Современная девушка

Изысканная и жгучая женская страничка

Матрасы для пожилых людей. Как правильно выбрать жесткость и наполнитель

11.04.2023 в 23:15

Матрасы для пожилых людей. Как правильно выбрать жесткость и наполнитель

Матрасы для пожилых людей. Как правильно выбрать жесткость и наполнительПравильно подобрать матрас для комфортного сна в преклонном возрасте не так уж просто, следует учесть многие нюансы.

Выбирая жесткость, помните, что обратное давление может негативно сказываться на поверхностном кровообращении, а также усиливать боль в суставах и проявления остеохондроза. Соответственно, в первую очередь, следует выбирать мягкие анатомические матрасы с хорошими показателями упругости. Жесткие модели матрасов допустимы только в случае медицинских показаний и при проблемах с позвоночником.

Выбирая наполнитель, обращайте внимание на его анатомические свойства:

  • латекс – хороший выбор при отсутствии хронических проблем с позвоночником и суставами. Материал обеспечивает необходимую поддержку спине, отличается средним уровнем жесткости. Он прекрасно поглощает влагу, исключая раздражение кожи.
  • мемориформ, меморикс – идеальное решение в пожилом возрасте. Благодаря «эффекту памяти», изделие словно обтекает тело, исключая давление на больные суставы. Однако подобные ощущения нравятся не всем, этот момент нельзя не брать во внимание.
  • кокосовая койра обеспечит жесткость анатомического матраса, что гарантирует правильное положение позвоночника. Однако люди, страдающие проблемами с суставами должны отдать предпочтение другим вариантам или выбирать матрасы, где койра компонуется со смягчающими слоями.
  • цельный пружинный блок гарантирует средний уровень жесткости, однако не учитывает разницу давления на разные участки изделия. Это может привести к дискомфорту во время сна и частому изменению положения. Такое «ворочание» плохо сказывается на качестве отдыха.
  • независимый пружинный блок – идеальное решение для преклонного возраста. Специально разработанные анатомические модели для пожилых людей обеспечат максимальный комфорт во время сна.

Какой матрас самый полезный. Mr. Mattress Amnesia XL

Mr. Mattress Amnesia XL. Фото: shop-mb.ru

Двуспальный матрас Amnesia XL от российского производителя Mr. Mattress выдерживает до 120 кг на одно спальное место. Это анатомический матрас, он может использоваться не только для ежедневного сна, но и для реабилитации после травм. Однако медицинским изделием он не является. Для заказа доступны более 20 типовых размеров, возможно также изготовление матраса под размеры заказчика.

Amnesia XL — матрас средней жесткости, он относится к серии Archimed. В этой серии используется та же пружинная система с девятью зонами жесткости, что ставится в «профессиональные» медицинские матрасы.

Настилы фактически двухслойные: внешний слой сделан из испанской соевой пены, внутренний — из технической конопли. Такое сочетание позволяет хорошо поддерживать мышцы и позвоночник во время сна: матрас идеально повторяет форму тела, и нет ощущения «проваливания» в матрас. Съемный чехол выполнен из хлопка с конопляными волокнами, он прекрасно пропускает воздух и позволяет матрасу «дышать».

Все матрасы Mr. Mattress изготовлены в России, на каждое изделие предоставляется гарантия 18 месяцев.

Лучший матрас для больной спины. Самые распространенные причины боли в спине

Сложно найти взрослого человека, у которого не было бы остеохондроза, страдают от него и молодежь, и люди старшего возраста. Причиной 80% всевозможных болей в спине является именно этот коварный недуг. При легкомысленном отношении к симптомам болезни последствия могут быть очень серьезными, 10% пациентов отправляются на операционный стол, всем остальным требуется лечение.

При остеохондрозе перестают нормально функционировать межпозвонковые диски, затем деформируются тела позвонков, связки, суставы. Появиться дегенеративное изменение диска может в любом отделе позвоночного столба. Поскольку наибольшим нагрузкам подвержены шейный и грудной участки, они и страдают в первую очередь. На третьем месте по распространенности стоит поясничный отдел.

