Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Олень северный своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления

27.01.2020 в 23:37

Олень северный своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления

15 мин.

К новому году

Новый год и Рождество — те удивительные праздники, которые традиционно вдохновляют людей на творческие подвиги — на изготовление немалого количества разнообразных поделок, способных задолго до наступления торжества привнести в дом ощущение волшебства. Новогодний олень своими руками — один из любимых вариантов преображения дома или участка, ведь красивое животное, считающееся на западе символом Рождества, способно украсить собой не только праздничное дерево, но и сад загородного владения или балкон многоквартирного дома. Да, такие украшения можно без труда найти в магазине, однако гораздо интереснее сделать их самостоятельно, вместе с детьми, которые будут рады помочь совершить маленькое чудо.

Олени из картона

Олень северный своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления

Это самый простой способ получить оленя, затратив минимум средств, так как картонные коробки из-под бытовой техники есть почти в каждом доме. Другой вариант материала — купленные картонные листы.

Первый обязательный этап — поиски трафарета для новогодней поделки. Альтернатива — рисунок, сделанный самостоятельно. Если планируются небольшие фигурки, трафарет переносят на картонные листы при помощи копировальной бумаги. Если олени будут большими, то рисунок делают от руки, но с соблюдением пропорций.

Вырезают заготовки ножом, заранее подложив под рабочую поверхность лист фанеры. Все элементы соединяют друг с другом, потом декорируют — разрисовывают красками, украшают блестками, стразами либо елочными игрушками. Этот способ хорош, если хочется получить целое семейство оленей. Яркие новогодние игрушки можно получить, если вырезанные детали до их соединения обклеить самоклеящейся пленкой.

Олень северный своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления

Олень из папье маше. Подарок своими руками «Олень из папье-маше»

Елена Беглова
Подарок своими руками «Олень из папье-маше»

Я часто делаю своим близким различные подарки своими руками , думаю такие подарки лучше всего . Подарок своими руками особый , в него можно вложить кусочек души. Подарок , сделанный своими руками , точно не будет заброшен на дальнюю полку и займет почетное место в любом доме или квартире. К тому же подарок , созданный своими руками , будет всегда напоминать о человеке подарившем его . Подарок своими руками - это всегда эксклюзив, всегда уникальность.

В этот раз я решила сделать подарок для дочери из папье-маше . Папье -маше - это простая и дешевая технология, позволяющая создавать прочные и легкие изделия из бумаги. Есть два основныхспособа: наклеивание бумаги слоями (маширование) или лепка из бумажной массы. Я использовала оба способа в изготовлении своей поделки.

Папье-маше , что с французского означает "жеванная бумага", суть техники папье -маше заключается в оклеивании какой-нибудь формы кусочками мягкой бумаги в несколько слоев. Само по себе это несложно, но требует терпения и аккуратности.

Очень хорошо для таких целей подходит обойный клей. Разводить его надо, следуя указаниям на коробке. У меня его не нашлось и я заменила его клейстером. Клейстером называют клей, который можно приготовить из муки или крахмал. Обычно такой клей служит для склеивания различных бумажных поверхностей, картона, обоев. Существует несколько способов приготовления клейстера.

Самый распространенный способ – это изготовление из ржаной и пшеничной муки. Муку необходимо просеять и залить теплой водой, при этом постепенно перемешивать, пока комки не исчезнут. Затем тонкой струйкой вливать кипяток, постоянно помешивая, пока не образуется жидкое тесто. Причем стоить отметить, что заваривать ржаную муку лучше вдвоем, чтобы один человек насыпал муку, а второй постепенно помешивал. Пшеничную муку предварительно замачивают в теплой воде и тщательно перемешивают, после чего подливают кипяток до определенной нормы. Норму клейстера нужно рассчитывать в зависимости от склеиваемыхматериалов: чем тоньше бумажный слой, тем гуще должен быть клейстер. Так на одну часть муки наливают от двух до восьми частей воды.

