Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Осветление волос содой в домашних условиях. Отбеливание волос содой в домашних условиях – рецепты масок и способы применения, противопоказания, фото до и после

10.07.2022 в 01:19

Осветление волос содой в домашних условиях. Отбеливание волос содой в домашних условиях – рецепты масок и способы применения, противопоказания, фото до и после

Пищевую соду применяют в качестве косметического средства с древних времен. Эта абсолютно безвредная щелочь расщепляет жиры, очищает кожу. Одно из ее свойств – способность обесцвечивать краску. Это свойство соды используют для обесцвечивания волос. Проводят процесс осветления в комплексе с другими компонентами.

Как осветлить волосы в домашних условиях пищевой содой – рецепты

К этой сфере относится изменение цветовой гаммы прически. Случается, что парикмахеры ошибаются с цветом. Для исправления ошибки прическу приходится обесцвечивать. Это приводит к пересушиванию волос перекисью водорода или веществами содержащими аммиак. В данном случае приходит на помощь натрия карбонат. Кроме способности растворения искусственных красителей сода:

  • Выступает в качестве скраба, отшелушивает отмершие клетки кожи головы.
  • Расщепляет сальный жир на волосах, очищает сальные железы.
  • Борется с причинами появления перхоти.
  • Осветляет естественную пигментацию волос на 1-2 тона.
  • Смягчает кератиновую оболочку. При этом обладает подсушивающей способностью. Ее необходимо тщательно смывать.
  • Усиливает блеск и шелковистость, пышность прически.
  • Стимулирует корни, способствует росту волосяного покрова. В то же время соду использую для удаления ненужной растительности.
  • Обеззараживает кожный покров и ликвидирует зуд.
  • Безопасна для организма человека. Служит лишь нейтрализатором повышенной кислотности.

Осветление волос содой в домашних условиях. Отбеливание волос содой в домашних условиях – рецепты масок и способы применения, противопоказания, фото до и после

Сама по себе пищевая сода не является отбеливателем. Она катализирует процессы отбеливания другими средствами.

Подготовка к осветлению

Подготовительные мероприятия по обесцвечиванию с использованием соды начинают за неделю до процедуры.

  1. Обеспечивают дополнительное питание волос применением:
    1. бальзамов;
    2. специальных масел.
  2. Отказываются от горячей укладки, завивки.
  3. Проверяют отсутствие аллергических реакций на коже. Для этого наносят содовый раствор на чувствительные места (внутренний сгиб локтя, запястья). Покраснение указывает на наличие аллергии.

Осветление волос содой в домашних условиях. Отбеливание волос содой в домашних условиях – рецепты масок и способы применения, противопоказания, фото до и после 01

Уксус и эфирное масло

Уксус в данном рецепте нейтрализует щелочную среду, а эфирные масла дают питание фолликулам.

Ингредиенты:

  • Сода пищевая – 90 г (3 столовых ложки).
  • Фруктовый уксус – 15 мл (столовая ложка).
  • Эфирное масло (любое) – 5 мл.

Осветление волос содой в домашних условиях. Отбеливание волос содой в домашних условиях – рецепты масок и способы применения, противопоказания, фото до и после 02

Последовательность:

  • Разводят натрия гидрокарбонат в 100 г воды и наносят на влажные волосы.
  • Выжидают 10 минут.
  • Тщательно смывают раствор.
  • В 200 г воды вводят уксус и масло.
  • Промывают пряди без дальнейшего смывания.
  • После высыхания голову моют укрепляющим шампунем.

Лимонный сок

Лимонная кислота уравновешивает кислотно-щелочной баланс, а витамины из сока проникают в волосы и их корни.

  • Растворяют 120 г соды в 100 мл воды
  • Вливают 60 мл сока лимона.
  • Наносят на волосы.
  • Оставляют на 20 минут.
  • Тщательно смывают с шампунем.

Осветление волос содой в домашних условиях. Отбеливание волос содой в домашних условиях – рецепты масок и способы применения, противопоказания, фото до и после 03

Для мытья головы:

  • Разводят 50 г карбоната натрия в 1 л воды.
  • Втирают раствор в пряди, кожу головы в течение 4 минут.
  • Смывают смесью из сока 1 лимона и 1 л воды.

Кефир

Молочная кислота нейтрализует высушивающее влияние щелочи, а белки предоставляют волосам питание.

