Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Можно ли прожить без. А можно ли прожить без денег?

25.03.2020 в 04:56

Можно ли прожить без. А можно ли прожить без денег?

Недавно в одной популярной газете с интересом прочитала историю жизни одного молодого художника, который, если верить ему и прессе, уже третий год живет абсолютно без денег. То есть он принципиально, в силу своих убеждений отказался от финансовой компенсации творческих и трудовых достижений. Берет натурпродуктами, объявляя акции — «накорми художника», «одень художника» и все в таком духе.

Первое впечатление — двойственное, поскольку лично у меня пошел следующий внутренний диалог.

Замечательная жизнь — существовать без денег, поскольку предоставляется возможность не обременять себя вопросами накопительства, постоянного бытового неудовлетворения, гонки за материальными благами. Свобода, что сказать! Не нужно стремиться к большим заработкам, также не важно — делаешь ты карьеру или нет. Ты можешь заниматься своим делом, а мерою твоего результата является уровень и факт продаж. Да-да, насколько ты сыт, настолько ты и поработал.

Так, видимо, жили люди, которые доверяли природе, обменивали свой талант и плоды труда на такие же талант и плоды, только других людей. Вы шьете — мы вяжем, вы пашете — а мы печем хлеб. Все довольны и счастливы. Показателем твоей сытости, а значит удовлетворенности, является результат, а не твое обаяние, способность продвинуть товар, интриги с конкурентами и прочие искусства, так активно культивируемые в нашей культуре. Все честно, и даже в том, что созданный товар важно выгодно продать, заложена хорошая идея. Если ты уверен, что товар хорош, и силы, и слова найдутся, чтобы сбыть его с рук, даже если ты от природы застенчив и не имеешь навыков продавца.

С другой стороны, живя без денег и, особенно, без накоплений, ты встаешь автоматически в какую-то просящую позицию. Ты по определению не можешь, когда захочешь, встать «на пьедестал», окинуть результаты своего труда в виде внушительного счета в банке и послать мысленно (или устно) ко всем чертям и нагрузки, и косые взгляды коллег, и вообще почувствовать себя полноценным человеком. Вообще, ассоциативная связь «деньги-успех-уверенность в себе» четко встала большим и занозистым ребром в современном сознании. Как это — жить без денег?

Все дело в том, что в нашей жизни, на мой взгляд, появилось слишком много поверхностного, явно лишнего. Помнится, меня раздражало слово «гламур». Ну, что оно означало-то? По аналогии с профессором Преображенским из булгаковского «Собачьего сердца» хочется спросить: «Черт его знает, что за „контрреволюция“? Никогда не понимал, что скрывается под этим словом!» Так и с гламуром, и с прочими странными словечками и понятиями, несущими образ, но не смысл. Образ успешного человека — гламур во всем, наличие большого дохода, значительные расходы. А если успешный человек является скромным человеком, имеющим дивный сад, замечательных внуков, хорошую репутацию профессионала, и любящим мужем? Все из перечисленного, но без большого счета в банке? Как вам этот образ?

Конечно, деньги необходимы. Никто не посягает на главный экономический закон. Кроме того, поразмыслив над статьей, я сделала четко этот осмысленный вывод. Однако также приняла решение, что буду внимательно оценивать все составляющие своей ежедневной активности и принимать такие же взвешенные решения.

А действительно — нужно ли мне то или иное? Тот же гламур.

Можно ли прожить без друзей. Зачем нужны друзья?

Можно долго спорить о том, насколько важную роль играют в жизни друзья, но всю их прелесть могут оценить лишь те, у кого они есть, ведь друзья – вторая семья, а некоторые со временем становятся намного ближе, чем родственники. Друзей вы можете выбрать себе сами и они пройдут с вами бок о бок на протяжении всего пути, а жизнь покажет чего на самом деле стоят ваши отношения и можно ли им доверять.

Человек без друзей одинок и замкнут. Ему зачастую сложно находить общий язык с другими людьми, идти на уступки, радоваться за кого-то или сочувствовать. Со временем такие люди становятся жесткими и нелюдимыми. Они сами не понимают, что недостаток близкого общения вредит им и со временем это только усугубляется. Причём, зачастую проблема именно в них самих, в нежелании знакомиться и находить близких людей. Некоторые считают, что так сводится к минимуму шанс ощутить на себе боль обиды. Это просто защитная реакция и боязнь того, что в большинстве случаев никогда не произойдет. Но невозможно от всего в жизни застраховаться, отгородившись от всех и живя в одиночестве. Основная масса страхов, комплексов и опасений существует только в нашей голове.

Прожить без приятелей, конечно, можно, но это лишает нас многих прекрасных моментов и радости, ведь друзья дают тот заряд энергии, счастья и свободы, который ни с чем нельзя сравнить. Они всегда придут на помощь, когда плохо морально или физически, поддержат, если кажется, что выхода уже нет, да и правду скажут, когда это нужно, даже если она ох какая несладкая.

Друзья – это богатство, которое не иссякает с годами, а становится всё лучше и ценнее.