Часть неприятных ощущений, характерных для остеохондроза устраняются или облегчаются, если человек подберет для себя правильный ортопедический матрас . С его поддержкой уменьшится стреляющая, ноющая боль после дневных физических нагрузок, снимутся симптомы неврологического характера – напряжение мышц в пораженном болезнью отделе, мурашки или покалывания, нарушение свободы движений.

 

Матрасы для пожилых людей. Как правильно выбрать жесткость и наполнитель 01

 

Ортопеды считают, что лучшим вариантом при наличии остеохондрозе станет матрас с блоком независимых пружин средней жесткости, дополненный прослойкой пены мемориформ . Чем больше вес человека, тем большее количество пружин должно приходиться на 1 кв.м. 

  • Если вес будущего владельца менее 90 кг, достаточно 256 штук на 1 кв.м. Например, как в матрасах  PROSON START FIRST M ,  АСКОНА BALANCE FORMA ,  PROMTEX-ORIENT SOFT STANDART SIDE  и других.
  • При весе от 90 до 120 кг лучше приобрести матрас с количеством от 550 пружин на 1 кв.м . Матрас не допустит смещения позвонков во время сна, избавит от дискомфорта.

При более серьезных поражениях или травме в межпозвонковом пространстве образуется грыжа. Причиной тому становится покинувшая правильное физиологическое положение часть диска, расположенного между позвонками. Она сдавливает нервные окончания, которых в позвоночнике очень много. Человек испытывает при этом сильную боль.

Страдающему таким недугом больному, прежде чем покупать анатомический матрас, необходимо посоветоваться с ортопедом. Важно учесть локализацию грыжи и обеспечить телу положение без прогибов во время сна. Правильный ортопедический матрас обеспечит поддержку таза, конечностей, шеи и головы, распределит вес тела в нужном порядке. Смещения дисков во сне не произойдет, болевой синдром устранится.

При грыжах позвоночника рекомендованы нежесткие матрасы с упругим поддерживающим эффектом. Нельзя пользоваться продавленными изделиями, с пружинами старого типа или зависимыми блоками типа Боннель.

Боли в спине провоцируют и другие проблемы опорно-двигательной системы. Их необходимо учитывать при выборе нового матраса.

Рекомендуемая жесткость матраса для пожилых людей. Как выбрать матрас для пожилых людей: советы специалистов

Прежде чем выбрать новую модель матраса, ознакомьтесь со следующими рекомендациями специалистов:

  1. При выборе конкретной модели обращайте внимание на натуральность материалов внутреннего наполнения. Отдавайте предпочтение латексу, кокосовой койре, шерсти, хлопку и льну, а не синтетике.
  2. Матрасы для пожилых людей с большим весом должны быть более жёсткими, чем классические модели.
  3. Матрасы для пожилых людей с больными ногами должны иметь несколько зон разной жёсткости, чтобы обеспечивать равномерную поддержку различных частей тела — корпуса, рук, головы, шеи и ног. Правильная разгрузка мышц обеспечит комфорт и существенно снизит болевые ощущения в ногах.
  4. Не забудьте укомплектовать спальное место дополнительными принадлежностями — наматрасником , анатомической подушкой и постельным бельём. Правильно подобранные аксессуары также улучшат качество сна.

Есть ещё одно негласное правило при подборе матраса — избегайте слишком дешёвых моделей, а также доверяйте проверенным производителям.

Будьте внимательны, ведь чтобы снизить итоговую стоимость продукции, некоторые недобросовестные фирмы начинают экономить на качестве материалов. Вместо натурального латекса устанавливают синтетический аналог, латексированную кокосовую койру заменяют иглопробивной, используют ППУ более низкой плотности и так далее. Фактически это не является нарушением закона, ведь изготовитель не скрывает, из чего сделал свою продукцию. Таким образом, пользователей вводят в заблуждение, склоняя к приобретению товара с заведомо заниженными эксплуатационными показателями.