  • Смесь 200 мл кефира и 150 г пищевой соды наносят локоны.
  • Через 20 минут смывают.

Осветление волос содой в домашних условиях. Отбеливание волос содой в домашних условиях – рецепты масок и способы применения, противопоказания, фото до и после 04

Маски для осветления волос с содой — лучшие рецепты

Предыдущие методы служат для очистки волос с дермой, незначительного их осветления. С целью отбеливания применяются многокомпонентные маски.

Сода и лимон для осветления волос. Общие рекомендации

Чтобы процедура осветления волос лимоном дала желаемый результат, необходимо соблюдать несколько простейших правил. Применять подобные средства можно только на прядях, не подвергавшихся воздействию химических красителей. Наносить их желательно исключительно на здоровые, неповрежденные локоны. А перед этим следует обязательно провести тест на индивидуальную чувствительность к лимонному соку. Приготовленный состав наносят на кожу запястья и ждут пятнадцать минут. Если по истечении обозначенного времени там не появилось покраснение, то все в порядке и можно приступать к осветлению.

Для усиления эффекта после нанесения средства на волосы рекомендуется выйти на солнышко. Ультрафиолетовые лучи активизируют действие основного компонента. Если процедура проводится в пасмурную погоду, то эффект все равно будет. Но в таком случае специалисты советуют подержать состав на волосах на треть дольше положенного.

Чтобы пряди не стали медными, нельзя проводить больше одной процедуры осветления волос лимоном в сутки. В процессе важно следить, чтобы средство на основе цитрусового сока не попало в глаза. Смывать лимонные маски желательно с увлажняющим шампунем. А после этого волосы можно ополоснуть водой с эфирным маслом розмарина или лаванды. Сразу после процедуры нельзя посещать бассейн. В противном случае пряди, подвергшиеся воздействию содержащейся в воде хлорки, приобретут некрасивый зеленоватый оттенок.

Осветление волос содой и перекисью. Польза соды

Шампуни с лариулсульфатом натрия, палящие солнечные лучи, ветер и перепады температур каждый день негативно отражаются на состоянии шевелюры. Если к этому перечню добавятся химикаты, агрессивные ингредиенты из красок и оттеночных шампуней, то получится полный «фрэш» и о здоровье локонов можно на время забыть.

Сохранить природную структуру прядей, добиться их осветления можно и простыми народными средствами. При правильном применении они абсолютно безвредны.

Пищевая сода в вопросах осветления локонов занимает одно из ведущих мест. Используя осветление волос содой, вы сделаете волосы светлее и здоровее, чего о магазинных оттеночных препаратах сказать трудно. Сыпучий ингредиент отлично очищает кожу головы от омертвевших клеток, нормализует работу сальных желез, обеспечивает дыхание покровов и наполнение фолликул кислородом. Регулярное его применение позволяет сделать пряди на 3-4 тона светлее, избавиться от перхоти, вернуть им натуральный блеск. Главное, без вреда и химических ожогов.

В вопросах обесцвечивания содовое средство играет роль активатора. Она скорее усиливает действие, поэтому без дополнительных помощников не обойтись. В качестве осветлителей используют натуральный мед и сок лимона. Эти продукты содержат большой запас питательных компонентов и одновременно восполнят их недостаток.

Совет! Сода — абсолютно натуральный осветлитель, но не забывайте о ее подсушивающих свойствах. Чтобы не пересушить кожу головы перед осветлением ознакомьтесь с главными правилами и оптимальной частотой ее применения.

Осветление волос содой и солью. Осветление волос содой в домашних условиях

Пожалуй, не многим пришло бы в голову осветлять волосы пищевой содой, ведь наиболее привычный способ использования этого порошка заключается в чистке кафеля или посуды, а также в добавлении данного вещества в тесто с целью получения рыхлых и пышных пирогов. Тем не менее, сода, или, иначе говоря, натрий двууглекислый, гидрокарбонат натрия, может применяться в качестве отличного косметического средства и для осветления волос, и для придания им здорового и ухоженного вида.

