Многие специалисты по сну рекомендуют вспоминать образы, которые тебя успокаивают. Фантазировать можешь о чем угодно, главное  – составить подробную, детальную мысленную картину. Пусть это будет сюжет любимой книги или фильма, пляжный пейзаж или ты верхом на пони. Или просто воспоминания о звуках и запахах идеального дня. Предавшись этим умиротворяющим грезам, ты и не заметишь, как крепко уснешь.

Как заснуть если бессонница. Как быстро уснуть и выспаться

Снотворное? Нет! Это плохая идея и не наш выбор.

Следует найти естественные, природные приемы подготовки ко сну и засыпания.

Несомненно, с таблеткой проще. Глотнул, 15 минут и ты в царство Морфея. Но проще – не всегда лучше.

На постоянной основе пользоваться снотворными препаратами не рекомендуют и неврологи.

Возникает привыкание, требующее со временем увеличения дозировок.

имеются побочные эффекты.

Заснув легко, вы не почувствуете себя бодрым назавтра. Будет преследовать разбитость, сонливость статьи 3? урл. Чтобы победить ее придется налегать на кофе в усиленных дозах, что далеко не всегда и не всем полезно. Своб. 4 ст. 7. А позже придется преодолевать воздействие кофеина. Так складывается замкнутый круг

Сон должен быть не синтетический, а естественный. За это имеет смысл и следует побороться.

Мы предложим вам в помощь несколько лайфхаков

Способ 1

«Визуализация»

a) Уделите все внимание процессу расслабления.

  • Расслабьте мышцы лица, шею.
  • Отпустите нижнюю челюсть.
  • Опустите плечи.
  • Проследите взглядом по рукам. Ощутите тепло и расслабление в одной, затем в другой.
  • Пропустите расслабляющую волну по грудной клетке, животу, бедрам, ногам, вплоть до пальцев.
  • При необходимости повторите, контролируя мягкость, расслабленность. Ощутите, что вы сами, как бы растекаетесь в пространстве.

б) Переходим к визуализации.

Выберите один из предложенных вариантов, поэкспериментировав с каждым или тем, что вам сразу показался ближе. Либо, поняв суть, выберите свой личный, неповторимый вариант

Этот прием поможет отойти от беспокоящих вас мыслей, сосредоточить внимание на процессе представления.

Вариант 1

Представьте:

  • Озеро.
  • Кувшинки.
  • Тихая вода.
  • Вы лежите в лодке.
  • Чистое голубое небо.

Понаблюдайте за всей этой картиной и своими ощущениями.

Вариант 2

Представьте темную комнату. Мягкий уютный диванчик. Лягте калачиком. Умоститесь поудобнее. Вам ничто не мешает, тепло, спокойно, приятно. Отдыхайте.

Вариант 3  

Визуализация динамической картинки

Многим помогает уснуть за 1 минуту.

Суть ее в том, чтобы занять мозг наблюдением за монотонными событиями, он начинает скучать и засыпает.

Представьте надувной мяч, покачивающийся на волнах океана, и как от него расходятся круги. Следите за ними. Наблюдайте их дальше, дальше.

Способ 2

«Видение вслепую»

  • Расслабьтесь, как подсказано выше.
  • Закройте глаза.
  • Начните всматриваться в темноту, узоры, геометрические фигуры, появляющиеся перед глазами, различные формы и очертания и так, пока не появятся «мультики».

Способ 3

«Звуковые файлы»

В интернете вы легко найдете такие. Попробуйте применять их днем, решив отдохнуть, чтобы убедиться в действенности.

Используйте «белый шум», специальные релакс-программы со звуками природы, водопадов, моря, того, что вам больше придется по душе.

Расслабьтесь. Избавьтесь от мыслей и отдыхайте.

Способ 4

«Спецназ»

Его используют спецназовцы, у которых времени в обрез, но и восстановительный сон необходим.

Есть мнение, что это самый простой прием, как заснуть за 1 минуту.

Лягте, расслабьтесь, закатите глаз вверх. Мозг начнет подавать необходимые организму сигналы, наступит сон.

Как быстро заснуть если не спится. Правила быстрого засыпания

Настало время поговорить о том, как быстро уснуть ночью. Итак. Прежде чем выбирать лекарственные сборы и народные средства, если вам не спится, попытайтесь всё же оценить свой образ жизни и поведение в целом. Возможно, вы ложитесь и пытаетесь уснуть во что бы то ни стало, или стараетесь вздремнуть днём – не нужно этого делать.

Для того, чтобы быстро уснуть, если не спится, просто начните соблюдать режим питания, на ночь не ешьте; не пейте кофе, чёрный чай и шоколад после 18 часов; перед сном избегайте физической активности и нагрузок, однако в течение дня делайте гимнастику; занимайтесь спортом хотя бы пару раз в неделю, а перед сном выходите на прогулку.

Никогда не ложитесь спать в плохом настроении, и не пытайтесь использовать в качестве снотворного алкоголь: иногда кажется, что он помогает быстро уснуть ночью, однако такой сон бывает неглубоким и коротким, а утром вы можете чувствовать слабость и головную боль. После этого вряд ли возможна нормальная работа, да и бессонница только усугубится.

Многие специалисты, для того, чтобы быстро уснуть, рекомендуют читать перед сном что-нибудь, что вам никогда не хотелось – например, сложный технический или гуманитарный учебник, какую-либо рабочую инструкцию или другой достаточно скучный текст. Мозг отказывается воспринимать такую информацию, особенно после трудового дня, и спать хочется гораздо сильнее – это способ, кстати, помогает многим людям.

Старайтесь ложиться спать в одно и то же время, и обязательно проветривайте комнату перед сном – даже если на улице холодно. Кстати, оптимальная температура в спальне вовсе не 22 градуса, а 18 или даже 15 – именно при этой температуре мы можем быстро уснуть и хорошо спать. В общем-то, эти рекомендации известны всем, но мы о них часто забываем.

Что касается народных методов, если не спится, то к ним относятся не только травяные настои и отвары. Травами можно набить свою подушку: взять листья мяты, орешника, лавра, папоротника, душицы, герани, лепестки роз, сосновые иголки – на такой подушке засыпается гораздо быстрее и легче.