Чтобы приготовить массу из бумаги, мнепонадобились:

1)материалы: газеты, можно так же использовать салфетки, клей ПВА или клейстер

2)инструменты: пластиковая миска, миксер и марля.

Процесс приготовления бумажноймассы:

1. Порвать газету на небольшие кусочки и как следует сомнуть. Сложить бумагу в миску, залить водой и оставить на некоторое время.

2. После того как бумага размокнет, слить лишнюю воду. Хорошо перемешать бумажную массу, для меньшего потери времени я использовала миксер, хотя можно это сделать и вручную.

3. Смешать получившуюся "кашицу" с клеем ПВА в пропорции 2 части бумажной массы на 1 часть клея. Вымесить массу как тесто.

4. Завернуть бумажное "тесто" в марлю и немного отжать. По пластичности масса должна напоминать глину.

Изготовление поделки:

1. Из проволоки делается каркас

2. На него при помощи ниток крепится вата, придается форма будущего туловища.

3. Крепятся рожки из веточек

4. Обклеивается бумагой и бумажной массой

5. Грунтуется

6. Окрашивается водоимульсионнной краской и расписывается гуашью.

7. Покрывается алкидным лаком в два слоя.

В итоге у меня получился, вот такой красивый олень . По такому же методу вы можете сделать поделку любой формы и размеров.

Олень северный своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления 02Олень северный своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления 03

Олень из картона своими руками. Из пенопласта

Пенопласт (пенополистирол) очень часто применяется для изготовления праздничных поделок — этот материал недорогой, часто остается дома после утепления и ремонта, с ним просто работать.

Олень из картона своими руками. Из пенопласта

Олени из пенопласта.

Для создания рождественского оленя выберите лист желаемой толщины, от 5 до 10 см в зависимости от высоты фигурки. Выберите и распечатайте шаблон с животным:

Шаблоны оленей.

Перенесите изображение на пенопласт при помощи карандаша. Далее фигурку нужно вырезать.

Важно! Для резки листов нужно использовать канцелярский или обычный нож. Инструмент нужно предварительно наточить и немного подогреть — таким образом удастся получить ровную линию среза. В противном случае пенопласт будет крошиться, и срез останется неаккуратным.

Если фигурка получилась не очень устойчивой, возьмите небольшой лист фанеры или другого материала (оргстекло, ПВХ, композит) и сделайте небольшую подставку. При помощи горячего клея прикрепите к ней оленя.

В завершение поделку можно задекорировать на ваш вкус:

  • покрыть слоем акриловой краски;
  • украсить блестками, стразами;
  • повесить на рога миниатюрные елочные шары и другие игрушки, дождик.

Если при вырезании фигуры края получились слишком неровными и неаккуратными, их можно будет скрыть под слоем бумаги в технике папье-маше. Для этого нужно приготовить клейстер (1 л воды, 1 ст. муки, немного желатина). Перемешайте ингредиенты с небольшим количеством воды, далее влейте остальную воду. Варите на медленном огне постоянно помешивая, пока не образуются пузырьки.

Обклеить оленя можно старыми газетами или крафтовой бумагой. Нарвите её на небольшие кусочки, нарочито оставляя неровные края.

Важно! Оклеивать фигурку нужно быстро, так как при остывании клейстер густеет. Лучше, если в этом вам помогут.

После высыхания поделку можно покрыть краской и украсить на свой вкус.

Олень из картона своими руками шаблоны. Мастер-класс: олени из картона

Материалы и инструменты:


— гофрокартон толщиной 3 мм;
— тонкий картон (или плотная бумага);
— стандартный (канцелярский) нож;
— ножницы;
— двусторонний скотч;
— клей-карандаш;
— клей «Момент Кристалл».

Скачивайте необходимые шаблоны по ссылке:

Шаблоны оленей (PDF)

По данным шаблонам получатся фигурки оленей следующих размеров:  25,5×35,1 см и 18,8×24,3 см .

Итак, приступим.

Распечатываем шаблоны на обычной офисной бумаге.