Осветление волос содой и солью. Осветление волос содой в домашних условиях

Воздействие, которое порошок оказывает на шевелюру, весьма бесценно:

  • сода приводит в порядок работу сальных желез;
  • насыщает фолликулы кислородом;
  • избавляет от перхоти;
  • устраняет зуд в случае его наличия;
  • борется с проявлениями себореи;
  • ликвидирует излишнюю жирность, благодаря чему исчезает надобность в частом мытье волос;
  • смягчает локоны, делая их послушными и блестящими;
  • придаёт объём причёске;
  • способствует лёгкому расчёсыванию;
  • осветляет волосы на 1-2 тона.

Желающие заполучить более светлый оттенок волос при помощи питьевой соды получают прекрасную возможность оздоровить свои локоны, а также укрепить их посредством совершенно недорогого  и всем доступного средства. Низкая стоимость натрия двууглекислого – это не единственное его преимущество: сода характеризуется безвредностью и возможностью её  самостоятельного применения.

Использовать вещество в домашних условиях можно двумя основными способами – методом добавления в шампунь или целенаправленным нанесением одного лишь порошка на длину волос.

  1. Первый вариант весьма прост в своём исполнении: в порцию шампуня достаточно ввести 4 г пищевой соды, что составляет примерно половину чайной ложки. Тщательно размешав данную жидкость, можно приступать к мытью волос согласно традиционной схеме.
  2. Второй способ предполагает приготовление раствора с использованием 250 мл воды и 7 г соды с последующим его нанесением на локоны вместо обычного шампуня. В завершение такого косметического сеанса рекомендуется полоскание волос яблочным уксусом ‒ это придаст волосам дополнительного блеска и сияния.

Регулярное выполнение подобных процедур уже через месяц порадует своими желанными результатами: локоны станут послушными, но, самое главное, приобретут более светлый и мягкий оттенок.

Осветление содой. Отбеливание зубов в домашних условиях содой: способы применения

Стоматологи не рекомендуют для отбеливания зубов использовать чистую соду, которая может оказать негативное воздействие на эмаль. Поэтому, если вы решили воспользоваться содой для того, чтобы придать своим зубам белизны, дополняйте ее различными веществами.

  1. Сода и перекись водорода. Приготовьте раствор из трехпроцентной перекиси водорода и соды (смешивайте до однородного состава) и почистите зубы (чистить не долее 3-4 минут). После чего прополоскайте ротовую полость и почистите зубы пастой со фтором.
  2. Сода с лимонным соком. На влажную зубную щетку (можно использовать ватный диск) насыпать немного соды и капнуть пару капель сока лимона. Протереть или почистить зубы полученным средством , затем прополоскать водой.
  3. Сода и клубника. Размять пару-тройку спелых ягод клубники и добавить в кашицу щепотку соды. Получившееся вещество с помощью мягкой щетки нанести на весь зубной ряд, выдержать пять-восемь минут и смыть. Прополоскать рот отфильтрованной водой (можно использовать кипяченную) и почистить ротовую полость фторсодержащей пастой.
  4. Сода и йод. Это средство доказало свою эффективность не только в борьбе с налетом, но и с зубным камнем и бактериальными заболеваниями ротовой полости. Для приготовления кашицы оптимальной консистенции нужно взять чайную ложку соды, добавить в нее пару капель йода и перемешать зубочисткой или спичкой. Для лучшего эффекта можно подержать средство на зубах пару минут. Затем хорошенько смыть и прополоскать, почистить обычной или фторсодержащей пастой зубы. Внимание: это средство не подходит аллергикам, а также тем, у кого есть эндокринные заболевания.
  5. Сода и уксус. Смешать два этих вещества до получения однородной кашицы. Нанести ее на зубы с помощью ватного диска, щетки или пальцев рук, и бережно массировать в течение нескольких минут. Смыть и прополоскать тщательно рот.
  6. Сода с перекисью и лимоном. Взять по половине чайной ложки лимонного сока и соды, добавить пять капель перекиси (трехпроцентной). С помощью пальца нанести средство на зубы и равномерно распределить. Постараться, чтобы оно не попало на десны. Выждать пару минут и смыть, используя теплую воду. Почистить зубы и хорошо прополоскать рот.
  7. Сода и зубная паста. Добавить в обычную зубную пасту соду, перемешать и привычным способом почистить зубы.
  8. Сода и активированный уголь. Измельчить уголь активированный, перемешать с содой (в равных пропорциях), добавить по две капли перекиси водорода и лимона. Полученной смесью почистить зубы, после чего прополоскать теплой водой несколько раз.