Компания с хорошей репутацией, которая работает длительное время, никогда не пойдёт на ухудшение качества продукции, чтобы снизить её стоимость.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/matras-dlya-pozhilyh-lyudey-vybiraem-zhyostkost-matrasa-dlya-pozhilyh-lyudey

На каком матрасе нужно спать после 60 лет. Как выбрать ортопедический матрас для пожилого человека?

Матрасы для пожилых людей. Как правильно выбрать жесткость и наполнитель 02

С возрастом организм человека меняется, суставы и позвоночник становятся более чувствительны, поэтому правильно подобранный матрас не только поможет сохранить здоровье, но и способен заметно снизить любой дискомфорт, возникающий во время сна.

С возрастом, наше тело нуждается в более чуткой заботе и поддержке. Все перенесенные в молодости и зрелом возрасте травмы и болезни к 60-70 годам как никогда дают о себе знать. К тому же, в пенсионном возрасте спят более чутко и в целом – меньше.Для того, чтобы дать телу шанс получить максимальную пользу от ночного сна и отдыха – важно выбрать подходящий ортопедический матрац с подходящим уровнем упругости. Как выбрать правильный матрас для пожилого человека, чтобы сделать сон максимально комфортным и полезным?

важнейший критерий – жесткость постели.

самый распространенный вариант – двусторонние матрасы. сторона умеренной мягкости для постоянного сна и обратная – пожестче. переворачивая матрас, можно «подстроить» свою постель под состояние здоровья и самочувствие.более мягкие матрасы обеспечивают хорошее кровообращение в тканях, не сдавливают сосуды и мышцы, которые с возрастом становятся только уязвимее. на таком матрасе пожилой человек быстрее засыпает и лучше высыпается. примеры таких матрасов: benartti prime comfort tfk, benartti prime comfort s1000 или benartti prime comfort max tfk.

обратите внимание на наполнители.

среди многообразия составов лидирует. именно он создает необходимую упругость и мягкость, подстраивается под особенности фигуры спящего и его анатомию тела. материал не продавливается и не проминается даже под солидными нагрузками.натуральный латекс в матрасах для пожилых людей является самым полезным, так как он подходит тем, кто страдает от аллергии и астмы. наполнитель пропускает воздух и влагу, противостоит скапливанию пыли.вы можете купить двусторонний матрас с одной латексной стороной, а другой – чуть жестче, например, с кокосовым волокном. примеры таких матрасов: benartti optimal kombi s1000 или benartti classic mini duo tfk.

основа изделия.

какие рассматривать модели? пружинные или без пружин? тут мнения экспертов разделяются на две половины, и однозначного ответа нет. тут дело личных предпочтений, а пользу можно получить и от пружинных и беспружинных матрасов для пожилых людей.важно то, что, если вы решили купить пружинную модель – выбирайте только независимые пружинные блоки. только такая основа будет способна оказать достойную поддержку позвоночнику и подарить спокойный сон пожилому человеку. чем больше пружин на спальное место – тем только лучше!пружинны блок карманного типа для людей преклонного возраста обеспечит надежность матрасу, он не будет проваливаться или скрипеть. сон на таком матраце будет очень удобным, каждый отдел позвоночника получит свою необходимую поддержку.Матрасы для пожилых людей. Как правильно выбрать жесткость и наполнитель 03

Общие выводы.

  • Во-первых, выбирайте разносторонние матрасы;
  • Во-вторых, отдайте предпочтение натуральным наполнителям;
  • В-третьих, выбирайте для пожилого либо матрас с независимым пружинным блоком, либо беспружинный. Матрасы Боннель – не подойдут.
Если матрасы из натурального латекса и кокосовой койры не подходят в связи с ограниченным бюджетом – выбирайте изделия из искусственного латекса или пены с кокосом.Желаем Вам крепкого здоровья и крепкого сна!