Самый крупный шаблон оленя состоит из несколько фрагментов, распечатываемых на листах А4. В том, как склеивать составные шаблоны, думаю, никакого секрета нет. Но если нужен наглядный пример, можно найти его здесь .

Вырезаем все шаблоны с небольшими припусками и прикрепляем их к изнаночной стороне гофрокартона.

Вырезаем оленей.

Здесь можно сложить 2 куска картона лицевыми сторонами друг к другу, скрепить их кусочками малярного скотча и вырезать сразу 2 детали оленя. Именно столько нам и нужно.

Но проще вырезать всё-таки в один слой. Начинающим рекомендую именно этот способ. Главное, не забудьте, что детали должны быть зеркальными.

Олень северный своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления 05

Важный момент! Шаблон оленя нужно расположить на картона так, чтобы линии волн гофрированного слоя (они хорошо заметны на изнаночной стороне картона) проходили под углом примерно 20-30° к вертикали. В этом случае ноги будут более прочными, и срезы у них будут достаточно аккуратными.

Вырезаем и олениху. Тоже 2 зеркальные детали.

Олень северный своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления 06

Затем вырезаем подставки. Вот здесь уже можно безбоязненно резать картон в 2 слоя.

Здесь лучше, если линии волн гофрированного слоя буду проходить поперёк деталей.

Олень северный своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления 07

Уши, нос, глаза и пятнышки можно вырезать из тонкого картона или плотной бумаги (можно использовать цветную). Для этого используйте те же шаблоны оленей.

Или можно просто раскрасить оленей красками. Как Вам больше нравится.

Олень северный своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления 08

Склеиваем детали оленей и подставок клеем «Момент Кристалл».

Олень северный своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления 09

Потом просто вставляем ноги оленей в прорези подставок. Приклеивать не обязательно, тогда фигуры будут разборными.

Вот такие декоративные олени из картона получились! Их можно поставить, например, возле новогодней ёлочки, на подоконник, на камин (если есть).

А ещё картонные фигурки оленей могут послужить отличным реквизитом для праздничной фотосессии.

Думаю, если идея таких новогодних декораций вам импонирует, вы найдёте, где их использовать.:)

Олень северный своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления 10

Кстати, можно дополнить новогодний картонный антураж резными часами из предыдущего мастер-класса .

Олень северный своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления 11

Интересно, а вы используете картон для праздничного оформления интерьера? Поделитесь в комментариях своим опытом или идеями.

В любом случае теперь у вас есть хороший повод сделать что-то новое в этом плане.

В Новый год, как известно, оленей много не бывает. :) Благодаря Оле Качуровской  и её новому набору шаблонов оконных декораций у вас теперь есть возможность провести праздник в окружении целого оленьего семейства!

Олень северный своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления 12

Помимо самих оленей, в набор включены дополнительные новогодние украшения, включая поздравительную надпись и множество разнообразных снежинок. Всё это позволит создать на окне полноценную праздничную композицию.

Только представьте, какой восторг испытают ваши гости, когда увидят этих оленей в новогоднем антураже вживую, т.е. в бумажном воплощении!

Сделать оленя своими руками. Как сделать оленя своими руками

Делаем оленя из подручных материалов. Если вы не знаете, как сделать новогоднего оленя, выбирайте любой способ и сырье, которое вам доступно и принимайтесь за дело вместе с нами.

Олень из проволоки

Самый красивый объемный олень получается из проволоки и скотча. Чтобы своими руками сделать такого красавца, нам понадобится:

  • медная толстая проволока.
  • ножницы;
  • плоскогубцы;
  • зубочистки;
  • полиэтиленовая скотч-пленка;

Мастер класс

  • Каркас начинаем скручивать своими руками от попы, сложив большой кусок проволоки пополам. Делаем задние ноги, симметрично поднимаем оба конца к животу, передние ноги, грудь. С этого места один конец формирует голову и шею, а второй нарезает вокруг нее круги. Еще один отрезок проволоки крепим на попе и оставляем короткий конец – хвостик, длинный конец становится позвоночником и крепится на шее.