Их не бывает много. Обычно самых близких всего несколько человек, но это те люди, которые отдадут вам последнее и не бросят вас никогда. Они становятся настолько родными, что знают вас лучше, чем вы сами.

Без друзей человек не может быть целостной личностью, ему всегда будет как будто чего-то недоставать. Невозможно гармонично себя чувствовать, если рядом нет тех, с кем можно разделить свои мысли и переживания. Даже самому закоренелому интроверту иногда хочется посидеть в тихом месте с тем, с кем и помолчать приятно. Ведь настоящий друг понимает тебя и без слов.

Можно ли прожить без друзей. Зачем нужны друзья?

Можно ли прожить без денег. Куда можно уехать жить без денег

Меньше всего денежных трат вам гарантировано при жизни в провинции. Если вы понимаете, что большой город требует от вас затрат, которые вы можете осилить, то небольшой городок или даже деревня станут для вас неплохим вариантом. Если в мегаполисе вы живете в своей квартире, то вы можете ее сдавать, снимая в провинциальной местности жилье чуть ли не в два раза дешевле. При этом у вас еще останутся деньги «на жизнь», если вы сразу не найдете работу.

Некоторые предпочитают решать свои проблемы сезонной работой – на многие курорты требуются горничные, повара, официанты, которым предоставляется жилье. Есть компании, которые предлагают работу по контракту за границей (Канада, Польша), но, как правило, в этих случаях необходимы деньги на билет. Это может быть довольно простая работа – выращивание грибов, кухонный работник и тому подобное, но при этом зарплата предлагается довольно высокая. Стоит отметить, что подобный вариант сопровожден риском, и стоит пользоваться услугами уже проверенных организаций, которыми пользовались какие-либо ваши знакомые.

Где и как жить, если нет жилья и работы

В первую очередь, следует все-таки найти работу, и в вашем положении, для вас наиболее выгодный вариант – работа с проживанием! Если вы зайдете в Интернет, и в поиске начнете изучать подобные вакансии, то сможете убедиться, что таких рабочих мест немало. Кстати, вам вовсе не обязательно в данном случае пытаться отыскать подобное предложение именно в вашем населенно пункте – вам вполне подойдут и ближайшие города.

Можно ли прожить без. А можно ли прожить без денег? 01

Можно ли прожить без мечты. Может ли человек прожить яркую жизнь без мечты

Некоторые люди теряют надежду на осуществление своих желаний. Они покорно смиряются со своей судьбой и плывут по течению. Насколько интересна жизнь без мечты?

Можно ли прожить без мечты. Может ли человек прожить яркую жизнь без мечты

как птица без крыльев

многие люди живут простыми заботами и не строят грандиозных планов на будущее. они и не думают о чем-то мечтать, а смотрят на жизнь спокойно и реалистично. такие люди довольны, что на работе нет лишних проблем, а их семьи здоровы и благополучны. но, насколько жизнь без мечты может быть интересной и увлекательной?
На практике, все планы сводятся к тому, чтобы прокормить семью, накопить денег и съездить в отпуск или приобрести что-то для дома. Ежедневная рутина и заботы о завтрашнем дне не могут вдохновлять человека и сделать его жизнь яркой и запоминающейся. Все действия выполняются механически и не представляют большого значения.

когда рождаются мечты

мечта, напротив, окрыляет и дает смысл каждому прожитому дню. когда у человека есть цель, его жизнь становится похожей на увлекательное путешествие. с детства мечта является мощной мотивацией для саморазвития. сначала ребенок стремится хорошо учиться, чтобы получить обещанный приз за успехи в школе. позднее его мечты становятся все более серьезные и глобальные.
При этом другому малышу, возможно, не надо о чем-то мечтать, потому что его обеспеченные родители стараются предугадать все желания. В итоге теряется ценность мечты. Жизнь у таких детей расписана на многие годы вперед: какой будет колледж, жена и работа. Тем не менее, внешнее благополучие при отсутствии собственных целей не сделает жизнь по-настоящему счастливой и яркой.

палитра красок у творца

благодаря способности мечтать люди совершают открытия, стремятся установить новые рекорды и оставить после себя память и пользу для всего человечества. в определенном смысле, мечты — это двигатель прогресса. талантливые ученые сначала гипотетически размышляют, как было бы хорошо изобрести электричество, автомобиль или что-то еще. загораясь идеей, они из смелой мечты создают реальность, которая приносит радость и окружающим, и им самим. двигаясь навстречу мечте, человек осознает важность и уникальность каждого прожитого дня. его жизнь представляет собой яркую палитру красок. с мечтой у человека возникает желание жить и творить, созидать окружающий мир и его совершенствовать.
Человек, утративший способность мечтать, становится пессимистом или прагматиком. В первом случае, он разочаровывается во всем окружающем мире и занят поиском всего негативного. А во втором, жизнь напоминает холодный расчет, где главная цель — извлечь выгоду из любых обстоятельств. Такую жизнь невозможно назвать яркой и увлекательной.
Категории: Жизнь без мечты