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/matras-dlya-pozhilyh-lyudey-vybiraem-zhyostkost-matrasa-dlya-pozhilyh-lyudey

Рейтинг матрасов для пожилых людей. Наполнители

Как уже упоминалось, для немолодых людей рекомендованы мягкие поверхности, но по рекомендации врача возможно нужно будет подобрать и другую разновидность. Поэтому стоит рассмотреть следующие наполнители и их особенности:

  1. Пенополиуретан (ППУ или искусственный латекс) – это синтетический материал, который по своим свойствам близок к натуральному латексу, но стоит дешевле в несколько раз. Такой материал позволяет достичь средней жесткости поверхности. Нередко встречается в сочетании с другими наполнителями в разносторонних матрацах. Пожилым людям может подойти ППУ, но по определенным показаниям.
  2. Кокосовая койра природного происхождения образует жесткую поверхность, поэтому ее редко покупают пожилые люди от 50 лет. Исключение могут составить лишь граждане с серьезными проблемами в верхней части позвоночника или с избыточной массой тела. Можно купить разносторонний матрас, где другая сторона имеет иную жесткость.
  3. Натуральный латекс – прекрасный наполнитель для матрасов средней жесткости. Он достаточно дорог, но срок службы очень долгий. Правильный подбор дополнительных прослоек и чехла сделает изделие со 100% латексом идеальным для пожилых граждан.
  4. Холлофайбер – это полностью синтетический материал, но абсолютно безопасный для потребителя. Он в меру упругий и мягкий. Для немолодых людей такая прослойка из холкона прекрасное решение.
  5. Ватный матрац не рекомендован к использованию людям старше 50 лет, так как он образует не очень приятную для сна поверхность, плохо пропускает воздух, накапливает влагу и неприятные запахи.
  6. Пена с эффектом памяти или мемориформ принимает положение тела человека и запоминает ее. Комфортный сон пожилого человека на таком наполнителе обеспечен. Но не всем людям нравится «пластилиновый» эффект.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/matras-dlya-pozhilyh-lyudey-vybiraem-zhyostkost-matrasa-dlya-pozhilyh-lyudey

Матрас для пожилого человека с больной спиной.

Основные рекомендации по выбору матраса для пожилого человека

На форумах по уходу за пожилыми людьми, а также среди рекомендаций ортопедов-вертебрологов можно найти один ценный совет: нужно выбирать мягкий матрас. Высокая жесткость изделия может привести к болям в спине, нарушенному кровообращению и отечности. Жесткие модели подходят для детей и подростков, а пожилым людям необходимы матрасы, произведенные из пены с эффектом памяти (Memory Foam), пенополиуретана, холлофайбера и иных материалов, обеспечивающих мягкость. Однако, необходимо обращать внимание на следующие индивидуальные особенности:

    Вес. Чем больше вес, тем жестче должен быть матрас, даже если изделие предназначено для пожилого человека. Подробнее: Матрасы для людей с большим весом .

    Кровать. Дополнительный комфорт обеспечат специальные кровати, предназначенные для пожилых людей и инвалидов. Последняя группа нуждается в кроватях, оснащенных туалетным устройством и подъемным механизмом, колесами и другими элементами, позволяющими осуществлять качественный уход за лежачим больным;

    Непромокаемость . К сожалению, люди пенсионного возраста нередко страдают от деменции, недержания мочи и других проблем, которые нужно учитывать при обустройстве спального места. В этом случае рекомендуется подбирать беспружинные непромокаемые матрасы из компоновки ортопедической пены и прорезиненной ткани. Дополнительную защиту обеспечит непромокаемый наматрасник или топпер, который поможет регулировать жесткость спального места.

Нужно учитывать наличие дополнительных проблем. Например, если человек страдает от радикулита, то лучше купить матрас средней жесткости. Для обеспечения дополнительного тепла, которое необходимо для предупреждения острого радикулита, стоит использовать шерстяные наматрасники. Наматрасники из овечьей, верблюжьей и других видов натуральной шерсти обеспечат комфорт для пожилых людей, которые страдают от нарушения терморегуляции.