Олень северный своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления 13

  • Можно, конечно сделать внутренности из соломы, картона или обрезков фетра, но в современной квартире всегда больше всего бесхозного полиэтилена. Делаем своими руками большие комки тонкой пленки для туловища и шеи, длинные жгутики для ног можно накрутить на зубочистки. Закрепляем их узким скотчем и обматываем широким.

Олень северный своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления 14

  • Рога и ухо делаем из двух кусочков проволоки симметрично.

Олень северный своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления 15

  • Примеряем рога, снимаем и обматываем их скотчем.

Олень северный своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления 16

  • Прикручиваем рога на место, обматываем голову и хвостик скотчем. Получился белый северный олень.

Олень северный своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления 17

Олень из пластиковых бутылок

Что только не делали наши умельцы своими руками из пластиковых бутылок. Материал-то всегда доступен, податлив и бесплатен. Вот дошла очередь до копытных. Как сделать новогоднего оленя из него? Для того, чтобы изготовить своими руками такого очаровательного олененка, вам понадобится всего три пластиковых бутылки: полутора литровая, большая 5 литровая и любая для ушек.

  1. Прожгите в большой пластиковой бутылке отверстия для ног, а в маленькой для шеи.
  2. Вбейте в землю 4 палки и наденьте на них туловище.
  3. Вставьте шею, оденьте голову.
  4. Прикрепите степлером ушки, вырезанные из третьей пластиковой бутылки.
  5. Из веток дерева сделайте рога. Можно изготовить их и из картона, но не для улицы.
  6. Покрасьте олененка из пластиковых бутылок, бросьте к его копытам пучок соломы.

Олень северный своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления 18

Олень из фетра

Чтобы сшить оленя из фетра, понадобится:

  • кусочки фетра трех цветов;
  • нитки, иголка;
  • шнурок;
  • чуть наполнителя;
  • шнурок.

Олень северный своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления 19

  1. Начинаем шить тильду головы с выкройки фетра. Сразу же на мордочку пришиваем нос, прошиваем ротик из красных ниток и рисуем глаза.
  2. Сшиваем две половинки фетра, не забыв просунуть между ними рога из фетра, шнурок и наполнитель. Если вы хотите жесткую поделку из фетра, вставьте внутрь каркас из картона.

Олень северный своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления 20

Олень из соломы

Уж чего-чего, а соломы в деревне много. Столько же, сколько пластиковых бутылок в городе. Интересно смастерить вместе с детьми своими руками фигуру оленя из дерева и соломы.

  • Из веток дерева сделайте каркас, связывая их веревкой.

Олень северный своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления 21

  • Берите пучки соломы и, прикладывайте их к веткам, щедро обвивая шпагатом.

Олень северный своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления 22

  • Уши делаем из двух одинаковых пучков соломы, свернутых пополам. Глаза получатся, если большие черные бусины или пуговки (гайки, крышки от бутылок и т.д.) приклеить или пришить к кругам из картона, фетра или маленькой пластиковой крышке и закрепить на шпагате. Рога у нашего красавца из соломы сделаны из голых веток дерева.

Олень северный своими руками. Новогодний олень своими руками: несколько простых вариантов изготовления 23

Олень из картона

Страшно, когда на стене висит голова убитого оленя. Это значит, что или хозяин своими руками убил прекрасное животное, или … в любом случае, перед вами труп. Но, когда вы видите голову оленя, которую кто-то своими руками смастерил из дерева или картона, появляется чувство восхищения, уважения и легкой зависти.

Не стоит завидовать, вы можете не хуже. На этом видео очень быстро показаны все элементы, из которых состоит морда, шея и рога. Чем хорошо видео, тем, что его можно остановить и срисовать поделку. Затем вырезать из картона, своими руками сложить головоломку и, прикрепив к спилу дерева, повесить на стену.

Видео северный олень из глиттерного фоамирана. Олененок их фоамирана. Заколка новогодняя. Шаблоны.Reindeer